В ХХ веке Россия и её народ пережили множество испытаний. Одним из них стала революция 1917 г., после которой часть наших граждан вынужденно оказалась в эмиграции. Находясь за пределами родины, эти люди мечтали в Россию вернуться, но понимали, что вряд ли у них сделать подобное получится. О внутренних терзаниях эмигранта (не 20-го века, конечно, а древности) повествует псалом 120-й, что читается сегодня в православных храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 120.
1 Возвожу очи мои к горам, откуда придёт помощь моя.
2 Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю.
3 Не даст Он поколебаться ноге твоей, не воздремлет хранящий тебя;
4 не дремлет и не спит хранящий Израиля.
5 Господь — хранитель твой; Господь — сень твоя с правой руки твоей.
6 Днём солнце не поразит тебя, ни луна ночью.
7 Господь сохранит тебя от всякого зла; сохранит душу твою Господь.
8 Господь будет охранять выхождение твоё и вхождение твоё отныне и вовек.
Прозвучавший сейчас псалом 120-й был написан в условиях так называемого «Вавилонского плена». Иными словами — во времена насильственной депортации древних евреев из исторической Палестины на территорию Вавилонского царства в 6-м веке до Рождества Христова. Так распорядился поступить вавилонский царь Навуходоносор II, завоевавший Иудейское царство и его столицу Иерусалим. Иудеи пробыли на чужбине почти 70 лет. За это время появились новые поколения, которые не видели ни Иерусалима, ни его храма, который, кстати, вавилонские войска разрушили. Существовала реальная опасность утраты веры и, как следствие, утраты национальной идентичности. Древние евреи могли просто раствориться в окружавших их народах Среднего Востока. Но там, где человек бессилен, проявляет себя Бог. Не автоматически, конечно, а в случае, если люди просят о помощи. Так, во всяком случае, поступили пленённые Вавилоном древние иудеи. И Господь, в итоге, спас их. Вавилонский плен однажды закончился. Иудеи смогли вернуться на родину и восстановить там храм истинного Бога. Но радостный конец испытанию оказался возможен только потому, что во время вынужденной эмиграции древние евреи не забыли Господа и продолжали Ему молиться. В частности, такой общей молитвой был прозвучавший псалом 120-й.
Безымянный автор обращается к Богу с просьбой об укреплении. Псалмопевец прямо говорит, что только Господь способен помочь еврейскому народу пережить времена пленения. Или как читаем мы в псалме: «Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю». При этом, для автора прозвучавшего текста место, откуда должно прийти укрепление от Бога, вполне ощутимо, понятно. Псалмопевец, конечно, понимает, что можно славить Творца и на чужбине. Но этот человек прекрасно помнит, где в полной мере на протяжении веков проявляла себя благодать Божия, где стоял прекрасный храм, построенный царём Соломоном. Правильно — в Иерусалиме. Вспоминая гору Сион, вокруг которой располагалась столица Иудейского царства, псалмопевец пишет: «Возвожу очи мои к горам, откуда придёт помощь моя».
Библейский писатель укрепляет молитвой не только себя лично. Он обращается к своим единоверцам и призывает их не падать духом, не поддаваться отчаянию. Псалмопевец отважно утверждает: «Не даст Он (то есть Бог) поколебаться ноге твоей, не воздремлет хранящий тебя; не дремлет и не спит хранящий Израиля». Кому-то из древних евреев во времена Вавилонского плена казалось, что Бог про них забыл, оставил без Своей защиты. Отчасти так и было, но не по причине какого-то Божественного равнодушия, а из-за того, что евреи до нападения Вавилона стали поклоняться ложным богам, начали жить в грехе, и сами Бога от себя отогнали, лишили себя Его защиты. Таким образом, Вавилонский плен оказался и средством вразумления, и временем покаяния. Надо отдать иудеям должное — урок они усвоили. И поняли следующую вещь — если не на словах, а на деле быть верным заповедям Божиим, не поддаваться гордости, не выдавать своё лукавство за правду Господню, Бог без помощи не оставит. Или как читаем мы в псалме: «Днём солнце не поразит тебя, ни луна ночью. Господь сохранит тебя от всякого зла; сохранит душу твою Господь».
Наш народ в ХХ веке тоже пережил что-то наподобие Вавилонского пленения. Пройденные нами 70 лет официального атеизма до сих пор дают о себе знать. Но, как и во времена составления псалма 120-го, было и есть место для надежды. Если будем мы стремиться жить в согласии с волей Божией, которая заключается в том, чтобы жить по любви и правде, то Господь нас никогда не оставит. Во всяком случае, исторических примеров, подтверждающих данную мысль, у нас предостаточно.
Псалом 120. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 120. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
9 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Jessica Hearn/Unsplash
Многие из мудрецов размышляли о первом крике новорождённого младенца и его первой слезинке. С горестным плачем является он на свет Божий. Это плач об утерянном некогда райском блаженстве первозданной четы. Эта слеза — признание плачевной участи человечества, потерявшего связь с Богом. Вместе с тем, она и мольба, обращённая к Искупителю — Господу Иисусу, Который, раскрывая объятия со Креста, уже готов вдохнуть в новорождённого Свою спасительную благодать в Таинстве крещения.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
9 марта. О личности Юрия Гагарина

Сегодня 9 марта. В этот день в 1934 году родился первый в мире космонавт Юрий Гагарин. О его личности и мировоззрении рассуждает епископ Черняховский и Славский Николай.
Юрий Гагарин — герой. Гордость нашей страны. Человек, совершивший первый в мире орбитальный полёт. Сам факт полёта в космос стал свидетельством прогресса человечества. Но этот же факт использовала антирелигиозная пропаганда, представляя полёт в космос как победу над религиозными предрассудками. И власти требовали говорить о том, что Гагарин в космос летал, а Бога не видел. Якобы самого первого космонавта спрашивали об этом, и он ответил, что не видел.
Оригинально выполнил требование уполномоченного казахстанский архиепископ Иосиф Чернов. Он сказал: «Гагарин в космос летал, но Бога не видел, а Бог его видел и благословил».
Был ли Гагарин атеистом? Военный лётчик не мог быть верующим, так считала партия. Даже если Юрий Гагарин ответил, что не видел Бога, его ответ согласуется со словами Евангелия от Иоанна. Бога не видел никто никогда. Это первая глава, 18-й стих.
Читал ли Юрий Гагарин Евангелие? Вполне возможно. Он воспитывался в православной семье. Известно также, что он с друзьями ездил в Троице-Сергиеву лавру. И по свидетельству одного из его друзей, Валентина Петрова, тихонько читал молитвы, которые знал.
Но всё же воцерковлённым Гагарин не стал, не дожил до тех времён, когда это было возможно. Его друзья по первому отряду космонавтов пришли к Церкви. Известно, что они спрашивали благословение перед полётами. А космонавт Алексей Леонов написал икону Богородицы, которая теперь находится в храме на месте гибели Юрия Гагарина во Владимирской области.
Все выпуски программы Актуальная тема:
9 марта. О значении Транссиба для проповеди христианства в Сибири
Сегодня 9 марта. В этот день в 1891 году император Александр III подписал высочайший указ о строительстве Транссибирской железной дороги. О её значении для проповеди христианства в Сибири — настоятель храма во имя Святителя Амфилохия, епископа Красноярского и всех Красноярских святых священник Родион Петриков.
135 лет назад был дан старт строительству Транссибирской магистрали. Мы привыкли думать об этом как о событии великого экономического и инженерного проекта. Однако великая дорога стала не просто стальной линией на карте, а мощным фактором, который изменил религиозную жизнь Западной Сибири и всего Степного края.
Строительство Транссиба привело к колоссальному переселенческому движению. Миллионы православных христиан из Центральной России двинулись в Сибирь, и для Церкви это означало новый этап развития по ключевым направлениям.
Строительство новых храмов. Вдоль магистрали и в новых посёлках потребовались десятки новых церквей, которые становились духовными центрами для переселенцев.
Пастырская забота. Нужны были священники, способные работать в экстремальных условиях, окормлять и оседлое население, и тысячи работников-путейцев.
Миссионерство. Дорога прошла через территории, где жили коренные народы — алтайцы, буряты, хакасы, а также через районы распространения старообрядчества. Это дало новый импульс миссионерской деятельности как среди язычников, так и для борьбы с раскольниками. Церковь активно использовала новые транспортные возможности для расширения своего присутствия.
Таким образом, Транссиб не только соединил Европу и Азию, но и стал дорогой для распространения православия. Он помог стать Церкви реальным институтом, объединяющим огромные пространства Российской империи не только административно, но и духовно, отвечая на нужды переселенцев, которые искали новую землю и вечную Божью защиту на новом месте.
Все выпуски программы Актуальная тема:











