
Фото: Олег Варов / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
В самом начале трудов Великого поста иногда кажется, что он будет длиться нескончаемо долго. А потом втянешься, войдёшь в ритм, и сам не заметишь как вот они — два праздника подряд — Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Они служат прологом для второй части Великого поста. Это — Страстная седмица.
Оказывается, покаяние и перемена мыслей и жизни нужны были для того, чтобы во всей полноте быть с Церковью в самый драматичный и великий момент — Крестных страданий и смерти Спасителя и Светлого Христова Воскресения.
Последняя неделя Святой Четыредесятницы называется «седмица ваий», пальмовых или — у славян — вербных ветвей. В течение всей недели церковное богослужение готовит нас к предстоящей встрече Христа со смертью. Сперва со смертью его друга Лазаря, а затем и с Его собственной.
Лазарь жил с сестрами Марфой и Марией неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания. Христос часто бывал у них дома, дружил с Лазарем.
На протяжении первых пяти дней седмицы ваий верующие словно сопутствуют Христу по дороге в Иерусалим. Так в понедельник мы узнаём: «Сегодня Христос, ходящий по ту сторону Иордана, провидит болезнь Лазаря...» В Евангелии приводятся слова Спасителя: «Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий».
Во вторник звучит: «Вчера и сегодня Лазарь болен...»
В среду: «Сегодня погребается умерший Лазарь и рыдают его сродники...» «Иисус прослезился»,— говорится в Евангелии.
В четверг: «Сегодня уже два дня, как Лазарь умер...»
И наконец в пятницу: «Завтра Христос придет воскресить из мертвых брата Марфы и Марии...»
Спаситель пришёл в Вифанию на четвёртый день после кончины Лазаря. Христос велел открыть пещеру, в которой похоронили праведника и воззвал: «Лазарь! Иди вон». Умерший воскрес и вышел из гроба.
Великий пост начинается с воспоминания об изгнании Адама из Рая, а заканчивается воскресением Лазаря. Так и верующие начали пост с оплакивания своих грехов, а заканчивают его духовной радостью и надеждой на воскресение.
Особенность этой недели и следующей — Страстной седмицы, в том что верующие не просто отмечают или вспоминают то, что произошло без малого две тысячи лет назад. Церковь заново переживает те события. На пятничном богослужении верующие просят дать «нам увидеть святую неделю Твоих страданий...». И Церковь мистическим образом ставит человека прямо в центр Евангельской истории, ведёт от дороги в Иерусалим к подножию Креста Господня. Вместе с человеком она подойдёт к пустой гробнице, чтобы радостно воскликнуть: «Христос воскресе!»
Фонд «Хранители детства» помогает подросткам сделать осознанный выбор профессии и пройти стажировки

Фонд «Хранители детства» более 10 лет поддерживает молодых людей из уязвимых групп: сирот, ребят с инвалидностью, подростков из приёмных, опекунских и кризисных семей. Фонд помогает им осознанно подойти к выбору будущей профессии, получить необходимые знания и первый трудовой опыт под руководством наставников.
Максиму 16 лет, родителей у него нет. Молодой человек живёт и обучается в подмосковном Православном центре образования имени Преподобного Сергия Радонежского.
В прошлом году при участии фонда «Хранители детства» парень прошёл тестирование на профориентацию, а затем обучение и стажировку в Музее архитектуры в миниатюре. Он посвящён православным достопримечательностям Золотого кольца России. Максим участвовал в организации экскурсий и сам побывал в роли экскурсовода. За три недели наставники, подготовленные фондом, помогли ему раскрыть творческий потенциал, выявить профессиональные качества и определиться, куда двигаться дальше.
Фонд «Хранители детства» работает в 20 регионах России. Он знакомит молодёжь с современными, востребованными профессиями и устраивает на стажировки в различные партнёрские организации. Благодаря этому ребята из детских домов, приёмных, опекунских и кризисных семей, а также подростки с инвалидностью обретают уверенность, самостоятельность и могут попробовать себя в профессии.
Поучаствовать в проекте фонда «Хранители детства» можете и вы. Например, в качестве наставника рассказать ребятам о своей профессии, либо организовать для них стажировку. Подробнее об участии делами тут.
Кроме того, есть возможность поддержать проект и его подопечных финансово на сайте фонда «Хранители детства».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«ГИМ и Новодевичий монастырь». Марина Чистякова

У нас в студии была заместитель генерального директора Государственного исторического музея Марина Чистякова.
Разговор шел об истории Новодевичьего монастыря в Москве, о взаимодействии монастыря и Исторического музея, а также о выставке, посвященной 500-летию Новодевичьей обители.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Никольский женский монастырь в Угличе». Игуменья Антонина (Злотникова), Светлана Максимова

У нас в гостях была настоятельница Никольского женского монастыря в Угличе игуменья Антонина (Злотникова) и глава паломнической компании «Благодать» Светлана Максимова.
Мы говорили об истории и современной жизни Никольской обители, а также о том, чем интересны и полезны паломничества в монастыри и знакомство со святынями Русской Церкви.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер