
Рим., 105 зач., XI, 2-12.
2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря: 3 Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.
4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.
5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
6 Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.
7 Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились, 8 как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.
9 И Давид говорит: да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им; 10 да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда.
11 Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
12 Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Иногда людям, которые читают Писание может показаться, что Бог, будто бы не знал или не знает, как будет развивать история. На самом же деле — Бог как существующий вне времени, знает все, что будет. Зная это — Он ведет людей, при этом соблюдая их свободу, и в этом вся сложность... ведет к благой Цели, ради которой сотворил мир.
Человек, конечно, не способен понять или хоть сколько осмыслить этого, но он способен выбрать сторону, на которой он будет... Будет ли стремиться к исполнению Его замысла или будет противиться Ему.
Очень трогательно звучат слова пророка Илии, который сочувствует Богу и переживает за то, что у Него не осталось верных людей.
Но Бог поругаем не бывает и хранит верных уже не по их делам, а по своей милости. Не сомневаясь в этом, Павел, хотя кому-нибудь это может показаться странным, больше переживает за тех, кто от Бога отвернулся и отпал.
На самом деле его беспокойство вполне понятно: ведь отпавшие — это его соплеменники. Как же ему за них не беспокоиться? Многим из нас знакомо это чувство. Родственник, друг, близкий человек — не верит в Бога и мы понимаем, что душа его погибает.
Но их взаимоотношения с Богом сложнее, чем кажутся. Они не просто отпали от Бога. Это процесс двусторонний — они отпали, потому что Бог позволил им отпасть. Он дал им духа усыпления не в том смысле, что он как-то специально сделал их невосприимчивыми, но позволил им стать такими, глядя на их упорство.
Но, как известно, Бог обращает ко благу не только наши добродетели, но властен сделать то же самое с нашими немощами. В нескольких стихах, апостол раскрывает перед нами картину промысла Божьего. Бог позволяет отпасть иудеям, чтобы проповедь истины была обращена к язычникам. Ведь и Христос говорит самарянке: Я послан к погибшим овцам дома израилева", и Павел первоначально проповедовал иудеям. Для самих апостолов возможность обращения язычников была настоящим открытием! Они поражались милости Dожией и радовались их спасению.
Итак, теперь уже Христиане почитают истинного Бога и Павел надеется, что это возбудит ревность в отпавших иудеях, чтобы ,наконец, можно было радоваться не только о блудных детях — язычниках, но и о старших братьях — иудеях, которые должны вернуться к Богу, чтобы всем вместе войти в полноту Его Царства.
Костромской кремль
Город Кострома — особенный город для русской истории хранимый Пресвятой Богородицей, Феодоровской иконой Божией Матери, он славен и своей уникальной архитектурой, сохранившейся до наших дней в зданиях главной площади, до революции — Екатеринославской, а ныне — Сусанинской. И своими храмами и монастырями, где вершились судьбы Отечества, и простыми жилыми домами, сумевшими сберечь свое обаяние старины для наших современников, и торговыми рядами, как прежде, привлекающими и горожан и гостей города заглянуть под их уютные арки. Но стояла Кострома 80 лет, как будто, лишенная чего-то очень значительного — духовного стержня, скрепляющего все эпохи в единое целое. Этой сакральной основой Костромы был Костромской Кремль. В 1934-м году большевики разрушили один из самых прекрасных российских Кремлей. Были снесены Успенский Собор XV века и Богоявленский Собор XVIII века с величественной колокольней. И вот случилось настоящее чудо, событие мирового значения, историческое, глобальное — Костромской Кремль восстанавливается! Уже построен Богоявленский Собор и колокольня, и все удивляются только тому, что возрождается Кремль трудами одного благотворителя! Это Заслуженный строитель Российской Федерации, Генеральный директор ООО «Корпорация ВИТ»Виктор Иванович Тырышкин. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, при содействии Губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова, трудами и молитвами Его Высокопреосвященства Митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта это чудо осуществляется на наших глазах. И чудотворная Феодоровская икона Божией Матери вновь, как и в прежние века, вернулась в Костромской Кремль, в Дом Пречистой Богородицы!
Фото предоставлены Информационным отделом Костромской Митрополии
Все выпуски программы Места и люди
9 июля. «Величественные взрослые ели»

Фото: Ftodne / Unsplash
Меня всегда удивляет необычный, праздничный вид елей в тёмно-зелёных длиннополых платьях, при том, что концы нижних ветвей у них всегда загнуты вверх, наподобие кровли китайской пагоды. Ели словно поддерживают подол своих платьев, как бы желая сделать пред вами реверанс или начать вальсировать друг с другом. Как хотите, но и христианин призван будни для ближних превращать в праздник, радуя окружающих бодрой улыбкой и хорошим настроением. Не этому ли нас учат лесные ели?
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
9 июля. О духовной миссии в Антарктиде

Сегодня 9 июля — исполняется 60 лет художнику-камнерезу, ювелиру и автору мозаичных икон для храма Святой Троицы в Антарктиде.
О духовной миссии в Антарктиде — Епископ Шуйский и Тейковский Иоанн.
Мне довелось служить на Русском Севере в Воркутинской епархии по благословению Священного Синода и Святейшего Патриарха. Я был первым архиереем в Воркуте с таким титулом. И конечно, часть нашего служения была именно миссия, в том числе в тех местах, где трудятся оленеводы. Конечно же, есть православные практикующие (причём вот оленеводы, которые действительно, где есть храмы, они прямо приходят в храм, молятся, исповедуются, причащаются).
А вот по Антарктиде можно сказать, что интересен такой опыт. Там, конечно, нет такого большого числа населения, но там очень важно молиться за вот тех людей, которые трудятся там. Наши станции полярные в Антарктиде, конечно, в трудных условиях. Вот в прошлом году отец Фёдор Конюхов как раз нёс служение на острове Смоленск. Так он именуется в нашей русской традиции на краю Антарктиды. Как подвижник, он один прожил там несколько месяцев, и он поставил там крест поклонный, такой деревянный. А у основания креста прикрепил Шуйско-Смоленской иконы образ, который мы ему передали, вот, по моему благословению, резной образ деревянный. Он просил, чтобы был не писанный красками образ, а тот, который может выдержать этот суровый климат. Он пробыл там всё это время, отец Фёдор перед ним молился. И когда по окончании его миссии, значит, он уезжал, там всё надо было за собой, так сказать, почистить, экологи требовали. Но крест и этот образ там так и остались. Он там стоит, то есть для, возможно, будущих людей, которые будут там жить или посещать этот остров.
Безусловно, отец Фёдор молился не только за свой остров Смоленск, и он был временно, а за всю нашу антарктическую миссию в помощь тем, которые рискуют жизнью, здоровьем там, конечно, очень в непростых условиях. Наверное, неверующих там практически нет. А первый храм Троице-Сергиева лавра строила, и, конечно, участвовал ювелир, камнерез Сергей Бусыгин. Ему Божией помощи в трудах и благословение Божие.
Все выпуски программы Актуальная тема:











