В 1859 году на пристани в Перми встречали пароход. Ничего необычного в этом не было — первые паровые суда на Каме появились ещё в 20-х годах 19 века. Но для братьев Григория и Фёдора Каменских, стоявших на берегу и с замиранием сердца смотревших, как выпускает дым из трубы новенькое, блестящее свежей краской судно, этот день был поистине знаменательным. Ещё недавно они были крепостными крестьянами князя Голицына. Отрабатывали барщину, а в свободное время работали на себя — копили деньги на откуп из крепостной зависимости. Через несколько лет тяжёлого и упорного труда Каменские смогли выкупить себе вольную. Поработав ещё несколько лет грузчиками на ярмарках, на скопленные деньги братья заказали в Сормовских судостроительных мастерских небольшой пароход — путёвку в новую жизнь. И вот он гордо рассекает воды Камы и всем с пристани видно его название, крупными буквами выведенное на борту: «Работник».
В первую же навигацию «Работник» принёс хорошую прибыль, и братья смогли приобрести ещё несколько судов. Григорий и Фёдор стали богатыми людьми. Они могли позволить себе роскошную жизнь. Но роскошь не привлекала искренне верующих братьев. «Господь помог нам выбиться в люди — должны и мы Ему добром воздать», — говорили они.
В 1860 году Каменские приобрели здание на Пермской улице в Перми, отремонтировали его, частично перестроив, и подарили женскому Мариинскому училищу. А через год братья пожертвовали 8 тысяч рублей на строительство Воскресенского храма.
Храмостроительство было неотъемлемой частью жизни Григория и Фёдора Каменских. В 1865 году они на собственные средства возвели в Перми церковь во имя святого Николая Чудотворца при пересыльном замке. Немногим позже Каменские осуществили непростую и дорогостоящую перевозку на Афон, в русский Свято-Пантелеимоновский монастырь, двухсотпятидесятипудового колокола, который сами же и приобрели для обители. Большие пожертвования на постройку храмов получали от Григория и Фёдора русские миссии в Иерусалиме и Японии.
Делом всей жизни для братьев Каменских стало строительство в Перми Успенского женского монастыря. Всё началось с возведения простой деревянной Казанской церкви. Постепенно вокруг храма Каменские пристраивали здания для приходских нужд. Вскоре при церкви образовалась многочисленная женская община и было решено устроить монастырь. Каменские взяли на себя все расходы по строительству и содержанию новой обители. Главный монастырский храм — каменный, в честь Успения Пресвятой Богородицы, был также возведён на их личные средства. Братья обеспечили монастырь капиталом, на проценты с которого обитель могла существовать.
У себя на родине, в селе Данилиха Пермского уезда, братья открыли приют для бедных детей. В Перми они устроили приют для сирот, специально купив для этого большой дом на углу Покровской и Верхотурской улиц. Пароходчики Каменские были попечителями Городской общественной богадельни, выделяли на её содержание немалые деньги, а в 1885 году построили при ней каменную церковь в честь святого Симеона Верхотурского.
В завещании один из братьев Каменских, Фёдор Козьмич, оставлял родным наказ жить в согласии и не скупиться на помощь ближним. Ровно на десять лет пережил брата Григорий Козьмич. Он скончался в 1883 году. Дети и внуки продолжили не только пароходный бизнес братьев, но и их дела милосердия, оставив о роде Каменских добрую память на века.
Все выпуски программы Имена милосердия
Послание к Филиппийцам святого апостола Павла

Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
Флп., 240 зач., II, 5-11

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Минувший век стал чрезвычайно богатым на святых: Русская Церковь в гонениях явила невероятную стойкость, и многие её чада прославились как мученики и исповедники Христовы. Об этих святых мы знаем много: у нас есть документы, есть их письма, дневники, есть воспоминания современников. Казалось бы, этому стоит радоваться, изучать и учиться видеть пути современной святости. Однако практика показывает нечто иное: зачастую верующие, исследуя жизнь новых святых, приходят в некоторое недоумение, ведь оказывается, что прославленные Церковью святые были людьми. Да, именно так — людьми. И нас почему-то этот факт приводит в замешательство. По какой-то неведомой причине мы привыкли размышлять о святых как об инопланетных антропоморфных существах, которым чужды человеческие сомнения и ошибки. Но нет, святые — это обычные люди, и Пресвятая Богородица, Рождество Которой мы сегодня празднуем, — тоже. Однако Её и их отличало от многих из нас то, о чём говорит звучащий сегодня во время литургии в православных храмах гимн из 2-й главы Послания апостола Павла к Филиппийцам. Давайте послушаем эти удивительные слова.
Глава 2.
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
Суть всего только что прозвучавшего отрывка апостольского послания заключена в его начальных словах: «В вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Флп. 2:5). Здесь нам не стоит обманываться словом «чувствования»: апостол вовсе не призывает пытаться воспроизвести в нас самих то, что чувствовал Господь, к примеру, во время Гефсиманского моления или же во время Распятия. Речь идёт не об ощущениях, а об образе мысли, и далее апостол Павел конкретизирует, говоря, что Христос, будучи по природе Богом, не держался за Своё равенство с Богом-Отцом, Он добровольно принял на Себя образ раба, то есть стал человеком. Но что на практике означает призыв апостола? Мы и так люди, каким же должен быть наш образ мыслей, аналогичный образу мыслей Христовых?
Очевидно, что мы не можем спуститься, скажем так, на уровень ниже — не можем уподобиться животным, отказавшись от своего человеческого статуса. Хотя, конечно, нечто подобное мы видим в подвиге юродивых Христа ради — эти люди по любви ко Христу отказывались от всего человеческого, но их подвиг очень специфический, к нему Господь призывает особо, и такой путь не может быть путём большинства.
Ответ на наш вопрос кроется в дальнейших словах прозвучавшего сегодня отрывка: «Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2:8). Дело не только в том, что Христос стал Человеком, но и в том, что Он в Своём смирении и послушании Богу-Отцу дошёл до конечного предела — до Смерти, за которой последовало Воскресение. Именно так призывает нас поступать апостол Павел — смиренно и до конца следовать воле Божией о нас. Да, это безумно тяжело и почти невозможно. Однако Господь даёт силу приступающим к Нему с сердечным устремлением ко благу. Мы можем быть какими угодно грешниками, можем совершить немало ошибок, можем обладать скверным характером, но первостепенное значение имеет сердечное устремление: если человек, несмотря на всё перечисленное, стремится к Богу, падает, встаёт и продолжает свой путь в смиренном осознании своего бедственного положения, то Господь подаёт такому человеку Свою благодать, помогает обрести те же чувствования, что и во Христе Иисусе, и через это достичь спасения.
Божия Матерь, Которую мы сегодня с особым усердием воспеваем, Своим примером показала и доказала, что человек может в совершенстве уподобиться образом мыслей Христу и обрести всепобеждающую благодать. Пусть же Её пример послужит вдохновением для нас на пути следования за Христом!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 35. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. Раба Господня Давида.
2 Нечестие беззаконного говорит в сердце моем: нет страха Божия пред глазами его,
3 ибо он льстит себе в глазах своих, будто отыскивает беззаконие свое, чтобы возненавидеть его;
4 слова уст его - неправда и лукавство; не хочет он вразумиться, чтобы делать добро;
5 на ложе своем замышляет беззаконие, становится на путь недобрый, не гнушается злом.
6 Господи! милость Твоя до небес, истина Твоя до облаков!
7 Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои - бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!
8 Как драгоценна милость Твоя, Боже! Сыны человеческие в тени крыл Твоих покойны:
9 насыщаются от тука дома Твоего, и из потока сладостей Твоих Ты напояешь их,
10 ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет.
11 Продли милость Твою к знающим Тебя и правду Твою к правым сердцем,
12 да не наступит на меня нога гордыни, и рука грешника да не изгонит меня:
13 там пали делающие беззаконие, низринуты и не могут встать.











