Проект «Краски России» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

— Ах, Андрей, до чего прекрасна природа в окрестностях Севастополя! И здесь, в городском художественном музее, многие полотна напоминают о великолепии Крыма.
— Это точно! Взглянешь, например, на картину Константина Коровина «На берегу Чёрного моря» — дыхание перехватывает! Над морем застыла туманная зеленоватая вуаль, вода таинственно мерцает и галька на берегу поражает множеством оттенков!
— Выдающийся художник! В стальной глади моря он смог разглядеть десятки полутонов, перенести их на холст. И буквально приковать к своей картине внимание зрителей!
— Для этого Коровин применил ещё и маленький психологический приём.
— Да? Это какой же?
— Видишь, у самой кромки на валуне сидит молодая дама. Она пристально смотрит вдаль. Мы начинаем невольно искать объект её внимания. И вдруг осознаем, что море само по себе достойно бесконечного наблюдения. Можно сидеть вот так на камне многие часы — и не наскучит!
— Интересно, а что это за дама? Какая-то знакомая Константина Коровина?
— Это условный персонаж. Художник показал женщину со спины, лица её не видно. Зато белое платье и чёрный жакет выделяются на фоне пастельной панорамы. Контраст подчёркивает, насколько человек важен в этом пейзаже. Великолепие природы значимо, когда есть, кому его оценить.
— Как сказал Оскар Уайльд, «красота в глазах смотрящего»?
— Мне больше по душе английская народная мудрость, которая подсказала писателю это выражение. «Красота в глазах любящего». Полагаю, именно такой посыл стремился вложить Константин Коровин в свою работу. В то время он и сам переживал влюблённость.
— В кого?
— В Крым! Картина написана в начале девятисотых годов. В то время художник навещал в Ялте своего друга, писателя Антона Чехова. И был потрясён природой здешних мест. Коровин так горячо выражал свой восторг, что Антон Павлович решил подарить ему свою дачу в поселке Гурзуф.
— И подарил?
— Художник решительно отказался. Сослался на то, что строение стоит слишком близко к воде, и шум прибоя вызывает сердцебиение. А на самом деле, конечно, просто поскромничал. Через несколько лет Константин Алексеевич построил в том же Гурзуфе собственный дом. Чтобы любоваться милой сердцу панорамой.
— Получается, что любоваться — значит, смотреть с любовью?
— Конечно! Всякое прекрасное творение Божие — это призыв Создателя к любви. К благодарственной молитве. Такой, как сто третий псалом, в котором автор, царь Давид, восхищается тем, как Господь сотворил солнце и луну, птиц и зверей, горы и океаны. И картина Константина Коровина «На берегу Чёрного моря» — словно иллюстрация к этой вдохновенной песне.
Картину Константина Коровина «На берегу Чёрного моря» можно увидеть в Севастопольском художественном музее имени Михаила Крошицкого.
Все выпуски программы: Краски России
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Апостол Павел
Рим., 100 зач., IX, 1-5.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами декан доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Человек, который знакомится с основами духовной жизни, постепенно узнаёт, что в ней есть свои этапы, которые можно было бы назвать этапами возрастания во Христе. Но какой же этап можно было бы назвать высшим? Ответ, который может показаться парадоксальным, звучит в отрывке из 9-й главы послания апостола Павла к Римлянам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 9.
1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
В истории спорта существует немало рассказов о благородных поступках спортсменов или их тренеров. Обычно благородство заключается в том, что люди либо помогают сопернику, либо даже отдают победу тому, кто в силу независящих от него причин проиграл, хотя по всем правилам должен был победить. Некоторые спортсмены не пользуются чужой бедой, отдавая победу тому, кто, по их мнению, победил бы при прочих равных. Несомненно, подобное поведение похвально и достойно всякого уважения. Но не знаю, бывали ли в истории ситуации, когда спортсмен в честном соревновании был бы готов отдать победу тому, кто не достоин и явно проиграл. Логика спорта в том, что побеждает сильнейший.
В отрывке из послания к римлянам, который мы сейчас услышали, апостол Павел выражает свою сердечную боль о братьях по плоти — иудеях. Жертвенность его позиции сложно переоценить, потому что фактически он выражает готовность быть отлучённым от Христа, то есть отказаться от спасения, если это жертва, его любовь поможет вернуть ко Господу тех, кто столетиями был Божьим народом, тех кто столетиями соблюдал завет, тех, кто столетиями ждал Мессию.
Можно отнестись к словам апостола Павла скептически. Кто из нас ради красного словца не говорил громких речей, кто не намеревался быть щедрым, жертвенным, любящим, но в итоге поступал иначе. Однако с большой уверенностью можно сказать, что для апостола Павла выраженная позиция — это позиция выстраданная и последовательная. Он был гоним от иудеев, и они многократно пытались его убить. Но если мы, например, посмотрим на его гимн любви из 13-й главы 1-го послания к Коринфянам, мы увидим, что готовность быть отлучённым от спасения ради братьев напрямую с ним соотносится, ведь любовь, по словам апостола, не только долготерпит, не только милосердствует, она всё покрывает и никогда не перестаёт.
Ещё интереснее, что именно такой жертвенный подход Павел ассоциирует с подходом самого Христа. Объясняя жертву Христову, апостол пишет, что мало кто из нас на самом деле был бы готов умереть за грешника. Может быть, за благодетеля кто-нибудь и согласился бы умереть, но не за того, кто этого не достоин. И тем поразительнее для него любовь Божия, ведь Христос умирает за нас тогда, когда мы были ещё грешниками. По сути, когда Павел говорит, что он готов духовно умереть за братьев по плоти, он выражает готовность поступить так же, как Христос поступил по отношению ко всему миру.
Конечно, позиция апостола Павла может быть названа дерзновенной. Но ведь именно он сам в разных посланиях призывает учеников «иметь ум Христов», или «иметь те же чувствования что и во Христе Иисусе», или «вырастать в меру возраста Христова». Иными словами, он в самых разных высказываниях подчёркивает, что в высших проявлениях христианской жизни, мы призваны вести себя, как Христос. Не просто быть моральными, не просто благочестивыми, но желающими блага и вразумления всем, даже тем, кто этого недостоин. Конечно, мы приходим к этому не сразу. Сам Павел в других посланиях говорил и жёсткие слова в адрес иудеев, но даже жёсткие слова не отменяли главного: его любви. И этой любви к тем, кто нам не нравится, кто, как кажется, её не достоин, нам следует у него поучиться.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«О духовной пользе болезней и жизненных трудностей». Архимандрит Симеон (Томачинский)

В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» наша ведущая Кира Лаврентьева вместе с архимандритом Симеоном (Томачинским) на основе книги проповедей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) «О болезнях души и тела» говорили о духовной пользе посылаемых в нашу жизнь испытаний.
Разговор шел о значении слов апостола Павла «Когда я немощен, тогда силен», о том, для чего в нашу жизнь могут посылаться болезни и другие испытания, а также о том, как стоит относиться к тем, кого мы привыкли считать своими врагами и недоброжелателями.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
«Почему слова Христа не принимали?» Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о евангельских притчах о Царстве Небесном и о том, как они воспринимались слушающими и почему многие не принимали слов Христа и Его учения.
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ, посвященных евангельским притчам о Царстве Небесном.
Первая беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена притче о сеятеле;
Вторая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена притче о пшенице и плевелах;
Третья беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена притчам о закваске и о горчичном зерне;
Четвертая беседа с протоиереем Андреем Юревичем была посвящена притчам о жемчужине, сокровище и неводе.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер