Богоносцы, вы — соль земли, вы — свет миру. Если и вы обессилите и свет потеряете, мир станет пустой скорлупкой жизни, кожей змеи, которую оставляет она в тернии.
Вы поддерживаете небесный огонь в прахе земном. Если и вы погаснете, мир станет кучей пепла за вратами жизни.
Смертоносцы рассуждают о жизни вашей, ибо своей не имеют.
Клятвопреступники клянутся Богом вашим, ибо своего не имеют.
Лжец оправдывается истиной вашей, ибо своей не имеет.
Неправедный укрывается вашей праведностью, ибо своей не имеет.
Отчаявшийся утешается упованием вашим, ибо своего не имеет.
Мудрецы земные по обочинам ищут мудрости, и возвращаются к вашей, ибо другой не обретают.
Немощные гонят вас, ибо боятся силы вашей, а сами её понести не могут.
Боязливые завидуют храбрости вашей, ибо сами не имеют храбрости.
Нет богаче вас, смотрите: все у вас просят, вам же никто ничего дать не может. Нет богаче вас, ибо Бога имеете. Богаты вы, ибо вы Богоносцы.
Душа ваша — колыбель Бога Живого. Сердце ваше — престол Его. Ум ваш — гора Синайская, где Он один на скрижалях пишет и глаголет.
Грядите свободно с Богом в себе; не собьётесь с пути и без ночлега не останетесь. Свободно входите с Ним во врата дня, и день вашим будет. Свободно входите с Ним во врата ночи и ночь рассеет чудовищ своих и явит свои чудеса.
Не продавайте сокровища своего, ибо мир не имеет чем заплатить за него.
Не предлагайте мены вселенной, ибо нечего ей дать вам, кроме самой себя. А вся она, словно бумага в сравнении с золотом. Сгорит однажды и обратится в пригоршню пепла. Умрёт ли? Уже мертва она без духовного сокровища вашего.
Всё пространство её не может вместить сокровища вашего.
Время не может исчислить сокровища вашего.
Мир гонит вас, ибо вы имеете мир, а он не имеет.
Мир завидует вам, ибо вы имеете сокровище, а он не имеет.
Мир боится вас, ибо сила у вас, а он — бессилен.
Мир ненавидит вас, ибо вы — блаженны, а он — несчастен.
Не раздражайтесь на мир и не подливайте масла в огонь. Ибо весь мир горит огнём злобы.
Вы говорите, одиноки вы? Разве гробы — сообщество вам? Один живой на кладбище менее одинок, чем сами мёртвые на кладбище.
Вы говорите мало вас? Но зато вооружены вы. А противники ваши — рабы, в цепи закованные.
Без вас мир не имеет жизни. Вы — вены, по которым в мир жизнь вливается.
Без вас мир не имеет радости. Вы приносите улыбку в тюрьму каторжную.
Не утучняйте плоть вашу, утучнение есть гниение. Не набивайте грязи на кости ваши, ибо отяжелеют они и душа стеснится.
С ревностью держите Богомладенца в себе и берегите Его, чтобы не испугался.
Воистину, словно птица, пуглив Он и бежит из ума от единого помысла нечистого, из сердца бежит от единого нечистого желания.
Помните: если Он оставит вас, убежище своё последнее, мир пустой скорлупой жизни останется, кожей змеи, которую оставляет она в тернии.
«Доброму дому» и онкобольным детям нужна помощь

Среди тысяч гостиниц в Москве есть одна особенная. Её постояльцы не платят за проживание и более того, получают там помощь. Это «Добрый дом» — первая в России благотворительная гостиница для онкобольных детей, а также их близких. Одновременно в ней находятся десятки семей из разных регионов, у которых нет возможности снимать жильё в Москве на длительное время. Для них «Добрый дом» — островок спокойствия, где есть домашний уют, продукты, нужные вещи, и, главное, поддержка.
Среди тех, кто делает жизнь постояльцев «Доброго дома» радостнее — волонтёры. Например, шестнадцатилетний Феликс Оганов. Школьник узнал об этом проекте от своих родителей, и тоже захотел ему помогать. Он сам организует для онкобольных детей игры, праздники и увлекательные занятия, привозит для них полезные гостиницы. К волонтёрству Феликс приобщает и одноклассников. Недавно они провели в «Добром доме» предновогодний мастер-класс. Ребята вместе с детьми мастерили ёлочные игрушки, создавая праздничное настроение. Такие события дарят маленьким пациентам позитивные эмоции и отвлекают от тех неприятностей, которые доставляет болезнь.

«Волонтёрство — не подвиг, а норма», — считает молодой человек. Несмотря на учёбу и спорт, он находит время на помощь другим, подтверждая, что добро может стать частью повседневной жизни.
Если вы тоже хотите делиться теплом и радостью, присоединяйтесь к волонтёрам проекта «Добрый дом» и помогайте онкобольным детям своим личным участием. Также поддержать подопечных благотворительной гостиницы можно прямо сейчас, оставив любой денежный перевод на сайте «Доброго дома».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Еда для Галины Фёдоровны и других нуждающихся в Омске
В городе Омске, при храме Рождества Христова, недавно открылась благотворительная столовая «Гостеприимный Авраам». Здесь волонтёры православной службы помощи «Милосердие — Крутая Горка» готовят для нуждающихся горячие и вкусные обеды — не менее 180 порций в день. Часть из них раздают в самой столовой, а остальное добровольцы отвозят в уличные пункты помощи, которые находятся в разных районах города.

Галина Фёдоровна регулярно приходит за горячим обедом в один из мобильных пунктов. Через полгода ей исполнится 80 лет. Из близких рядом никого не осталось, поэтому поддержка православных волонтёров для неё особенно важна. Бабушка берёт еду пять дней в неделю, но не только для себя. По мере сил она заботится и о соседке, которой трудно выходить на улицу.
Тех, кто как и Галина Фёдоровна оказался в непростой ситуации — много. И это не только пожилые люди, но и семьи с детьми, и те, кто лишился дома. Поддержите работу благотворительной кухни «Гостеприимный Авраам», чтобы у волонтёров была возможность кормить всех, кто приходит за помощью. Подарить людям тарелку горячего супа, а вместе с ней и надежду — просто. Для этого переходите на сайт православной службы помощи «Милосердие — Крутая Горка» и оставьте любой денежный перевод.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«28-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Кол.1:12-18) и Евангельского (Лк.17:12-19) чтений в двадцать восьмое воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти мучеников 62-х иереев и 300 мирян, в Африке от ариан пострадавших, Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы, иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», святителя Иоасафа Белгородского, преподобного Даниила Столпника, святителя Спиридона Тримифунтского.
Все выпуски программы Седмица











