
Фото: Debby Hudson / Unsplash
В середине 1970-х годов, писатель Вениамин Каверин, автор знаменитых «Двух капитанов», рассказал на встрече с читателями об одной своей работе, сильно повлиявшей на его жизнь: о новом романе «Перед зеркалом». Послушаем фрагмент того авторского вечера:
«...Раздался телефонный звонок, и человек, которого я знал очень мало, сказал мне следующее: „Вениамин Александрович, у меня есть переписка, которая насчитывает двадцатипятилетнюю дружескую — и более чем дружескую — связь, — между мною и одной женщиной, которая была дороже всех для меня в жизни. Может быть, Вас заинтересуют эти письма?..“»
Книга, действие которой происходит в первой половине XX века — это история отношений провинциального математика и одарённой петербургской художницы, чья жизнь завершилась в эмиграции. Роман «Перед зеркалом» переписывался Вениамином Кавериным четыре раза, пока не обрёл своего единственного стиля, сохранившего внутренний тон «исходника». Явление многолетней любви двоих (имена героев автор, конечно, изменил) — и оказалось драгоценным «зеркалом», в котором отразилось самое главное и волнующее, что есть в человеке: его душа.
Отрывок из позднейшего письма героини нам прочитает поэт и филолог Елена Гродская.
«...Когда я внутренне разговариваю с тобой, я путаю нас, а если бы ты получил письмо, адресованное, в сущности, самой себе, оно, пожалуй, произвело бы на тебя странное впечатление. И думаю я, милый мой, о любви.
...Едва ли не с первых дней нашего знакомства она разлучила нас и потом занималась этим в течение десятилетий. Она охраняла нас от пошлости. Мы всегда были в её руках, и это медленно, но неуклонно учило нас нравственности, то есть, в сущности, вкусу. Она наградила нас тайной, без которой не может быть подлинной любви и которая сохраняет её от распада...»
Из книги Вениамина Каверина «Перед зеркалом» читала Елена Гродская.
...Я же прочитал этот небольшой роман — случайно, и сразу же решил, даже не зная ещё, что о нем повествуют и в программе радио ВЕРА «Литературный навигатор», — попросить вас попробовать найти его. Верю, что несмотря на весь драматизм сюжета (а по судьбам героев бескомпромиссно прошлась жестокая эпоха), — роман «Перед зеркалом» останется в читательском сердце. Как это случилось и с самим автором.
Вот послушайте слова Каверина о героине его книги — на авторском вечере:
«...Некоторое время, наверное, всё-таки будут думать и помнить о ней...
И, может быть, полюбят её, как я её полюбил. Из всех женщин, которых я любил, больше всего я любил — несомненно — её...»
С вами был Павел Крючков, и в завершение — ещё несколько слов из позднего, парижского письма героини романа «Перед зеркалом». Читает Елена Гродская.
«... Кроме тайны любви есть еще и тайна личности, и, хотя мы, кажется, не утаили друг от друга ни единого движения души — она осталась для нас почти непроницаемой. Но так и должно быть, потому что усилия проникнуть в тайну личности есть те же усилия любви... Душа засорена Бог знает чем, засорялась всю жизнь и продолжает засоряться почти ежедневно. Любовь, как метла, трудилась и трудится до седьмого пота, чтобы вымести этот сор. Моё женское дело было в том, чтобы облегчить ей этот нелегкий труд, но я — каюсь — далеко не всегда ей помогала. Так любовь очищала душу, возвращая её к самому главному — к самопознанию, к способности внутреннего взгляда, без которого смысл жизни уходит между пальцами, как песок...»
Все выпуски программы Закладка Павла Крючкова
27 октября. «Кто есть Матерь Моя?»

Фото: Lothar Boris Piltz/Unsplash
Некогда, уча народ, Господь Иисус услышал, что сродники — Матерь и братья (сыновья Иосифа от первого брака) — желают видеть Его. Обведя взором слушателей, Христос изрёк: «Матерь Моя и братья Мои суть слышащие слово Божие и творящие его»... Из этого речения мы постигаем, что тщательное исполнение заповедей делает нас истинными сродниками Господа Иисуса, ибо Его благодать вводит стяжавших её в теснейшее единение с Богом.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
27 октября. Возрождение церковной жизни после периода гонений
25 октября в день памяти святых отцов VII (7) Вселенского Собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в храме Архангела Михаила — Патриаршем подворье в деревне Акулинино в Московской области.
На проповеди Его Святейшество говорил о возрождении церковной жизни после периода гонений в двадцатом веке:
Нынешнее время — это не то время, когда вера православная в стране нашей поддерживается силой государственной власти. Она поддерживается только верой нашего народа, верой всех вас, мои дорогие. И эта вера действительно способна преобразовать нашу личную жизнь, семейную жизнь, и конечно, несомненно содействует продолжению духовного возрождения жизни нашего народа и укреплению жизни нашей Церкви.
Именно такие вот мысли всякий раз у меня возникают, когда совершаю богослужение в новопостроенных храмах: хочется постоянно говорить об этом чуде воскрешения Православия в нашей стране, которое, в том числе и внешне, выражается в строительстве новых храмов, в реставрации старых, в создании многих служб при православных приходах, в появлении большого количества православной молодёжи и всего того, что свидетельствует несомненно об активной духовной жизни нашего народа.
Поэтому каждый новый православный храм — это свидетельство Божиего чуда, это свидетельство того, что сила Божия сильнее силы дьявольской и что, когда мы на стороне Божией силы, мы этой Его силой укрепляемся и уверены в том, что она помогает нам и в личной, и в семейной, и в трудовой нашей деятельности, но и во всём том, в чём требуется помощь свыше. Пусть благословение Божие пребывает над всеми вами, мои дорогие! Над вашими родными и близкими, над семьями вашими, над детьми и внуками. Дай Бог, чтобы и далее по этому пути — освящённому Божественной благодатью и укреплённому многими чудесами, которые совершились в нашей даже недавней истории, — продолжалась и развивалась духовная жизнь нашего народа и укреплялась вера православная во благо Церкви, Отечества. Аминь.
Все выпуски программы Актуальная тема:
27 октября. Святая Параскева

Сегодня 27 октября — День памяти преподобной Параскевы Сербской.
О духовном подвиге святой — председатель миссионерской комиссии в Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин:
Святая Параскева родилась в X веке, и жизнь её была очень удивительной для того времени. Родившись неподалёку от нынешнего Стамбула, святая приняла монашеский постриг и отправилась в Святую Землю на поклонение святыням. После паломничества она поселилась отшельницей в пустыне Иорданской долины. И так прожила всю свою жизнь.
За два года до смерти, будучи уже в совсем преклонном возрасте, святая Параскева вернулась домой, где и скончалась, и была погребена на местном кладбище как безымянная странница. То есть перед нами пример человека, который всю свою жизнь провёл перед очами Божиими. Отправившись в Святую Землю, она подвизалась как отшельница, и чтобы слава не настигла её при жизни, она возвращается на свою родину, где, возможно, о ней уже все забыли, и подвиг её перед Господом остаётся.
Мощи святой Параскевы были обретены чудесным образом и положены в местном храме — и начались многие обильные чудеса. Об этих чудесах узнал даже султан Сулейман в 1521 году. Он захватил Белград и вывез в Константинополь мощи преподобной Параскевы. Спустя какое-то время они были перенесены в город Яссы, где и находятся по сей день, а святая Параскева считается покровительницей Молдавии, так как место нахождения её мощей — город Яссы — было древней столицей исторической Молдавии. Святая преподобная Параскева, моли Бога о нас!
Все выпуски программы Актуальная тема:











