Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Несмотря ни на что, несмотря на все свои ошибки и падения, человечество верит в себя. Мы убеждены, что мы способны на всё: можем, к примеру, найти идеальную форму организации общества, можем отыскать лекарство от всех болезней, мы верим, что технологии помогут нам стать властелинами видимого мира. Да, пока что ничего из перечисленного не произошло, но ведь есть явные успехи, и их нельзя отрицать. Поэтому мы полны оптимизма. Ну а неудачи — это временное явление, своего рода болезнь роста, они нисколько не мешают вере в себя. У Библии, как легко догадаться, совсем иной взгляд на человека, и вытекает этот взгляд из библейского отношения к Богу. О том, какое это отношение, мы можем узнать в том числе и из 92-го псалма, который звучит сегодня во время богослужения в православных храмах. Давайте его послушаем.
Псалом 92.
1 Господь царствует; Он облечён величием, облечён Господь могуществом и препоясан: потому вселенная тверда, не подвигнется.
2 Престол Твой утверждён искони: Ты — от века.
3 Возвышают реки, Господи, возвышают реки голос свой, возвышают реки волны свои.
4 Но паче шума вод многих, сильных волн морских, силён в вышних Господь.
5 Откровения Твои несомненно верны. Дому Твоему, Господи, принадлежит святость на долгие дни.
В общем-то, первых двух слов только что прозвучавшего псалма вполне достаточно для того, чтобы понять очевидную истину: есть лишь один Владыка мира — и это его Создатель, Он — царствует. Ну а все прочие слова 92-го псалма — это раскрытие мысли о царствовании Бога, которое тоже, конечно же, очень интересно.
К примеру, мы услышали, что «вселенная тверда, не подвигнется». Нам окружающий мир может казаться очень хрупким: повсеместно происходят вооружённые конфликты, случаются экологические катастрофы, рушится привычный мир, и кажется, что в какой-то момент случится непоправимое, и мир в буквальном смысле рухнет — будет уничтожен злой человеческой волей. 92-й псалом нас утешает и ободряет, он говорит, что нет, этого не произойдёт, никто не сможет уничтожить мир, ведь его истинный Владыка — Господь, и Он облечён величием, могуществом и силой.
Кому-то эта мысль псалма может показаться странной: о каких таких могуществе и силе идёт речь, если Бог не проявляет Себя тогда, когда происходят страшные трагедии, когда зло торжествует на земле? Ведь кажется, что сила должна себя очевидным образом себя проявлять, а если её не видно, то её и нет.
Мощь электрической подстанции тоже не видна. Она сокрыта. В отличие, скажем, от мощности отбойного молотка, который не имеет в себе никакой собственной силы, и обретает свою мощь лишь благодаря получаемой извне электроэнергии. Конечно, эта аналогия далека от идеальной, но она неплохо показывает, что внешние поражающие воображение проявления — вовсе не показатель силы, ведь истинная сила не спешит себя проявлять, и если уж она это делает, то такое проявление не останется незамеченным, как не остался незамеченным всемирный потоп.
Впрочем, внимательному человеку не нужны свидетельства Священного Писания о силе Божией, она ему очевидна из наблюдений за окружающим миром. Такому человеку интереснее иное: как устроить собственную жизнь так, чтобы она не противоречила замыслу Божию? И звучащий сегодня псалом даёт ответ на этот вопрос: «Откровения Твои — то есть Божии — несомненно верны» (Пс. 92:5). А если они — заповеди Божии — верны, то они — та инструкция к нашей жизни, которая помогает обрести благополучное настоящее и не лишиться блаженной вечности.
Псалом 92. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 92. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Церковь Казанской Божьей Матери (г. Никольск, Вологодская обл.)
На юго-востоке Вологодской области есть маленький городок Никольск. Расположился он на Северных Увалах — живописных холмах на правом берегу реки, которая носит название Юг, хотя и протекает по территории Русского Севера. Совсем не по северному выглядит и одна из главных достопримечательностей Никольска — Церковь Казанской Божьей Матери. Её можно представить, скорее, где-нибудь в Крыму или Абхазии. Храм построен в типичной византийской архитектурной традиции. Историки называют Казанскую церковь уникальным и совершенно нехарактерным явлением для Вологодской губернии. И всё же, именно таким захотели видеть храм жители Никольска, на пожертвования которых он был построен в 1905-м году.
Вытянутая по сторонам форма здания, единственный широкий и величественный полусферический купол. Высокие арочные окна. Строгий, но выразительный декор белокаменного фасада. Проект храма создал вологодский губернский архитектор Фридрих фон Фриде. Возводилась церковь на добровольные пожертвования горожан. Кирпичи для храма делали из местной глины. Добывали её прямо рядом со стройкой, поэтому до сих пор неподалёку от храма сохранилась большая впадина.
В декабре 1905 года церковь освятили в честь Казанской иконы Божьей Матери. В Никольске этот образ Богородицы почитают особо. В 1667 году один из жителей тогда ещё села Никольского рыбачил на берегу речки Дуни́ловки. Вдруг у самой кромки воды он увидел икону. Мужчина разглядел Казанский образ Богоматери. С почтением он поднял икону и поместил в дупло высокого дерева. Потом поспешил в село и рассказал всем о чудесном явлении образа Божьей Матери. Люди пришли к иконе и в благоговении усердно перед Нею молились. Дуниловский образ Казанской Божьей Матери по сей день пребывает в Сретенском соборе Никольска. А в Казанской церкви — список с этого чудотворного образа.
Огромный купол Казанского храма, увенчанный золотым крестом, был виден из окрестных селений. Далеко разлетался и храмовый благовест — его слышали даже в деревнях по другую сторону реки. Богослужения в Казанской церкви Никольска продолжались до начала 1930-х годов. Потом большевики арестовали всех священников, а храм передали колхозу. В нём разместился зерновой склад и мельница. Только в 1990-м храм вернули верующим. В том же году, 4 ноября, на престольный праздник, в Казанской церкви прошла первая Литургия после пятидесятипятилетнего перерыва. Сегодня возрождённый храм стоит в центре Никольска, окружённый берёзами и елями. Так непохожий на церкви Вологодчины. И всё же — плоть от плоти этой древней русской северной земли.
Все выпуски программы ПроСтранствия
«Крещение в Плахино» (мультфильм)

«Крещение в Плахино», Балтийское телевидение, режиссёр-мультипликатор Наталья Федченко
— Дорогой мой сын Миша! Бог прекрасно меня устроил в Плахино.
— Он послал мне помощницу, маленькую местную девочку, которая трогательно заботится обо мне.
Посёлок Старое Плахино в Туруханском районе Красноярского края, за Северным Полярным кругом, сегодня на карте не найти. Люди давно уже там не живут. Впрочем, и раньше, в первой половине ХХ века, был в том же месте лишь крошечный заполярный станок, посёлок на три-четыре дома. Вокруг — холод, глубокие снега, да редкие юрты охотников-эвенков, коренных жителей этих мест. В 1925 году в Плахино был сослан святитель Лука (Войно-Ясенецкий), епископ Русской Православной Церкви и выдающийся хирург. Советская власть в те годы закрывала храмы и преследовала священнослужителей. Эпизод из жизни святителя Луки лёг в основу мультипликационного фильма «Крещение в Плахино». Фрагмент из него прозвучал в начале программы.
