«Прошел месяц. От карты тихонько отвалилась Камчатка. Отпуск закончился. Решение, конечно, уже давно созрело во мне. Наверное, оно было готово с самого начала – судя по тому, как по пути на вокзал я мечтал не возвращаться в город, а приехав, в первый же день заявил сестрам, что буду жить здесь всегда...
И мне оставалось лишь принять все как свершившийся факт. Ведь втайне я давно думал о чем-то подобном. О бегстве. О другой жизни, где все по-настоящему. Но это казалось чем-то невозможным. И сознательно я бы никогда не решился на такой шаг. А тут все случилось само. Помимо моей воли. От меня требовалось только согласиться и не противиться судьбе.
Тем не менее за день до выхода на работу я погрузил в дедовский вещмешок книги, к которым так ни разу и не притронулся, подмёл пол, закрыл на щеколду ставни и направился к трассе…»
Это был фрагмент рассказа современной писательницы Натальи Ключаревой «Один год в Раю». «Рай» – с большой буквы, название глухой деревни, куда спасаясь от уныния, приехал в свой отпуск, а точнее, попал, подвыпив – молодой горожанин, от которого недавно ушла жена. Обычно прозу действующих литераторов у нас читают они сами, но эту, искусно и достоверно написанную от лица мужчины, я доверил молодому же человеку, жителю пригорода – Кириллу Брыкину.
По ходу рассказа, герой, застрявший в старом «Раю» (а ему там и дом-развалюху по дешевке навязали) часто думает о своем предке, который без вести пропал на войне, возможно, и в этих местах. Дедушка, семейный расклад которого схож с раскладом внука, является к нему и во сне, когда, вернувшись в город, молодой человек, старается забыть о своей нелепой поездке, о странном навязанном доме.
Но именно в этот дряхлый дом, на стене которого ветшает карта Отечества, от которой все время отваливаются куски, – и зовет его дед из сна. Спустя месяц после возвращения в Рай, герой, как вы слышали, опять пробует сбежать в город, но возвращается с полдороги, даже не став догонять рейсовый автобус.
Эта изящная, поэтичная, чуточку сказочная проза заставила меня думать о том, как важно жить, прислушиваясь к себе и оглядываясь вокруг, жить внимательно, помня, что слово судьба пишется в нашем сердце с большой буквы. И тогда Господь обязательно подаст знак и подскажет, зачем мы здесь.
…Может, и для того, чтобы закопать на заброшенном кладбище найденную в лесу, простреленную солдатскую каску. А неподалеку, спустя время – и старого кота, который сбежал когда-то от своих хозяев, переезжавших в каменные дома, и с полдороги вернулся доживать в опустевших пенатах… Но это всё – подступы.
В конце рассказа именно нашему герою выпало, приехав однажды в ставшую родной, но уже опустевшую деревню, провожать в последний путь древнюю жительницу Рая, отошедшую к Господу на его глазах. Провожать одному. К Кому она отошла, он понял не сразу, и сделал свое дело почти безотчетно, не думая, больше-то было некому.
Опыт, конечно, страшноватый, трудный, но вот – пришлось.
Вода, чистая рубаха, прикрыть глаза, сложить руки, отыскать домовину…
«…Я похоронил ее рядом с неизвестным солдатом и котом Василием. На дощечке так и написал: “Тетя Мотя”. Не смог сообразить даже, как ее полное имя. Я стоял над свежей могилой и никак не мог уйти, чувствуя, что сделал еще не все.
Неожиданно я подумал про Хому Брута, и меня осенило. Но искать богослужебные книги дома у тети Моти было бесполезно. Она была атеисткой. А сам я не знал наизусть ни одной молитвы. Разве что…
– Отче наш… – неуверенно произнес я. И вдруг понял, что откуда-то помню и следующую строчку: – Иже еси на небесех…
Как там дальше? Я напрягся. Но в голове было пусто. Тогда я перестал вспоминать. И тут же без всяких усилий произнес всю молитву. Потом еще раз. И еще. Три раза. Начал накрапывать дождик. Я ощутил, что теперь могу идти…»
Искусство есть искусство, конечно, но сжившись с этим безымянным молодым человеком из рассказа Натальи Ключаревой, я думаю о том, что идет он – в правильную сторону. Как жаль, что с ним нельзя познакомиться.
С вами был Павел Крючков
4 июля. О Боге в повседневной жизни

Об отношении к своей работе как к служению Господу — клирик московского храма Иерусалимской иконы Божией Матери за Покровской заставой священник Вадим Бондаренко.
Среди хороших, искренних верующих нередко встречается мнение, что та деятельность, в которой они заняты по жизни, их основная профессия — вынужденная необходимость, и если бы была такая возможность, то гораздо лучше было бы удалиться в монастырь, чтобы работать для Бога, служить только Ему, а не маммоне.
При всей красоте монашеской традиции, я в таких случаях считаю важным напомнить, что Бог вошёл в жизнь людей, чтобы освятить её, а не создать отдельное пространство, где только и можно будет найти общение с Ним. Это хорошо видно из беседы Христа с самарянкой, где Он чётко говорит, что «поклонение Богу происходит в духе и истине».
Для верующего важно лишь одно — вдохнуть новый смысл в то, что он уже делает: чисто вымытый уборщицей пол, раскрытый кассиром пакет на кассе, плавное вождение городского автобуса, снисхождение к другому в деловых переговорах — абсолютно любая деятельность может делаться так, чтобы этим славить Бога и привносить в окружающий мир ту любовь, которую Он явил нам на кресте.
В нашей повседневной жизни есть абсолютно всё, чтобы приблизиться к Богу и приобщиться к Его святости. Нужно лишь посмотреть на привычное другими глазами.
Все выпуски программы Актуальная тема:
4 июля. О духовной пользе поста

О духовной пользе поста — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Довольно длительный в нынешнем году Петров пост близится к завершению. И те из нас, кто прожил все дни поста в большем или меньшем согласии с Церковным уставом, уже могут, оглянувшись назад, оценить то, зачем они это делали. Точнее, не зачем, а для чего.
Тело — естественная и неотъемлемая часть человеческой природы в нашем мире. И воздействуя на себя именно через тело, мы имеем целью освободить ум, укрепить волю и направить чувство к богообщению, освободив силы и время от еды, пьянства и забот об обеспечении пропитания.
Именно с такой целью мы и начинали поститься: стать ближе к Богу и, соответственно, дальше от мирской суеты. И конечно же, возможно это прежде всего через Таинство, покаяние и Причащение Святых Христовых Тайн. Именно пост установлен Церковью как особенно удобное для этого время.
Удалось ли нам достичь своих целей в пост, решать каждому из нас. Молитвенно желаю вам, дорогие слушатели, чтобы наш пост, в какой бы мере он ни совершался, принёс каждому из нас духовную пользу.
Все выпуски программы Актуальная тема:
4 июля. О достоинстве христианина
О достоинстве христианина — клирик храма Святителя Филиппа Московского в Севастополе священник Андрей Костенко.
Достоинство христианина — это не просто высокая самооценка или социальный статус. Это онтологическая реальность, неотъемлемая часть нашей новой природы во Христе. Святой праведный Иоанн Кронштадтский пишет: «Христианин, напоминай ему о его достоинстве, что он обожен и что наше естество восседает на престоле с Богом Отцом, Сыном и Духом Святым».
Вдумайтесь в эти слова. Наше естество, человеческая природа, уже восседает на престоле Вседержителя. Как это возможно? Это стало реальностью благодаря боговоплощению. Сын Божий, восприняв наше человечество, вознёс его на небеса и посадил одесную Бога. Апостол Павел говорит: «Бог, богатый милостью, со Христом воскресил и посадил на небесах. Каждый крещёный соединён с этим прославленным телом Христовым и становится храмом Духа Святого».
Но это — не повод для гордости, а призыв. Святитель Тихон Задонский учит: «Истинное благородие христианское — быть сыном Церкви, живым удом тела Христова. Грех унижает это достоинство, а добродетель возвышает. Жить достойно значит помнить, кто ты есть, и не предавать своё небесное призвание».
В Евангелии Христос говорит: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». Это не абстрактный идеал, а задача, основанная на уже дарованном достоинстве. И Апостол Иоанн добавляет: «Мы уже дети Божии, но в полноте это откроется в будущем». Наше достоинство — величайший дар, который одновременно является и величайшей ответственностью.
Все выпуски программы Актуальная тема:











