В этом выпуске «Клуба частных мнений» иеромонах Давид (Кургузов), киновед Августина До-Егито и педагог, блогер Яни Ролански размышляли о том, как кино влияет на зрителей и как на основе фильмов можно говорить с детьми о важных смыслах.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Н. Лангаммер
— Добрый вечер, дорогие радиослушатели, в эфире программа «Клуб частных мнений». Меня зовут Наталья Лангаммер. Как обычно, в воскресенье вечером мы обсуждаем одну из тем, которую подняли в утреннем эфире Радио ВЕРА авторы программы «Частное мнение». Сегодня у нас тема буквально такая же, как будет в программе — как нам кино может помочь в воспитании детей, в образовании, но, главным образом, в воспитании. Чтобы обсудить эту тему, мы пригласили сегодня клирика Вознесенского мужского монастыря в городе Сызрань, иеромонаха Давида (Кургузова). Добрый вечер, отец Давид.
Иеромонах Давид
— Здравствуйте.
Н. Лангаммер
— Киноведа, автора и преподавателя курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, преподавателя Московской международной киношколы, Августину До-Егито. Добрый вечер, Августина.
А. До-Егито
— Добрый вечер.
Н. Лангаммер
— И кинопедагога, блогера, «Кино-няню», Янни Ролански. Добрый вечер, Янни.
Я. Ролански
— Здравствуйте.
Н. Лангаммер
— Давайте, собственно, послушаем программу Янни, и потом продолжим.
«Мы живем в удивительное время. Никогда еще в истории человек не оказывался под влиянием такого большого объема информации, в том числе видео, сериалы, развлекательные шоу, новинки кино. Кажется, что просмотр социальных сетей перед сном помогает переключиться на отдых и вырваться из рутины и однообразие, но любая информация — это пища для нашей души. Конечно, может показаться, что просмотр фильмов и мультфильмов — всего лишь безобидное развлечение. Но так ли это? Ведь, например, в фильме каждый видит что-то свое, а еще чувствует что-то свое. Даже если разные люди смотрят один и тот же фильм. Я девятнадцать лет провожу киноклубы для детей и подростков, поэтому приведу пример из своей практики. Одну девочку 15 лет, назовем ее Аня, увлекают романтические истории. В ее любимом фильме прилежная ученица влюбляется в хулигана, и дальше начинаются сплошные страдания и мучения. Взрослые обычно качают головой и говорят: «Не смотри такое кино», но звучат такие назидания неубедительно. Аня пересматривает свой любимый фильм снова и снова, и вот уже страдания кажутся ей очень романтичными. Она делает выводы, что именно это и есть настоящая любовь. Аня выбирает фильмы с похожим сюжетом, а потом пытается повторить этот сюжет в своей жизни. Из этой истории мы как будто можем заключить: фильм плохой, это он виноват в том, какие выводы о любви сделала девочка Аня. Но не будем спешить и винить во всем кинематограф. В моей практике есть и другая девочка, назовем ее Катя. Ей 14 лет, и она смотрит тот же самый фильм, вот только у нее он вызывает совсем другие эмоции. Ей не кажется эта история романтичной. Более того, она чувствует подмену понятий и понимает, что эта история совсем не о любви. Какой вывод можем сделать теперь? Для того, чтобы разобраться в ситуации, предлагаю обратиться к Евангелию от Матфея, 15-й главе, там написано: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека». Здесь Христос уделяет особое внимание тому, что уже есть в нас, в нашей душе, нашим внутренним фильтрам. Проведу аналогию с восприятием мира глазами — через них мы кормим нашу душу разными эмоциями. Поэтому так важно осознавать, во-первых, что это за пища, во-вторых, почему мы выбираем именно ее, и почему наше сердце отзывается на тот или иной сюжет, воспринятый глазами. Увы, в огромном потоке информации мы не успеваем отслеживать, что происходит внутри нас самих, делаем выборы на автопилоте, часто на эмоциях. Как же этого избежать? Мне кажется, важно останавливаться и задавать себе вопросы, прислушиваться к тому, что происходит внутри, формировать правильную систему ценностей, чтобы то, что поступает извне, можно было бы сопоставить со своими ценностными ориентирами, понять, а подходит ли мне тот или иной сценарий из фильма, не противоречит ли он тому, во что я верю. В моем случае —христианской системе координат. Детям для того, чтобы выработать правильное отношении к визуальной информации, конечно, нужна помощь взрослых, потому что у них еще не сформирована система ценностей и им просто не на что опереться при выборе фильмов и мультфильмов. Я здесь всегда рекомендую родителям обсуждать с ребенком то, что вы смотрите вместе. Надо разбираться, почему детям нравится тот или иной визуальный продукт, формировать определенные правила. И со временем некоторые фильмы и мультфильмы превратятся в ваших добрых помощников«.
Н. Лангаммер
— Янни, у тебя, как всегда, программа, когда уже, наверное, и нечего добавить, и у нас гости говорят: да все, в общем, сказано. Но, тем не менее, ты предложила обсудить вот эту тему, как кино помогает нам в воспитании детей. Тогда объясни, о чем мы сегодня должны еще поговорить.
Я. Ролански
— Тема просто очень обширная, мне кажется, что мы даже в наш эфир не уместимся. Потому что очень много обратной связи я получаю от родителей, и часто я слышу, что, говорят: вот нельзя ни в коем случае подросткам какие-то фильмы вообще показывать, потому что они дурному научат. Или совершенно другая крайность, говорят: да что это, фильмы, мультфильмы — это просто развлечение, что вы к ним привязались? А я уже этим занимаюсь много лет, и я вижу и получаю обратную связь от родителей, и с подростками долго работаю, и понимаю, как это в динамике влияет. Поэтому тема такая очень многогранная, и очень здорово, что ее можно обсудить в такой компании.
Н. Лангаммер
— Да, у нас сегодня все, по-моему, такие очень крутые специалисты, как-то Господь привел, и отца Давида сегодня привел именно на эту тему. Да, отец Давид, вам тоже эта тема близка, я знаю.
Иеромонах Давид
— Да, грешен, режиссерское образование. Кстати, я вообще долго размышлял на тему того действительно, как кино, как искусство и даже, может быть, не кино, хотя кино в этом плане сильнее, безусловно, а именно вот эта видеоинформация, как она должна влиять на воспитательный процесс. Не так давно, примерно год, у нас с подростками сформирована небольшая медиа-студия, где мы пытаемся что-то там делать с помощью грантовых средств. И я столкнулся с такой проблемой, что действительно ребята, им очень нужно какой-то результат получать. Они хотят сразу, все сразу получить, быстро, легко.
Н. Лангаммер
— Снять ролики и сразу в эфир, и просмотры.
Иеромонах Давид
— Да, стать невероятно популярными, собрать все лайки, что только можно, меряются лайками, что очень и звучит-то странно, а по факту еще ужаснее. И вот я, например, в каком-то поиске нахожусь того, о чем с ними говорить и что является для них ключевым — в плане, что в этом процессе создания или просмотра кино, видео, что для них будет являться каким-то ключевым воспитательным моментом. Не только речь о той драматургии, с которой они сталкиваются, а вообще. Вот я пока не нашел ответа на этот вопрос, что они должны делать или сделать. Просто обсудить, поговорить, сделать какие-то выводы? Вот я пока на распутье в этом вопросе. Поэтому если вы мне сегодня в этом плане поможете, я буду вам очень благодарен.
Н. Лангаммер
— Так, еще у нас запрос, Августина, тогда к вам за ответом. Все-таки что влияет на детей, так скажем, в кинематографе, да? Вот кино. Вот конкретно смотрит ребенок кино. Давайте про смотрим. Все-таки чаще пока кино-то мы смотрим. Это мы ролики снимаем, а кино смотрим. Что все-таки?
А. До-Егито
— Ну я попробую сначала отнестись вот именно к программе, к тому, что мы сейчас услышали, потому что, в общем, здесь как бы постановка проблемы, и она, с моей точки зрения, поднимает очень серьезную и важную тему. И хочется, в общем-то, понять, каким образом мы выбираем те или иные фильмы, которые мы предлагаем для подростка, для просмотра. Вот я преподаю в Московской международной киношколе, и это светское учебное заведение, в общем-то, профессиональный подход там практикуется. И, знаете, как бы из года в год одна и та же картина — то есть дети приходят, подростки приходят, и у них есть ощущение, что они такие эксперты уже в кино. Вообще кино, оно создает такую иллюзию понимания, всезнания и так далее. Вот как бы тут можно сравнить, наверное, провести какую-то параллель с русским языком. Вот нам всем кажется, что мы великолепно владеем русским языком, но малейшие экзамены и так далее показывают, что картина в действительности другая. И здесь такая же ситуация с кино, оно создает как бы некое такое представление, что все легко, что мы прекрасно владеем этим языком кино. Как раз вот предмет, который я веду, он называется «Язык кино», и я предлагаю своим студентам некую программу обучения этому языку кино с самых азов. Но у них всегда есть свое собственное представление, что они уже эксперты, что они не только вообще уже все знают изначально, но и могут предложить какие-то другие альтернативные фильмы. И вот здесь...
Иеромонах Давид
— А есть какая-то процедура снятия регалий с этих детей? Что они приходят, значит, в эполетах, наполненные дипломами...
Н. Лангаммер
— И узнают, что вообще есть язык кино.
Иеромонах Давид
— Оказывается, да, есть язык кино.
Н. Лангаммер
— Вы приземляете.
А. До-Егито
— Постепенно. На самом деле, в общем-то, я здесь достаточно мягко...
Иеромонах Давид
— Церемониального нет занятия, что вот после этого занятия дети уходят и, в общем, они понимают...
А. До-Егито
— Нет. Но как только начинается серьезный какой-то анализ, они видят, что есть на самом деле большая разница между тем, что они себе как бы представляли, и тем профессиональным подходом, который вот сейчас им предлагается освоить. И именно в ходе вот этого вот освоения уже потихонечку начинает меняться их представление изначальное. И что очень важно, что они сами мне потом начинают говорить о том, что, вы знаете, я совершенно по-другому стал смотреть фильмы, и даже вся моя семья теперь по-другому смотрит картины. И вот это очень важно, вот такое переосмысление и настройка на совершенно другой подход к фильму.
Н. Лангаммер
— Я напомню, что в эфире программа «Клуб частных мнений». Меня зовут Наталья Лангаммер. Мы обсуждаем тему «Как кино помогает воспитывать детей». Но сейчас мы уже вышли на тему языка кино, что тоже очень интересно. В гостях у нас клирик Вознесенского мужского монастыря в городе Сызрань, иеромонах Давид (Кургузов), режиссер по образованию. Киновед, автор и преподаватель курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, преподаватель Московской международной киношколы, Августина До-Егито. И кинопедагог, блогер, «Кино-няня», Янни Ролански. Давайте тогда рассказывать и для нас, Августина, все-таки, что такое язык кино, для наших слушателей. Потому что нам всем кажется, что мы, как потребители, являемся конечной инстанцией. Если это смотрибельно, если это интересно, а что тут еще знать надо? Вот что такое язык кино?
А. До-Егито
— Если как бы так вкратце, то, конечно, это некий такой уже профессиональный подход к кино и понимание его визуальных средств, тех компонентов, которые включает в себя кинематограф и произведения искусства. И, собственно, на это обращается внимание, то есть это анализ многих-многих составляющих фильма — это драматургия, это монтаж, это режиссерские решения, это актерская игра, операторская работа и так далее. И вот комплексно студенты вот уже должны освоить все эти визуальные средства для того, чтобы потом уже целостно подходить к анализу того или иного фильма.
Н. Лангаммер
— То есть понять, как на нас воздействуют и что нам хотят сказать непрямым текстом, получается, да?
А. До-Егито
— Некий, да, месседж фильма, который, в общем-то, иногда в каких-то интеллектуальных фильмах бывает достаточно сложно вот так интерпретировать однозначно или вообще даже вычленить из фильма. Порою это, в общем, так, неочевидно.
Н. Лангаммер
— И вот эти, наверное, скрытые моменты, они как раз и являются ловушечками, да, Янни? Те посылы, которые заложены.
Я. Ролански
— Про это хочу как раз сказать.
Н. Лангаммер
— Давай.
Я. Ролански
— У меня просто опыт с детьми без вот этого налета знаний уже. Потому что вы говорите про тех ребят, которые уже имеют какое-то представление, и они приходят, окрыленные тем, что они уже такие вот подготовленные в этом вопросе. А я прихожу к подросткам как бы, и у них все вот на эмоциях, они летят. И я не буду называть название сериала, но был такой популярный сериал, и там по сюжету главная героиня, значит, заступается за своего брата и выкидывает пираний в бассейн. И те вот обидчикам там что-то, в общем, кровавое...
Н. Лангаммер
— Кушают.
Я. Ролански
— Да, и музыка такая играет, классика такая чудесная, и подростки все смотрят. И вот этот этап я останавливаю и говорю: давайте разбираться, что вы сейчас чувствуете? Они говорят: она отомстила, она молодец, она постояла за своего брата.
Н. Лангаммер
— А классика патетическая, да? С позитивным посылом.
Я. Ролански
— Ну да, с позитивным. И у них вот такое вот ощущение, что вот сейчас свершилось правосудие. И они такие: она молодец. Я говорю: а вот как, что она такого сделала? И мы начинаем разбирать, а что вот в реальной жизни, если бы такое произошло, что бы тогда было? Говорят: ну, наверное, она бы перед законом отвечала. И вот это так важно, показывать детям элементарные какие-то вещи, что вот на вас влияют с помощью музыки, с помощью вот такого вот ряда — вот о чем сейчас мы говорили. И вам это кажется таким забавным, а вам сейчас жестокость продали. Вот просто сказали, что жестокость — это прикольно. И когда мы вот небольшие какие-то элементы разбираем, то все, они такие — ого! А что, по сути, мы сделали? Мы взяли время для того, чтобы осмыслить то, что мы увидели. И вот я бы назвала это первоначальным таким шагом в вашу сторону.
Н. Лангаммер
— На самом деле, тема такая очень сложная. Потому что мы сейчас пришли к ситуации, когда нам надо все время отслеживать, а что же с нами делают режиссеры, операторы. Ну режиссеры, да, в конечном счете, которые собирают фильм, и это опасно.
Иеромонах Давид
— Скорее даже продюсеры.
Н. Лангаммер
— Скорее даже продюсеры уже сейчас. И много опасностей получается, да, отец Давид, в кино?
Иеромонах Давид
— Да, очень согласен с тем, что эмоции довлеют. Постоянно с этим сталкиваюсь.
Н. Лангаммер
— Но это эмоции. Кино — это эмоции.
Иеромонах Давид
— Вот в том-то и дело, думаю, что в нашем таком — ну я себя причисляю к наименее компетентным в этом вопросе. Но действительно то, что мы инструмент кино, искусство кино, как инструмент воспринимаем получения эмоций, это на самом деле такой выбор массовый. Потому что вообще не в этом смысл на самом деле. Вот вы говорили про примеры с музыкой. У меня даже есть такое маленькое ну не упражнение, но мы, когда делаем какой-то ролик, допустим, с ребятами, мы музыку же выбираем на монтаже. И ради интереса я всегда стараюсь ребятам: вот давайте попробуем абсолютно другую музыку поставить — сюда более динамичную, сюда какую-то более лиричную, разную. И это, кстати, хорошее упражнение, потому что в результате они чуть-чуть понимают, что не только о влиянии эмоций, а о том, насколько их тоже покупают с помощью вот такого простого, простейшего средства.
Н. Лангаммер
— Это информативно в том числе.
Иеромонах Давид
— Даже скучного средства на самом деле.
Н. Лангаммер
— Ну она самая простенькая.
Иеромонах Давид
— Очень простенькая. Сегодня минутные ролики вертикальные, популярная песенка с каким-то эмоциональным содержанием — все, голова как будто бы не включается. И мне кажется, что как раз очень... Вот я с вами разговариваю и как раз об этом думаю, и думаю, может быть, действительно правильно как-то нащупываю. Мне кажется, что одно из важнейших качеств, которые у нас пытаются забрать вот в этом искусстве — ведь каждое искусство, оно должно что-то открывать, в целом любое искусство. Из ничего делается что-то и получается какое-то открытие. Вот мне кажется, в кино, какая-то такая магия, в хорошем смысле, кино как искусства, его смысл в том, чтобы открывать силу драматургии. Человек, когда читает какое-то произведение, у него может не хватать фантазии, еще что-то. Музыка, она уже дает немножко эмоциональность, тем более мы сейчас дошли до какой-то такой стадии. В живописи надо очень-очень сильно разбираться. В кино тоже, безусловно. Но в кино все-таки человек может, не нужно столько прочитать материала, столько посмотреть великолепных галерей и музеев, чтобы разбираться в кино, в живописи все-таки это необходимо.
Н. Лангаммер
— И что у нас отнимает кино, вы говорите?
Иеромонах Давид
— Оно у нас не отнимает, а у нас сегодня подход к кино — именно то, о чем вы говорите, в том числе, что вот это не будем показывать ребенку — здесь вот курят, здесь, значит, что-то такое делают. Не будем этого делать. А именно такой плоский подход отнимает возможность присмотреться к кино именно как к языку, который открывает силу драматургии.
А. До-Егито
— Вы знаете, мне кажется, что на самом деле это очень субъективно. Это субъективно и по отношению к аудитории, возрасту детей, которым это предлагается. Потому что одна история, когда это светское учебное заведение, и когда детей учат профессиональным каким-то приемам для того, чтобы они впоследствии стали профессионалами в кино — то есть, как бы у нас готовят режиссеров, актеров, сценаристов и так далее. И они как бы смотрят это, исходя вот из этих профессиональных установок. Тогда, конечно, нужно в первую очередь исходить из того, как бы вот этот фильм, что он может им дать в профессиональном смысле, да? Тем более, что, в принципе, уже возраст позволяет, это не какие-то малыши. А что касается все-таки такой аудитории детей, я бы сказала там, православных школ и так далее — то есть более таких в этом смысле уязвимых людей, да, из верующих семей, то мне кажется, здесь надо более тщательно подходить к выбору фильмов, и фильм, он не должен стать искушением. И очень тщательно нужно как бы настройку на фильм давать. Вот я этому посвящаю очень много времени, тому что мы сначала погружаемся. Даже несмотря на то, что профессиональный подход, мы погружаемся — мы говорим о теме, мы говорим о биографии режиссера, потому что в ней тоже очень много как бы такой информации, там иногда бывают такие режиссеры, у которых биография такая, заслуживающая, конечно, внимания, и уже в ней содержится некий ключ к тому, какие фильмы выбирает делать режиссер. И вот вся эта информация, она в целом как бы формирует уже некую такую рамку для того, чтобы студент, молодой человек, чтобы он правильным образом воспринимал этот фильм. Поэтому, мне кажется, вываливать какие-то спорные фильмы на неподготовленных — здесь очень важно именно вот эта предварительная подготовка, будь то она профессиональная или будь то она какая-то вот такая духовно-нравственная, но она обязательно должна быть. Не может как бы вот эта вот неокрепшая еще душа просто все подряд смотреть. Вот в данном случае мы и видим как раз очень плачевный опыт в этом отношении. Конечно, наша задача в том, чтобы дать им принципы различения, скажем так, этого визуального контента.
Н. Лангаммер
— Да, а то они же могут посмотреть и без нас, и тогда совсем беда.
А. До-Егито
— Да, конечно. То есть здесь, конечно, нужно какую-то золотую середину все-таки выбирать — то есть и не запрет, и в то же самое время не открыть все шлюзы, и смотрите все, что хотите. Такого тоже не должно быть. Здесь очень должен быть тщательный отбор. Поэтому я и говорю, что студенты, они все время пытаются меня заставить показать и посмотреть всем вместе какие-то фильмы и сериалы там, и что-то еще, что им интересно. И вот моя задача так очень мягко, но все-таки показывать им то, что я считаю нужным.
Н. Лангаммер
— А что это? Чтобы формировать вкус.
А. До-Егито
— Да, чтобы формировать вкус. Но периодически я даю им возможность, предварительно сама посмотрев то, что они мне предлагают.
Я. Ролански
— Так же и я, видимо.
А. До-Егито
— Предварительно посмотрев и выбрав там, конечно, из какого-то набора фильмов, выбрав что-то, что с моей точки зрения допустимо, скажем так. Это вызывает у них восторг полнейший. Но как бы я обязательно задаю вектор развития вот этой дискуссии.
Н. Лангаммер
— Реакции их тоже, да?
А. До-Егито
— Да, что мы сейчас, собственно, в этом контенте будем обсуждать, что нам интересно. То есть, если это профессиональный подход, посмотрите, даже на самом деле в каком-то неудачном фильме это может быть стать очень интересным таким опытом для осмысления, что такое, как делается кино. То есть, неудачный опыт, даже у каких-то больших режиссеров, это вообще очень интересная, с моей точки зрения, такая почва и опыт для учебы.
Н. Лангаммер
— Мы продолжим нашу дискуссию через некоторое время. Напомню, что в эфире программа «Клуб частных мнений». В гостях у нас клирик Вознесенского мужского монастыря в городе Сызрань, иеромонах Давид (Кургузов), киновед, автор-преподаватель курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, преподаватель Московской международной киношколы, Августина До-Егито, и кинопедагог, блогер, «Кино-няня» Янни Ролански, которая что-то очень хотела сказать, но она это скажет через несколько минут. Мы вернемся в эфир, не переключайтесь, пожалуйста.
Н. Лангаммер
— Мы возвращаемся в студию Светлого радио. В эфире программы «Клуб частных мнений». Меня зовут Наталья Лангаммер. Мы обсуждаем сегодня тему, как кино нам может помогать воспитывать и детей, и подростков, и, наверное, самих себя. В гостях у нас клирик Вознесенского мужского монастыря в городе Сызрань, иеромонах Давид (Кургузов), киновед, автор и преподаватель курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и преподаватель Московской международной киношколы, Августина До-Егито, и кинопедагог, блогер, «Кино-няня» Янни Ролански. Янни, ты тянула руку, ты хотела сказать, говори.
Я. Ролански
— Да. Потому что Августина так рассказывала воодушевленно о том, как она удивляет учеников своих. И здесь интересно, что вот у родителей подростков или уже тех, кто постарше, не получается их так удивлять, потому что смена же уже лидерства произошла, авторитетов. И поэтому здесь, в рамках семьи, все-таки вот это вот воспитание визуальной культуры лучше начинать гораздо раньше. То есть не в подростковом возрасте, когда уже вот разговор строится в формате «это не смотри, а это смотри» — это нерабочая схема абсолютно.
Н. Лангаммер
— Посмотрят все равно.
Я. Ролански
— Ну они пойдут в школу, зайдут к друзьям — конечно, там вариаций куча. А когда ребенок только начинает мультфильмы смотреть. Потому что я уже сталкиваюсь с историями родителей младших школьников: у меня ребенок не может смотреть советские фильмы, советские фильмы устарели.
Н. Лангаммер
— Мультики?
Иеромонах Давид
— Фильмы.
Я. Ролански
— Фильмы, да. Я им объясняю, это не советские фильмы устарели и мультфильмы. Это дело в том, что у ребенка сформировалась определенная уже культура потребления, он просто насмотрелся определенного визуального контента, выработал привычку этого употребления — и все, он как бы уже не воспринимает другое. Там другой визуальный ряд, там другая скорость, темы. И поэтому здесь важно в самом начале показать вот это вот многообразие возможностей, что вот есть вот это, что вообще-то фильмы и мультфильмы можно обсуждать, о них можно говорить, об этих ситуациях. И вот тогда к подростковому возрасту уже не придется говорить «вот это вот смотри, это не смотри», а ребенок будет как раз вот готов. У него вот этот вот морально-нравственные ориентиры в сфере визуальной, они будут, не могу сказать, что прям сформированы, но по крайней мере будет что-то прорисовываться там.
Н. Лангаммер
— Отец Давид, а вы вот снимаете с ребятами, да, уже. Как вы с ними, взаимодействуйте, как бы вот снять что-то правильное? Потому что я тоже сталкивалась с коллегами, режиссерами, сценаристами в наших каких-то командах, где мы работаем — темы, которые предлагаются, они очень странные, так скажем. И они прямо вот ощущение, в светском пространстве — может, меня Агустина поправит, — что они прямо вот берутся, во-первых, то, что продается, снимаем или снимаем, как вот эта вот градация «дикая дичь», например. А зачем она? Ну а почему нет? Вот я так спорила с одним сценаристом, я говорю: а зачем это снимать, эту дикую дичь? Ну имеет право на существование. Так, собственно, мы когда снимаем, чем мы руководствуемся? Вот это вы закладываете в ребят тоже?