Сняла его режиссёр-мультипликатор Наталья Федченко в 2021 году. Лента стала лауреатом международного кинофестиваля «Радонеж» в номинации «Лучший анимационный фильм». Сценарий написала Екатерина Каликинская — журналист, писатель, директор музея святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Феодоровском монастыре города Переславль-Залесский. История основана на реальных фактах из биографии святителя, однако есть в ней и вымышленные герои. Мультфильмы смотрят, прежде всего, дети. По мнению режиссёра, они вовлекаются в суть происходящего на экране, только если ощущают что-то общее с персонажами. Поэтому в мультипликационном фильме «Крещение в Плахино» появилась девочка-эвенка по имени Дялунча. Святитель Лука вылечил её отца, и в благодарность Дялунча стала помогать епископу. Однажды, в праздник Крещения Господня, святитель Лука рассказал девочке о далёкой земле, где нет снега, где тепло, где светит солнце, а река никогда не замерзает. И о том, как в тёплых водах этой реки принял крещение Христос.
— Сегодня великий праздник Крещения, Дялунча. Вся природа изменяется, всё ликует. В этот день Господь Бог наш Иисус Христос погрузился в воды реки Иордан.
— Иордан? Это там, где тёплая вода и много солнца?
— Вода Крещения — не простая вода. Господь этой водой смывает все людские грехи. И после этого человек принимает Крест как знак верности Христу и Его страданиям ради нас.
— Мне такой дашь?
Наталья Федченко не впервые обращается в своих работах к православной тематике. Она — автор многосерийного мультипликационного цикла, посвящённого самым почитаемым иконам Божьей Матери. Режиссёр-мультипликатор уверена, что мультфильмы должны не только развлекать, но и обращаться к детской душе. Побуждать зрителей сопереживать, размышлять над поступками героев и вместе с ними выбирать правильную дорогу. В ленте «Крещение в Плахино» нравственный выбор встаёт перед Дялунчей. Надзиратель-красноармеец, приставленный следить за ссыльным святителем Лукой, становится свидетелем их разговора о Крещении. Обвиняет епископа в религиозной пропаганде, увозит девочку, и грозит святителю расправой. В пути Дялунче удаётся опрокинуть сани и сбежать. Но почему же она не радуется? Почему со слезами раскаивается перед святителем Лукой в своём поступке?
— Дялунча плохая, она человека опрокинула в снег. У него нога болит. Она не хотела, не хотела так. Он решил тебя убить! Как исправить? Поедем, исправим моё зло!
Почему на зло нужно отвечать добром? Почему смирение и любовь побеждают силу и злобу, и способны преобразить душу человека? Об этом мультипликационный фильм режиссёра Натальи Федченко «Крещение в Плахино» расскажет не только детям, но и взрослым — будет здорово посмотреть его всей семьёй.
Все выпуски программы Домашний кинотеатр
Тирасполь (Приднестровье). Путешествие по городу

Фото: Karen Grigorean / Unsplash
Тирасполь — столица Приднестровья. Город расположен в семидесяти километрах юго-восточнее Кишинёва, на левом берегу Днестра. В конце восемнадцатого века Российская империя получила эти земли по итогам русско-турецкой войны. Территория обрела название Очаковская область. В 1792 году полководец Александр Суворов по указу Екатерины Второй заложил здесь Тираспольскую крепость. Ради строительства бастиона генералиссимус продал несколько собственных деревень. Оборонительное сооружение возводили по проекту Франца Павловича де Воллана, первого архитектора Одессы. К 1795 году крепость была готова. Она отвечала самым высоким стандартам фортификационного искусства. На её территории расположились казармы, пороховые погреба, конюшни, продовольственные склады. Духовным центром бастиона стала церковь во имя апостола Андрея Первозванного. В середине девятнадцатого столетия железная дорога соединила город с Кишиневом и Одессой. Тирасполь, став частью этого пути, активно развивался. К началу двадцатого века здесь открылось несколько гимназий и училищ, работали типография, больница, библиотека, действовали три православные церкви. Все эти храмы были уничтожены в советское время. В конце двадцатого века их отстроили заново. С 1998 года Тирасполь — центр православной епархии.
Радио ВЕРА в Тирасполе можно слушать на частоте 88,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











