
Выражение «Святая Русь» — не просто красивая фраза. Историю Древней Руси невозможно представить без святых, чья жизнь была подвигом во имя веры.
Сегодня мы говорим о святителе Алексии Московском и трилогии Дмитрия Балашова «Святая Русь».
Место действия — Москва. Время действия — 14-й век по Рождестве Христовом.
Историческая трилогия «Святая Русь» писателя Дмитрия Балашова повествует о временах, когда русские княжества находились под ордынским игом.
В первом томе трилогии под названием «Степной пролог» перед нами предстаёт величественная фигура святителя Алексия Московского, духовного наставника московского князя Дмитрия Донского.
В своих покоях сидел старец в белом холщовом подряснике, бесконечно далёкий от благ мирских и словно сошедший сюда с иной, неведомой выси. Сидел, высушенный временем, с истончившимися перстами, с огромно обнажённым лбом, повитый сединою...
Митрополит Алексий размышляет о будущем Руси, истерзанной ордынским игом и княжескими междоусобицами. Многие годы он ратовал об объединении русских земель вокруг Москвы. Не счесть, сколько раз ему приходилось мирить между собой гордых князей и бояр.
А сегодня святителю нужно уговорить молодого князя Дмитрия Ивановича даровать прощение московскому боярину Ивану Вельяминову, когда-то бежавшему за лучшей долей в Орду. Сам святитель уже простил раскаявшегося перебежчика — это видно по тому, с каким чувством он диктует писарю письмо Вельяминову.
Пиши: «Заблудший сыне мой...» Нет, попросту, «сыне мой»... Ведь он страдает? Он должен страдать, потерявши родину! Быть может — «Страдающий сыне мой! Отец твой духовный, Алексий, пишет тебе...» Нет, лучше: «Зовёт тебя покаяти и отложить гнев». Нет, не гнев — обиду. Алексий то замолкал, то начинал быстро диктовать. Он ни в себе, ни в других не любил многоглаголания.
Святитель Алексий родился в 1292 году в Москве в семье выходцев из Черниговского княжества. В молодые годы он вступил в Московский Богоявленский монастырь, где провел более двадцати лет в строгих иноческих подвигах.
Умному, образованному монаху Алексию было поручено заведовать судебными делами Церкви, и он стал правой рукой, а затем и преемником митрополита Киевского и всея Руси Феогноста. Став митрополитом, Алексий устроил свою резиденцию в Москве — отсюда он ставил епископов и руководил церковными делами.
В 1357 году Узбек-хан потребовал у великого князя, чтобы митрополит Алексий прибыл в Золотую Орду и исцелил от слепоты его супругу Тайдулу. И по молитве святителя супруга хана исцелилась.
Святитель Алексий почил 12 февраля 1378 года, в возрасте семидесяти восьми лет, и был погребён в основанном им московском Чудовом монастыре.
Одна из самых трогательных сцен романа Дмитрия Балашова «Степной пролог» рисует прощание умирающего святителя Алексия с преподобным Сергием Радонежским, с которым его связывали глубокие духовные узы.
Сергий наклоняется, троекратно целует сухие, едва тёплые уста и ланиты верховного пастыря Руси. «До встречи», — думают и тот, и другой. Там, в горних высях, где души, освобождённые от бренной плоти своей, познают друг друга, там встретятся вновь эти две души, пошедшие рука об руку тернистый путь земной заботы и славы.
Ныне мощи святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца, покоятся в Богоявленском, что в Елохове, соборе — в центре такой любимой им Москвы.
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Апостол Павел
Рим., 120 зач., XVI, 1-16.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Одна из глубоких истин, которую сообщило людям христианство, заключается в том, что Бог — это любовь, которая не может оставаться в стороне, видя страдания человека. А потому Бог любит нас не издалека. Он действует. Он идёт на крест. К подобной любви Христос призывает и Своих учеников. Как же сформировать любовь в самом себе и в окружающих людях? Замечательный способ нам предлагает отрывок из 16-й главы послания апостола Павла к Римлянам, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 16.
1 Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской.
2 Примите ее для Господа, как прилично святым, и помогите ей, в чем она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому.
3 Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе
4 (которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и все церкви из язычников), и домашнюю их церковь.
5 Приветствуйте возлюбленного моего Епенета, который есть начаток Ахаии для Христа.
6 Приветствуйте Мариам, которая много трудилась для нас.
7 Приветствуйте Андроника и Юнию, сродников моих и узников со мною, прославившихся между Апостолами и прежде меня еще уверовавших во Христа.
8 Приветствуйте Амплия, возлюбленного мне в Господе.
9 Приветствуйте Урбана, сотрудника нашего во Христе, и Стахия, возлюбленного мне.
10 Приветствуйте Апеллеса, испытанного во Христе. Приветствуйте верных из дома Аристовулова.
11 Приветствуйте Иродиона, сродника моего. Приветствуйте из домашних Наркисса тех, которые в Господе.
12 Приветствуйте Трифену и Трифосу, трудящихся о Господе. Приветствуйте Персиду возлюбленную, которая много потрудилась о Господе.
13 Приветствуйте Руфа, избранного в Господе, и матерь его и мою.
14 Приветствуйте Асинкрита, Флегонта, Ерма, Патрова, Ермия и других с ними братьев.
15 Приветствуйте Филолога и Юлию, Нирея и сестру его, и Олимпана, и всех с ними святых.
16 Приветствуйте друг друга с целованием святым. Приветствуют вас все церкви Христовы.
Ещё древнегреческие мудрецы заметили, что любовь и ненависть можно целенаправленно взращивать как в самом себе, так и в окружающих людях. Античная риторика утверждала, что эта работа начинается уже на уровне нашего повседневного общения. Иначе говоря, любовь и ненависть можно формировать словом. И ораторы Древней Греции и Рима досконально изучали, как это можно сделать технически.
Так, например, если интонация моей речи тороплива и монотонна, если я излагаю материал на птичьем, непонятном для слушателей языке, если мои истории полны логических нестыковок и противоречий, если я говорю больше или меньше, чем от меня ожидают, не к месту и не ко времени, если в моей речи много сухой теории, сумбур, мало примеров, если она вызывает неприятные ассоциации, если я слишком назойлив в своих поучениях, или, напротив, сваливаюсь с ними на голову слушателям один раз в год — во всех этих случаях всё, что я говорю, вызывает негатив вплоть до ненависти и отвращения. Причём не любить будут не только меня. Слушатели невольно будут испытывать неприязнь и к тому предмету, о котором я говорю.
Апостол Павел получил замечательное классическое образование. Он прекрасно владел ораторским искусством. А потому избегал этих ошибок в деле проповеди Евангелия. Он знал, как именно при помощи слова формировать в людях верные чувства и эмоции. И прозвучавший отрывок — яркий тому пример. Павел поимённо перечисляет ключевых участников Римской общины. Причём не только называет их имена, но и сопровождает каждое имя каким-то тёплым комментарием. Чтобы никто не почувствовал себя обделённым. Чтобы каждый ощутил ту заботу, которой пронизано это краткое письмо.
Подобная речевая стратегия сама по себе очень эффективна. Она открывала людей апостолу. Более того, в самой общине это создавало атмосферу доверия и взаимопонимания. Слово Павла помогало людям ощущать себя братьями и сёстрами. Будучи внимательным к тому, как и что он говорит, апостол показывал, какой должна быть норма внутрицерковных отношений. Это братство, семья, в которой люди призваны быть открытыми друг ко другу, в которой не может быть места для подозрительности, соперничества или превозношения. Но самое главное — Бог скреплял это слово Павла Своей благодатью. Он видел усердие Своего апостола, видел, как он старается даже в своей речи быть работником Его Евангелия, и давал этим человеческим словам нечеловеческую силу.
Это пример и для каждого из нас. Не стоит недооценивать то, что мы делаем своим словом. Всё то, что мы говорим, понуждая себя проявить любовь и заботу к ближним, хорошо уже само по себе. Уже само по себе такое слово несёт тепло и объединяет. Если же всё это мы произносим с мыслью послужить людям ради Христа, наши слова приобретают силу свыше. Дух Божий действует через них. И нам самим, и тем, к кому мы обращаемся, Он приносит великое утешение и тихую радость.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Религиозная философия К.Н. Леонтьева». Юрий Пущаев

У нас в студии был старший научный сотрудник философского факультета МГУ Юрий Пущаев.
Разговор шел об известном религиозном мыслителе 19го века — Константине Леонтьеве, в частности о его размышлениях о том, что такое «страх Божий» и чем, по его мнению, опасно так называемое «розовое христианство».
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных русским религиозным философам 19 века.
Первая беседа с заведующим кафедрой философии и религиоведения Свято-Тихоновского университета Константином Антоновым была посвящена Алексею Хомякову и Ивану Киреевскому;
Вторая беседа с доцентом философского факультета МГУ Борисом Межуевым шла о Федоре Михайловиче Достоевском, как о религиозном мыслителе;
Третья беседа с деканом философского факультета МГУ Алексеем Козыревым была посвящена известному религиозному мыслителю Владимиру Соловьеву.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Вера и дело». Мирослава Сергеенко

Гостьей рубрики «Вера и дело» была учредитель и президент благотворительного фонда «Онкологика» Мирослава Сергеенко.
Наша гостья рассказала о том, как сама прошла через борьбу с тяжелой болезнью, и как сейчас строит работу фонда, чтобы оказываемая помощь была наиболее эффективна и полезна.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и Дело