
«Рокка меняет мир», студии Deutscher Filmförderfonds (DFFF), Filmförderungsanstalt (FFA), Relevant Film GmbH, Schleswig-Holstein Film Commission, Warner Bros. Film Productions Germany, режиссёр Катя Бенрат
— Ты что-то потерял?
— Боже, да ничего.
— Но ты же ищешь что-то.
— Ну да. Пустые бутылки.
— Пустые бутылки... И зачем же?
— Чтобы купить себе что-то поесть, а ты что подумала?
— Ты свой кошелёк дома что ли оставил?
— У меня нет ни кошелька, ни дома.
— Ах, вот в чём дело...
Одиннадцатилетняя девочка по имени Рокка не знает, что на свете есть бездомные люди. Которые ищут в мусорных ящиках остатки еды или пустые бутылки, чтобы сдать их и на вырученные деньги купить чего-нибудь съестного. Рокка вообще многого не знает: например, они никогда не ходила в обыкновенную школу, и у неё нет странички в социальных сетях. Зато она запросто может посадить самолёт и водит машину. А со взрослыми разговаривает на «ты». Необычная девочка словно прилетела с другой планеты. В сущности, это совсем не далеко от истины. Рокка родилась на Байконуре — в закрытом городе, где живут только сотрудники знаменитого космодрома, и космонавты. Отец девочки как раз и есть космонавт. Он родом из Германии, долгие годы проходил на Байконуре предполётную подготовку. И вот, наконец, отправился на орбиту. А Рокка поехала в Гамбург — к своей бабушке. Присматривать за ней на Байконуре стало некому — мама девочки умерла одиннадцать лет назад, когда Рокка появилась на свет.
Она очень самостоятельная и отважная — главная героиня фильма «Рокка меняет мир». Фрагмент из этой картины прозвучал в начале нашей программы. Лента немецкого режиссёра Кати Бенрат вышла на экраны в 2019 году и собрала немало наград. Среди них — премия Европейской киноакадемии в номинации «Лучший фильм», приз молодёжного жюри на Международном кинофестивале в Люксембурге и «Немецкая кинопремия» за лучший детский фильм. Впрочем, Катя Бенрат не уверена в том, что сняла именно детскую картину. «Рокка меняет мир» — кино для всех, считает режиссёр. «От нуля и до бесконечности» — так в шутку определила она возрастную категорию зрителей, на которую ориентировалась, работая над фильмом. Другими словами, можно смело смотреть его всей семьёй.
Лента получилась динамичной и увлекательной. Мне, признаюсь, она чем-то даже напомнила старый добрый советский сериал «Гостья из будущего». Правда, в фильме «Рокка меняет мир» нет погонь за космическими пиратами, да и вообще не так уж много фантастического. Зато есть жизнь с её проблемами и сложностями. Но Рокка не знает, что значит унывать. Она во всём умеет находить светлую сторону. И всегда улыбается: бездомному по имени Каспер, который становится её верным другом. Чиновнице из социальной службы, которая хочет отдать Рокку в приёмную семью. Ребятам из школы, в которую её записали в Гамбурге. И оказывается, что добрая улыбка порой решает проблемы намного эффективнее, чем беспокойство и суета. Многое вокруг меняется к лучшему.
Рокка живёт по простому принципу: она хочет, чтобы люди вокруг были счастливы. И поэтому протягивает руку всем, кому плохо и грустно. Девочке, которую одноклассники сделали изгоем. Бродягам, живущим под мостом. Несчастные, от которых люди всегда старались держаться подальше, недоумевают: почему эта девочка к ним добра? В фильме есть эпизод, где Рокку прямо об этом спрашивают:
— Зачем ты делаешь это?
— Не хочу, чтобы люди отводили свои взгляды. Если кому-то в жизни тяжело, нужно с этим что-то делать.
Кажется, Рокка прекрасно знает, что делать, когда у людей в жизни что-то идёт не так. И научит этому нас с вами, заразив своим оптимизмом. Так что собирайтесь у экрана всей семьёй и смотрите замечательный фильм режиссёра Кати Бенрат «Рокка меняет мир».
Все выпуски программы Домашний кинотеатр
«Помощь в Курске». Ольга Нарыкова
Гостьей программы «Делатели» была координатор церковного центра помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в Курске Ольга Нарыкова.
Разговор посвящён истории создания центра при Свято-Троицком монастыре в Курске. В первые дни самой главной задачей было накормить людей и дать им кров. Постепенно помощь стала более адресной: к продуктам и вещам добавились лекарства, медицинское сопровождение, юридические консультации, поддержка пожилых и работа с детьми.
Ольга Нарыкова делится опытом координации добровольцев и говорит о том, что сегодня особенно нужны помощники для одиноких стариков — просто прийти, помыть, приготовить, убрать. Даже несколько часов внимания могут стать настоящей поддержкой.
Отдельная тема беседы — сотрудничество с инклюзивным центром «Дышим вместе», где помогают детям с особенностями развития и дают мамам возможность немного передохнуть.
Ведущий напоминает, что присоединиться к помощи можно и через пожертвования, и через волонтёрство: каждый вклад становится важным делом милосердия.
Все выпуски программы Делатели
Как Топор в лес ходил

Фото: Nico Knaack / Unsplash
Однажды увидел Топор, что хозяин не запер сарай, да и в лес убежал. Идёт он по тропинке: топорищем поигрывает, Обухом постукивает, лезвием поблёскивает. Разыгрался Топор не на шутку: с кочки на кочку прыгнет — сосенку затешет, в ложбинку сбежит — осину подрубит, на пригорок поднимется — ель заденет. Да при этом ещё и бахвалится:
— Теперь я ваш хозяин. Я самый главный в лесу. Захочу — погублю, захочу — помилую!
Росла в том лесу маленькая стройная Березка, такая красивая, что все окрестные деревья только ею и любовались. Увидел её Топор, обрадовался и грубо загоготал.
— Ха-ха-ха! Что дрожишь, тонконогая? Тебя только стукнуть разок по белому стволу — и душа вон!
Испугалась Берёзка, взмолилась:
— Не бей меня, Топор. Не губи. Я ещё только жить начинаю. Обещал на мне жениться молодой весенний дождик...
— Дождик? Не бывать этому! Не люблю я воды, — сказал Топор. — Вот что я решил: лучше я сам на тебе женюсь. А не согласишься — одним махом тебя срублю.
Качнулась Берёзка, задрожала от страха, побежали по её стволу слезы, как серебряные капельки.
— Не губи мою молодость, — прошептала она еле слышно.
Побежал Топор дальше на весь лес страх наводить. А Берёзка стала другим деревьям на свою горькую судьбу жаловаться.
— Не бывать такому грубияну женихом! Наверняка, он будет обижать нашу любимицу, — возмутился братец Дуб. — Пусть Топор сначала со мной потягается. У меня кора крепкая, как железо. Разок стукнет — поломает топорище, лишится своей хвалёной силы.
Зашумел братец Дуб всеми листьями, но Топор не стал к нему подбегать, обошёл стороной. Привык он обижать только самых слабых и беззащитных.
— Пусть Топор со мной имеет дело, и тогда он сразу своё лезвие сточит, — проскрипел дедушка Клён. — Я старый уже, почти весь высох, со мной ему точно не справиться.
Подскочил Топор к старому клёну, да так ударил по его стволу, что у того последние листья с макушки осыпались.
— Такого силой не победишь, надо найти его слабое место, — сказала тётушка Ива. — Если его не остановить, то Топор в лесу ещё много плохих дел натворит. Он сказал, что воду не любит...
Подозвала тётушка Ива к себе хулигана и стала ему выговаривать:
— Почему ты деревья без нужды рубишь? Зачем красавицу-березку до слёз обидел?
— Что хочу, то и делаю, потому я в лесу самый сильный.
А тётушка Ива не унимается:
— Почему ты дедушку Клёна — самого старого в нашем лесу — не уважаешь? Зачем осинку и сосёнку подрубил? Кто позволил тебе так себя вести?
Рассердился Топор и закричал:
— Ты ещё меня будешь учишь, скрипучая развалина?! Да я с твоими тонкими ветками в момент расправлюсь! Вот я тебя проучу!
Бросился Топор на тётушку Иву, что росла на берегу ручья, да не рассчитал. Отпружинил от её гибких веток и кувыркнулся в воду.
Может быть, он до сих пор в том ручье лежит и потихоньку ржавеет. Да и поделом такому жестокому и самонадеянному грубияну.
(по мотивам марийской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Астрахань. Благовещенский женский монастырь

В центре города Астрахань, на пересечении улиц Советской и Калинина, сохранился комплекс старинного Благовещенского монастыря. Иноки здесь жили ещё в шестнадцатом веке. Обитель в то время была крайне бедной. Её насельники выполняли особую миссию — хоронили бездомных и молились об их упокоении в единственной монастырской церквушке. Она была деревянной. Больше полувека иноки строили каменный храм. Его освятили в 1699 году в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Вскоре после этого монастырь окончательно разорился и был упразднён. В 1706 году на его территории учредили женскую обитель. Главной её святыней стала древняя икона Божией Матери «Живоносный источник». Милостью Богородицы Благовещенский монастырь процветал вплоть до революции 1917 года. Советская власть разорила обитель, с 1949 года архитектурный ансамбль принадлежал Астраханскому военкомату. А 6 апреля 2021-го, накануне праздника Благовещения Богородицы, монастырский комплекс вернули Русской православной церкви. Он постепенно восстанавливается на радость жителям Астрахани.
Радио ВЕРА в Астрахани можно слушать на частоте 90,5 FM