Мало послушных, Господи, а верующие есть.
Мало тех, кто не сводит глаз с Господа своего и за Его взглядом следует.
Ищу послушных, Господи, и разделяю с ними радость свою. Рассказываю им о путях Твоих и Твоей мудрости и подтверждают они рассказ мой. И умножается радость наша и делим её между собою.
Слушаю рассказы послушных о том, как уклонил Ты преткновения с их путей и свой рассказ присоединяю, и дом наш небом наполняется.
Все события, с нами происходившие, через сито мелкое Закона Твоего просеиваем, и плевелы, что отсеиваем своими именуем, а чистые зёрна остающиеся — Твоими.
Исчисляем, что все наши муки, слёзы и страдания Тебя ради, и находим, что они идут нам в прибыль.
Что пользы нам от веры с воскресения до воскресения, если во всякий день вера наша не соединяет нас со взглядом Господа нашего?
Есть верующие, Господи, но послушных мало.
Кому быть мне послушным, если не Всемогущему? Разве поднимут меня падшие, смертные — укрепят меня?
Кому быть мне послушным, если не Мудрейшему? Разве неучи могут научить меня и невежды разве откроют мне истину?
Кому быть мне послушным, если не Святейшему? Разве грешники сохранят меня, и злодеи спасут душу?
Как назвали бы человека заблудившегося, увидевшего огонёк в темноте ночной, но стоп своих к огню тому не направившему?
И как бы назвали кормчего, увидевшего маяк на берегу и повернувшего в сторону?
Также назовём непослушных верующих.
Ощутил Ты жало непослушания моего, прости, Любовь моя!
С тех пор как ранила меня любовь Твоя, стыд меня жжёт от воспоминаний о моём небрежении.
Украсил я себя верою, словно цветами, но своими путями ходил, не замечая, как любовь Твоя за мной следует.
Ныне открылись глаза мои на любовь Твою. Больно ранил Ты меня и жжёт меня рана яко огнь.
Ныне узрел я, что любовь Твоя за мной следовала на всех перекрестиях жизни. Смотрю в прошлое и двоих вижу — любовь Твою и моё непослушание. Больно ранил Ты меня и жжёт меня рана яко огнь.
Кому исповедать мне грех свой, если не Тебе, Которому согрешил?
Зачем исповедоваться мне непослушным, которые скажут мне — не много согрешил ты, ибо и мы то же творили? Своим грехом оправдают грех мой и не принесут мне утешения. Сделают грех мой мерилом правды между Тобой и мной и присудят правоту грешнику.
Больно ранил Ты меня и жжёт меня рана яко огнь.
Бесконечна милость Твоя и отверз Ты очи мне прежде, чем умер я.
Прости, Господи, и повелевай рабом Своим!
Как кротко Ты глядишь как будто никогда я пред Тобой не согрешал!
Повелевай, Господи, и хлещи кнутом, и помоги совести моей хлестать меня.
Больно ранил Ты меня и жжёт меня рана яко огнь.
Пусть. Пусть рана жжёт меня, словно три пламени. Пока не научусь быть послушным, словно небесный ангел.
Пока послушание воле Твоей, Господи, не станет единственным утешением дней и ночей моих до скончания веков.
21 июня. О воцерковлении детей

О приобщении детей к вере, — клирик храма Святителя Филиппа Московского в Севастополе священник Андрей Костенко.
Главная ошибка — оттащить ребёнка в храм силой. Святитель Иоанн Златоуст предупреждал: «Дитяти нужны не принуждение и побои, но наставление и закон». Что советуют православные педагоги? Первое — начинайте с себя. Ребёнок не слышит слов, он видит. Мама с папой радуются воскресенью или тяготятся службой.
Второе — постепенность. Не требуйте стоять всю литургию. Зайдите в храм, постойте у иконы, поставьте свечку, подышите на улице — это нормально. Лучше 5 минут с душой, чем 2 часа с мучением.
Третье — создавайте радостные ассоциации. После службы — вкусный завтрак, маленький подарок, прогулка. Сама Библия велит: «Воспитывай юношу в начале пути его, он не уклонится от него, когда и состарится».
И последнее — не бойтесь вопросов «а почему?». Честные ответы лучше, чем «потому что надо». А если не знаете, скажите: «Давай спросим у батюшки вместе». Тогда вера станет не обязанностью, а жизнью.
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 июня. Об унынии
Об унынии — настоятель храма великомученика Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Уныние в жизни христианина — это признак неправильной настройки духовной жизни. Апостол Павел пишет, что мы должны непрестанно радоваться. А в Послании к Галатам, например, он вообще говорит, что плод духовной жизни, то есть результат нашей духовной жизни, — это любовь и радость.
Так вот, если христианин унывает и в нём нет радости, значит вот эти настройки неправильно работают. Почему так? Потому что зачастую мы многого желаем и, не получая этого желаемого, начинаем унывать.
Как это выглядит на деле? Вот зашёл человек, например, в социальную сеть, увидел, как его знакомые отдыхали в хорошей гостинице или какую-то машину себе обновили, и расстроился, потому что у него вот этого нет.
А вот батюшка Серафим Саровский унывающим монахиням говорил: «А ты пожуй натощак хлебушек монастырский и порадуйся». Так вот, иногда нужно радоваться тому, что есть, не гнаться в бесконечной погоне, разжигая аппетиты, а радоваться и благодарить за то, что у нас есть. И тогда уныние, тоска будут обходить нас стороной.
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 июня. Об обидах

О прощении обид — клирик московского храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
Мы в детстве говорили «на обиженных воду возят». Я долго не мог понять, почему на них воду возят, а потом я понял, что обида — это проблема обиженного. Обида — это такая желчь, которая в сердце человека полощется, и именно для себя не надо этого делать. Вот ради своего собственного блага — не надо обижаться.
Плюс Господь говорит: «Прощайте грехи врагам вашим». И больше говорит: «Молитесь за врагов ваших». А зачем нужно это? Почему Господь так заботливо говорит нам: надо прощать? А потому что есть Суд, который нас ждёт. И на этом Суде будет всё пропорционально. Какой мерой мы тут отмерили ближнему, такой и нам.
Да, всех нас Господь готовит, чтобы мы вошли туда, где уже никто ни на кого не обижается. Где все давным-давно друг друга простили и любят. Туда, не больше, не меньше, «где все святые со святыми упокой», — говорим мы. Так вот, там нет никаких обид, а раз мы туда собираемся, значит, надо научиться жить без обид. Надо уже здесь, на земле, приобрести этот опыт — прощать друг друга. Как святые отцы говорят: «Солнце пусть не зайдет до тех пор, пока ты не примиришься со своим ближним».
Все выпуски программы Актуальная тема:











