Дети прекрасно понимают родителей, если те на них не «давят» и дают свободу выбора. Именно таким для Татьяны Тарасовой был её отец - великий тренер, и как его называли – «отец советского хоккея» - Анатолий Тарасов.
Анатолий Владимирович рано женился. Нину – студентку института физкультуры он встретил в 20 лет. 53 года они прожили вместе. Первое августа - день их бракосочетания, стал для Тарасовых знаменательным днём. А золотая свадьба родителей запомнилась Татьяне Анатольевне как самый лучший праздник в жизни. Она до сих пор благодарна отцу и маме за то, что они создали такую семью.
В нём всё было подчинено труду. О том, что их папа делает важное дело, сёстры Галя и Таня Тарасовы знали с раннего детства. Анатолий Владимирович мечтал о сыновьях, которые так же как он, будут играть в хоккей, а родились две дочери. Но Тарасов воспитывал их как мальчишек. Особенно Таню. Каждое утро в любую погоду она выбегала на улицу делать зарядку. Играла во дворе в хоккей и футбол, занималась плаванием. Плавать её тоже научил отец. По своей особой методике: просто бросил дочь в воду с лодки. Тане ничего не оставалось, как поплыть.
Жили Тарасовы тогда в двухкомнатной квартирке, где даже повернуться было негде. Татьяна Анатольевна вспоминает, как в детстве смотрела по телевизору хоккейные матчи, а рядом молилась бабушка. Но Тарасов не хотел просить у властей квартиру побольше. А дочерям объяснял, что жаловаться стыдно, ведь другие живут в куда более тяжёлых условиях.
Маленькая Таня ездила к отцу на стадион смотреть тренировки. Не отходила от телевизора во время трансляций хоккейных матчей. А когда девочке исполнилось пять лет, Анатолий Владимирович привёл её на каток, безошибочным чутьём угадав в дочери талант. «Уж если родилась девочкой, то хоть на коньках стоять научишься», - сказал он. Таня делала успехи, к 19-ти годам стала известной фигуристкой, но похвалу от папы слышала редко. Не обижалась, понимала: отец не хвалит потому, что считает: хорошо работать – это долг каждого человека. День, когда отец признал в ней профессионала, Тарасова запомнила на всю жизнь. Она тогда уже была тренером и вернулась из АльбервИлля со своей пятой по счёту Олимпиады, на которой её ученики взяли золото. Отец встретил дочь словами: «Здравствуй, коллега!». Эта скупая фраза затмила блеск медалей. Кстати, из той поездки Татьяна вернулась не только с наградами, но и с крестиком на груди. Случайно встретилась в городе с русским священником и крестилась на следующее утро после того, как её ученики стали чемпионами.
То, что Татьяна стала тренером - заслуга Анатолия Владимировича. Нет, он не помогал ей пробиваться, не любил семейственности и блата. Но, когда в 19 лет из-за травмы Татьяна рассталась с большим спортом, именно отец настоял на том, чтобы дочь пошла учиться в институт физкультуры. Сама она хотела поступать в театральный, но Тарасов решительно воспротивился этому. Татьяна послушалась и никогда не пожалела об этом. Уже в 27 лет она стала самым молодым в стране заслуженным тренером СССР по фигурному катанию.
Когда отец ушёл со службы, любимым местом сбора семьи стала дача. Сюда приезжали многочисленные гости на знаменитые тарасовские грибы. Однажды привёз из Финляндии четыре чемодана белых, которые сам же замариновал. Он вообще был прекрасным кулинаром, умел солить даже арбузы. Чинил обувь жене и дочерям. А на даче высаживал розы, которые живут до сих пор. Тарасов не умел отдыхать даже на пенсии. Писал книги, проводил семинары, собрал во дворе своего дома детскую хоккейную команду и тренировал мальчишек. Когда отказали ноги выходил на лёд на костылях и шутил, что это его «клюшки». Во всём Тарасов был максималистом, никогда не поддавался обстоятельствам. В этом смысле дочь пошла в отца.
Он научил её быть верной семье, друзьям, ученикам... Научил самому сложному в профессии: ставить трудные задачи и добиваться результатов. Всему, чем он и сам владел как никто другой и что сумел передать по наследству дочери.
Одна молитва. Анна Тумаркина

Анна Тумаркина
В главе шестой Евангелия от Матфея Господь заповедал ученикам молиться, не говоря лишнего, дабы не уподобиться язычникам. Он даровал апостолам молитву Господню, известную также, как «Отче наш».
Я долго не понимала: почему Господь не передал нам других молитв? Ведь у каждого из нас так много просьб к Богу. И когда мы обращаемся к Нему, сложно быть лаконичными и не сказать лишнего.
Однажды мой сын сильно задержался на прогулке с друзьями. Я долго не могла дозвониться до него. А пока набирала номер, молилась:
— Господи, пусть он перезвонит...
И тут же мысленно перебивала сама себя:
— Нет, Господи, лучше я сама дозвонюсь, а он пусть снимет трубку... Нет, всё-таки, лучше он, а то разозлюсь ещё, наговорю всякого... Но хорошо бы, чтобы трубку взял...
Вдруг поняла, что запуталась. Сама не знала, чего просить. Сын не отвечал на звонки. Снова начала молиться, просто повторяя молитву Господню:
— Отче наш, иже еси на небесех...
Через некоторое время ребёнок сам позвонил. Я поговорила с ним и велела идти домой.
В той же главе Евангелия от Матфея сказано: «Ибо знает Отец ваш, в чём имеете нужду прежде, чем попросите у него.» Господь знает, но мы сами, к сожалению, далеко не всегда. А что нам на самом деле полезно, знаем ещё реже.
В молитве Господней собраны все наши основные просьбы, и их не много. Буквально четыре: о хлебе насущном, об оставлении грехов, об избавлении от искушений и защите от лукавого. Это — основные потребности каждого верующего человека. И если мы не знаем, чего хотим, можно просто читать «Отче наш». А Господь и без слов знает о наших нуждах.
Автор: Анна Тумаркина
Все выпуски программы Частное мнение
10 февраля. О покаянной молитве авторства Преподобного Ефрема Сирина

Сегодня 10 февраля. День памяти Преподобного Ефрема Сирина.
О покаянной молитве его авторства — священник Августин Соколовски.
Святой Ефрем Сирин был чадом Древней Антиохийской Церкви. Ограничивая себя во всем и пребывая в молитве и созерцании, святой Ефрем писал удивительные гимны славословия Господу и Богу. Отец пустыни, подобный библейским пророкам, святой Ефрем был дьяконом. Тогда, в IV веке, это было особенное учительское служение Древней Церкви. Ефрем проповедовал, учил, готовил людей к окрещению. В момент, когда примерно за год до его праведной кончины на город Эдессу обрушился голод, Ефрем спас от смерти множество жизней.
Пройдет ровно три недели и начнется Великий Пост. Тогда святой Ефрем сделается нашим спутником в трудном, но благословенном пути к Святой Пасхе. Ежедневно Церковь устами священника будет многократно повторять молитву святого Ефрема. Самое главное, чтобы слова этой молитвы не становились для нас привычными, но каждый раз пробуждали наши воспоминания об ее авторе и о множестве великих значений, вложенных им в удивительные, глубокие и одновременно чрезвычайно простые и наполненные подлинным библейским смыслом слова «Господи и владыка живота моего, Господь и владыка жизни моей».
Преподобный Ефрем родился, когда против христиан свирепствовало великое гонение Диоклетиана. Христиан казнили за то, что они отказывались признавать божественность императора. Единственным Господом и Владыкой своего бытия они признавали Бога и Сына Его Иисуса Христа. Начальные слова молитвы — подлинное мученическое исповедание веры. В дни Великого Поста нам предстоит со вниманием и смирением повторять этот Символ веры мучеников вместе со святым Ефремом.
Все выпуски программы Актуальная тема
10 февраля. О периоде приготовления к Великому посту

Сегодня 10 февраля. Начало 1-й подготовительной седмицы к Великому посту.
О периоде приготовления к Великому посту — протоиерей Василий Гелеван.
Великий пост велик и по времени, и по значению. По времени, потому что он 40 дней длится, плюс Страстная седмица. А по значению, потому что готовит нас к встрече с Пасхой — самому главному празднику в православном календаре. Вот эти несколько недель мы называем подготовительная седмица перед постом. Отличают эти седмицы евангельские воскресные чтения: о Закхее, Мытаре и Фарисее, о блудном сыне и прямо у самого порога поста Евангелие о страшном суде. Прощенное воскресенье мы называем его. Эти подготовительные недели готовят нас к тому, чтобы правильно вступить в это поприще поста. А как правильно? Заранее поразмышлять о добродетелях и немного сравнить свою жизнь с тем, как надо. Они готовят нас даже уже постепенному входу в воздержание. То есть это не такой резкий порог, когда вчера ты ел мясо, а сегодня уже не ешь. Нет, постепенно. Сначала все разрешается вкушать, даже среда и пятница отменяются. Потом в обычный режим входим — среда и пятница. Следующие — отказались от мяса, но еще мы едим яйца, молоко. И, наконец, уже и от этого отказываемся. Светлый период, который освобождает нас от зависимости. И тело наше утончается, и страсти наши утихомирятся. И вот в таком состоянии нужно подходить к празднику праздников, к Святой Пасхе.
Все выпуски программы Актуальная тема