
Фото: Max Zhang / Unsplash
В состав Русской Церкви входит Китайская автономная православная церковь. Православие появилось на территории Китая в конце 17 века. Пика своего распространения оно достигло здесь в конце XIX — начале XX столетия. С приходом к власти коммунистов Православная Церковь была фактически уничтожена. На сегодняшний день на территории этой страны имеется всего 13 приходов. И это на более, чем миллиардное население.
Тем не менее, наша Церковь верит, что когда-нибудь ситуация изменится и Православие возродится на Китайской земле. Потому во всех официальных изданиях Китайская Церковь упоминается как часть Московского Патриархата. Но это предполагаемое будущее, а вот прошлое китайского Православия было чрезвычайно непростым.
Китайские коммунисты не только закрывали храмы, но уничтожали ценные реликвии. Некоторые из них, впрочем, удалось спасти. Одна из таких святынь — Харбинская икона Богородицы. Город Харбин, расположенный на севере Китая, в провинции Маньчжурия, в постреволюционные годы стал пристанищем для многих русских эмигрантов. Среди них был епископ Нестор (Анисимов), известный миссионер, до того служивший на Камчатке.
Владыка Нестор с присущей ему энергией принялся организовывать церковную жизнь Харбина. Его главным начинанием стал «Дом милосердия» — пристанище для пожилых и больных людей. При Доме был основан храм в честь Богородицы — «Всех скорбящих радосте».
Одноименную икону скоро пожертвовала одна из прихожанок. Образ на тот момент был сильно затемненным. Епископу Нестору пришлось поверить прихожане на слово. Но вскоре произошло чудо — икона стала сначала постепенно светлеть, а затем и вовсе заново набрала красок.
Весть о чуде разлетелась по всему Харбину, пришедшие поклониться иконе стали получать исцеления. Харбинская икона находилась на территории Китая до 50-х годов, когда было решено перевезти ее в Америку. Причина состояла в агрессивных действиях китайских коммунистов.
В настоящее время Харбинская икона хранится в резиденции митрополита Нью-Йоркского и Североамериканского, главы Русской Православной Церкви Заграницей. Харбинскую икону выносят периодически для поклонения. От молитвы перед ней до сих пор происходят чудеса, а сам образ регулярно покрывается капельками благодатного мира.
Все выпуски программы Вселенная православия
19 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Kelly Sikkema/Unsplash
Не все знают, что чистейшим словесным молоком, которым питает нас Мать Кормящая — Церковь Божия — от духовной своей груди, является Иисусова молитва. Как затихает и успокаивается грудничок на руках нежно любящей его матери, так и мы обретаем вожделенные покой и умиротворение, если внимательно и неспешно, с терпением произносим покаянную молитву: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго!»
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
19 марта. О личности и служении Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II

17 марта на 94-м году жизни отошел ко Господу Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. О его личности и служении — глава Грузинской диаспоры в России Давид Цецхладзе.
Осиротела вся Грузия. Ушёл из земной жизни наш любимый Патриарх Илия II. Это огромная невосполнимая потеря для каждого из нас.
Он был не просто духовным лидером, а человеком, который посвятил всю свою жизнь народу и Родине. В самые сложные, тёмные периоды нашей истории он оставался той самой надеждой, тем светом, который вёл нас вперёд. Его жизнь была величайшим примером проявления истинной, жертвенной любви к Богу, к людям, к каждой душе.
Скорбит вся страна, все в слезах, но в наших сердцах живёт бесконечная благодарность великому пастырю Грузинской Церкви за его титаническое служение.
Особенно хочется отметить, что любовь патриарха простиралась далеко за пределы Грузии. Он проявлял её ко всему человечеству и ко всему миру, в котором видел творение Божие. С особой теплотой, с огромной любовью он всегда говорил о России и русском народе, напоминая нам о наших общих корнях и братстве.
Мы верим, что теперь с небес его святые молитвы будут оберегать наши православные народы, помогать нам преодолевать разногласия и умножать любовь среди нас. Вечная и светлая память.
Все выпуски программы Актуальная тема:
19 марта. О Святейшем и Блаженнейшем Католикосе-Патриархе всея Грузии Илии II

17 марта на 94-м году жизни отошел ко Господу Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. О его служении и личности — настоятель московского храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах — духовного центра грузинской общины в Москве — протоиерей Феодор Кречетов.
Это большая утрата для Грузинской Церкви, для всей Православной Церкви и особенно тоже для нашего прихода. Патриарх — это целая эпоха в жизни Грузинской Церкви. Он стал Патриархом в самое тяжёлое время и сумел, когда возникла возможность, умножить количество церквей и приходов до тысячи, а начиналось с нескольких десятков.
Патриарх имеет огромное значение не только для Церкви, но и для всего народа. Он стал таким отцом, очень доступным человеком для каждого грузина.
Он стал крёстным для более 40 тысяч младенцев, то есть пообещав стать крёстным каждого третьего и последующего ребёнка в грузинской семье. Для маленького народа это имеет огромное значение.
Он всегда служил миру, сам принял посвящение, священный сан Русской Церкви. Потом, став епископом и патриархом, он всегда сохранял добрые отношения с Русской Церковью и сам служил этим примером, причём при этом оставаясь всегда патриотом и глубоколюбящим свою страну и свою родину.
Поэтому вечная память ему, этому величайшему человеку, этому замечательному человеку, Святейшему Патриарху.
Все выпуски программы Актуальная тема:











