— Маргарита Константиновна, здравствуйте!
— Добрый день, Ванечка! Какой ты серьёзный сегодня!
— Я прочитал на днях в интернете, что смех — это грех. Как вы думаете, это правда?
— Мне кажется, смех лишь выражает нравственное состояние человека. Одно дело — пустое веселье, другое — улыбка от тихой сердечной радости. Грехом можно назвать тот смех, что изобразил художник Иван Крамской на своей картине «Хохот».
— «Хохот»? Что-то не припомню такой картины.
— Давай найдем её в интернете и посмотрим. Вот, взгляни! Это сцена из Евангелия, момент незадолго до Распятия. Слева, на фоне каменной лестницы, стоит Христос. Его уже осудили на смерть, и улюлюкающая толпа хохочет над Ним, издевательски восклицает: «Радуйся, царь Иудейский!»
— Какая мощная работа! Хотя художник использовал в ней так мало цветов.
— Иван Крамской нарочно отказался от излишней декоративности и сосредоточился на психологически точной подаче характеров. Мы видим, как развлекаются солдаты, охраняющие Иисуса. Один стражник издевательски обмахивает Христа веткой, как опахалом. Другой, глумясь, пританцовывает и бьёт в бубен. Рыжебородый силач в центре аж согнулся, хохоча над измождённым Страдальцем. На солдат глядит, снисходительно улыбается и довольно потирает руки фарисей в шляпе.
— Десятки лиц, и все они сливаются в одну злорадную маску! Но зачем художнику понадобилось так подробно отображать порочность толпы?
— Крамской начал писать картину «Хохот» в 1872 году под воздействием общественных настроений. Крестьянам в России в то время жилось очень тяжело. Они как правило, были неграмотными, не получали медицинской помощи. И некоторые дворяне, чтобы это исправить, шли работать земскими врачами и учителями. Они отказывались от привычного уклада и разделяли нелёгкие условия жизни своих пациентов и учеников. Их подвиг часто вызывал насмешки в светском обществе, и художника это возмущало. Иван Николаевич говорил, что так же в первом веке смеялись над Христом.
— То есть, Крамскому было важно донести до людей, как это страшно — толпа, гогочущая над святым.
— Ещё как важно! Художник работал над картиной «Хохот» несколько лет, по десять-двенадцать часов в день. Но она так и осталось неоконченной.
— А почему?
— Гигантское, в двадцать квадратных метров, полотно требовало внутреннего сосредоточения и физических сил. А Крамской в последние годы своей жизни страдал болезнью сердца. Он умер, не успев завершить работу.
— И как же люди распорядились этой неоконченной картиной? Что с ней стало?
— О, у этого полотна непростая судьба! После смерти художника работа хранилась в Академии художеств, свёрнутая в рулон. Затем её отправили в запасники Русского музея. Много лет картину никто не видел, и даже искусствоведы судили о ней по фотографиям и репродукциям. А в 1986 году, когда готовили юбилейную выставку Ивана Крамского, холст наконец-то достали и развернули. И совершилось своего рода открытие! Специалисты и зрители взглянули на картину «Хохот» свежим взглядом, и замысел художника открылся людям во всей глубине.
— А где сейчас находится подлинник?
— Картина «Хохот» хранится в Русском музее Санкт-Петербурга и считается одним из его сокровищ.
28 июля. О важности сохранения памяти о непростых для Церкви периодах гонений
26 июля в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в новоосвященном московском храме пророка Даниила в районе Москворечье-Сабурово.
На проповеди он говорил о важности сохранения памяти о непростых для Церкви периодах гонений.
Дорогие братья и сёстры! История Церкви сопровождалась великими подвигами, радостными духовными победами, но одновременно и мученичеством, и гонениями, и пролитием человеческой крови. Наша Русская Церковь испила такое горе и такие испытания, которые не испытывала, наверное, ни одна Поместная Православная Церковь, особенно после прекращения римских гонений.
Но, наверное, всё это было неспроста, потому что через эти испытания и гонения закалился наш народ, укрепилась вера. И вот ныне, уже на протяжении многих лет последних, мы живём в благополучные времена и строим мы храмы, столько строим храмов, сколько нигде никогда не строилось. Нигде никогда.
Что это такое? Это мы такие сильные или богатые? Совсем нет. Это всё происходит именно потому, что нам предшествовал крестный подвиг, и страдания, и мучения нашего народа, наших архиереев, священников, монахов, мирян, которые действительно вымолили у Господа вот это время благоприятствования, когда развиваются все стороны церковной жизни.
