
Фото: Олег Варов / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Христианский календарь не всегда был таким, каким его знаем мы. Годичный круг праздников и постов складывался постепенно.
Долгое время праздники Вознесение и Троица — день сошествия на апостолов Святого Духа ещё не разносились между собой на десять дней. Эти события вместе вспоминали и чтили после Пасхи, карфагенский богослов Тертуллиан, живший во втором — третьем веках, называл это торжество общим словом — «радостнейший период».
В конце четвёртого века сложилась традиция двух праздничных дней — Вознесение Господне вспоминали на сороковой день после Пасхи, а Троицу чтили на пятидесятый. Таким образом, Вознесение всегда отмечается в четверг шестой недели после Пасхи.
Первое упоминание о том, как праздновали Вознесение, сохранилось в дневниках паломницы Эгерии. В четвёртом веке она побывала на Святой Земле и рассказала, что в Иерусалиме, на горе Елеон, с вершины которой вознёсся Спаситель, было несколько храмов. Один, Елеона, на месте пещеры, где Сын Божий проповедовал апостолам, другой, Имвомон, на самом месте Вознесения. Накануне праздника верующие собирались в Елеоне, а после вечерней и всенощной, уже под утро, поднимались на литургию к месту Вознесения.
Эти храмы не сохранились до наших дней, но похожая традиция осталась. Сейчас на месте Имвомона стоит часовня Вознесения Господня, построенная в двенадцатом веке, эпоху Крестовых походов. Земля принадлежит мусульманам и они берут плату с паломников. Православные священники могут служить здесь лишь раз в год, на праздник Вознесения Господня. Торжественное богослужение начинается накануне вечером. Во дворе рядом с часовней ставится походная церковь-палатка. Уже с полудня приходят верующие, чтобы помолиться у местной святыни — следа на камне, который по преданию принадлежит Сыну Божию. За два часа до заката, когда ослабевает зной, начинается вечерня. Богослужение совершает архиерей Иерусалимского патриархата вместе с греческими и русскими священниками. На службу стекаются русские богомольцы, греки, православные арабы.
После повечерия все направляются торжественным крестным ходом на северную вершину Елеона, где находится греческий монастырь в честь Двенадцати апостолов. По преданию на этом месте Воскресший Спаситель явился ученикам перед Своим Вознесением. На улицах уже темно, поэтому верующие идут с горящими свечами и светильниками. Река огня и света течёт по улицам Елеона совсем как в первые века христианства.
Традиция крестных ходов в день Вознесения есть во многих православных странах. Например, в Сербии к празднику Вознесения Господня приурочено торжество Крестной славы Белграда, своеобразный духовный день города. Проходят крестные ходы и в российских монастырях, приходах и благочиниях.
И пусть над головами богомольцев не жаркое небо Елеона, но по словам святителя Луки Войно-Ясенецкого важно «сердца свои устремить к небу вслед за Ним, ибо и нам надлежит вознестись за Ним на небо».
«Вера и дело». Александр Меламуд
Гость рубрики «Вера и дело» — предприниматель, создатель проектов городов для жизни Александр Меламуд.
Разговор начинается с истории его пути в бизнес: от работы на заводе и первых предпринимательских проектов конца 1980-х — к созданию малоэтажной жилой среды. Александр Меламуд рассказывает, как рождалась эта идея, почему для него важно создавать пространство, в котором комфортно людям разных возрастов, и как вокруг проекта постепенно складывается настоящее сообщество жителей.
Отдельной темой становится вера. Гость вспоминает, что пришёл в храм после смерти дочери, а позже многое для него открылось через поездки на Афон, общение с монахами и опыт помощи монастырям. В беседе звучит разговор о христианской любви, благодарности Богу, дружбе, попечении о детях и о том, как вера меняет отношение к людям и к делу.
Также речь идёт о благотворительности, поддержке детских домов, гуманитарной помощи, создании православной гимназии и о том, почему городская среда может становиться пространством заботы, воспитания и общей жизни.
Все выпуски программы Вера и дело
Саратов. Путешествие по городу

Фото: Pavel Neznanov / Unsplash
Саратов — областной центр на юго-востоке европейской части России. Город был основан в 1590 году, как военное укрепление на берегу Волги. В то время века Русское царство получило обширные земли Поволжья после удачных походов на Казанское и Астраханское ханства. И крепость была нужна, чтобы освоить и защитить новые территории. Вначале бастион расположили на левом берегу реки, в 1674 году перенесли на правый. Одним из первых строений здесь стал храм Святой Троицы. Его и сегодня называют краеугольным камнем Саратова. В Троицком соборе жители просили у Бога помощи, когда город захватили войска Емельяна Пугачева в 1774 году. Под сводами храма служили молебны во время Отечественной войны 1812 года. В память победы над Наполеоном в Саратове построили церковь во имя благоверного князя Александра Невского. И в последующие годы девятнадцатого века в городе один за другим вырастали храмы. В то время Саратов стал центром хлеботорговли, и состоятельные купцы радели о его украшении и духовном развитии. В 1830 году здесь открылась духовная семинария и два монастыря — Спасо-Преображенский и Крестовоздвиженский. Оба они были закрыты после революции 1917 года. К концу тридцатых годов двадцатого века в Саратове не осталось действующих храмов. А в конце столетия настало время возрождения православия. Жители города восстанавливали разорённые церкви и строили новые. С 2011 года Саратов — центр православной митрополии.
Радио ВЕРА в Саратове можно слушать на частоте 101.1 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Санкт-Петербург. Путешествие по городу

Фото: Eugeny Hatskevich / Pexels
Санкт-Петербург расположен на северо-западе России, в устье реки Невы, у Финского залива Балтийского моря. Город основал Петр Первый в 1703 году. Император перенёс из Москвы в северные широты административный и духовный центр страны. Он доставил на берега Невы святыни, связанные с идеей русской государственности. Из Москвы — список Казанской иконы Божией Матери, перед которой молились защитники Родины в Смутное время. Из Владимира — мощи Александра Невского — храброго воина, мудрого политика и небесного покровителя Отечества. Святые останки благоверного князя поместили в монастыре, ему посвящённом. Сегодня эта обитель известна как Александро-Невская лавра, один из символов Санкт-Петербурга. Для Казанского образа Богородицы в начале девятнадцатого века построили величественный одноимённый собор. Он также стал важной частью неповторимого облика города. Как и ещё десятки церквей, самые известные из которых — Исаакиевский собор, храм Спаса-на-крови, Воскресенский собор Смольного монастыря. Историю города прославили православные подвижники. В восемнадцатом веке — блаженная Ксения Петербургская, в девятнадцатом и начале двадцатого — праведный Иоанн Кронштадтский. После революции 1917 года летопись северной столицы освятили подвигом стояния в вере десятки мучеников во главе с митрополитом Вениамином (Казанским). Святым покровителям Санкт-Петербурга православные молились во время военной блокады в сороковых годах двадцатого столетия. Город в то время назывался Ленинградом. В 1991-ом ему вернули историческое имя. С 2013 года Санкт-Петербург — центр православной митрополии.
Радио ВЕРА в Санкт-Петербурге можно слушать на частоте 92,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











