
Фото: Сергей Власов / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Скоро Православная Церковь вступит в Великий пост. Своё название он получил из-за особой значимости для верующих. Как же появилась эта аскетическая традиция?
Пост — это сознательное добровольное ограничение для тела и души. Отказ от дорогой или изысканной еды, ограничение развлечений и пустой траты времени. Но главное — покаяние, углубленная молитва и добрые дела. Из Священного Писания мы знаем как постились ветхозаветные пророки и праведники. Так пророк Исайя говорит: «Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу...; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом... Тогда откроется, как заря, свет твой..., и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя».
Евангелисты рассказывают нам об особом посте Спасителя. Вскоре после своего Крещения, перед тем как выйти на проповедь и служение миру, Христос на сорок дней удалился в пустыню. В память об этом появилась практика сорокадневного поста для тех, кто собирается принять Святое Крещение.
Дело в том, что в первые века христианами становились, по преимуществу, взрослые люди. Они изучали основы веры, долго и тщательно готовились. Их называли оглашенными. Крестилось, как правило, сразу несколько человек, а само крещение совершали в большие христианские праздники — Рождество или Воскресение Христово. Но Пасхе предшествовал пост на Страстной неделе. Тогда сорокадневное воздержание перенесли на неделю. Так в Великом посте появилось две части: Святая Четыредесятница и Страстная неделя.
Очень часто к постящимся оглашенным из солидарности присоединялись все члены христианской общины. Своим примером покаяния, молитвы, заботы о нуждающихся они вдохновляли и поддерживали тех, кто только хотел стать христианами. Постепенно этот пост стал общим для всех церквей.
Великий пост длится семь недель. В первые четыре дня в храмах на вечерней службе читается Великий покаянный канон Андрея Критского. Это один из самых волнующих и сильных моментов Святой Четыредесятницы. Храм погружается в темноту, его освещают только свечи в руках верующих. Звучат слова молитвы, которые напоминают плач, полный раскаяния и скорби...
Главная богослужебная особенность Великого поста — это особая, торжественная Литургия Преждеосвященных Даров. На ней не совершается Евхаристия. Верующие причащаются Святыми Дарами, которые были освящены ранее, в субботу или воскресенье.
Великий пост считается строгим, разрешается только растительная пища, за исключением дней Лазаревой субботы и Входа Господня в Иерусалим. В четвёртом веке окончательно сложились порядок и правила Великого поста. Они закреплены в Церковном уставе — Типиконе. Следует отметить, что это прежде всего указания для монастырей. Миряне могут определить свою меру поста в беседе со священником.
История Великого поста указывает нам, что пост — это в первую очередь время для разговора со своей душой, время самоанализа, раскаяния и перемены жизни.
14 сентября. О Радио ВЕРА

Сегодня 14 сентября. День рождения Радио ВЕРА.
О Радио ВЕРА — игумен Лука (Степанов).
Появление Радио ВЕРА — исполнение слов Господних: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия во всех языках». Очевидно, что именно возможность быть доступным на кухне, в транспорте, ушам и сердцам человеческим для Слова Божьего — это великое событие последних десятилетий.
Сколько чудесных минут молитвенных, сколько размышлений полезных, сколько воздыханий покаянных пробуждает это радио в наших соотечественниках, которые среди радиоволн многообразных и, как правило, развлекающих, натыкаются на те волны, источником которых является сам Создатель мира и Спаситель наш.
Так что Радио ВЕРА, 11 лет назад зазвучавшее в нашем эфире, — это приближение Слова Божьего к сердцам соотечественников, а значит, приумножение и спасающихся.
Потому наши с вами, дорогие радиослушатели, молитвы должны быть непрестанны о тех, кто делает это радио, кто делает возможным нам и среди путей нашей жизни назидаться и укрепляться в православной жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема
14 сентября. О церковном календаре

Сегодня 14 сентября. Начало индикта — церковное новолетие.
О церковном календаре — протоиерей Максим Горожанкин.
Все выпуски программы Актуальная тема
14 сентября. О творчестве Юлии Вознесенской

Сегодня 14 сентября. В этот день в 1940 году родилась прозаик и поэтесса Юлия Вознесенская.
О её творчестве — протоиерей Игорь Филяновский.
Юлия Николаевна Вознесенская, в девичестве Тараповская, стала одним из самых ярких православных прозаиков нашего времени. Её книги никого не оставляли равнодушными — их любили и критиковали. Однако сегодня уже очевидно, что произведения Юлии Вознесенской заставили задуматься о жизни и прийти к вере многих людей.
Писательница родилась в Ленинграде, училась в Ленинградском институте театра, музыки и кино и была активной участницей ленинградской неформальной культуры. В 1973 году приняла крещение. После ссылки и лагерей за антисоветскую пропаганду в 1980 году Вознесенская эмигрировала вместе с двумя сыновьями в Германию.
В 90-х годах жила в Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы во Франции. Там, по благословению игуменьи Афанасии, написала повесть-притчу «Мои посмертные приключения», ставшую одной из самых популярных книг писательницы. Кроме этого произведения, Вознесенская опубликовала романы «Путь Кассандры», «Утоли мои печали», «Паломничество Ланселота».
Поздние произведения Вознесенской часто называют христианским или православным фэнтези, в которых захватывающий сюжетный вымысел наполнен глубоким духовным нравоучением. В последние годы жизни Юлия Николаевна была активным волонтёром-публицистом нескольких антикризисных сайтов, утешавших людей в тяжелейших жизненных обстоятельствах. Её публикации помогли множеству людей вновь обрести веру и опору в жизни.
Юлия Николаевна Вознесенская отошла ко Господу 20 февраля 2015 года.
Все выпуски программы Актуальная тема