
Принято считать, что самым старым высшим учебным заведением Европы является университет итальянского города Болония. Если говорить о действующих европейских вузах, то это верное утверждение. Болонский университет был основан в конце 11 века и является самым древним университетом Старого света, но все же это не первый европейский вуз.
Первым европейским вузом был университет Константинополя. Был — поскольку в 1453 году это учебное заведение было уничтожено в ходе штурма византийской столицы турецкими войсками. Впоследствии султан Мехмед Завоеватель создал на месте Константинопольского Стамбульский университет, но это было уже принципиально иное учебное заведение, в котором, прежде всего, изучалась исламская теология.
Константинопольский университет был основан императором Феодосием в V веке, а официальный статус университета приобрел в веке девятом при императоре Михаиле III и его наставнике и дяде кесаре Варде. Именно тогда университет приобрел название Пандидактирион или по-русски — «обучение всему». В университете изучались как светские дисциплины, так и церковные. Византийские студенты постигали премудрости математики, логики, риторики, философии, астрономии, при этом изучая также основы христианского богословия. Константинопольский университет был учебным заведением значительно более прогрессивным, чем многие европейские вузы. К примеру, в библиотеке вуза хранились труды философов, литераторов и ученых античности. Все эти труды пристально изучались. К примеру, святитель Фотий в годы своей учебы в Константинопольском университете составил сборник пересказов трехсот трудов античных писателей.
Благодаря университету греки изучали своих древних философов Платона, Аристотеля, Сократа, которых в Православии принято называть христианами до Христа. Но, конечно же, главной особенностью Константинопольского университета была богословская основа его образовательного процесса. Императору Феодосию, который активно боролся с язычеством на территории Восточной Римской империи, было важно создать учебное заведение для подготовки на христианской основе государственных деятелей и просто хорошо образованных молодых людей. В противовес доживавшим своей век языческим академиям.
Образовательную программу Константинопольского университета впоследствии позаимствовали западноевропейские вузы — упомянутый уже Болонский, а еще Парижский, Оксфордский и иные университеты, где богословские факультеты стали в эпоху Средневековья основными так же, как и в Константинополе.
Все выпуски программы Вселенная православия
17 мая. О подвиге Священномученика Альвиана Анейского

Сегодня 17 мая. День памяти Священномученика Альвиана Анейского, пострадавшего за Христа в 304 году.
О его подвиге — священник Алексий Долгов.
Святой священномученик Альвиан был епископом в небольшом городе к югу от Эфеса. Жил он в IV веке. Во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане языческие жрецы любыми средствами стремились заставить христиан города Анеи употребить в пищу идоложертвенное. Они схватили епископа Альвиана, чтобы заставить святителя нарушить заповедь и своим примером вовлечь других христиан в грех идолопоклонства. Но святитель наотрез отказался принести жертву языческим богам. Тогда его подвергли жестоким пыткам, но и при этом он не издал ни единого звука. Опасаясь, что примеру стойкости в вере епископа последуют другие христиане города Анеи, и желая добиться смертного приговора для святого, жрецы сообщили правителю провинции, что Альвиан оскорблял императора, идолов, а также призывал народ к мятежу. По ложному обвинению Альвиана безжалостно истязали, а после издевательств развели большой костер на окраине города, на который святой взошел сам, славя Христа. После казни христиане города Анеи собрали святые мощи священномученика Альвиана и захоронили недалеко от места мучений. Пример жизни святого священномученика Альвиана, епископа Анейского, показывает, насколько важна верность Христу, стойкость в исповедании своего упования на Бога. И это пример благочестивой жизни не только для самого христианина, но и для тех, кто его окружает.
Все выпуски программы Актуальная тема
17 мая. О свободе от греха

В 8-й главе Евангелия от Иоанна есть слова Христа: «Истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха».
О свободе от греха — игумен Лука Степанов.
Человеку свойственно искать свободу, как самое главное сокровище. Лишенный свободы лишается заживо самой жизни. А вот Господь дает в этих словах подлинные ориентиры для того, чтобы душа не рабствовала. А это освобождение от власти грехов, которое дарует душе сам Христос. Тому дает, кто приходит к Нему с мольбой об этом. Бог всемогущ, и это всемогущество признает обращающийся ко Господу с покаянной молитвой: «Господи, прости, очисти мое согрешение! Верую, яко можешь сие сотворити». И вот таким образом обещает Господь свободу от рабства страстям, от того жалкого состояния, в котором оказалось человечество после грехопадения. Потому для каждого из нас есть рекомендация Священного Писания Нового Завета и от уст самого Господа, и от апостольских поучений: искать лучшее для души своей на поприще освобождения от страстей покаянием пред Христом.
Все выпуски программы Актуальная тема
17 мая. О трудах Сергея Соловьёва

Сегодня 17 мая. В этот день в 1820 году родился историк Сергей Соловьёв.
О его трудах — протоиерей Артемий Владимиров.
Сын протоиерея, законоучителя, к 12 годам уже несколько раз прочитал Николая Михайловича Карамзина и определился в своём призвании как историк, получив блестящее образование. Знаток древних языков, выпускник историко-филологического факультета, Сергей Михайлович, конечно же, знаком был со школой западноевропейских историков и, занимаясь древностью, изучением истории Вольного Града — Великого Новгорода, изучая наследственное право князей Рюриковичей, соединял глубину исторического ведения, свойственного православному учёному, со многими западными воззрениями на всемирно-исторический процесс. Его знаменитая «История» остаётся одним из самых объёмных трудов по этому предмету. Интересно, что он преподавал историю будущему государю-миротворцу Александру III. Вместе с тем историки начала XX столетия в России уже выходили из-под влияния западноевропейского концепта, отдавая дань персоналистической религиозной философии, вне которой невозможно постигать историю мысли о ней абстрактно, как внеличностном процессе с его закономерностями. Тем не менее, сегодня ни один историк не обходит стороной фундаментальные труды Сергея Михайловича Соловьёва, человека обширнейших интеллектуальных горизонтов, входящего в энциклопедии патриота России, и мы обретаем источник вдохновения для представителей научно-исторической мысли в трудах Сергея Михайловича Соловьёва.
Все выпуски программы Актуальная тема