Проект «Краски России» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

— Дядя Андрей, посмотри какой интересный чёрно-белый рисунок, «Суздальские богатыри» называется. Старинный, наверное?
— Вовсе нет, Паша. Художник Андрей Вагин создал эту работу в 1972 году. А спустя пятнадцать лет передал её сюда, в Новокузнецкий художественный музей.
— Мощно выглядит! Зимний пейзаж. Заснеженная лужайка, по тропинке идут прохожие. Тонкими штрихами вычерчены силуэты деревьев и кустов. А основное пространство изображения занимают купола храмов.
— Художник показал купола настоящими исполинами и назвал богатырями! Тут и гигантские луковицы, и маленькие грушевидные главки. Они стоят вровень с солнцем, купаются в его лучах. И кажется, соединяют небо с землей.
— Работа филигранная и вместе с тем масштабная — картина где-то полметра сантиметров на семьдесят. Даже не верится, что можно так нарисовать простым карандашом!
— А это вовсе не карандаш. Работа «Суздальские богатыри» выполнена в технике линогравюры.
— А что это за техника такая?
— Рисунок выцарапывается на линолеуме, затем на него наносится краска и делается отпечаток на бумаге.
— Это, получается, ещё сложнее! Но зато один раз нарисовал, и штампуй потом!
— Тут, Паша, только рассуждать легко. Качество отпечатка зависит от количества нанесённой краски, от силы давления. Да много ещё отчего! У опытного художника, работающего в этой технике, всегда есть свои секреты.
— И Андрей Вагин — такой вот опытный художник?
— Безусловно! Один из лучших русских графиков двадцатого века! А «Суздальских богатырей» он создал в расцвете творческих сил, уже будучи членом Союза художников. На тот момент Андрею Григорьевичу исполнилось сорок девять лет.
— Понятно теперь, почему рисунок настолько безупречный, искусно выполненный.
— При этом техника — не единственное его достоинство.
— А что ещё?
— Содержание, конечно! Нужно обладать определённой смелостью, чтобы в советское время запечатлеть суздальские храмы в сиянии славы, да ещё и назвать их богатырями.
— Вагин был верующим?
— Андрей Григорьевич не рассказывал в интервью о своём мировоззрении. Можно предположить, что о Боге он задумался во время Великой Отечественной войны.
— Вагин воевал?
— В восемнадцать лет пошёл на фронт добровольцем, защищал Ленинград, затем участвовал в Сталинградской битве. Там был тяжело ранен, получил инвалидность.
— Телом он пострадал, а душой окреп.
— Приобрёл ту цельность характера, которая позволила в разгар атеизма создать линогравюру «Суздальские богатыри». Графический портрет православного Суздаля.
Картину Андрея Вагина «Суздальские богатыри» можно увидеть в Новокузнецком художественном музее
Все выпуски программы: Краски России
«Пасха. Светлая седмица». Протоиерей Максим Первозванский

У нас в гостях был клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Максим Первозванский.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения в Пасхальное воскресенье, а также о важных смыслах и особенностях богослужений дней Светлой седмицы, днях памяти Иверской иконы Богородицы, иконы «Живоносный источник», собора преподобных отцов, на горе Синай подвизавшихся.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
Поможем купить лекарство для Лёши из Воронежа

Лёше Дукмасу из Воронежа 6 лет, и он по-детски радуется всяким житейским мелочам. Например, когда младший брат просыпается раньше и можно побольше с ним поиграть, или когда удаётся выбраться с папой на прогулку в лес. Также Лёше нравится что-нибудь чинить в доме папиными инструментами, ему важно быть полезным.
«У сына есть мечта — стать пожарным или полицейским. Для него они — настоящие супергерои, и он хочет быть таким же храбрым, помогая людям», — рассказывает папа.
В свои 6 лет Лёша уже по-своему храбрый. Полтора года он сражается с тяжёлым недугом. У него в крови не хватает клеток, которые отвечают за свёртывание крови. И это ставит жизнь мальчика под угрозу. А ещё лишает его любимых активных занятий — катания на самокате и велосипеде.
За это время Лёша прошёл сложное лечение: 32 таблетки в день и многочасовые капельницы. Но пока болезнь не отступила. Мальчик знает о своём диагнозе, запоминает результаты анализов и сам собирает вещи перед очередной поездкой в больницу. Он там уже освоился и нашёл друзей, играет с ними в настольные игры.
Сейчас Лёша находится дома, однако по-прежнему остаётся под наблюдением врачей. Чтобы снизить риск обострения болезни, ему назначили регулярные уколы. Препарат, который необходим мальчику — дорогостоящий, и семья не в силах полностью его оплатить, поэтому обратилась за помощью в фонд «ДоброСвет».
«Хочется верить, что однажды ему не придётся проходить лечение, и он сможет заниматься всем, что любит, без ограничений и даже стать пожарным», — делится папа.
Если вы хотите поддержать Лёшу Дукмаса из Воронежа, переходите на сайт фонда «ДоброСвет».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Преодоление сложностей в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы

Гостями нового выпуска программы «Семейный час» стали настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцево священник Дмитрий Кузьмичёв и его супруга Ника.
Разговор шел о том, с какими сложностями, проблемами и испытаниями сталкиваются семьи в современном мире, об их преодолении, и как в этом может помочь опыт Церкви.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час