— Простите, Андрей Борисович, что заставила вас скучать в одиночестве. Мне нужно было дописать статью для журнала. Всё, я закончила, и мы можем беседовать.
— Какие могут быть извинения, Маргарита Константиновна! В вашем гостеприимном доме скучать невозможно — столько книг, журналов. А картины какие интересные! Вот эта репродукция меня особенно заинтересовала. Настоящий шедевр! Старый монах, опираясь на посох, идёт по песчаной дорожке. За спиной у него — монастырские ворота. Виден храм с колокольней. Вдоль дорожки тянутся ряды деревьев, кажется, это молодые яблони. Почки ещё не распустились, но солнце светит по-весеннему ярко. Чьё это произведение?
— Это картина Кириака Костанди «Ранняя весна». И я ее очень люблю. Смотришь — и кажется, что ты сама вот-вот освободишься от оков усталости и болезней, как земля от снега. Художник проникновенно передал это чувство.
— Как же так получилось, что я до сих пор не знал об этом замечательном живописце?
— Наверное, потому что вы никогда не бывали в Одессе. Там Костанди широко известен — живописцу посвящена улица, его имя носит художественная школа.
— В Одессе мне и вправду пока не довелось побывать. А Костанди оттуда родом?
— Он родился в селе Дофиновка под Одессой, (Одесса, не Одэсса) в многодетной бедной семье греческого рыбака. Рано потерял отца. С малых лет работал в бакалейной лавке, чтобы помочь матери.
— Но находил время для рисования?
— Да, и более того — в восемнадцать лет поступил в бесплатную школу Одесского общества изящных искусств. Окончил её блестяще. Итоговые работы Костанди преподаватели отправили в Императорскую академию художеств. Из Санкт-Петербурга пришёл ответ, что юношу готовы принять. Но у него не было денег для обучения.
— Он всё-таки выучился?
— Выучился, да. Благодаря счастливому случаю. В Одессе гостил у родственников Иван Айвазовский. Увидев работы Кириака, маститый художник настоял, что юноша должен получить образование, и нашёл для него спонсора. Костанди поступил в Академию, окончил её с большой серебряной медалью. И вернулся в родную Одессу, чтобы преподавать в той самой рисовальной школе, где когда-то учился сам.
— А живопись при этом не оставил?
— Не оставил. Ещё будучи студентом Академии, Кириак Константинович примкнул к товариществу художников-передвижников и, вернувшись на родину, продолжал участвовать в их выставках. Кроме того, в 1890 году он создал в Одессе Товарищество южнорусских художников — объединение, по своим целям аналогичное союзу передвижников.
— Его участники тоже придерживались реализма при изображении окружающей действительности?
— Именно так. Хотя в картине «Ранняя весна», мне кажется, художник вышел за пределы зримой реальности и отобразил незримую.
— Как это, Маргарита Константиновна?
— А вот, посмотрите. Природа на полотне представлена на пороге пробуждения. Художник показывает нам, что вскоре произойдёт её воскрешение. А сердце подсказывает, что этому чуду будет причастен и старый монах, одиноко бредущий по тропе. Деревья в земном саду вскоре взорвутся искрами цвета и раскрасят земную жизнь. А человек перешагнёт последнюю черту бытия, и его ждёт преображение ещё более радостное и чудесное.
— Как бы я хотел увидеть эту картину своими глазами!
— Полотно Кириака Костанди «Ранняя весна» хранится в Одесском художественном музее. Будем верить, что когда-нибудь мы с вами побываем в этом солнечном городе.
12 апреля. О Празднике Христовой Пасхи в местах лишения свободы

Сегодня 12 апреля. Светлое Христово Воскресение. О Празднике Христовой Пасхи в местах лишения свободы — председатель Синодального отдела по тюремному служению священник Кирилл Марковский.
Бог близок к тем, кто страдает, потому Его присутствие в местах скорби, таких, например, как тюрьмы, особенно ощутимо, прежде всего, конечно, теми заключёнными, которые Его ищут и Ему молятся. Но а Великий праздник Святой Пасхи переживается там по-особому. Эту радость узники долго хранят в своей памяти и вспоминают о ней и после освобождения из мест заключения.
По требованиям режима в Пасхальную ночь в СИЗО и исправительных учреждениях заключённые, конечно, не могут быть на богослужении. Праздничные службы в тюремных храмах обычно совершаются на Светлой седмице. Священные служители стараются в эти дни порадовать заключённых и пасхальными куличами, причём их с радостью принимают не только православные, но и мусульмане, и те, кто утверждает, что они равнодушные к вере люди.
Светлую благодатную радость в дни Святой Пасхи ощущают все узники. Эта радость исполняет их надежды, что Господь непременно поможет им преодолеть все испытания пребывания в неволе.
Все выпуски программы Актуальная тема:
12 апреля. О Пасхе в госпиталях

Сегодня 12 апреля. Светлое Христово Воскресение. О Празднике Пасхи Христовой в военных госпиталях — настоятель храма во имя Святителя Филиппа Московского в Казачьей бухте Севастополя священник Николай Яковлев.
В обыденной жизни христианина, когда после долгого поста и говения душа сопереживает ликованию и самой великой радости Пасхи Христовой, православные несут эту радость, как правило, после ночного богослужения в свои дома и делятся ею со своими близкими.
Но совершенно по-другому и принципиально иначе встречают Пасху Христову в военных госпиталях наши витязи. Своё собственное воскресение Лазаря они пережили не единожды, будучи чудесным образом спасёнными от неминуемой гибели. Свою Голгофу они пережили во время нечеловеческой боли, когда их братья сами, жертвуя собой, выносили их из ада войны, а затем — сложнейшие операции и восстановление в госпитале.
Явное и живое присутствие воскресшего Бога здесь ощущается настолько очевидно, насколько вы сейчас слышите ваш радиоприёмник. А Пасха Христова переживается, быть может, сродни ощущениям апостолов и жён-мироносиц.
С раннего утра госпитальные священники посещают каждого победителя попалатно, приветствуя его вечно живым и жизнеутверждающим пасхальным возгласом «Христос Воскресе» — возгласом, который прилагает ранение и боль на исцеление и здравие, возгласом, который прилагает скорбь утраты на радость обретения, возгласом, который прилагает войну на мир, возгласом, в котором каждый из нас да ощутит и почувствует на себе, что и в нашей жизни воистину Воскресе Христос.
Все выпуски программы Актуальная тема:
12 апреля. О Празднике Пасхи Христовой в детских домах и интернатах

Сегодня 12 апреля. Светлое Христово Воскресение. О Празднике Пасхи Христовой в детских домах и интернатах — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Уже много лет утро Пасхи после богослужения, литургии, разговения и краткого отдыха застаёт меня в детских домах и интернатах, в которых успеваем побывать, делясь радостью пасхальной с теми, кто обделён, может быть, самой главной радостью детства — родительской любовью, собственным домом.
Ни в программах средней школы и интернатского воспитания, ни в каких-то иных источниках нет для них приличной подготовки к этому празднику, если только не позаботиться об этом предварительно, потому и накануне Пасхи наши студенты, волонтёры, участники студенческого миссионерского отряда бывают в этих интернатах, пытаясь сориентировать детей на подготовку к грядущему празднику, познакомить их с содержанием и звучанием пасхального тропаря, который для них совсем не очевиден. И содержание его, и звучание его для нас кажутся чем-то естественным, а для них это такая сложная новая песня, что если заранее не разъяснять, то никаким образом они себя не порадуют на саму Пасху.
Но когда подобная предварительная работа проведена, да ещё и собственные воспитатели потрудятся, то, как правило, этот пасхальный день, проводимый вместе, сопровождается и пасхальными красенькими песнопениями в их исполнении, и небольшими постановками по мере их творческих сил, а я стараюсь всегда привести в наши интернаты, где появляюсь, каких-нибудь исполнителей либо детей, а то и уже известных исполнителей, которые порадуют несколькими музыкальными номерами собравшихся так для пасхальной памяти.
Ну а, конечно, христосование и подарки сладкие бывают в этот день особенно актуальны. Особые радости, связанные и с пасхальным яичком, и с куличом, и с разъяснением их значения, конечно, и передают детям, обездоленным сироткам нашим, пасхальную радость, которая всё-таки настраивает их по жизни возвышенно и благородно и обещает им помощь Божию там, где они будут стараться взрослеть, расти и развиваться как христиане.
Все выпуски программы Актуальная тема:











