
Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
2 Тим., 296 зач., III, 10-15.
Глава 3.
10 А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении,
11 в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь.
12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
В сегодняшнем чтении мы слышим, как апостол Павел наставляет своего ученика Тимофея. В наши дни опыт ученичества есть у всех, ведь все мы учились в школе. Более того, в жизни каждого из нас был учитель, который повлиял не только на наши знания, но и на наше мировоззрение. На то, кем мы стали. Впрочем, вряд ли мы стремились походить на них во всём, во взглядах на мир, на веру, отношения с людьми... Мы брали только то, что было нам близко. В свою очередь пример Тимофея, о котором говорит апостол, очень интересен, начинает он с того, что ученик постарался воспринять его мировоззрение. Часто говорят о важности практики в христианской жизни, но без верного взгляда на вещи любая практика может совершенно исказиться. Однако, учение не стало для него одной теорией, ведь он последовал за апостолом всей своей жизнью. В синодальном переводе есть слово, которое может показаться странным. Апостол говорит, что Тимофей последовал за ним «в расположении». На самом деле слово, которое он употребляет, можно было бы перевести как «намерение». То, что можно назвать жизненной устремлённостью. Вслед за намерением, апостол говорит о вере. Если учесть, что он уже говорил об учении — это можно посчитать повторением. Разве учение и вера не одно и тоже? Ведь учение — это то, во что веришь... И всё же учение — это содержательная, смысловая сторона, а вера — это сам опыт такой жизни, в которой ты ощущаешь себя в завете, ощущаешь, что ты не оставлен и не одинок, что Бог, которого ты не видишь и не слышишь — всё равно рядом.
Учение, поведение, намерение, вера — всё это становится основой ученичества, которое проявляется в практической жизни через долготерпение, любовь, стойкость в испытаниях. Причём речь здесь идёт не просто об испытаниях, каковые могут быть очень разными, но о гонениях... и не только Тимофея, но и всех верующих. Ведь вспоминая о том, что ему пришлось пережить, апостол говорит, что «все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы». Человек, настроенный скептически, спросит: как же тогда вообще хоть кого-то можно призывать верить во Христа? Можно понять, если вы зовёте людей в Церковь для того, чтобы у них всё было хорошо. «Приходите, становитесь христианами и ваши проблемы будут решены!» — такой призыв был бы вполне понятен. Однако апостол прямо говорит, что все, желающие жить благочестиво, будут гонимы... Как же можно призывать людей к тому, что навлечёт на них беду?
Кажется, всё так... Но задумаемся вот над чем. Что было бы с нашей жизнью, если бы мы всю её свели к тому, чтобы избегать трудностей? Разве не есть всё наше развитие — физическое, интеллектуальное, духовное — поход против деградации телесной, умственной и религиозной? Прекрасно зная, к чему на самом деле приводит христианская жизнь, апостол написал о гонениях, но не о крахе, не о проигрыше. Гонения — это временные трудности, в то время как результатом злой и лживой жизни оказывается заблуждение и потеря ориентиров.
Одни идут по трудному пути, но в действительности обретают себя, другие выбирают лёгкий путь, но теряют самое главное. Обращаясь к Тимофею, а вместе с ним к каждому из нас, апостол призывает не размениваться на временное и доверять Христу.
Вернуть зрение шестилетнему Илье из Дмитрова

Фонд «Провидение» помогает детям из разных городов России сохранить зрение. За почти 8 лет его работы тысячи ребят смогли попасть на срочные операции, пройти обследование и лечение благодаря поддержке проекта.
Один из подопечных фонда — шестилетний Илья из подмосковного Дмитрова. У мальчика врождённое косоглазие. Ещё в раннем возрасте зрение на правом глазу ребёнка упало до критических показателей. Настолько, что прописанные врачами очки не помогали.
Сейчас Илья видит мир только левым глазом. Он любит слушать музыку, танцевать, петь и увлекается поездами. Мальчик мечтает стать машинистом, хотя уже понимает, что из-за проблем со здоровьем это почти невозможно.
Помочь Илье с восстановлением зрения в родном городе не смогли. Но операцию, которая исправит косоглазие, могут сделать в Центральной клинической больнице Управления делами президента в Москве. Её специалисты готовы установить Илье специальную линзу, которая улучшит зрение на правом глазу.
Собственных средств на лечение в столичной больнице у семьи Ильи нет. Поэтому помогает им фонд «Провидение». Проект открыл сбор на операцию для ребёнка. Поддержать его можно на сайте фонда.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«6-я неделя по Пасхе. Вознесение Господне». Протоиерей Максим Первозванский

Максим Первозванский
У нас в гостях был клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Максим Первозванский.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Деян.16:16-34) и Евангельского (Ин.9:1-38) чтений в 6-е воскресенье по Пасхе, о праздниках Отдания Пасхи и Вознесения Господня, о днях памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Воспитание подростков». Протоиерей Александр Никольский
Гостем программы «Семейный час» был настоятель храма Трех святителей в Раменках протоиерей Александр Никольский.
Разговор шел о воспитании подростков: с какими трудностями могут столкнуться родители и о чем стоит помнить, чтобы не потерять с ними связь и при этом научить важным навыкам. Отец Александр поделился своим опытом воспитания подростков, в частности, что, по его мнению, должен делать подросток, а в чем его стоит ограничивать, вследствие чего может развиваться инфантилизм, а также почему в переходном возрасте у детей могут появляться мысли об уходе из дома, и стоит ли поддерживать их желание начать работать до или во время получения образования.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час











