Во 2-й главе Послания апостола Павла к филиппийцам есть слова: «Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению».
О Божьем произволении и наших действиях — священник Николай Конюхов.
Сегодняшние слова апостола должны побудить нас не быть только лишь наблюдателями, но быть участниками. Святитель Иоанн Златоуст очень точно подмечает, что Бог видит в нас некое хотение, некое произволение сердца, что мы готовы к тому, чтобы послужить Богу, чтобы совершить некий, хоть маленький, но подвиг. И Господь тогда даёт нам и действия, Он даёт нам некие силы.
То есть Бог, Он не поддерживает такую, знаете, инфантильность или там безволие, когда мы сидим и ждём у моря погоды и говорим: «А почему это Господь мне не посылает новую работу? Или почему Он мне не даёт отношений?»
Может, потому что Он видит, что у тебя нет произволения в сердце, то есть у тебя нет желания, допустим, послужить? У тебя эгоистическое желание только себе что-нибудь забрать, и ты просишь себе мужа или просишь себе жену, а ты сам хочешь укрепить свой комфорт, а не в том, чтобы сделать человека более счастливым рядом с тобой. И это всего касается.
Поэтому нам важно не только ждать, что Бог придёт и за нас решит наши проблемы, что мы просто прочтём акафист, и вот сразу же после этого к нам кто-нибудь посватается или постучится работодатель и скажет: «Вот тебе суперработа, где ничего не надо делать, и огромная зарплата». Это не так работает. Бог видит наше сердце.
Если у нас возникает здоровое, взрослое чувство ответственности за свою жизнь и за свои отношения, если мы хотим потрудиться, если мы хотим выйти из зоны комфорта и пойти да сделать что-то действительно важное, то тогда Господь даст тебе и благодать, и сил, и супругу пошлёт.
Все выпуски программы Актуальная тема:
20 августа. «Связка альпинистов»

Фото: Alessandro Simonetta/Unsplash
С замиранием сердца смотришь иногда документальные кадры с альпинистами, которые, в связке вися над пропастью, забивают клинья в породу и медленно карабкаются вверх в абсолютном молчании. Без слов они понимают друг друга, связанные узами дружбы и взаимопомощи, без которых и нечего думать о покорении грозных заоблачных вершин. У этих отважных смельчаков нам, последователям Господа Иисуса, должно учиться мужеству и осторожности, взаимовыручке и доверию старшим, ибо «брань наша», по слову апостола Павла, «не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесных»...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Аптекарский огород
20 августа. О выборе земного пути

Сегодня 20 августа — День памяти преподобного Антония Оптинского, который наставлял: «Брачная жизнь — Богом благословенная жизнь, и иноческая жизнь святая и ангельская жизнь, и та и другая богоугодная жизнь».
О выборе земного пути — председатель объединенной комиссии по религиозному образованию Курской митрополии протоиерей Олег Чебанов.
Иногда можно услышать о том, что монашеский путь — он более такой предпочтительный в деле спасения своей души, когда человек отказывается от мира, уходит в монастырь, живёт отдельно от всей окружающей действительности, а, дескать, те, которые вступают в брак, рожают большое количество детей, — ну, это немножко уже какой-то более второй, там, что ли, запасной вариант.
Но дело в том, что и в монастыре можно не спасти свою душу, если ты постоянно кого-то осуждаешь, завидуешь, если ты проявляешь какую-то нетерпеливость. Какие-то грехи, они могут быть и тайные, и явные, но это грех в любом случае, это духовная болезнь, это то, что отдаляет от Бога.
А можно спастись и будучи мужем или женой, если ты с трепетом, с любовью, благоговением воспринимаешь рождение каждого ребёнка и понимаешь, что это дар Божий. Если ты воспитываешь его как истинное чадо Божие, то если они действительно становятся, вырастая, настоящими православными христианами, которые готовы и дальше нести свет Христовой веры, то это действительно дорогого стоит в деле спасения.
А вот как для себя определить: ты больше к семейной жизни или к монашеству — здесь должна быть, наверное, всё-таки изначально некая духовная практика и предрасположенность человека к монашеству либо к семейной жизни. Но я знаю, когда спрашивали у старцев: «Вот не могу определиться, в монастырь мне идти или семью создавать», — старцы говорили о том, что идти создавать семью. И очень важно помнить о том, что в монастырь не уходят, а в монастырь приходят.
Все выпуски программы Актуальная тема:











