
Крестовые походы оказали огромное влияние на историю Западной Европы. Не только потому, что, благодаря им в европейской культуре сформировалась рыцарская культура, но еще и потому, что в результате крестовых походов на западе оказалось огромное количество православных святынь. Перевоз реликвий из Константинополя состоялся после 1204 года, когда крестоносцы вместо того, чтобы отправиться в Египет и сражаться там с войсками султана Салах ад-Дина, захватили столицу Византии.
Власть крестоносцев в Константинополе продлилась немногим более 60 лет, за это время рыцари перевезли на запад почти все святыни православных греков. Византией этот факт был воспринят как безусловная трагедия, но не зря говорится в пословице, все что Бог ни делает, все к лучшему. Если бы крестоносцы не вывезли из Византии ее святыни, они бы оказались уничтоженными турецкими солдатами после взятия Константинополя Мехмедом Завоевателем в 1453 году. Среди многочисленных православных святынь, оказавшихся на западе, была и Туринская плащаница. Так принято называть кусок полотна 4,36 м в длину и 1,1 м в ширину. Перед погребением в него было завернуто Тело Иисуса Христа. А после воскресения Спасителя из мертвых на полотне запечатлелся Его образ.
О Туринской плащанице писали еще византийские историки, свидетельствовавшие, что в Константинополе хранился нерукотворное изображение Иисуса Христа. И сегодня при взгляде на Туринскую плащаницу можно увидеть на ней сразу два образа Спасителя, расположенные симметрично друг к другу голова к голове. Так получилось из-за того, что половина ткани находилась в момент воскресения под спиной Христа, а другой половиной он был накрыт сверху. Поэтому одна часть Плащаницы имеет образ мужчины со сложенными впереди руками и ровно лежащими ногами; на другой половине мы видим то же тело, но со спины. Изображение на Плащанице неяркое, но достаточно детальное: невооруженным взглядом можно различить черты лица, бороду, волосы, губы, пальцы. Изображение, имеющееся на Туринской плащанице выполнено не красками. Христиане верят, что образ Спасителя запечатлелся на ткани в момент Его воскресения из мертвых.
Уже несколько веков Плащаница хранится в католическом соборе итальянского города Турин. В целях безопасности ее разместили в особом защищенном ларце, подвешенном под куполом храма. В настоящее время Туринская плащаница достается из своего хранилища примерно раз в десять лет. И каждый раз поклониться святыне приезжают сотни тысяч людей со всех концов мира. Плащаница размещается в развернутом виде в особом прозрачном саркофаге из закаленного стекла.
Последний раз Туринская плащаница была выставлена для всеобщего обозрения в 2010 году, и тогда же Католическая церковь впервые разрешила православным совершить перед Плащаницей собственное богослужение. 17 мая 2010 года несколько православных епископов во главе с митрополитом Иларионом (Алфеевым) отслужили в Туринском соборе вечернее богослужение, на котором присутствовало несколько сотен православных паломников.
Все выпуски программы Вселенная православия
«2-е воскресенье по Пятидесятнице. Все святые». Священник Николай Конюхов

о. Николай Конюхов
В нашей студии был клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Рим.2:10-16) и Евангельского (Мф.4:18-23) чтений во 2-е воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти Всех святых в земле Русской просиявших, святого праведного Иоанна Кронштадтского, преподобного Мефодия Пешношского, преподобного аввы Дорофея Палестинского.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Бабушки и дедушки в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
В программе «Семейный час» на Радио ВЕРА Анна Леонтьева беседует со священником Дмитрием Кузьмичёвым, настоятелем храма Воскресения Христова в Толстопальцево, и его супругой Никой.
Разговор посвящён бабушкам и дедушкам и тому, как складываются отношения между поколениями в семье. Ведущая вспоминает свою свекровь и признаётся, что лишь спустя годы оценила её терпение. Отец Дмитрий и матушка Ника, у которых недавно появились двое внуков, размышляют о том, чем эти отношения отличаются от отношений с собственными детьми и почему опыт старших так важен.
Особое место в беседе занимает память о верующих бабушках, сохранявших веру в годы гонений. Матушка Ника рассказывает о своей бабушке Софье, к которой шли за советом, и об иконах святых Гурия, Самона и Авива и святителя Николая Чудотворца, доставшихся от неё. Гости говорят о родословной, о почитании старших как исполнении пятой заповеди и вспоминают, как равноапостольная княгиня Ольга передала веру внуку, князю Владимиру.
Заходит разговор и о воспитании внуков — через личный пример и сказку, в которую можно вплести беседу о добре и о вере. Гости замечают, что человек, у которого нет своих внуков, может стать крёстным и так участвовать в жизни ребёнка. В завершение звучит совет просить у Бога мудрости и благословлять детей и внуков.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
«Музыка и воспитание вкуса». Священник Илья Макаров
Гостем программы «Пайдейя» на Радио ВЕРА был председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии священник, директор Хора духовенства Санкт-Петербургской епархии, настоятель Князь-Владимирского собора в Санкт-Петербурге священник Илья Макаров.
Разговор шел о классической и духовной музыке и о том, как развивать у детей музыкальный вкус и понимание музыки.
Ведущий: Сергей Платонов
Все выпуски программы Пайдейя











