Проект «Свидание с шедевром» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Колокольный звон — одно из лучших лекарств для души. На картине Марии Якунчиковой-Вебер «Колокола. Саввин Звенигородский монастырь» изображена часть звонницы Саввино-Сторожевского монастыря: колокола здесь всегда славились особым благостным звучанием.

— Маргарита Константиновна, благодать-то какая! Я так давно не была в Саввино-Сторожевском монастыре... Хорошо здесь, на внутреннем дворе!
— Да, чудесно. И службы такие неспешные... Люблю тут бывать. И знаешь, Наташенька, эта благодатная атмосфера чувствуется даже на картинах, на которых изображён Саввино-Сторожевский монастырь. У нас в Третьяковской галерее есть несколько работ ему посвящённых. Например, полотна художницы Марии Якунчиковой-Вебер.
— Что-то никогда не слышала имени этой художницы. Покажете что-то из её работ?
— Да, вот уже нашла для тебя фотографию одной из них в своём телефоне. Посмотри, пожалуйста. Картина называется «Колокола. Саввин Звенигородский монастырь». Художница создала её в 1891 году.
— На полотне изображены несколько колоколов монастырской звонницы разной величины. Слева — крупный колокол. Он написан так, что мы видим на изображении только его половину, а вторая часть будто находится за пределами картины.
— Так художница подчёркивает его необъятный размер. Звенигородские колокола всегда славились особым благостным звучанием. В конце XIX века ансамбль Саввино-Сторожевской звонницы состоял из 19 колоколов. Главный из них назывался Большой Благовестный колокол, он весил 35 тонн и был украшен изображениями святых — преподобных Саввы Сторожевского и Сергия Радонежского, святителя Николая...
— На картине мы видим лишь небольшую часть звонницы, но благодаря близкому ракурсу возникает ощущение мощи колокольного ансамбля! Кажется, вот-вот польётся с башни его радостный звон.
— А посмотри, какие дали открываются с колокольни! Это родные и любимые места художницы Марии Якунчиковой-Вебер.
— Она родилась где-то в окрестностях Звенигорода?
— Нет, она родилась в Германии. А здесь неподалёку, в родительской усадьбе Введенское прошли детство и юность художницы. Уже взрослой, она с теплотой вспоминала годы, прожитые в этих прекрасных местах. Как девчонкой гуляла по бескрайним лугам, как с подружками бежали сюда, в Саввино-Сторожевский монастырь на службу под радостный звон, разносящийся по окрестностям с колокольни.
— Это беззаботное счастье можно испытать, пожалуй, только в юности. И похоже, Марии Васильевне удалось передать это чувство через свою картину «Колокола. Саввин Звенигородский монастырь».
— Да, Наташа. С помощью переливающихся, нежных, перламутровых штрихов пастели, мягких и тонких линий художница передаёт трепетное отношение, переживание и глубокую привязанность к тому, что ей дорого: к просторам родной земли, по которой она тосковала... К небу над обителью...
— Небо на картине Мария Васильевна изобразила изумительно. Нежно голубые, бежевые и золотистые переливы красок, пушистые облака, а ближе к горизонту — яркие всполохи заката. Посмотрите, Маргарита Константиновна, и у нас с вами сейчас как раз солнце уходит за горизонт. Вспыхнули облака над землёй...Вот и день подходит к концу...
— А значит, нам с тобой пора возвращаться домой...
— Уедем — и увезём с собой в сердце благодать этого чудесного места — обители преподобного Саввы Сторожевского. Которую так тонко передала художница Мария Якунчикова-Вебер.
— Наташа, хочешь посмотреть оригинал её картины «Колокола. Саввин Звенигородский монастырь»? Приезжай к нам в Третьяковскую галерею через пару дней, я как раз буду работать. И мы ещё раз вместе насладимся дивными образами этой древней обители.
Все выпуски программы Свидание с шедевром
Новочебоксарск (Чувашская республика). Путешествие по городу
Новочебоксарск — город в семнадцати километрах к востоку от столицы Чувашии, Чебоксар. Он был основан в середине двадцатого века. 18 ноября 1960 года здесь, на правом берегу Волги, был заложен фундамент первого дома, который предназначался для строителей химического комбината. А затем здания стали вырастать одно за другим — жилые пятиэтажки, школы, библиотеки и детские сады. В 1965 году рабочему посёлку присвоили статус города с названием Новочебоксарск. Он вобрал в свои границы окрестные деревни и село Яндашево, на территории которого находилась недействующая Никольская церковь. Её снесли. Верующие не забыли этот скорбный факт. И когда в 1988 году власти Новочебоксарска разрешили строительство большого каменного собора, один из его приделов посвятили Николаю Чудотворцу. Именно этот святой был небесным покровителем утраченной церкви в Яндашево. 25 июня 1996 года патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй освятил центральный, Владимирский престол нового храма. Над входом в пятиглавый собор соорудили колокольню с часами. Перед зданием установили памятник благоверному князю Владимиру. Церковный комплекс на Соборной площади и сегодня считается одной из главных достопримечательностей Новочебоксарска.
Радио ВЕРА в Новочебоксарске можно слушать на частоте 90,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ханты-Мансийск (Югра). Путешествие по городу
Ханты-Мансийск — столица одноимённого автономного округа, входящего в состав Тюменской области России. Город расположен в Западной Сибири. Он стоит окружённый лесами на правом берегу реки Иртыш. В русских летописях эта территория назывались Югра, её испокон веков населяли северные народы — ханты и манси. В семнадцатом веке здешние земли стали частью Российского государства. В отдалённый край проложили тракт, на котором появились почтовые станции. Одну из них построили на месте современного Ханты-Мансийска и назвали Самарово. В 1640 году здесь освятили деревянную церковь во имя Николая Чудотворца. Под её сводами постигали азы православия коренные жители, ханты и манси. В начале девятнадцатого века на месте обветшавшего деревянного храма построили каменный, в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Его разрушили безбожники после революции 1917 года. В 1950 году село Самарово объединили с близлежащим рабочим посёлком, так образовался город Ханты-Мансийск. Здесь долгое время не было храмов. Лишь в конце двадцатого столетия православные восстановили по старым чертежам церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня Ханты-Мансийск — культурный, промышленный и духовный центр Ханты-Мансийского автономного округа.
Радио ВЕРА в Ханты-Мансийске можно слушать на частоте 107,1 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Южно-Сахалинск (Сахалинская обл.) Путешествие по городу
Южно-Сахалинск — город на острове Сахалин. Он раскинулся в долине, защищённой горами от холодных ветров Охотского моря. Его история началась в 1882 году, через семь лет после присоединения Сахалина к Российской империи. Тогда здесь появилась деревня Владимировка. Её жителями стали освободившиеся каторжане, а также переселенцы из центральных регионов России. Большинство из них исповедовали православие. Верующие построили в деревне часовню в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. На её освящении в 1890 году присутствовал писатель Антон Павлович Чехов, путешествовавший по Дальнему Востоку. Это строение было утрачено после русско-японской войны 1905 года, когда южная часть Сахалина отошла Японии. Новые хозяева дали Владимировке название Тоёхара и статус города. В середине двадцатого века, после Второй мировой войны, он стал принадлежать СССР и получил современное имя — Южно-Сахалинск. В 1995 году здесь построили небольшую церковь Воскресения Христова. А спустя одиннадцать лет — величественный Рождественский собор. Этот храм поныне остаётся архитектурной доминантой Южно-Сахалинска и духовным центром города.
Радио ВЕРА в Южно-Сахалинске можно слушать на частоте 89,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