Иеромонах Давид
— Это очень тяжело. Потому что, правда, им хочется мгновенного результата. К сожалению, сейчас, мне кажется, чем дальше, тем хуже в этом плане. Я даже в каком-то смысле надеюсь, что что-то произойдет с интернетом...
Н. Лангаммер
— Выключится?
Иеромонах Давид
— Да, уж простите все собравшиеся, во всех смыслах как-то все очень дешево. У меня даже в каком-то смысле такой кризис жанра некий. Я понимаю, что мы научились в какой-то степени делать подкасты, мы можем что-то сделать. Но я понимаю, что их сейчас столько, что надо что-то такое делать, и непонятно для кого, как делать, куда идти.
Н. Лангаммер
— Зачем что-то говорить, если мы не знаем, что мы хотим сказать? Просто, чтобы нас смотрели?
Иеромонах Давид
— Да, да. То есть хочется какого-то не то что эксклюзива, а хочется вот этих открытий с ними. И вот это мой, наверное, критерий. Безусловно, дети хотят и снимать, и участвовать в чем-то, что прикольно...
Н. Лангаммер
— Ой, какое вот это слово...
Иеромонах Давид
— Да, что вот соберет лайки. И, естественно, им это и весело, и ненапряжно. Довольно тяжело не заставлять, я иногда, конечно, так авторитетом немножко продавливаю, но потому что у меня как бы козырь на груди.
Н. Лангаммер
— Да-да-да.
Н. Лангаммер
— Я не то чтобы прямо пользуюсь этим, авторитарностью, а просто они видели, что я некоторые позиции отстаивал, и получалось хорошо. То есть мне, слава Богу, вот с теми ребятами, тот некий костяк, который у нас сформировался —сейчас, я надеюсь, он будет либо как-то расширяться, либо усиливаться, — с ними удалось завоевать их авторитет результатом труда. То есть вот они делали ролики, достаточно серьезные ролики, большие, с очень непростыми съемочными днями, с очень каким-то тяжелым...
Н. Лангаммер
— Это короткометражки они снимают?
Иеромонах Давид
— Грубо говоря, это такие короткометражечки, какие-то репортажи, какие-то такие полухудожественные...
Н. Лангаммер
— Это такие разные вещи. У нас сейчас, извините, все настолько смешалось, когда — это боль уже телевизионщика многолетняя, потому что наша профессия девальвировалась, — снимают все и снимают всё, и весь интернет этим наполнен. Вопрос — зачем?
Я. Ролански
— Так же, как и пишут. И пишут все.
Н. Лангаммер
— Да, и пишут.
Иеромонах Давид
— И причем сейчас это удешевело за счет того, что «надо быть собой» — вот какой ты есть, такой ты прекрасен и замечателен, что тоже неправда. Потому что искусство, ну рисунок, детский рисунок, ребенка, который — ты гениально рисуешь. Ну нет, это не так. Надо постараться. Искусство — «искус» в переводе со славянского значит «опыт», то есть ты должен что-то уметь. И вот этот нравственный выбор я пытаюсь и в ребятах, и вообще, в целом, в каком-то взаимодействии, в выборе фильма для нашего там православного киноклуба и еще чего-то, делать через то, чтобы выделять событие, которое человека ставит перед выбором добра или зла.
Н. Лангаммер
— Вот.
Иеромонах Давид
— И мне кажется, это очень ценно, когда в маленьком в чем-то, в совершенно крошечном или в очень большом мы видим, как человек делает вот этот выбор.
Н. Лангаммер
— Представляете, мы начали разговаривать про что? Про то, как смотреть кино и какое смотреть. В результате мы уже говорим о том, какое делать, и не только кино, но и подкасты, и у нас так в разные стороны тема куда-то вырывается. Так все-таки про что мы говорим? Вот мне кажется, сейчас мы поймали какое-то зерно. Зачем это кино, да, Августина?
А. До-Егито
— Да. Я думаю, что на самом деле мы все верно говорим, потому что действительно кинематограф, он такой, это очень обширное поле. И действительно, сегодня сбылась, можно сказать, мечта Дзиги Вертова, такого режиссера 20-х годов, который призывал всех стать любителями и снимать. И снимать, и снимать, и снимать как можно больше, выходить на улицу, ловить там какие-то интересные, яркие моменты. И действительно, сегодня мы видим, что абсолютно все уже снимают кино, и это замечательно. Но вот здесь нужно понять: а что, собственно, снимать? И вот в том развороте темы, который сейчас прозвучал у вас, мне показалось очень важно действительно вот этот момент отследить, как подросток выбирает какую-то тему, чем он руководствуется. А как правило, он руководствуется, может быть, даже неосознанно, каким-то желанием прославиться, желанием получить какие-то награды — то есть за этим нет какого-то фундамента, я имею в виду духовно-нравственного, конечно. И поэтому произведения, они... Мало того, что человеку не хватает какого-то профессионального опыта — это ладно, оно все нарабатывается. Но получается очень часто, как правило, так получается, что форма здесь превалирует, форма какая-то вот, может быть, яркая, гламурная — и это, в общем-то, приветствуется в обществе. Но подросток по своей насмотренности понимает, что вот это модно, да, вот это гламурно. И почему бы мне не действовать так же, не подражая, копировать вот этот стиль. А содержательно очень часто, что это абсолютная пустота, если не пошлость.
Н. Лангаммер
— И если не опасно.
А. До-Егито
— Если не опасно и если это не пошлость. И я просто не буду даже называть, потому что не хочу шокировать наших слушателей, но действительно подчас и востребованы, и получают награды именно наиболее провокационные...
Я. Ролански
— Вот, да.
А. До-Егито
— Наиболее провокационные в каком-то именно нравственном смысле работы вот этих вот еще неокрепших людей, которые делают какие-то первые шаги в этой области — чем более это скандально, чем более это вызывающе, тем это получает большее признание. И чему тогда удивляться, что, собственно говоря, когда эти люди чуть-чуть подрастают, они уже начинают профессионально снимать такого рода фильмы там, сериалы и так далее.
Н. Лангаммер
— Используя весь этот экранный язык современный, да, и свой талант, когда это массированно идет, непонятно зачем. Я была недавно на мастер-классе одного продюсера, и он сказал, что прежде, чем снимать фильм, вы решите, для чего вы это делаете. И я помню, какое было потрясение у студентов: да? А мы даже не... А тогда как бы фильм — это что-то ты хочешь сказать, ты какую-то идею несешь. Даже этой идеи нет. Просто чтобы смотрели, чтобы был вызов, чтобы вот этот вот взрыв, вот этот челлендж. А вот как бы нам на этапе хотя бы просмотра, да, донести до детей, что важно в фильме видеть. Вот для чего мы смотрим фильмы, для чего они нам? Это вот этот нравственный выбор между добром и злом? Или для чего мы их вообще смотрим?
А. До-Егито
— Ну вот Тарковский на эту тему говорил о том, что мы идем в кино за жизненным опытом.
Н. Лангаммер
— Да, это основная тема для киношников.
А. До-Егито
— Да, вот как бы кинематограф, он обладает совершенно удивительной фактурой, и он как бы нацелен на то, чтобы обогащать наш жизненный опыт. Это вот мысль Тарковского. Причем серьезно обогащать. И ты не просто, вот ты не можешь — вот мы говорили здесь очень много об эмоциях, очень часто мы смотрим кино, и мы не можем как бы отстраниться от фильма. Мы полностью в него погружены, потому что мы получаем этот жизненный опыт и очень многогранно — то есть оно воздействует через звуки, через образы, да? То есть очень массированное воздействие идет. И если как бы так вот иметь в виду, то часто режиссер, он такой манипулятор.
Н. Лангаммер
— Конечно.
Иеромонах Давид
— Всегда, мне кажется, манипулятор.
Н. Лангаммер
— Всегда, только так.
А. До-Егито
— Ну нет, вот Тарковский все-таки старался от этой...
Иеромонах Давид
— Он мета-манипулятор, все-таки он как бы над...
Н. Лангаммер
— Мы даже не поняли.
А. До-Егито
— Нет, все-таки я с вами не соглашусь. Мне кажется...
Иеромонах Давид
— Я не в смысле, я имею в виду, что манипуляция ведь в любом случае — вы уж простите, как режиссер, вмешаюсь. Это в любом случае режиссура в какой-то степени манипуляция, потому что ты должен управлять вниманием зрителя, это твоя обязанность. Просто Тарковский это реализовывал через такие значимые, высокие художественные образы, что он управлял не взглядом зрителей и эмоцией, а на интеллектуальном уровне, о чем человек должен подумать. Вот там идет этот известный план Сталкера мимо воды, да, и вот человек, который прочитал определенное количество книг, посмотрел определенное количество картин, он их начинает вспоминать — это тоже в какой-то степени манипуляция.
А. До-Егито
— Простите, все равно не соглашусь с вами, потому что мне кажется, что...
Иеромонах Давид
— Пожалуйста, да. Воды же нет в стаканах, не будем плескаться, хорошо.
А. До-Егито
— Нет, не будем. Потому что, мне кажется, все-таки Тарковский исходил из того, что кинематограф — это именно в чистом виде такое переживание. И ты вот просто должен пережить эти образы. А как ты их будешь переживать — это очень индивидуально.
Н. Лангаммер
— Он оставлял эту свободу, мне кажется, да?
А. До-Егито
— Да, он оставлял эту свободу. Вот он как раз редкий пример того, что режиссер может быть не манипулятором. Вот в отличие, допустим, от советской монтажной школы там 20-х, 30-х годов, которые все строили как раз исходя из вот этого манипулятивного принципа.
Н. Лангаммер
— Напомню, что в эфире программа «Клуб частных мнений». Меня зовут Наталья Лангаммер. Мы сегодня обсуждаем тему, как кино воспитывает и подрастающее поколение, и нас самих. В гостях у нас клирик Вознесенского мужского монастыря в городе Сызрань, иеромонах Давид (Кургузов), режиссер по образованию. Киновед, автор и преподаватель курса «Религия и кино в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, преподаватель Московской международной киношколы Августина До-Егито. И кинопедагог, блогер, «Кино-няня», Янни Ролански. Вот мы подошли к очень важному моменту. Действительно это, наверное, не секрет, что кино нам дает прожить дополнительный опыт. И у меня вот возник, знаете, какой здесь вопрос и трудность? Если мы все-таки даем человеку прожить опыт, который нас подводит к выбору между добром и злом, допустим, ну я для себя приняла, что, когда ты делаешь сценарий, ты предоставляешь человеку миссию в виде проживания неких эмоций. Но как же нам быть, как нам рассказать о покаянии, если мы не даем прожить эмоцию грехопадения? И вот здесь, мне кажется, мы очень скованы. Как вы думаете, коллеги?
А. До-Егито
— Я вот, если позволите, расскажу недавний опыт, который у меня был как раз в практике. Мы со студентами старших курсов разбирали фильм Тарковского «Андрей Рублев», и там есть такая новелла «Страшный суд». И как раз герой Андрей Рублев мучается сомнениями, он не знает, как написать эти фрески Страшного суда. И это дилемма у него, она не техническая, не эстетическая, а это именно духовная проблема, потому что ему необходимо, прежде чем создать вот эти фрески, понять, а кто такие грешники, а можно ли их простить и как их вообще полюбить. Причем параллельно нам показывается совершенно страшный сюжет, который проживается как бы самим Андреем Рублевым. То есть здесь как бы Тарковский показывает, что зло, оно не абстрактно, но предельно конкретно, и грешники, они тоже, вот они, конкретные. То есть художник там, иконописец, он не может абстрактно об этом просто фантазировать, он изображает конкретный сюжет и изображает конкретных людей. И поэтому для него это становится огромной дилеммой, да, вот, такого именно духовного, нравственного порядка, выбора — как он может, как вот иконописец, изобразить этот Страшный суд над грешниками, как он может полюбить тех людей, которые на самом деле уже потеряли образ Божий. И самое удивительное было потом. Прошла где-то неделя после нашего занятия, и ко мне подходит одна из студенток и говорит о том, что, вы знаете, в моей жизни произошло очень важное событие — умер очень близкий родственник, и мы всей семьей были заняты вот этими траурными процедурами. Но так получилось — вот она не вдавалась в подробности, — что этот человек, он находился в каких-то очень сложных отношениях со всеми, и, собственно говоря, у всех было искушение его осудить. А вот эта вот девочка, она не знала, в общем, как ей на все это реагировать, у нее были страшнейшие совершенно сомнения, и она не понимала, откуда ей взять, собственно, какой-то совет, получить его и так далее. Она сказала: вы знаете, на протяжении всего этого времени я думала только про наше занятие, про этот фильм и про то, как сложно было Андрею Рублеву простить этих грешников, полюбить и изобразить эту фреску. Я думала только об этом.
Н. Лангаммер
— Вот так кино учит.
А. До-Егито
— Я была ошеломлена, потому что, конечно же, я не закладывала, ни в коем случае не ставила перед собой таких целей. Но меня это потрясло, и действительно я поняла, что вот это и есть как бы ответ на то, как здесь необходимо как бы поступить. То есть в моем представлении как бы это идеальный случай, когда современный подросток получает как бы опыт жизненный вот посредством именно вот этой духовной святости, христианской святости. И когда это для него естественно, да, он получил на самом деле очень богатую модель поведения и выбора, которую он воспринимает вот от этой традиции русской святости духовной.
Н. Лангаммер
— Вот смотрите, все равно мы сейчас вот рассказываем, как воспринимают ребята, которые учатся у вас, которые понимают, что такое экранный язык, да, экранный и язык кино. А Янни начала с тех, кто вообще как бы этого не понимает. У отца Давида уже те, кто производят то, что потом другие должны понимать. И давайте мы тогда все-таки уже подходя к финалу, сделаем какой-то вывод. То есть, похоже, мы пришли к мысли, что кино может навредить, и что надо как-то держать ухо востро — то есть экранный язык нужно познавать. Экранный — опять я говорю, язык кино нужно, наверное, он и есть, да? Язык кино нужно познавать, и что тогда делать? Вот, Яна, как ты рекомендуешь, какие фильмы выбирать? Или что? Или вот не смотреть, смотреть?
Я. Ролански
— Здесь опять вопрос возраста. Выбирать в каком возрасте? Ну то есть, в три, шесть, восемь — да, родители могут выбирать еще фильмы, мультфильмы и формировать вот тем самым визуальную культуру. Но когда мы подходим к подростковому возрасту — это другая история, здесь уже надо быть готовым обсуждать. И вот мы сегодня уже обсуждали вопрос, зачем мы смотрим кино. Я думаю, здесь у всех свой ответ. Я бы здесь сказала, что для того, чтобы построить диалог и разглядеть друг друга. Потому что родитель с ребенком, или педагог с ребенком, или наставник с ребенком, с подростком могут друг друга увидеть в этот момент — то есть это повод для того, чтобы заглянуть друг в друга. Да даже больше, чем повод, потому что здесь есть какие-то маркеры определенные: почему ты так среагировал? Почему тебя это зацепило? Это ведь не про кино. Это про ребенка. Или это про меня. И поэтому вот мы как раз открываемся, мы открываем друг другу душу, и мы можем увидеть, что вот сейчас или я что-то не понимаю в себе, или ребенок куда-то пошел, и можно за него волноваться — то есть это как сигнал. Это не то, что «не смотри туда, не ходи», это повод для диалога. Потому что, конечно же, опыт — если мы говорим про кино как опыт, то этот опыт нужно осмыслить как-то. Потому что мы же по жизни тоже свой жизненный опыт не всегда можем осмыслить.
Н. Лангаммер
— Да, но у нас сейчас получается опыта в разы больше, чем у людей, которые жили в эпоху без кино. Ну да, были книги, понятно, но все это было не так агрессивно, наверное, не так ярко забирало наши эмоции. Вот отец Давид, что делать с тем, что дети, подростки, носят в себе уже огромный объем опыта, полученного из кино, и где-то — вот как Янни приводила ситуацию с пираньями, — с неправильными выводами. Потому что, например, фильмы, где преступника ловят в конце — понятно, они дают возможность прожить вот этот опыт, на который человек, слава Богу, не решится в жизни, — какое-то преступление, но потом приходит наказание в фильме. Но ведь есть фильмы, где этого не случается и где ценности подменены. Что тогда делать с душами, которые это уже восприняли как опыт, присвоили себе как свой?
Иеромонах Давид
— Мне кажется, кино здесь должно быть частью жизненного опыта. То есть мы что-то увидели — мы это обсудили, мы об этом поговорили, мы можем об этом говорить. Причем мне очень нравится, что есть возможность у ребят обсудить это с разными возрастами — и с родителями, и с наставниками, и друг с другом, это тоже очень хорошо. И, кстати, самое интересное, они обычно говорят именно друг другу. Мы недавно с нашей воскресной школой ходили на маленькую прогулочку — я столько всего узнал про современное аниме, просто вслушиваясь в их разговор. Ну что-то там даже есть такое ценное. Но мне кажется, все это сегодня должно завершаться в каком-то виде реальным жизненным опытом. Нам сегодня этого не хватает. Немножко мы очень беспокоимся за детей, у них мало ответственности, много возможностей. И как-то я бы пораньше немножко на их плечи, особенно на мальчиков, конечно же, водружал какие-то проблемы, какие-то решения. Мне кажется, ключевое здесь —это, безусловно, вопрос преступления и наказания. Причем именно с выниманием вот этой эмоциональной. В чем проблема — что у нас наказывают, с гневом. Человек что-то оступился — его не просто накажут, чтобы он запомнил, что так делать нельзя, а и со злобой, с раздражением, чтобы он думал, что он плохой. Вот это у нас, к сожалению, сейчас развивается и продолжает развиваться. Я бы это убрал. В Церкви мы по крайней мере пытаемся это делать в каком-то смысле. Преступление и наказание. Тему скоротечности жизни — через общение со стариками и посещение каких-то пансионатов. И, наверное, тему семьи через какой-то тоже опыт. То есть я бы, мне кажется, иммерсивность какую-то включил в этот вопрос. То есть просмотр кино, видеоматериала — для расширения опыта, разговор — для идентификации этого опыта и применение —для актуализации этого опыта.
Н. Лангаммер
— Знаете, я пока вот слушаю тоже сейчас вас, вспоминаю, как несколько лет назад вышел сериал иностранный — тоже не хочу даже называть его, его смотрели дети шести, семи, восьми лет, хотя это вполне взрослый фильм, потому что там действие происходило в каких-то детских таких помещениях, и это было а-ля детские игры, и родители как-то отпустили эту ситуацию. Потом я уже своим знакомым говорю: не давай смотреть. Но у меня другой реакции не было, он говорит: а как я им запрещу? И финальный довод был, что там же в глубине христианские ценности. И вот возвращаясь к вопросу этого фильма, где много темного, но внутри христианские ценности. Все-таки вот правильно это или неправильно, вот такие вещи оправдывать тем, что внутри христианские ценности? Вот это какое воздействие оказывает на нас? Не подмена ли это, отец Давид?
Иеромонах Давид
— Очень сложный вопрос. Меня очень коробит, когда с какой-то нелюбовью к Церкви. В широком смысле. Меня это просто коробит. Как вот, например, есть «Страсти по Матвею» — при всех недостатках этого фильма, он сделан с любовью к Церкви, и это для меня самое главное. Потому что там высмеяны все наши недостатки. И я с большой радостью его смотрел, и на меня смотрели, как на дурака какого-то....
Н. Лангаммер
— А люди, которые стоят на пороге храма, как к этому отнеслись, вот к этому фильму? Ну мы сейчас, наверное, уйдем в обсуждение конкретного вопроса. Они так и поняли, что у нас все эти недостатки есть.
Иеромонах Давид
— Ну на самом деле, поверьте, я слышу, понимаете, сколько раз я отвечал на тему, из чего сделан этот крест? Господи помилуй, это вечная проблема. Кому надо, найдет повод любой. Кому надо... Есть люди, которые ругаются, что, значит, какие-то храмы убирают все ценники на все требы — и из-за этого ругаются, пишут недовольные отзывы.
Н. Лангаммер
— Ну ругать нас могут. Так все-таки, если христианские ценности упакованы в какую-то не самую приятную обертку, вот это не ловушка ли, не обманка?
Иеромонах Давид
— Я думаю, что это можно только с какого-то возраста, с каким-то бэкграундом, с каким-то прочитанным количеством книг определенных и так далее. То есть если просто человеку покажут вот такой фильм с грязью, но с христианской мыслью — он не сможет это понять. Он заострит свое внимание на грязи и на вот этом.
Н. Лангаммер
— С этого мы начали, этим мы, наверное, уже заканчиваем. Время подходит к концу. Не знаю, Янни, какой вывод ты делаешь. Я поняла только одно, что желательно... Мы все про семью. Желательно просто не отпускать детей в свободное плавание в смысле кино и с ними проговаривать эти вещи, да? Как ты думаешь, какой у тебя вывод?
Я. Ролански
— Я считаю, что говорить важно всегда. Вот это, наверное, основное послание. Кино — это шикарная возможность для диалога. Потому что там столько и моральных дилемм, и вызовов, и история с манипуляцией нашим вниманием, поэтому там обсуждать огромное количество что можно. Поэтому пользуйтесь.
Н. Лангаммер
— А вот про язык кино, наверное, где-то можно и почитать, и попробовать в этом разбираться, чтобы знать, как он на нас воздействует, да?
А. До-Егито
— Ну разумеется, конечно. Здесь очень интересно, что дети через какое-то время увлеченно начинают делиться этими знаниями со своими родителями. И уже себя как бы чувствуют уверенно, действительно уже экспертами, и учат родителей, и потом они все вместе смотрят сидят фильмы. Вот мне кажется, что это хороший такой вот путь для подростков и для родителей, такого некого взаимодействия через кино и даже обучения.
Н. Лангаммер
— А где получить эту информацию о языке кино?
А. До-Егито
— Ну как таковых учебников, мне кажется, что нет. Есть множество каких-то книг, режиссеров и так далее. То есть вот это, в общем, такое, отрывочное...
Н. Лангаммер
— Желательно верующих режиссеров. Потому что это тоже большая проблема, как прописывается путь героя, и мы знаем, что очень разные образы бывают. И это новая тема — как создается сценарий, как делается кино. Я думаю, что мы еще об этом поговорим, о возможности существования православного кинематографа, христианского, наверное, как такового. А сегодня время наше уже давно истекло, нам очень было интересно. Напомню, что в эфире была программа «Клуб частных мнений». Меня зовут Наталья Лангаммер. Мы сегодня обсуждали тему, как на нас воздействует кино, как оно помогает или мешает воспитании детей. В гостях у нас был иеромонах Давид (Кургузов), клирик Вознесенского мужского монастыря в городе Сызрань. Киновед, автор преподаватель курса религии и кино в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, преподаватель Московской международной киношколы, Августина До-Егито. И кинопедагог, блогер, «Кино-няня» Янни Ролански. Спасибо вам большое за этот разговор. Думаю, что теперь нам есть о чем подумать. Мы обогатились, надеюсь, наши слушатели и зрители тоже. Напомню, что нашу программу можно не только слушать, но и смотреть в нашей группе ВКонтакте и на сайте https://radiovera.ru/. Мы вернемся в эфир через неделю, в воскресенье в 18.00. А на сегодня мы прощаемся с вами. Всего доброго, до свидания. У микрофона была Наталья Лангаммер. Всего самого хорошего.
Все выпуски программы Клуб частных мнений
27 июня. «Летучие рыбы»

Фото: John Cobb/Unsplash
Широко раскрываются глаза от радостного изумления при виде длинных серебристо-золотых океанических рыб, которые, кажется, не хуже птиц умеют парить над водой, с великой скоростью пересекая воздушное пространство, чтобы вновь скрыться затем в голубой пучине. Каких только чудес ни таит в себе море-океан, балуя нас подобной экзотикой! Не скроем, что для людей мiра сего, погружённых в удовлетворение своих страстных похотений, истинный христианин, совершенно чуждый греховных привычек и обычаев, иногда кажется такой «летучей рыбой», парящий над мутными волнами житейского моря.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Красота души. Виктория Галкина
Было тихое, солнечное утро. Я встала пораньше, чтобы успеть собраться не спеша. Стою у зеркала, расчёсываю волосы — они сегодня такие послушные, красиво блестят на солнце... Меня радует то, как я выгляжу. Хорошо! И вдруг ловлю себя на мысли: «А если завтра не будет такого блеска в волосах, если появятся синяки под глазами — я стану хуже? Пропадет радость?»
И вспомнились слова батюшки, которые он как-то сказал после исповеди: «Красота — дар Божий, а не твоя личная заслуга. Благодари за неё Творца, но не превозносись. Ибо всё преходяще: и молодость, и свежесть, и блеск глаз».
А ведь правда! Сколько раз я расстраивалась из‑за какой‑то мелочи во внешности! То причёска не та, то платье не сидит. Из‑за этого могла целый день ходить хмурой, раздражённой. А стоит оно того?
В прошлом году я поехала в монастырь на послушание. Там одна матушка, совсем старенькая, с морщинистым лицом и седыми прядями, выбивающимися из-под платка, улыбнулась мне так тепло, так светло... И я поняла: вот она — настоящая красота. Не в гладком лице и не в модной одежде, а в этом свете, который идёт изнутри. В её глазах было столько доброты, столько любви, что рядом с ней становилось спокойно и радостно.
Теперь, когда ловлю себя на самолюбовании, делаю так: подхожу к окну, смотрю на деревья, на небо, вдыхаю глубоко и говорю про себя: «Благодарю, Господи, что дал мне эту внешность. Но помоги мне не зацикливаться на ней, а думать о том, как я могу послужить Тебе и ближним».
Однажды я прочитала у святителя Иоанна Златоуста: «Красота тела без красоты души есть цветок без запаха». Я представила себе розу — пышную, алую, идеальную, но без аромата. Да, она красива, но что в ней останется, если убрать запах? А потом представила скромный полевой цветок, который пахнет мёдом и солнцем. Он может быть не таким эффектным, но он живой, он радует сердце.
Так и с людьми. Можно быть внешне идеальной, но если внутри — пустота или гордыня, то эта красота не согреет никого. А можно с морщинками вокруг глаз от частых улыбок, с руками, загрубевшими от работы, и при этом светиться такой любовью, что люди будут тянуться к тебе, как к солнцу.
Красота — это хорошо, это Божий дар. Но важно помнить, что она дана не для самолюбования, а чтобы через неё светилась любовь к Богу и ближним.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение
Тексты богослужений праздничных и воскресных дней. Божественная литургия. 28 июня 2026г.

Неде́ля 4-я по Пятидеся́тнице.
Прор. Амо́са.
Глас 3.
Боже́ственная литурги́я святи́теля Иоа́нна Златоу́стого
Литургия оглашенных:
Диакон: Благослови́ влады́ко.
Иерей: Благослове́но Ца́рство Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Вели́кая ектения́:
Диакон: Ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй. (На каждое прошение)
Диакон: О Свы́шнем ми́ре и спасе́нии душ на́ших, Го́споду помо́лимся.
О ми́ре всего́ ми́ра, благостоя́нии Святы́х Бо́жиих Церкве́й и соедине́нии всех, Го́споду помо́лимся.
О святе́м хра́ме сем и с ве́рою, благогове́нием и стра́хом Бо́жиим входя́щих в онь, Го́споду помо́лимся.
О вели́ком Господи́не и Отце́ на́шем Святе́йшем Патриа́рхе Кири́лле, и о Господи́не на́шем, Высокопреосвяще́ннейшем митрополи́те (или: архиепи́скопе, или: Преосвяще́ннейшем епи́скопе) имяре́к, честне́м пресви́терстве, во Христе́ диа́констве, о всем при́чте и лю́дех, Го́споду помо́лимся.
О Богохрани́мей стране́ на́шей, власте́х и во́инстве ея́, Го́споду помо́лимся.
О гра́де сем (или: О ве́си сей), вся́ком гра́де, стране́ и ве́рою живу́щих в них, Го́споду помо́лимся.
О благорастворе́нии возду́хов, о изоби́лии плодо́в земны́х и вре́менех ми́рных, Го́споду помо́лимся.
О пла́вающих, путеше́ствующих, неду́гующих, стра́ждущих, плене́нных и о спасе́нии их, Го́споду помо́лимся.
О изба́витися нам от вся́кия ско́рби, гне́ва и ну́жды, Го́споду помо́лимся.
Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко подоба́ет Тебе́ вся́кая сла́ва честь и поклоне́ние, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Пе́рвый антифо́н, псало́м 102:
Хор: Благослови́, душе́ моя́, Го́спода,/ благослове́н еси́ Го́споди./
Благослови́, душе́ моя́, Го́спода,/ и вся вну́тренняя моя́/ и́мя свя́тое Его́./ Благослови́, душе́ моя́, Го́спода,/ и не забыва́й всех воздая́ний Его́,/ очища́ющаго вся беззако́ния твоя́,/ исцеля́ющаго вся неду́ги твоя́,/ избавля́ющаго от истле́ния живо́т твой,/ венча́ющаго тя ми́лостию и щедро́тами,/ исполня́ющаго во благи́х жела́ние твое́:/ обнови́тся я́ко о́рля ю́ность твоя́./ Творя́й ми́лостыни Госпо́дь,/ и судьбу́ всем оби́димым./ Сказа́ пути́ Своя́ Моисе́ови,/ сыново́м Изра́илевым хоте́ния Своя́:/ Щедр и Ми́лостив Госпо́дь,/ Долготерпели́в и Многоми́лостив./ Не до конца́ прогне́вается,/ ниже́ в век вражду́ет,/ не по беззако́нием на́шим сотвори́л есть нам,/ ниже́ по грехо́м на́шим возда́л есть нам./ Я́ко по высоте́ небе́сней от земли́,/ утверди́л есть Госпо́дь ми́лость Свою́ на боя́щихся Его́./ Ели́ко отстоя́т восто́цы от за́пад,/ уда́лил есть от нас беззако́ния на́ша./ Я́коже ще́дрит оте́ц сы́ны,/ уще́дри Госпо́дь боя́щихся Его́./ Я́ко Той позна́ созда́ние на́ше,/ помяну́, я́ко персть есмы́./ Челове́к, я́ко трава́ дни́е его́,/ я́ко цвет се́льный, та́ко оцвете́т,/ я́ко дух про́йде в нем,/ и не бу́дет, и не позна́ет ктому́ ме́ста своего́./ Ми́лость же Госпо́дня от ве́ка и до ве́ка на боя́щихся Его́,/ и пра́вда Его́ на сыне́х сыно́в, храня́щих заве́т Его́, и по́мнящих за́поведи Его́ твори́ти я́./ Госпо́дь на Небеси́ угото́ва Престо́л Свой,/ и Ца́рство Его́ все́ми облада́ет./ Благослови́те Го́спода вси А́нгели Его́,/ си́льнии кре́постию, творя́щии сло́во Его́, услы́шати глас слове́с Его́./ Благослови́те Го́спода вся Си́лы Его́,/ слуги́ Его́, творя́щии во́лю Его́./ Благослови́те Го́спода вся дела́ Его́, на вся́ком ме́сте влады́чествия Его́./
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Благослови́, душе́ моя́, Го́спода,/ и вся вну́тренняя моя́/ и́мя свя́тое Его́.// Благослове́н еси́, Го́споди.
Ектения́ ма́лая:
Диакон: Па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко Твоя́ держа́ва и Твое́ есть Ца́рство и си́ла и сла́ва, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Второ́й антифо́н, псало́м 145:
Хор: Хвали́, душе́ моя́, Го́спода./ Восхвалю́ Го́спода в животе́ мое́м,/ пою́ Бо́гу моему́, до́ндеже есмь./ Не наде́йтеся на кня́зи, на сы́ны челове́ческия,/ в ни́хже несть спасе́ния./ Изы́дет дух его́/ и возврати́тся в зе́млю свою́./ В той день поги́бнут вся помышле́ния его́./ Блаже́н, ему́же Бог Иа́ковль Помо́щник его́,/ упова́ние его́ на Го́спода Бо́га своего́,/ сотво́ршаго не́бо и зе́млю,/ мо́ре и вся, я́же в них,/ храня́щаго и́стину в век,/ творя́щаго суд оби́димым,/ даю́щаго пи́щу а́лчущим./ Госпо́дь реши́т окова́нныя./ Госпо́дь умудря́ет слепцы́./ Госпо́дь возво́дит низве́рженныя./ Госпо́дь лю́бит пра́ведники./ Госпо́дь храни́т прише́льцы,/ си́ра и вдову́ прии́мет/ и путь гре́шных погуби́т./ Воцари́тся Госпо́дь во век,// Бог твой, Сио́не, в род и род.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Единоро́дный Сы́не:
Единоро́дный Сы́не и Сло́ве Бо́жий, Безсме́ртен Сый/ и изво́ливый спасе́ния на́шего ра́ди/ воплоти́тися от Святы́я Богоро́дицы и Присноде́вы Мари́и,/ непрело́жно вочелове́чивыйся,/ распны́йся же, Христе́ Бо́же, сме́ртию смерть попра́вый,/ Еди́н Сый Святы́я Тро́ицы,// спрославля́емый Отцу́ и Свято́му Ду́ху, спаси́ нас.
Ектения́ ма́лая:
Диакон: Па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко благ и человеколю́бец Бог еси́ и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Тре́тий антифо́н, блаже́нны:
Хор: Во Ца́рствии Твое́м помяни́ нас, Го́споди, егда́ прии́деши, во Ца́рствии Твое́м.
На 12: Блаже́ни ни́щии ду́хом, я́ко тех есть Ца́рство Небе́сное.
Блаже́ни пла́чущии, я́ко ти́и уте́шатся.
На 10: Блаже́ни кро́тции, я́ко ти́и насле́дят зе́млю.
Блаже́ни а́лчущии и жа́ждущии пра́вды, я́ко ти́и насы́тятся.
На 8: Блаже́ни ми́лостивии, я́ко ти́и поми́ловани бу́дут.
Воскресные, глас 3:
Тропарь: Отве́ргша, Христе́, за́поведь Твою́,/ пра́отца Ада́ма из рая́ изгна́л еси́:/ разбо́йника же ще́дре испове́давша Тя на кресте́,/ вонь всели́л еси́, зову́ща:// помяни́ мя, Спа́се, во ца́рствии Твое́м.
Блаже́ни чи́стии се́рдцем, я́ко ти́и Бо́га у́зрят.
Тропарь: Согре́шших нас сме́ртною осуди́л еси́ кля́твою, Живода́вче и Го́споди,/ те́лом же Твои́м, безгре́шне Влады́ко, пострада́в,/ сме́ртныя оживи́л еси́ зову́щия:// помяни́ и нас во ца́рствии Твое́м.
На 6: Блаже́ни миротво́рцы, я́ко ти́и сы́нове Бо́жии нареку́тся.
Тропарь: Воскре́с из ме́ртвых, совоскреси́л еси́ нас от страсте́й/ воскресе́нием Твои́м, Го́споди:/ сме́ртную же всю си́лу погуби́л еси́, Спа́се./ Сего́ ра́ди ве́рою Ти зове́м:// помяни́ и нас во ца́рствии Твое́м.
Блаже́ни изгна́ни пра́вды ра́ди, я́ко тех есть Ца́рство Небе́сное.
Тропарь: Тридне́вным Твои́м погребе́нием,/ и́же во а́де умерщвле́нныя, я́ко Бог, оживотвори́вый, совоздви́гл еси́,/ и нетле́ние всем, я́ко Благ, источи́л еси́ нам, ве́рою зову́щим всегда́:// помяни́ и нас во ца́рствии Твое́м.
На 4: Блаже́ни есте́, егда́ поно́сят вам, и изжену́т, и реку́т всяк зол глаго́л на вы, лжу́ще Мене́ ра́ди.
Тропарь: Мироно́сицам жена́м пе́рвее яви́лся еси́,/ воскре́с из ме́ртвых, Спа́се,/ возопи́в: е́же ра́дуйтеся,/ и те́ми друго́м Твои́м возвеща́еши воста́ние Твое́, Христе́./ Сего́ ра́ди ве́рою Ти зове́м:// помяни́ и нас во ца́рствии Твое́м.
Ра́дуйтеся и весели́теся, я́ко мзда ва́ша мно́га на Небесе́х.
Тропарь: На горе́ Моисе́й ру́це распросте́р,/ прообразова́ше крест, Амали́ка победи́вый:/ мы же ве́рою того́ на бе́сы ору́жие кре́пкое прие́мше, вси зове́м:// помяни́ и нас во ца́рствии Твое́м.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Троичен: Отца́ и Сы́на, и Ду́ха Свята́го воспои́м, ве́рнии,/ Еди́наго Бо́га, Еди́наго Го́спода,/ я́ко от Еди́наго бо Со́лнца Трисия́ннаго есть Тро́ица,/ и просвеща́ет вся зову́щия:// помяни́ и нас во ца́рствии Твое́м.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богородичен: Ра́дуйся, две́ре Бо́жия,/ Е́юже про́йде вопло́щься, Созда́тель, запеча́тану сохрани́в Тя./ Ра́дуйся, о́блаче ле́гкий, Боже́ственный дождь нося́й Христа́,/ ра́дуйся, Ле́ствице и Престо́ле Небе́сный.// Ра́дуйся, Горо́ Бо́жия Честна́я, Ту́чная, Несеко́мая.
Ма́лый вход (с Ева́нгелием):
Диакон: Прему́дрость, про́сти.
Хор: Прииди́те, поклони́мся и припаде́м ко Христу́. Спаси́ ны, Сы́не Бо́жий, Воскресы́й из ме́ртвых, пою́щия Ти: аллилу́иа.
Тропари́ и кондаки́ по вхо́де:
Е́сли храм Госпо́дский:
Тропа́рь воскре́сный, глас 3:
Да веселя́тся небе́сная,/ да ра́дуются земна́я;/ я́ко сотвори́ держа́ву мы́шцею Свое́ю Госпо́дь,/ попра́ сме́ртию смерть,/ пе́рвенец ме́ртвых бысть;/ из чре́ва а́дова изба́ви нас,// и подаде́ ми́рови ве́лию ми́лость.
Тропа́рь прор. Амо́са, глас 2:
Проро́ка Твоего́ Амо́са па́мять, Го́споди, пра́зднующе,/ тем Тя мо́лим:// спаси́ ду́ши на́ша.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Конда́к прор. Амо́са, глас 4, подо́бен: «Яви́лся еси́ днесь...»:
Очи́стив ду́хом, проро́че,/ твое́ светоза́рное се́рдце, сла́вный Амо́се,/ проро́чествия дар свы́ше прие́мь,/ возопи́л еси́ велегла́сно во страна́х:// се Бог наш, и не приложи́тся ин к Нему́.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Конда́к воскре́сный, глас 3, подо́бен: «Де́ва днесь...»:
Воскре́сл еси́ днесь из гро́ба, Ще́дре,/ и нас возве́л еси́ от врат сме́ртных;/ днесь Ада́м лику́ет, и ра́дуется Е́ва,/ вку́пе же и проро́цы с патриа́рхи воспева́ют непреста́нно// Боже́ственную держа́ву вла́сти Твоея́.
Е́сли храм Богоро́дицы:
Тропа́рь воскре́сный, глас 3:
Да веселя́тся небе́сная,/ да ра́дуются земна́я;/ я́ко сотвори́ держа́ву мы́шцею Свое́ю Госпо́дь,/ попра́ сме́ртию смерть,/ пе́рвенец ме́ртвых бысть;/ из чре́ва а́дова изба́ви нас,// и подаде́ ми́рови ве́лию ми́лость.
Тропа́рь хра́ма.
Тропа́рь прор. Амо́са, глас 2:
Проро́ка Твоего́ Амо́са па́мять, Го́споди, пра́зднующе,/ тем Тя мо́лим:// спаси́ ду́ши на́ша.
Конда́к воскре́сный, глас 3, подо́бен: «Де́ва днесь...»:
Воскре́сл еси́ днесь из гро́ба, Ще́дре,/ и нас возве́л еси́ от врат сме́ртных;/ днесь Ада́м лику́ет, и ра́дуется Е́ва,/ вку́пе же и проро́цы с патриа́рхи воспева́ют непреста́нно// Боже́ственную держа́ву вла́сти Твоея́.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Конда́к прор. Амо́са, глас 4, подо́бен: «Яви́лся еси́ днесь...»:
Очи́стив ду́хом, проро́че,/ твое́ светоза́рное се́рдце, сла́вный Амо́се,/ проро́чествия дар свы́ше прие́мь,/ возопи́л еси́ велегла́сно во страна́х:// се Бог наш, и не приложи́тся ин к Нему́.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Конда́к хра́ма.
Е́сли храм свято́го:
Тропа́рь воскре́сный, глас 3:
Да веселя́тся небе́сная,/ да ра́дуются земна́я;/ я́ко сотвори́ держа́ву мы́шцею Свое́ю Госпо́дь,/ попра́ сме́ртию смерть,/ пе́рвенец ме́ртвых бысть;/ из чре́ва а́дова изба́ви нас,// и подаде́ ми́рови ве́лию ми́лость.
Тропа́рь хра́ма.
Тропа́рь прор. Амо́са, глас 2:
Проро́ка Твоего́ Амо́са па́мять, Го́споди, пра́зднующе,/ тем Тя мо́лим:// спаси́ ду́ши на́ша.
Конда́к воскре́сный, глас 3, подо́бен: «Де́ва днесь...»:
Воскре́сл еси́ днесь из гро́ба, Ще́дре,/ и нас возве́л еси́ от врат сме́ртных;/ днесь Ада́м лику́ет, и ра́дуется Е́ва,/ вку́пе же и проро́цы с патриа́рхи воспева́ют непреста́нно// Боже́ственную держа́ву вла́сти Твоея́.
Конда́к хра́ма
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Конда́к прор. Амо́са, глас 4, подо́бен: «Яви́лся еси́ днесь...»:
Очи́стив ду́хом, проро́че,/ твое́ светоза́рное се́рдце, сла́вный Амо́се,/ проро́чествия дар свы́ше прие́мь,/ возопи́л еси́ велегла́сно во страна́х:// се Бог наш, и не приложи́тся ин к Нему́.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Конда́к Богоро́дицы, глас 6:
Предста́тельство христиа́н непосты́дное,/ хода́тайство ко Творцу́ непрело́жное,/ не пре́зри гре́шных моле́ний гла́сы,/ но предвари́, я́ко Блага́я,/ на по́мощь нас, ве́рно зову́щих Ти;/ ускори́ на моли́тву и потщи́ся на умоле́ние,// предста́тельствующи при́сно, Богоро́дице, чту́щих Тя.
Диакон: Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Иерей: Я́ко Свят еси́, Бо́же наш и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно.
Диакон: Го́споди, спаси́ благочести́выя.
Хор: Го́споди, спаси́ благочести́выя.
Диакон: И услы́ши ны.
Хор: И услы́ши ны.
Диакон: И во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Трисвято́е:
Хор: Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас.
Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас.
Диакон: Во́нмем.
Иерей: Мир всем.
Чтец: И ду́хови твоему́.
Диакон: Прему́дрость.
Проки́мен воскре́сный, глас 3:
Чтец: Проки́мен, глас тре́тий: По́йте Бо́гу на́шему, по́йте,/ по́йте Царе́ви на́шему, по́йте.
Хор: По́йте Бо́гу на́шему, по́йте,/ по́йте Царе́ви на́шему, по́йте.
Чтец: Вси язы́цы восплещи́те рука́ми, воскли́кните Бо́гу гла́сом ра́дования.
Хор: По́йте Бо́гу на́шему, по́йте,/ по́йте Царе́ви на́шему, по́йте.
Чтец: По́йте Бо́гу на́шему, по́йте,
Хор: По́йте Царе́ви на́шему, по́йте.
Чте́ние Апо́стола:
Диакон: Прему́дрость.
Чтец: К Ри́мляном посла́ния свята́го апо́стола Па́вла чте́ние.
Диакон: Во́нмем.
Чте́ние дня (Рим., зач.93: гл.6, стт.18-23):
Чтец: Бра́тие, свобо́ждшеся от греха́, порабо́тистеся пра́вде. Челове́ческо глаго́лю, за не́мощь пло́ти ва́шея. Я́коже у́бо предста́висте у́ды ва́ша рабы́ нечистоте́ и беззако́нию в беззако́ние, та́ко ны́не предста́вите у́ды ва́ша рабы́ пра́вде во святы́ню. Егда́ бо раби́ бе́сте греха́, свобо́дни бе́сте от пра́вды. Кий у́бо тогда́ име́сте плод? О ни́хже ны́не стыдите́ся, кончи́на бо о́нех, смерть. Ны́не же свобо́ждшеся от греха́, порабо́щшеся же Бо́гови, и́мате плод ваш во святы́ню, кончи́ну же жизнь ве́чную. Обро́цы бо греха́ смерть: дарова́ние же Бо́жие живо́т ве́чный о Христе́ Иису́се Го́споде на́шем.
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.
Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть.
Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная.
Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Иерей: Мир ти.
Чтец: И ду́хови твоему́.
Диакон: Прему́дрость.
Аллилуа́рий воскре́сный, глас 3:
Чтец: Глас тре́тий: Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Хор: Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Чтец: На Тя, Го́споди, упова́х, да не постыжу́ся во век.
Хор: Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Чтец: Бу́ди ми в Бо́га Защи́тителя, и в дом прибе́жища, е́же спасти́ мя.
Хор: Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Диакон: Благослови́, влады́ко, благовести́теля свята́го Апо́стола и Евангели́ста Луки́.
Иерей: Бог, моли́твами свята́го, сла́внаго, всехва́льнаго Апо́стола и Евангели́ста Луки́, да даст тебе́ глаго́л благовеству́ющему си́лою мно́гою, во исполне́ние Ева́нгелия возлю́бленнаго Сы́на Своего́, Го́спода на́шего Иису́са Христа́.
Диакон: Ами́нь.
Диакон: Прему́дрость, про́сти, услы́шим свята́го Ева́нгелия.
Иерей: Мир всем.
Хор: И ду́хови твоему́.
Диакон: От Луки́ свята́го Ева́нгелия чте́ние.
Хор: Сла́ва Тебе́, Го́споди, сла́ва Тебе́.
Чте́ние Ева́нгелия:
Диакон: Во́нмем.
Чте́ние дня (Мф., зач.25: гл.8, стт.5-13):
Диакон: Во вре́мя о́но, вше́дшу Иису́су в Капернау́м, приступи́ к Нему́ со́тник, моля́ Его́ и глаго́ля: Го́споди, о́трок мой лежи́т в дому́ осла́блен, лю́те стражда́. И глаго́ла ему́ Иису́с: Аз прише́д изцелю́ его́. И отвеща́в со́тник, рече́ Ему́: Го́споди, несмь досто́ин, да под кров мой вни́деши, но то́кмо рцы сло́во, и изцеле́ет о́трок мой. И́бо аз челове́к есмь под вла́стию, имы́й под собо́ю во́ины, и глаго́лю сему́: иди́, и и́дет. И друго́му: прииди́, и прии́дит. И рабу́ моему́: сотвори́ сие́, и сотвори́т. Слы́шав же Иису́с, удиви́ся, и рече́ гряду́щим по Нем: ами́нь глаго́лю вам, ни во Изра́или толи́ки ве́ры обрето́х. Глаго́лю же вам, я́ко мно́зи от восто́к и за́пад прии́дут и возля́гут со Авраа́мом и Исаа́ком и Иа́ковом во Ца́рствии Небе́снем. Сы́нове же ца́рствия изгна́ни бу́дут во тму кроме́шнюю, ту бу́дет плачь и скре́жет зубо́м. И рече́ Иису́с со́тнику: иди́, и я́коже ве́ровал еси́, бу́ди тебе́. И изцеле́ о́трок его́ в той час.
Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:
Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.
Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.
Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.
Хор: Сла́ва Тебе́, Го́споди, сла́ва Тебе́.
Ектения́ сугу́бая:
Диакон: Рцем вси от всея́ души́, и от всего́ помышле́ния на́шего рцем.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Го́споди Вседержи́телю, Бо́же оте́ц на́ших, мо́лим Ти ся, услы́ши и поми́луй.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Поми́луй нас, Бо́же, по вели́цей ми́лости Твое́й, мо́лим Ти ся, услы́ши и поми́луй.
Хор: Го́споди, поми́луй. (Трижды, на каждое прошение)
Диакон: Еще́ мо́лимся о Вели́ком Господи́не и Отце́ на́шем Святе́йшем Патриа́рхе Кири́лле, и о Господи́не на́шем Высокопреосвяще́ннейшем митрополи́те (или: архиепи́скопе, или: Преосвяще́ннейшем епи́скопе) имяре́к, и о всей во Христе́ бра́тии на́шей.
Еще́ мо́лимся о Богохрани́мей стране́ на́шей, власте́х и во́инстве ея́, да ти́хое и безмо́лвное житие́ поживе́м во вся́ком благоче́стии и чистоте́.
Еще́ мо́лимся о бра́тиях на́ших, свяще́нницех, священномона́сех, и всем во Христе́ бра́тстве на́шем.
Еще́ мо́лимся о блаже́нных и приснопа́мятных святе́йших патриа́рсех правосла́вных, и созда́телех свята́го хра́ма сего́, и о всех преждепочи́вших отце́х и бра́тиях, зде лежа́щих и повсю́ду, правосла́вных.
Прошения о Святой Руси: [1]
Еще́ мо́лимся Тебе́, Го́споду и Спаси́телю на́шему, о е́же прия́ти моли́твы нас недосто́йных рабо́в Твои́х в сию́ годи́ну испыта́ния, прише́дшую на Русь Святу́ю, обыше́дше бо обыдо́ша ю́ врази́, и о е́же яви́ти спасе́ние Твое́, рцем вси: Го́споди, услы́ши и поми́луй.
Еще́ мо́лимся о е́же благосе́рдием и ми́лостию призре́ти на во́инство и вся защи́тники Оте́чества на́шего, и о е́же утверди́ти нас всех в ве́ре, единомы́слии, здра́вии и си́ле ду́ха, рцем вси: Го́споди, услы́ши и ми́лостивно поми́луй.
Еще́ мо́лимся о ми́лости, жи́зни, ми́ре, здра́вии, спасе́нии, посеще́нии, проще́нии и оставле́нии грехо́в рабо́в Бо́жиих настоя́теля, бра́тии и прихо́жан свята́го хра́ма сего́.
Еще́ мо́лимся о плодонося́щих и доброде́ющих во святе́м и всечестне́м хра́ме сем, тружда́ющихся, пою́щих и предстоя́щих лю́дех, ожида́ющих от Тебе́ вели́кия и бога́тыя ми́лости.
Иерей: Я́ко Ми́лостив и Человеколю́бец Бог еси́, и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Моли́тва о Свято́й Руси́: 3
Диакон: Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Иерей: Го́споди Бо́же Сил, Бо́же спасе́ния на́шего, при́зри в ми́лости на смире́нныя рабы́ Твоя́, услы́ши и поми́луй нас: се бо бра́ни хотя́щии ополчи́шася на Святу́ю Русь, ча́юще раздели́ти и погуби́ти еди́ный наро́д ея́. Воста́ни, Бо́же, в по́мощь лю́дем Твои́м и пода́ждь нам си́лою Твое́ю побе́ду.
Ве́рным ча́дом Твои́м, о еди́нстве Ру́сския Це́ркве ревну́ющим, поспе́шествуй, в ду́хе братолю́бия укрепи́ их и от бед изба́ви. Запрети́ раздира́ющим во омраче́нии умо́в и ожесточе́нии серде́ц ри́зу Твою́, я́же есть Це́рковь Жива́го Бо́га, и за́мыслы их ниспрове́ргни.
Благода́тию Твое́ю вла́сти предержа́щия ко вся́кому бла́гу наста́ви и му́дростию обогати́.
Во́ины и вся защи́тники Оте́чества на́шего в за́поведех Твои́х утверди́, кре́пость ду́ха им низпосли́, от сме́рти, ран и плене́ния сохрани́.
Лише́нныя кро́ва и в изгна́нии су́щия в до́мы введи́, а́лчущия напита́й, [жа́ждущия напои́], неду́гующия и стра́ждущия укрепи́ и исцели́, в смяте́нии и печа́ли су́щим наде́жду благу́ю и утеше́ние пода́ждь.
Всем же во дни сия́ убие́нным и от ран и боле́зней сконча́вшимся проще́ние грехо́в да́руй и блаже́нное упокое́ние сотвори́.
Испо́лни нас я́же в Тя ве́ры, наде́жды и любве́, возста́ви па́ки во всех страна́х Святы́я Руси́ мир и единомы́слие, друг ко дру́гу любо́вь обнови́ в лю́дех Твои́х, я́ко да еди́неми усты́ и еди́нем се́рдцем испове́мыся Тебе́, Еди́ному Бо́гу в Тро́ице сла́вимому. Ты бо еси́ заступле́ние и побе́да и спасе́ние упова́ющим на Тя и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Ектения́ об оглаше́нных:
Диакон: Помоли́теся, оглаше́ннии, Го́сподеви.
Хор: Го́споди, поми́луй. (На каждое прошение)
Диакон: Ве́рнии, о оглаше́нных помо́лимся, да Госпо́дь поми́лует их.
Огласи́т их сло́вом и́стины.
Откры́ет им Ева́нгелие пра́вды.
Соедини́т их святе́й Свое́й собо́рней и апо́стольстей Це́ркви.
Спаси́, поми́луй, заступи́ и сохрани́ их, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Оглаше́ннии, главы́ ва́ша Го́сподеви приклони́те.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Да и ти́и с на́ми сла́вят пречестно́е и великоле́пое и́мя Твое́, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Литургия верных:
Ектения́ ве́рных, пе́рвая:
Диакон: Ели́цы оглаше́ннии, изыди́те, оглаше́ннии, изыди́те. Ели́цы оглаше́ннии, изыди́те. Да никто́ от оглаше́нных, ели́цы ве́рнии, па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Прему́дрость.
Иерей: Я́ко подоба́ет Тебе́ вся́кая сла́ва, честь и поклоне́ние, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Ектения́ ве́рных, втора́я:
Диакон: Па́ки и па́ки, ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй. (На каждое прошение)
Диакон: О свы́шнем ми́ре и спасе́нии душ на́ших, Го́споду помо́лимся.
О ми́ре всего́ ми́ра, благостоя́нии святы́х Бо́жиих церкве́й и соедине́нии всех, Го́споду помо́лимся.
О святе́м хра́ме сем и с ве́рою, благогове́нием и стра́хом Бо́жиим входя́щих в онь, Го́споду помо́лимся.
О изба́витися нам от вся́кия ско́рби, гне́ва и ну́жды, Го́споду помо́лимся.
Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Прему́дрость.
Иерей: Я́ко да под держа́вою Твое́ю всегда́ храни́ми, Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Херуви́мская песнь:
Хор: И́же Херуви́мы та́йно образу́юще и животворя́щей Тро́ице Трисвяту́ю песнь припева́юще, вся́кое ны́не жите́йское отложи́м попече́ние.
Вели́кий вход:
Диакон: Вели́каго господи́на и отца́ на́шего Кири́лла, Святе́йшаго Патриа́рха Моско́вскаго и всея́ Руси́, и господи́на на́шего Преосвяще́ннейшаго (или: Высокопреосвяще́ннейшего) имярек, епи́скопа (или: митрополи́та, или: архиепи́скопа) титул его, да помяне́т Госпо́дь Бог во Ца́рствии Свое́м всегда́, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Иерей: Преосвяще́нныя митрополи́ты, архиепи́скопы и епи́скопы, и весь свяще́ннический и мона́шеский чин, и при́чет церко́вный, бра́тию свята́го хра́ма сего́, всех вас, правосла́вных христиа́н, да помяне́т Госпо́дь Бог во Ца́рствии Свое́м, всегда́, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь. Я́ко да Царя́ всех поды́мем, а́нгельскими неви́димо дориноси́ма чи́нми. Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Ектения́ проси́тельная:
Диакон: Испо́лним моли́тву на́шу Го́сподеви.
Хор: Го́споди, поми́луй. (На каждое прошение)
Диакон: О предложе́нных Честны́х Даре́х, Го́споду помо́лимся.
О святе́м хра́ме сем, и с ве́рою, благогове́нием и стра́хом Бо́жиим входя́щих в онь, Го́споду помо́лимся.
О изба́витися нам от вся́кия ско́рби, гне́ва и ну́жды, Го́споду помо́лимся.
Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Дне всего́ соверше́нна, свя́та, ми́рна и безгре́шна у Го́спода про́сим.
Хор: Пода́й, Го́споди. (На каждое прошение)
Диакон: А́нгела ми́рна, ве́рна наста́вника, храни́теля душ и теле́с на́ших, у Го́спода про́сим.
Проще́ния и оставле́ния грехо́в и прегреше́ний на́ших у Го́спода про́сим.
До́брых и поле́зных душа́м на́шим и ми́ра ми́рови у Го́спода про́сим.
Про́чее вре́мя живота́ на́шего в ми́ре и покая́нии сконча́ти у Го́спода про́сим.
Христиа́нския кончи́ны живота́ на́шего, безболе́знены, непосты́дны, ми́рны и до́браго отве́та на Стра́шнем Суди́щи Христо́ве про́сим.
Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́, и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Щедро́тами Единоро́днаго Сы́на Твоего́, с Ни́мже благослове́н еси́, со Пресвяты́м и Благи́м и Животворя́щим Твои́м Ду́хом, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: Мир всем.
Хор: И ду́хови твоему́.
Диакон: Возлю́бим друг дру́га, да единомы́слием испове́мы.
Хор: Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха,/ Тро́ицу Единосу́щную/ и Неразде́льную.
Диакон: Две́ри, две́ри, прему́дростию во́нмем.
Си́мвол ве́ры:
Люди: Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́ Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым. И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век. Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна от Бо́га и́стинна, рожде́нна, несотворе́нна, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша. Нас ра́ди челове́к и на́шего ра́ди спасе́ния сше́дшаго с небе́с и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та и Мари́и Де́вы и вочелове́чшася. Распя́таго же за ны при Понти́йстем Пила́те, и страда́вша, и погребе́нна. И воскре́сшаго в тре́тий день по Писа́нием. И возше́дшаго на небеса́, и седя́ща одесну́ю Отца́. И па́ки гряду́щаго со сла́вою суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́же Ца́рствию не бу́дет конца́. И в Ду́ха Свята́го, Го́спода, Животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щаго, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки. Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь. Испове́дую еди́но креще́ние во оставле́ние грехо́в. Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых, и жи́зни бу́дущаго ве́ка. Ами́нь.
Евхаристи́ческий кано́н:
Диакон: Ста́нем до́бре, ста́нем со стра́хом, во́нмем, свято́е возноше́ние в ми́ре приноси́ти.
Хор: Ми́лость ми́ра,/ же́ртву хвале́ния.
Иерей: Благода́ть Го́спода на́шего Иису́са Христа́ и любы́ Бо́га и Отца́ и прича́стие Свята́го Ду́ха, бу́ди со все́ми ва́ми.
Хор: И со ду́хом твои́м.
Иерей: Горе́ име́им сердца́.
Хор: И́мамы ко Го́споду.
Иерей: Благодари́м Го́спода.
Хор: Досто́йно и пра́ведно есть/ покланя́тися Отцу́ и Сы́ну, и Свято́му Ду́ху,// Тро́ице Единосу́щней и Неразде́льней.
Иерей: Побе́дную песнь пою́ще, вопию́ще, взыва́юще и глаго́люще.
Хор: Свят, свят, свят Госпо́дь Савао́ф,/ испо́лнь не́бо и земля́ сла́вы Твоея́;/ оса́нна в вы́шних,/ благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне,// оса́нна в вы́шних.
Иерей: Приими́те, яди́те, сие́ есть Те́ло Мое́, е́же за вы ломи́мое во оставле́ние грехо́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: Пи́йте от нея́ вси, сия́ есть Кровь Моя́ Но́ваго Заве́та, я́же за вы и за мно́гия излива́емая, во оставле́ние грехо́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: Твоя́ от Твои́х Тебе́ принося́ще, о всех и за вся.
Хор: Тебе́ пое́м,/ Тебе́ благослови́м,/ Тебе́ благодари́м, Го́споди,// и мо́лим Ти ся, Бо́же наш.
Иерей: Изря́дно о Пресвяте́й, Пречи́стей, Преблагослове́нней, Сла́вней Влады́чице на́шей Богоро́дице и Присноде́ве Мари́и.
Досто́йно есть:
Хор: Досто́йно есть я́ко вои́стинну блажи́ти Тя, Богоро́дицу, Присноблаже́нную и Пренепоро́чную и Ма́терь Бо́га на́шего. Честне́йшую Херуви́м и Сла́внейшую без сравне́ния Серафи́м, без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую, су́щую Богоро́дицу Тя велича́ем.
Иерей: В пе́рвых помяни́, Го́споди, Вели́каго Господи́на и отца́ на́шего Кири́лла, Святе́йшаго Патриа́рха Моско́вскаго и всея́ Руси́, и Господи́на на́шего Преосвяще́ннейшаго (или: Высокопреосвяще́ннейшего) имяре́к, епи́скопа (или: митрополи́та, или: архиепи́скопа) титул его, и́хже да́руй святы́м Твои́м це́рквам, в ми́ре, це́лых, честны́х, здра́вых, долгоде́нствующих, пра́во пра́вящих сло́во Твоея́ и́стины.
Хор: И всех, и вся.
Иерей: И даждь нам еди́неми усты́ и еди́нем се́рдцем сла́вити и воспева́ти пречестно́е и великоле́пое и́мя Твое́, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: И да бу́дут ми́лости вели́каго Бо́га и Спа́са на́шего Иису́са Христа́ со все́ми ва́ми.
Хор: И со ду́хом твои́м.
Ектения́ проси́тельная:
Диакон: Вся святы́я помяну́вше, па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй. (На каждое прошение)
Диакон: О принесе́нных и освяще́нных Честны́х Даре́х, Го́споду помо́лимся.
Я́ко да человеколю́бец Бог наш, прие́м я́ во святы́й и пренебе́сный и мы́сленный Свой же́ртвенник, в воню́ благоуха́ния духо́внаго, возниспо́слет нам Боже́ственную благода́ть и дар Свята́го Ду́ха, помо́лимся.
О изба́витися нам от вся́кия ско́рби, гне́ва и ну́жды, Го́споду помо́лимся.
Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Дне всего́ соверше́нна, свя́та, ми́рна и безгре́шна у Го́спода про́сим.
Хор: Пода́й, Го́споди. (На каждое прошение)
Диакон: А́нгела ми́рна, ве́рна наста́вника, храни́теля душ и теле́с на́ших, у Го́спода про́сим.
Проще́ния и оставле́ния грехо́в и прегреше́ний на́ших у Го́спода про́сим.
До́брых и поле́зных душа́м на́шим и ми́ра ми́рови у Го́спода про́сим.
Про́чее вре́мя живота́ на́шего в ми́ре и покая́нии сконча́ти у Го́спода про́сим.
Христиа́нския кончи́ны живота́ на́шего, безболе́знены, непосты́дны, ми́рны и до́браго отве́та на Стра́шнем Суди́щи Христо́ве про́сим.
Соедине́ние ве́ры и прича́стие Свята́го Ду́ха испроси́вше, са́ми себе́, и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: И сподо́би нас, Влады́ко, со дерзнове́нием, неосужде́нно сме́ти призыва́ти Тебе́, Небе́снаго Бо́га Отца́ и глаго́лати:
Моли́тва Госпо́дня:
Люди: О́тче наш, И́же еси́ на небесе́х, да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго.
Иерей: Я́ко Твое́ есть Ца́рство и си́ла и сла́ва, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: Мир всем.
Хор: И ду́хови твоему́.
Диакон: Главы́ ва́ша Го́сподеви приклони́те.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Благода́тию и щедро́тами и человеколю́бием Единоро́днаго Сы́на Твоего́, с Ни́мже благослове́н еси́, со Пресвяты́м и Благи́м и Животворя́щим Твои́м Ду́хом, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Диакон: Во́нмем.
Иерей: Свята́я святы́м.
Хор: Еди́н свят, еди́н Госпо́дь, Иису́с Христо́с, во сла́ву Бо́га Отца́. Ами́нь.
Прича́стен воскре́сный:
Хор: Хвали́те Го́спода с Небе́с,/ хвали́те Его́ в Вы́шних.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Прича́стие:
Диакон: Со стра́хом Бо́жиим и ве́рою приступи́те.
Хор: Благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне, Бог Госпо́дь и яви́ся нам.
Иерей: Ве́рую, Го́споди, и испове́дую, я́ко Ты еси́ вои́стинну Христо́с, Сын Бо́га жива́го, прише́дый в мир гре́шныя спасти́, от ни́хже пе́рвый есмь аз. Еще́ ве́рую, я́ко сие́ есть са́мое пречи́стое Те́ло Твое́, и сия́ есть са́мая честна́я Кровь Твоя́. Молю́ся у́бо Тебе́: поми́луй мя и прости́ ми прегреше́ния моя́, во́льная и нево́льная, я́же сло́вом, я́же де́лом, я́же ве́дением и неве́дением, и сподо́би мя неосужде́нно причасти́тися пречи́стых Твои́х Та́инств, во оставле́ние грехо́в и в жизнь ве́чную. Ами́нь.
Ве́чери Твоея́ та́йныя днесь, Сы́не Бо́жий, прича́стника мя приими́; не бо враго́м Твои́м та́йну пове́м, ни лобза́ния Ти дам, я́ко Иу́да, но я́ко разбо́йник испове́даю Тя: помяни́ мя, Го́споди, во Ца́рствии Твое́м.
Да не в суд или́ во осужде́ние бу́дет мне причаще́ние Святы́х Твои́х Та́ин, Го́споди, но во исцеле́ние души́ и те́ла.
Во время Причащения людей:
Хор: Те́ло Христо́во приими́те, Исто́чника безсме́ртнаго вкуси́те.
После Причащения людей:
Хор: Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
По́сле Прича́стия:
Иерей: Спаси́, Бо́же, лю́ди Твоя́, и благослови́ достоя́ние Твое́.
Хор: Ви́дехом свет и́стинный,/ прия́хом Ду́ха Небе́снаго,/ обрето́хом ве́ру и́стинную,/ неразде́льней Тро́ице покланя́емся,// Та бо нас спасла́ есть.
Иерей: Всегда́, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь. Да испо́лнятся уста́ на́ша/ хвале́ния Твоего́ Го́споди,/ я́ко да пое́м сла́ву Твою́,/ я́ко сподо́бил еси́ нас причасти́тися/ Святы́м Твои́м, Боже́ственным, безсме́ртным и животворя́щим Та́йнам,/ соблюди́ нас во Твое́й святы́ни/ весь день поуча́тися пра́вде Твое́й.// Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Ектения́ заключи́тельная:
Диакон: Про́сти прии́мше Боже́ственных, святы́х, пречи́стых, безсме́ртных, небе́сных и животворя́щих, стра́шных Христо́вых Та́ин, досто́йно благодари́м Го́спода.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: День весь соверше́н, свят, ми́рен и безгре́шен испроси́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко Ты еси́ освяще́ние на́ше и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: С ми́ром изы́дем.
Хор: О и́мени Госпо́дни.
Диакон: Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Заамво́нная моли́тва:
Иерей: Благословля́яй благословя́щия Тя, Го́споди, и освяща́яй на Тя упова́ющия, спаси́ лю́ди Твоя́ и благослови́ достоя́ние Твое́, исполне́ние Це́ркве Твоея́ сохрани́, освяти́ лю́бящия благоле́пие до́му Твоего́: Ты тех возпросла́ви Боже́ственною Твое́ю си́лою, и не оста́ви нас, упова́ющих на Тя. Мир ми́рови Твоему́ да́руй, це́рквам Твои́м, свяще́нником, во́инству и всем лю́дем Твои́м. Я́ко вся́кое дая́ние бла́го, и всяк дар соверше́н свы́ше есть, сходя́й от Тебе́ Отца́ све́тов и Тебе́ сла́ву и благодаре́ние и поклоне́ние возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь. Бу́ди И́мя Госпо́дне благослове́но от ны́не и до ве́ка. (Трижды)
Псало́м 33:
Хор: Благословлю́ Го́спода на вся́кое вре́мя,/ вы́ну хвала́ Его́ во усте́х мои́х./ О Го́споде похва́лится душа́ моя́,/ да услы́шат кро́тции, и возвеселя́тся./ Возвели́чите Го́спода со мно́ю,/ и вознесе́м И́мя Его́ вку́пе./ Взыска́х Го́спода, и услы́ша мя,/ и от всех скорбе́й мои́х изба́ви мя./ Приступи́те к Нему́, и просвети́теся,/ и ли́ца ва́ша не постыдя́тся./ Сей ни́щий воззва́, и Госпо́дь услы́ша и,/ и от всех скорбе́й его́ спасе́ и́./ Ополчи́тся А́нгел Госпо́день о́крест боя́щихся Его́,/ и изба́вит их./ Вкуси́те и ви́дите, я́ко благ Госпо́дь:/ блаже́н муж, и́же упова́ет Нань./ Бо́йтеся Го́спода, вси святи́и Его́,/ я́ко несть лише́ния боя́щимся Его́./ Бога́тии обнища́ша и взалка́ша:/ взыска́ющии же Го́спода не лиша́тся вся́каго бла́га./ Прииди́те, ча́да, послу́шайте мене́,/ стра́ху Госпо́дню научу́ вас./ Кто есть челове́к хотя́й живо́т,/ любя́й дни ви́дети бла́ги?/ Удержи́ язы́к твой от зла,/ и устне́ твои́, е́же не глаго́лати льсти./ Уклони́ся от зла и сотвори́ бла́го./ Взыщи́ ми́ра, и пожени́ и́./ О́чи Госпо́дни на пра́ведныя,/ и у́ши Его́ в моли́тву их./ Лице́ же Госпо́дне на творя́щия зла́я,/ е́же потреби́ти от земли́ па́мять их./ Воззва́ша пра́веднии, и Госпо́дь услы́ша их,/ и от всех скорбе́й их изба́ви их./ Близ Госпо́дь сокруше́нных се́рдцем,/ и смире́нныя ду́хом спасе́т./ Мно́ги ско́рби пра́ведным,/ и от всех их изба́вит я́ Госпо́дь./ Храни́т Госпо́дь вся ко́сти их,/ ни еди́на от них сокруши́тся./ Смерть гре́шников люта́,/ и ненави́дящии пра́веднаго прегреша́т./ Изба́вит Госпо́дь ду́ши раб Свои́х,/ и не прегреша́т// вси, упова́ющии на Него́.
Иерей: Благослове́ние Госпо́дне на вас, Того́ благода́тию и человеколю́бием, всегда́, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: Сла́ва Тебе́, Христе́ Бо́же, упова́ние на́ше, сла́ва Тебе́.
Хор: Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь. Го́споди, поми́луй. (Трижды) Благослови́.
Отпу́ст:
Иерей: Воскресы́й из ме́ртвых Христо́с, И́стинный Бог наш, моли́твами Пречи́стыя Своея́ Ма́тере, и́же во святы́х...
Многоле́тие:
Хор: Вели́каго Господи́на и Отца́ на́шего Кири́лла,/ Святе́йшаго Патриа́рха Моско́вскаго и всея́ Руси́,/ и Господи́на на́шего Преосвяще́ннейшаго (или: Высокопреосвяще́ннейшего) имяре́к,/ епи́скопа (или: митрополи́та, или: архиепи́скопа) титул его,/ богохрани́мую страну́ на́шу Росси́йскую,/ настоя́теля, бра́тию и прихо́жан свята́го хра́ма сего́/ и вся правосла́вныя христиа́ны,// Го́споди, сохрани́ их на мно́гая ле́та.
[1] Прошения и молитва о Святой Руси размещены на сайте «Новые богослужебные тексты», предназначеном для оперативной электронной публикации новых богослужебных текстов, утверждаемых для общецерковного употребления Святейшим Патриархом и Священным Синодом.