Мы должны в храм ходить за себя и за тех, кто не ходил в храмы. Мы должны молиться за себя и за тех, кто умер безбожниками. Мы должны молиться за Родину нашу, ныне православную страну, конечно, с неправославным населением также, но с абсолютным православным большинством, памятуя о том, что есть много стран, где до сих пор угнетается православная вера.
Наше время сейчас благополучное ввиду отсутствия внешних плохих обстоятельств, но одновременно очень и очень ответственное. Поэтому призываю духовенство, наших архиереев, приходские активы трудиться всенепременно для того, чтобы это благоприятное время в полной мере было использовано для укрепления веры и благочестия в нашем народе.
Храни Господь всех вас, ваших родных, близких, семьи ваши, детей, внуков — чтобы действительно, укрепляясь в вере и основывая свою жизнь на вере, могли бы с духовным оптимизмом смотреть в будущее, уповая на милость Божию и на то, что Господь не оставит ни Родины нашей, ни Церкви нашей, ни каждого из нас. Аминь!
Все выпуски программы Актуальная тема:
28 июля. О князе Владимире

Сегодня 28 июля — День памяти равноапостольного великого князя Владимира.
Об изменении личности святого князя Владимира после принятия христианства — настоятель московского храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин:
Святой равноапостольный великий Киевский князь Владимир сам о себе говорил, что «я был как зверь». И мы знаем, что он был и убийцей, и развратником, и всё это было во множестве. А вот потом, когда он стал христианином, он стал тем, кого люди называли красным, то есть красивым солнышком.
Представляете, как надо жить, чтобы тебя называли красивым солнцем? Мы знаем, например, что он почти всё своё имение тратил на то, что кормил бедных и нищих Киева за свой счёт.
Мы знаем, что он отказывался выносить смертные приговоры, боялся казнить невинного, и греческие епископы и священники говорили ему, что «твоё служение не позволяет тебе так поступать, потому что иначе всё твоё княжество просто утонет в преступлениях, потому что слишком много людей, которых только страх смерти может остановить от тяжких преступлений».
Но мне кажется, что не только власть и возможности, но прежде всего как раз личные перемены убедили киевлян и других жителей Древней Руси в истинности проповеди князя Владимира и стали самым главным аргументом. Потому что, если такой человек, он был как все, может быть, даже страшнее, а стал вот таким красивым и светлым солнцем в нравственном отношении, значит, проповедь истинна — того, что он говорит, значит, это возможно.
Вот, видя это, прикасаясь к тому, что в преображённом человеке открывается, люди и приходили к истинности Христовой веры.
Все выпуски программы Актуальная тема:
28 июля. О духовных смыслах праздника

Сегодня 28 июля — День Крещения Руси.
О духовных смыслах праздника — Епископ Каскеленский Геннадий.
Мне этот день особо близок, потому что я уже несколько лет являюсь настоятелем храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в Алматы. В этом храме на двух фресках мы изобразили сначала историю выбора веры и крещения самого князя Владимира, а на другой стене — историю Крещения Руси. Можно бесконечно рассказывать об этих событиях.
Летопись под 986–987 годами рассказывает о процессе выбора веры князем Владимиром. Это удивительно, когда молодой, здоровый, сильный человек, князь, привыкший жить на всю катушку, ни в чём себе не отказывать, добровольно себя смиряет и становится христианином. И в мгновение ока превращается из лютого, сластолюбивого язычника в кроткого христианина, который готов «жизнь свою положить за други своя».
И второе, о чём нужно сказать, вспоминая день Крещения Руси, это о том, насколько вслед за своим духовным руководителем и политическим лидером Владимиром изменилась сама Русь. Ведь русское язычество было совсем не таким, каким его зачастую представляют в популярных книжках. В летописи под 983 годом мы встречаемся с упоминанием о человеческом жертвоприношении. Князь Владимир, тогда язычник, приказал убить двух христиан-варягов, Фёдора и Иоанна. И это свидетельство летописи исключить из истории невозможно.
Существовала и масса других негативных явлений, о которых говорить не хочется. И вот всё это ушло. Пройдёт несколько десятилетий, и автор замечательного произведения «Слово о законе и благодати» митрополит Иларион будет восторженно восклицать, обращаясь к гробу князя Владимира: «Встань и посмотри, как исполнились твои заветы, как твои духовные дети славят повсюду Бога, как во множестве Киев покрылся храмами, монастырями».
Крещение Руси изменило ход человеческой истории на огромной территории, которую мы сейчас называем канонической территорией Русской Православной Церкви.
Все выпуски программы Актуальная тема:











