В библиотеке русского Свято-Ильинского скита на Афоне хранится рукопись с любопытной историей. В 20-е годы ХХ столетия её привёз на Святую Гору некий монах Софроний из румынского Нямецкого монастыря. Монах утверждал, что автор документа — преподобный старец Паисий (Величковский), который в конце 18 века был игуменом Нямецкой обители. Старинную рукопись монах Софроний получил от духовных чад старца. И принёс её в дар афонскому скиту, где когда-то, в молодые годы, принял постриг и подвизался сам преподобный старец Паисий. Текст, написанный по-церковнославянски, назывался «Крины сельные, или Цветы прекрасные, собранные вкратце от Божественного Писания». Он состоял из 45 небольших главок, или Слов. Спустя несколько лет рукопись была выпущена отдельной книгой. И до сих пор переиздаётся.
Книга «Крины сельные, или Цветы прекрасные, собранные вкратце от Божественного Писания» выдержана в духовном жанре «цветника» — то есть сборника кратких мыслей, изречений и примеров, основанных на Евангелии и творениях святых отцов Церкви. В переводе с церковнославянского языка словосочетание «крины сельные» означает буквально «лилии полевые». Этим прекрасным цветам старец Паисий (Величковский) уподобил поучения о спасении души, которые мы найдём на страницах книги. Например, в седьмом Слове автор размышляет о любви к Богу и людям. И называет её законом жизни. «Любовь состоит в том, чтобы полагать душу свою за друга своего и, чего себе не хочешь, того и другому не творить. Из любви Сын Божий вочеловечился. Пребывающий в любви, в Боге пребывает; где любовь, там и Бог», — пишет он.
Любопытное название у 25-го Слова книги «Крины сельные...» — «О том, чтобы никогда ни о чём не заботиться». Возможно ли такое? Преподобный Паисий (Величковский) отвечает на этот вопрос утвердительно. «Бог исполнит все наши нужды. Будем внимательны и усердны в любви Божией, и Господь попечётся о нас. Никогда, ни в какой нужде не оставляет Бог надеющихся на Него всем сердцем», — уверяет автор. В 34-м Слове он рассуждает о том, как преодолеть невзгоды, которые неминуемо возникают. «Не должно бояться, потому что в человеческой жизни много изменений бывает: переменяются и люди от зла на добро и любовь. Должно же мужественно нести свой крест, надеяться на милость Божию и вспоминать, что ни в какой нужде и скорби не оставляет Бог, и никогда выше силы нашей не попускает искушение», — пишет преподобный Паисий (Величковский).
Книга «Крины сельные, или Цветы прекрасные, собранные вкратце от Божественного Писания» наполнена глубокой верой в милосердие Божие и спасительную силу Его заповедей и заветов. В заключительном слове преподобный Паисий (Величковский) обращается к читателю в своеобразной стихотворной форме. Издатели намеренно цитируют эти строки в оригинале, на церковнославянском. Однако и без перевода на современный русский трогательная просьба автора будет, пожалуй, понятна всем: «Молю же и вас: дела сии творите, вечных благ улучите; да в немерцающем свете со ангелы вечную жизнь получите».
Все выпуски программы Литературный навигатор
«Вера и дело». Александр Меламуд
Гость рубрики «Вера и дело» — предприниматель, создатель проектов городов для жизни Александр Меламуд.
Разговор начинается с истории его пути в бизнес: от работы на заводе и первых предпринимательских проектов конца 1980-х — к созданию малоэтажной жилой среды. Александр Меламуд рассказывает, как рождалась эта идея, почему для него важно создавать пространство, в котором комфортно людям разных возрастов, и как вокруг проекта постепенно складывается настоящее сообщество жителей.
Отдельной темой становится вера. Гость вспоминает, что пришёл в храм после смерти дочери, а позже многое для него открылось через поездки на Афон, общение с монахами и опыт помощи монастырям. В беседе звучит разговор о христианской любви, благодарности Богу, дружбе, попечении о детях и о том, как вера меняет отношение к людям и к делу.
Также речь идёт о благотворительности, поддержке детских домов, гуманитарной помощи, создании православной гимназии и о том, почему городская среда может становиться пространством заботы, воспитания и общей жизни.
Все выпуски программы Вера и дело
Саратов. Путешествие по городу

Фото: Pavel Neznanov / Unsplash
Саратов — областной центр на юго-востоке европейской части России. Город был основан в 1590 году, как военное укрепление на берегу Волги. В то время века Русское царство получило обширные земли Поволжья после удачных походов на Казанское и Астраханское ханства. И крепость была нужна, чтобы освоить и защитить новые территории. Вначале бастион расположили на левом берегу реки, в 1674 году перенесли на правый. Одним из первых строений здесь стал храм Святой Троицы. Его и сегодня называют краеугольным камнем Саратова. В Троицком соборе жители просили у Бога помощи, когда город захватили войска Емельяна Пугачева в 1774 году. Под сводами храма служили молебны во время Отечественной войны 1812 года. В память победы над Наполеоном в Саратове построили церковь во имя благоверного князя Александра Невского. И в последующие годы девятнадцатого века в городе один за другим вырастали храмы. В то время Саратов стал центром хлеботорговли, и состоятельные купцы радели о его украшении и духовном развитии. В 1830 году здесь открылась духовная семинария и два монастыря — Спасо-Преображенский и Крестовоздвиженский. Оба они были закрыты после революции 1917 года. К концу тридцатых годов двадцатого века в Саратове не осталось действующих храмов. А в конце столетия настало время возрождения православия. Жители города восстанавливали разорённые церкви и строили новые. С 2011 года Саратов — центр православной митрополии.
Радио ВЕРА в Саратове можно слушать на частоте 101.1 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Санкт-Петербург. Путешествие по городу

Фото: Eugeny Hatskevich / Pexels
Санкт-Петербург расположен на северо-западе России, в устье реки Невы, у Финского залива Балтийского моря. Город основал Петр Первый в 1703 году. Император перенёс из Москвы в северные широты административный и духовный центр страны. Он доставил на берега Невы святыни, связанные с идеей русской государственности. Из Москвы — список Казанской иконы Божией Матери, перед которой молились защитники Родины в Смутное время. Из Владимира — мощи Александра Невского — храброго воина, мудрого политика и небесного покровителя Отечества. Святые останки благоверного князя поместили в монастыре, ему посвящённом. Сегодня эта обитель известна как Александро-Невская лавра, один из символов Санкт-Петербурга. Для Казанского образа Богородицы в начале девятнадцатого века построили величественный одноимённый собор. Он также стал важной частью неповторимого облика города. Как и ещё десятки церквей, самые известные из которых — Исаакиевский собор, храм Спаса-на-крови, Воскресенский собор Смольного монастыря. Историю города прославили православные подвижники. В восемнадцатом веке — блаженная Ксения Петербургская, в девятнадцатом и начале двадцатого — праведный Иоанн Кронштадтский. После революции 1917 года летопись северной столицы освятили подвигом стояния в вере десятки мучеников во главе с митрополитом Вениамином (Казанским). Святым покровителям Санкт-Петербурга православные молились во время военной блокады в сороковых годах двадцатого столетия. Город в то время назывался Ленинградом. В 1991-ом ему вернули историческое имя. С 2013 года Санкт-Петербург — центр православной митрополии.
Радио ВЕРА в Санкт-Петербурге можно слушать на частоте 92,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











