
Семейные советы
Геометрические фигуры окружают нас. Прямоугольные столешницы столов, коробки домов, круглый диск солнца, ровная линия морского горизонта. Даже фотографии, которые мы выкладываем в социальные сети, и те имеют определенную форму — прямоугольника или квадрата. Мы всю эту геометрию считываем без усилий. Чего нельзя сказать о детях, в особенности — дошкольниках. Иногда разговор о форме предметов заходит сам собой, трех-четырехлетний почемучка засыпает вас вопросами и среди них: «что такое квадрат, круг, прямоугольник?». Может случиться так, что воспитатель в детском саду попросит вас дома повторить с ребенком простые геометрические формы. В каждом из описанных случаев безотказно работает правило — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Можно предложить малышу поиграть со штампами. Отрежьте у обычной моркови зеленую ботву, чтобы получился ровный срез. Затем окуните этот круглый срез в краску и оставьте отпечаток на листе. Вот круг. Из картофелины вырежьте кубик, аккуратно обмакните его одной стороной в краску и тоже оставьте след на бумаге. Вот квадрат. Похожим образом можно сделать прямоугольный и треугольный штампы. Морковь и картофель — универсальная основа. Они есть в каждом доме и безопасны, если маленький художник захочет попробовать игрушку на вкус. А когда ребенок, рисуя штампами, выучит геометрические фигуры, предложите ему игру на внимательность.
Спросите сына или дочь, какие фигуры окружают его каждый день. Помогите ему в циферблате часов увидеть круг, а в силуэте дверей — прямоугольник. Понаблюдайте, какие геометрические формы чаще всего встречаются в вашей квартире? Лидером, вероятно, окажется прямоугольник. У детей, которые умеют подмечать такие детали, хорошо развивается пространственное мышление, в школе у них не возникнет проблем с геометрией.
В детской игре оптимально сочетаются развлекательный и познавательный элементы. Играйте и проводите время вместе с детьми чаще.
24 сентября. «Осенние сумерки»

Фото: Sergey Kosa/Unsplash
Как быстро темнеет в осенние месяцы, по сравнению с «белыми ночами» июньского лета! Не успеешь оглянуться — а на дворе уже темно, исчезают в сумерках очертания домов и деревьев, словно кто-то залил живописный пейзаж лиловыми чернилами. Умудрённые в духовной жизни и внимательные к своему сердцу хорошо знают по опыту: едва лишь задержишь в душе греховное представление или мечтание, замедлишь в собеседовании с дурным помыслом — и благодать, этот незримый свет Христов, покидает сердце, оставляя его в темноте, смущении, печали. Отринь грех покаянием и молитвой — и вновь становится светло и мирно!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
24 сентября. О значении борьбы с гордостью
Сегодня 24 сентября — День памяти преподобного Силуана Афонского, который наставлял: «Гордость не дает душе вступить на путь веры».
О значении борьбы с гордостью — настоятель храма великомученика Феодора Стратилата в городе Старый Оскол Белгородской области священник Николай Дубинин.
В нашей духовной жизни гордыня является самым сильным, самым разрушительным грехом и страстью, потому что вот как от одного корня может произрастать множество ветвей, веток и листвы, так от одной гордыни рождается множество разных страстей и пороков.
Преподобный Ефрем Сирин говорит, что от гордости происходит уничижение бедных, немощных, слабых, то есть когда человек превозносится над слабыми, и страсть к деньгам. От гордости у нас и властолюбие, и сластолюбие, когда человек излишне гонится за комфортом, вот каким-то самоугождением.
Гордыня сподвигает человека двигаться на пути к самовосхвалению, саможалению, навязыванию себя. Даже вот, посмотрите, обидчивость — то же самое, это же от уязвлённой гордости. Человек обижается, потому что считает, что к нему относятся не так, как он сам себя ценит. Или словоохотливость — человек болтает много. Вот это постоянно самопрезентация какая-то, навязывает себя, свою точку зрения, потому что себя мнит выше остальных, что он должен всем подсказывать и советы давать.
Так что да, гордыня — это основной грех, это вот как материнская плата в системном блоке, на ней всё крепится. На гордыне крепится очень много других грехов. Не случайно, кстати, преподобный Исаак Сирин сказал, что гордому монаху даже бес не нужен — он сам является бесом. Представьте себе, вот такой страшный грех.
Поэтому в практике христиан, особенно вот у монахов, на первом месте всегда стояла борьба с гордыней. Тот, кто борется с гордыней, тот зрит в корень. И наша задача в духовной жизни — подтачивать этот корень, сушить его, чтобы меньше было гордыни, а больше смирения и любви к ближним.
Все выпуски программы Актуальная тема:
24 сентября. Об основателях Валаамского монастыря

Сегодня 24 сентября — Перенесение мощей преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.
Об основателях Валаамского монастыря — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин.
Церковное Предание говорит о том, что преподобные Сергий и Герман были греческими иноками-миссионерами. Они приходят во владения Великого Новгорода с целью просвещения местного языческого населения. Карельские племена, живущие на Валааме, также становятся целью их миссионерской проповеди. Со временем на острове Валаам Сергий и Герман основывают монастырь, который существует и поныне.
Подробного жития преподобных не сохранилось, поскольку в XVI веке монастырь был разорён, и рукописи, как и вся библиотека, были уничтожены. Но мощи преподобных сохранились, и сегодня Валаамский монастырь, переживший многие и многие испытания и неоднократные разорения и опустошения, является центром паломничества и центром духовной жизни многих и многих людей, которые приезжают не только как паломники, но и остаются — и братия монастыря пополняется.
Дай Господь, чтобы миссионерское служение преподобных Сергия и Германа на Валааме продолжалось и по сей день, чтобы добродетельная христианская монашеская жизнь была примером для всех людей, которые прикасаются к духовному наследию преподобных Сергия и Германа.
Все выпуски программы Актуальная тема:











