
Фото: Сергей Власов / Пресс-служба Патриарха
Вознесение Господне — один из двенадцати самых важных православных праздников. В этот день мы вспоминаем как Сын Божий на сороковой день после Своего Воскресения вознёсся на небо.
Об этом событии рассказывают евангелисты Марк и Лука. Первый — буквально в одном предложении. А вот Лука приводит больше подробностей. Почему же именно Лука особо обращает внимание на это чудо?
О Луке говорят — «призван из язычников». Это значит, что апостол не был иудеем. По преданию, он происходил из зажиточной семьи сирийских греков, получил хорошее образование, был врачом. Лука сблизился с апостолом Павлом, вместе они много странствовали, проповедуя благую весть о Спасителе. В конце пятидесятых годов Лука приступил к написанию Евангелия, вслед за ним была создана книга «Деяния святых апостолов».
Учёные-библеисты обратили внимание, что труды Луки имеют особенности. Он подробно разъясняет некоторые иудейские традиции, в качестве временных координат указывает на правление римских императоров, уточняет расположение мест, где происходят евангельские события. Это позволяет сделать вывод, что Лука писал Евангелие не для иудеев. Он создавал его для греков, римлян, то есть язычников.
Выходя к ним на проповедь, Лука знал, что античному миру была знакома идея спасения. Зевса — громовержца называли Сотером, то есть Освободителем, Спасителем, Исцелителем. Но олимпийских богов не волновали судьбы простых людей. Были мифы о том, что ради своих прихотей олимпийцы сходили с небес, иногда кого-то из героев за доблесть и бесстрашие забирали в небесный чертог. Во всех легендах говорилось, что смертные были пешками в борьбе языческих богов за свои интересы.
А Лука рассказывал о Сыне Божием, который воплотился на земле ради людей. Евангелист рассказывает о Его помощи страждущим: исцелениях, воскрешении дочери Иаира, сына Наинской вдовы.
Евангелист описывает момент Вознесения Спасителя:
«Подняв руки Свои, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо».
Этот благословляющий жест всё длится и длится, руки Господа всё ещё распростёрты над головами учеников и всех христиан.
Действительно, так и есть: Христос незримо присутствует на земле в Своей Церкви. С Ним и в Нём верующие соединяются во время таинства евхаристии или причастия. Он всё так же благословляет тех, кто любит и надеется на Него.
Лука подчёркивает: Господь претерпел страдания и смерть за человека, Он воскрес и вознёсся, но не покинул землю, это не конец миссии Сына Божия. Остались ученики Христовы, которые получили дары Святого Духа и именем Господним могли творить чудеса. Благодаря служению апостолов теперь для каждого человека открыта возможность стяжать Святой Дух и тем самым спастись для жизни вечной. Но кроме того, все мы получили завет от Спасителя — самим изменять мир, помогать страдающим, утешать и исцелять силой своей любви.
Поддержите центр «Турмалин», очень нужный особенным людям

У Даши есть особенности в развитии, например, ей трудно выражать свои эмоции и настроение словами. Девушке ближе и понятнее язык цвета. Много лет она занимается живописью, рисует быстро и решительно. Любимые сюжеты Даши — цветы и море, небо перед закатом — такое же переменчивое, как её эмоциональное состояние.
Вот уже 7 лет девушка ходит в центр социальной реабилитации «Турмалин». Он находится в Москве. В этом центре люди с разными особенностями бесплатно занимаются в ремесленных мастерских, играют на музыкальных инструментах, рисуют, а главное — становятся самостоятельнее и находят друзей.
Даша, помимо того, что рисует, занимается в ткацко-валяльной мастерской — создаёт валяные полотна. Это картины, только делаются они из шерсти. Такая работа девушке тоже по душе.
С творчеством у Даши всё хорошо, а вот отношения с людьми складываются непросто. Ей трудно к ним привыкнуть, наладить контакт. Когда Даша начала посещать «Турмалин», она всё время смущалась, не хотела заходить внутрь и плакала. А потом полюбила и сам центр, и занятия в мастерских, и тех, кто её окружает. У неё появились близкие друзья. Добрые перемены в жизни и поведении девушки произошли благодаря участию и заботе сотрудников центра социальной реабилитации.
Проект «Турмалин» даёт людям с инвалидностью возможность обрести своё место в жизни, ощутить себя значимыми и способными творить. Здесь они всегда находят понимание и принятие, могут быть собой.
Поддержите центр «Турмалин», очень нужный особенным людям. Сделать это можно на сайте проекта. Сейчас там открыт сбор на организацию творческих занятий для Даши и других подопечных.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Путь к священству». Священник Александр Макеев

У нас в гостях был настоятель храма Иоанна Кронштадтского и святителя Амвросия Медиоланского в Костроме, духовник реабилитационного центра «Сумароково» священник Александр Макеев.
Мы говорили с нашим гостем о его пути к вере и о выборе священнического служения.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Дом сопровождаемого проживания «Маяк». Ольга Тимошенко
Гостьей программы «Делатели» была руководитель дома сопровождаемого проживания «Маяк» в Оренбургской области Ольга Тимошенко.
Наша гостья рассказала, как она пришла к тому, что начала помогать детям с особенностями развития в специализированном интернате, и почему помощь таким детям и подросткам стала основным делом её жизни. Ольга поделилась, как решилась приобрести дом для таких детей и учить их быть более самостоятельными, с какими трудностями при этом пришлось столкнуться, и как вера и поддержка известного священника протоиерея Сергия Баранова помогали ей с ними справляться.
Ведущий программы: пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский
Все выпуски программы Делатели