
— Простите, у вас билетик упал!
— Спасибо, милая барышня. Засмотрелся на картины, и обронил... Вы посещаете Тульский музей изобразительных искусств в одиночестве, как я вижу?
— Да, я одна сюда прихожу. Живу неподалёку. Меня Маша зовут.
— Рад познакомиться с тобой, Маша! А меня зовут Андрей Борисович. Я смотрю, у тебя в руках альбом и карандаши. Занимаешься рисованием?
— Да, учусь в художественной школе. Когда есть вдохновение, беру с собой всё необходимое и рисую прямо здесь. Мне разрешают сотрудники. А иногда просто прихожу полюбоваться на работы мастеров. Хотите, я вам свою самую любимую картину покажу? Пойдёмте!
— С удовольствием посмотрю!
— Вот она! Владимир Маковский. «В сельской школе».
— Какая хорошая, светлая работа! Мне тоже нравятся картины Владимира Маковского. Они добрые, искренние, настоящие... Про жизнь, про людей... Он сам был добрым человеком. О Маковском говорили, что в городе, в котором он жил, он знает все богадельни, все приюты...
— А почему про него так говорили?
— Он часто бывал там, где много бедных и страждущих людей. Помогал им. Его волновали судьбы простых людей, стариков и детворы. Крестьянские дети часто становились героями его работ.
— Как и на моей любимой картине! Художник нарисовал детей в крестьянской избе. Посреди комнаты стоит большой деревянный стол и лавки. Это сельская школа. За столом сидят дети. Много детей разных возрастов. Я вот только не пойму, почему они все учатся в одном классе.
— В конце 19-го века (а эта работа написана в 1883 году) школы были не во всех сёлах. И если удавалось открыть в селе школу, то для неё выделялась одна изба, как правило, с одним просторным помещением. К тому же, у детей разных возрастов тогда был примерно одинаковый уровень знаний. Вот и учились все вместе. Изучали арифметику, учились читать и писать, изучали Закон Божий.
— Девочки на картине справа, у окна, кажется, учатся читать. Школьникам помогают две учительницы. Одна из них склонилась над девочкой, которая выводит буквы в тетрадке, а вторая что-то объясняет двум ученицам у доски. В классе как-то уютно, радостно. Даже хочется туда попасть.
— Такое радостное, уютное настроение художник создаёт с помощью светлых пятен. Через большие окна в помещение льётся свет, падая на лица и головы детей. А в центральной части работы, в углу комнаты виднеется икона. Все эти детали важны для художника. Он подчёркивает, что познание — это Божий дар, данный человеку. Как в поговорке: ученье — свет. И каждый герой на картине стремится к этому свету.
— И стремится по-своему. У каждого — свой характер, это видно по лицам учеников. Кто-то нахмурился. Кто-то задумчиво улыбается... Наверное, что-то важное понял. А вот на картине слева художник изобразил двух малышей.
— Эти ребятишки ещё малы, чтобы учиться. Вероятно, они ждут своих братьев или сестёр. И потихоньку приобщаются к учёбе. Скоро они подрастут и тоже начнут заниматься. А что тебе в этой картине нравится больше всего?
— Мне нравятся сами ученики. Как им интересно учиться! Они думают над задачами, соображают, может быть, им даже трудно! Но они стараются, стремятся к знаниям! Вот бы и мне так!
— А я думаю, эта картина как раз про тебя! Девушку, которая любит узнавать что-то новое, развиваться, заниматься творчеством! Я очень рад, что познакомился с тобой, Маша.
— Я тоже рада, Андрей Борисович! Я много нового от вас узнала и ещё больше полюбила картину «В сельской школе».
Картину Владимира Маковского «В сельской школе» можно увидеть в Тульском музее изобразительных искусств.
Все выпуски программы Краски России:
8 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Kristina Tripkovic/Unsplash
Как тяжела разлука для влюблённого: он места себе не находит, пока не получит весточку от дорогой ему души, считая дни и часы, остающиеся до желанной встречи. Если мы действительно любим Господа, то время, проведённое нами без молитвы, и даже сон, воспринимается как безнадёжно потерянное, о чём свидетельствуют молчаливые укоры совести. «Всегда молитесь», — заповедывает нам апостол Павел, который всё вменил в прах и от всего отказался ради познания Господа Иисуса и служения Ему.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
8 апреля. О поучениях Святого Иринея Лионского

О любви к Церкви по наставлению Святителя Иринея Лионского в день его памяти – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Святитель Ириней, епископ Лионский, в своих наставлениях писал так: «Необходимо любить исключительной любовью всё, что есть в Церкви и крепко держаться предания об истине». Жизнь святителя Иринея является ярким свидетельством того, что эти слова исполнились на нём самом. Он был одним из выдающихся богословов II века.
Святитель Ириней подчёркивает важность сохранения апостольского предания и единства Церкви. Именно любовь к Церкви предохранит нас, дорогие друзья, от уклонения от истины.
Если мы будем любить Церковь Божию и всё, что есть в ней, и беречь её, то Господь подаст нам силы сохранять то предание церковное, которое мы приняли и которое мы обязаны передать тем христианам, которые будут после нас.
Все выпуски программы Актуальная тема:
8 апреля. Об иконографии Архангела Гавриила

Сегодня 8 апреля. Собор Архангела Гавриила. О его иконографии — клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
В раннем христианском искусстве Гавриила могли изображать в тунике без крыльев и нимба, то есть вот именно просто как юношу. А с V века появляются уже изображения с крыльями. Это было такое некое символическое отображение того, что ангелы перемещаются быстро, что они существа бестелесные и, как в одной молитве сказано, «воздухоплавающие».
В византийском и древнерусском искусстве его изображают иногда в хитоне и гиматии — такое специальное облачение, свойственное тому времени. Интересно, что его причёску венчает такая специальная лента, которая по бокам загибается с двух сторон, и её называют «слухи». То есть это такое тоже символическое изображение того, что ангелы слышат волю Божию и исполняют её. Потому что само слово греческое «ангелос» переводится как «вестник». С ними предвозвещают волю Божию.
И, собственно, из-за этого распространённые сюжеты, где участвует архангел Гавриил, связаны с возвещением воли Божией. Это, в первую очередь, Благовещение Пресвятой Богородицы, где архангела Гавриила изображают с цветком лилии чаще всего — это символ чистоты и преснодевства Божией Матери. Есть ещё сюжет — это благовестие Захарии о рождении Иоанна Предтечи. Это сам сюжет Рождества Христова: иногда пишут, что именно Гавриил явился пастухам и сообщил о рождении Спасителя.
И интересно, что на царских вратах мы всегда можем увидеть как раз икону Божией Матери с одной стороны царских врат, и на другой половине царских врат — икону архангела Гавриила, который как раз несёт эту ветвь лилии, либо просто вот его изображение, потому что это начало Евангелия. И вот именно с этого начинается благовестие, которое состоит в том, что Иисус Христос — Богочеловек, Который пришёл в этот мир спасти нас от греха.
Все выпуски программы Актуальная тема:











