
Как часто, казалось бы, простой обмен мнениями вдруг перерастает в спор? Пять минут назад вы были полны спокойствия и мудрости — а теперь эмоционально дискутируете и совсем не слышите собеседника. Давайте разберемся, почему так происходит.
Есть одно известное латинское изречение: «discussio mater veritas est» — а в переводе оно звучит как «В споре рождается истина». Древние Римляне приписывали данное высказывание философу Сократу, однако в оригинале античный мудрец говорил совсем другое. Ведь что получилось: сказал великий мудрец на греческом, затем его слова перевели на латынь, а уж потом — на другие языки. Поэтому смысл высказывания исказился. Если точно переводить слово «discussio», то это не спор, а исследование, разбор, обсуждение. Дословный перевод изречения Сократа выглядит так: «В обсуждении рождается истина». Или даже так: «В диалоге рождается истина». Согласитесь, что слово «спор» в русском языке имеет немного другой оттенок значения.
Родственниками русского слова «спор» являются церковно-славянское «пьря» (отсюда в нашем языке «прения»). А также однокоренные «отпор, упор, препираться». А синонимом является слово «полемика», произошедшее от греческого «столкновение, бой». Вот мы и увидели, что в самом слове «СПОР» скрыта конфликтность. Не очень подходит для рождения истины.
Поэтому предлагаю вернуться к изначальному смыслу всем известной фразы: в обсуждении рождается истина. Ведь важны обмен мнениями и попытка прийти к согласию. Апостол Павел говорил: «Надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные».
А у меня есть пара приемов для тех, кто любит дискутировать. Первое. Признавайте правоту собеседника там, где это возможно. И второе: не противопоставляйте, а дополняйте, например: «Да, интересная мысль. Кстати, что ты думаешь о том-то.. » Или: «Продолжая твою мысль, хочу напомнить...»
Для рождения истины нужен не спор, а умение вести беседу и взаимное уважение.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы: Сила слова
4 мая. Об Иосифе Аримафейском

В 15-й главе Евангелия от Марка есть слова: «Пришёл Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова».
Об Иосифе Аримафейском — игумен Лука Степанов.
Святой Иосиф Аримафейский был членом Синедриона, то есть Верховного Иудейского сообщества, которое управляло жизнью и Иерусалимского храма, и народа еврейского, но он не соответствовал их духу и уклонился от участия в осуждении Господа Иисуса Христа. Оставался он тайным учеником Господа до момента Его распятия. После того, как тело Господа было с креста снято, он уже отложил свое скрытничество, сам направился к Пилату, не боясь оскверниться в языческих помещениях, и испросил тело Иисусово с тем, чтобы предать Его погребению, а где предать, тем более, что место у него промыслительно оказалось заготовлено для самого себя. Он в непосредственной близости с горой Голгофой приуготовил эту пещеру, в которой надеялся сам сложить свои останки, но понял, что предназначены они теперь для Господа, и получив это разрешение, он полагает Господу вместе с женами-мироносицами, таким образом исповедуя свое богопочитание и становясь в ряды христиан на все времена.
Все выпуски программы Актуальная тема
4 мая. О ранней христианской Церкви

В 6-й главе Книги Деяний святых апостолов есть слова: «Слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме».
О ранней христианской Церкви — протоиерей Михаил Самохин.
Сегодняшнее замечание автора книги «Деяния святых апостолов» об увеличении количества верующих напрямую связано с эпизодом об избрании семи диаконов, когда первые нестроения в Церкви, связанные с распределением благотворительности и с организацией общих застолий ранней Церкви, были разумным образом улажены. Многие эпизоды, когда были приняты правильные и разумные решения, апостол, который написал книгу «Деяний», сопровождает такими замечаниями: А увеличилось количество верующих. Здесь же еще он добавляет о том, что многие из священников, которые, как мы знаем, были принципиальными противниками Христа, веры и самой ранней Церкви, уверовали во Христа. И сейчас, через две тысячи лет, не очень многое поменялось в отношении людей к Церкви. Именно благотворительность располагает людские сердца к вере Христовой. Именно милосердное лицо Церкви для нашего общества остается самым привлекательным. Именно правильная организация помощи тем, кто в этом особенно нуждается, тем, кому особенно нужна поддержка наша в сложной жизненной ситуации, показывает нам, что мы настоящие христиане. И недаром мы читаем у апостола-евангелиста Иоанна Богослова о том, что «потому знают, что вы мои ученики, что будете иметь любовь между собою». А благотворительность — это и есть проявление христианской любви. Будем же и мы продолжать свое делание на ниве милосердия, руководствуясь книгой «Деяний святых апостолов».
Все выпуски программы Актуальная тема
4 мая. О святых жёнах и их проповеди

Сегодня 4 мая. День памяти святых жён-мироносиц.
О святых жёнах и их проповеди — священник Павел Гумеров.
Жены-мироносицы — это те женщины, которые были свидетелями Воскресения Христова и первыми увидели Христа Спасителя, восставшим из гроба. Нам известны имена жен-мироносиц. Это Мария Магдалина, другая Мария, Соломия, Марфа и Мария, сестры Лазаря, Сусанна и некоторые другие. Также вместе с женами-мироносицами мы нередко видим изображенную на иконе Пресвятую Богородицу. Существует предание, что святая Мария Магдалина проповедовала Христа Воскресшего самому императору Тиберию. И когда он сказал, что не может случиться такого, что человек воскреснет, она дала ему белое яйцо, которое стало красным. Святая Мария Магдалина проповедовала в Галлии, в Эфесе. Известно также, что святые жены-мироносицы, такие как Марфа и Мария, проповедовали в Римской империи. То есть они несли проповедь равноапостольную. Вместе со святыми апостолами проповедовали Слово Божие, распространяли Благую Весть.
Все выпуски программы Актуальная тема