
Светлана Бакулина
«Зачем мне нужно каждый день читать утреннее и вечернее правило?» — таким вопросом задалась я на начальном этапе моего воцерковления. Я знала ответы священников и моих друзей на этот вопрос. Но это была, как бы теория: они, как один, говорили, что чтение молитв связывает человека с Богом, помогает обрести духовный настрой, выстраивает правильный ритм и направление в жизни. Даже дела в течении дня после молитвы складываются иначе.
Головой я это осознавала, но, чтобы прочувствовать, требовался личный опыт. Ради интереса стала читать правило. Скорее формально. Слова в тексте опознавала через одно. Что-то казалось понятным, что-то совсем нет. То начинала читать, то бросала, то хотела, то не хотела, но каждый день хотя бы пыталась. Со временем заметила: даже в те дни, когда я не читала правило, привычка так или иначе обращаться к Богу оставалась. Хотя бы кратко: «Господи, благослови!».
В течении дня в памяти могли всплывать строчки уже знакомых молитв. Так у меня впервые стало складываться ощущение, что Господь каждый день рядом и это естественно в течении дня помнить о нём и обращаться за поддержкой. Когда мозг привык думать о Боге, отношение ко многим событиям дня тоже поменялось. Например, мне уже не хотелось сердиться на прохожих, которые задевали меня в метро, на коллегу по работе, которая трижды допустила ошибку в написании документа, на соседа, который что-то громко сверлил по утрам. Было спокойно. Молитва настраивала на какой-то совершенно иной ритм жизни.
Но в какой-то момент показалось, что я уже научилась сама, без Бога, контролировать свой день, мысли, настроение. И потому стала всё реже уделять внимание чтению молитв.
Сначала перестала читать вечернее правило. Решила, что свободное после работы время больше хочу потратить на интернет, разговоры с друзьями по телефону и увлекательные прогулки до самой ночи. А там уж и некогда. Спать пора.
Потом решила, что утром 15 минут, которые я тратила на чтение, надо потратить на выбор красивого наряда на работу. Постепенно стал разрушаться мой распорядок дня в целом. Ложилась поздно, не высыпалась, от этого становилась раздражительной. Появилась какая-то суетливость, неуверенность в действиях. И уныние. В голову заползали плохие мысли и воспоминания. Особенно по ночам. Они в буквальном смысле не давали мне выспаться. Я не понимала в чём же дело. Вроде бы я бываю в храме, стою на службах, ставлю свечи. Формально поддерживаю связь с Богом, а мысли бесконтрольно заполняют всю мою голову и весь мой день. Я выбилась из привычного спокойного ритма.
Однажды вечером, как обычно, служебный автобус вёз меня домой. На середине пути я обратилась к водителю:
— Остановите здесь, пожалуйста!
— Где? Вот прям тут? —удивлённо спросил он, указывая на часовню у дороги.
— Да! Именно здесь. Спасибо! — ответила я, вышла и поспешила по направлению к нужному мне зданию. Зашла внутрь. Там никого не было. Тишина. Со стены на меня смотрел образ Тихвинской иконы Божией матери. В центре на аналое лежали книги. Подошла посмотреть поближе. Взгляд упал на молитвослов. Открыла на первой случайной странице и стала читать всё, что шло по порядку: акафист, канон покаянный, молитвы на сон грядущим.
В этот раз я очень хорошо понимала текст. Здесь каждое слово было про мою жизнь, про меня. В этот момент я ощутила, что вновь заговорила с Богом и он точно меня слышит. Полтора часа пролетели незаметно.
Я вышла из часовни совершенно в другом состоянии, с другими мыслями. Будто бы на молитву становился один человек, а закончил ее уже другой — исцеленный и одухотворенный. Мой прежний вопрос о необходимости молитвы, чтения правила отпал сам собой. Слишком очевидна была разница между до и после.
Когда у машины заканчивается топливо, мы же понимаем, что необходимо заехать на заправку, залить бензин. И только тогда автомобиль сможет двигаться дальше.
Каждый день мы едим пищу и тоже осознаём, что без еды просто не проживем. А наши смартфоны? Мы заряжаем их ежедневно.
Так и душе необходима пища, заправка и энергия. Всё это даёт молитва. Мне радостно теперь говорить об этом не ссылаясь на слова моих друзей и священников, а имея свой личный опыт.
Автор: Светлана Бакулина
Все выпуски программы Частное мнение
«Христианское служение». Евгения Ульева
У нас в гостях была психолог, мама восьми детей Евгения Ульева.
Разговор шел о христианском понимании служения ближним и о том, как различить искреннее служение и поиск собственной выгоды.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Необычный путь»
В этом выпуске своими светлыми историями о людях, которых Бог вел к Себе сложным непрямым путем, поделились ведущие Радио ВЕРА Константин Мацан, Марина Борисова, Сергей Платонов, а также наш гость — благочинный приходов Сурожской епархии Московского Патриархата в Северной Ирландии, доктор философии, член Союза писателей России протоиерей Георгий Завершинский.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлые истории
15 июня. «Девятый вал»

Фото: Art Institute of Chicago/Unsplash
Все опытные мореходы знают об этом опасном для судов явлении, о котором мы ведаем по шедевральному живописному полотну Айвазовского. Проходят первая, третья, пятая волны и наконец является он — девятый вал, несущий с собой гибель, встреть он на своём пути борт небольшого корабля. В жизни духовной, всеусердно храня мир сердца, мы, тем не менее, должны быть всегда настороже, памятуя об «огненном искушении», которое норовит застигнуть врасплох христианина, потерявшего бдительность и вознамерившегося «опочить на лаврах» мнимого преуспеяния.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











