Деян., 29 зач., XII, 1-11.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. В жизни каждого из нас порой возникают трудности, с которыми мы боимся не справиться. Каждый в этой ситуации действует по-разному, но как должен действовать христианин? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 12-й главы книги Деяний святых апостолов, который звучит сегодня в храме во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 12.
1 В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло,
2 и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом.
3 Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра, тогда были дни опресноков,
4 и, задержав его, посадил в темницу, и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу.
5 Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.
6 Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу.
7 И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его.
8 И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною.
9 Петр вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение.
10 Пройдя первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собою отворились им: они вышли, и прошли одну улицу, и вдруг Ангела не стало с ним.
11 Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский.
Пока мы были детьми, зачастую мы были беззаботны. Или, скажем иначе, заботы наши были детскими и вызывали у взрослых улыбку. Потом мы стали старше и поняли, что жизнь полна трудностей. Они связаны с учёбой, работой, здоровьем близких, конфликтами самого разного масштаба и порой нам кажется, что мы не справимся. Более того, иногда происходят вещи, которые от нас ни в коей мере не зависят, как, например, от апостола Иакова не зависело решение Ирода его убить, а от Петра решение посадить его в тюрьму. Внешнему наблюдателю могло показаться, что это просто с ними произошло. Но самим апостолам, конечно, так не казалось.
Как люди глубоко верующие они умели видеть происходящее не только с точки зрения настоящего момента, но и в перспективе вечности, умели посмотреть на всё с точки зрения Бога и Его замысла. Конечно, в трудностях, в казни, в аресте сложно увидеть замысел, но это так, только если смотреть с точки зрения земной жизни с её обычными целями. Действительно, Бог попускает злым людям действовать в мире и стремиться к злу, потому что не желает нарушать свободу человека. Например, об Ироде прямо сказано, что он хотел причинить христианам зло... И всё же мы верим, что в конце концов промысел Божий и Его забота приведут нас к спасению. Это помогает не оказаться в тупике и понимать, что даже смерть не является для нас тупиком и погибелью. Апостолы в это верили, и нам важно не забывать об этом, когда тучи сгущаются.
Со своей стороны, Церковь, как мы видим, прилежно молилась за Петра. Не держала кулаки, не желала ему удачи или чего-то подобного... Нет. Когда верующие узнали, что у апостола проблемы и он посажен в темницу, да ещё и с перспективой быть казнённым, они начали прилежно молиться. Из истории мы знаем, что христиане не только молились о своих мучениках, но и выкупали их из темниц, заступались за них перед властями. Старались помочь в той мере, в которой это было возможно. Но в первую очередь молились, потому что всё в руках Божиих.
Что же делал сам апостол? Апостол предал себя в руки Божии и делал всё, что от него зависело. Мы не видим его паникующим, не видим его требующим чего-то... Когда ангел разбудил его, он просто следовал за ним и выполнял то, что ему говорилось. И мы также, оказываясь в сложных обстоятельствах, должны делать всё от нас зависящее, следуя Слову Божиему.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Делегатская улица
Поддержим Ролана с редким генетическим заболеванием

Ролану девять лет. Он любит смотреть мультфильмы, следить по телевизору за футбольными матчами и гулять. Сам он ходит только при поддержке родителей и не долго, а ещё стоит у опоры. У Ролана детский церебральный паралич. После рождения первые месяцы его маме — Изольде — казалось, что с ребёнком всё в порядке, пока не появились частые простуды. Во время одной из них в полтора года Ролан попал в реанимацию, а вернулся домой другим ребёнком. Мальчик потерял основные навыки. Ноги не слушались, потому что мышцы атрофировались. Причиной такого отката в развитии стало редкое генетическое заболевание. Таких детей, как Ролан, в мире всего 150. Поскольку болезнь не до конца изучена, лекарства от неё нет.
Изольда продолжает бороться за сына. Благодаря курсам реабилитации Ролан ходит, опираясь на мамину руку, понимает речь. Мальчик делает успехи на занятиях с логопедом и нейропсихологом.
Изольда воспитывает Ролана и его брата одна и самостоятельно оплатить курс занятий для сына не может. Фонд «Мои друзья» открывает сбор на реабилитацию для Ролана в медицинском центре «Алалия Стоп» в Краснодаре. Работа со специалистами не даст мальчику потерять полученные навыки, поможет продолжать ходить, понимать близких и радоваться жизни. Поддержать Ролана и его маму Изольду можно на сайте фонда МоиДрузья.Орг.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Апостолы-тезки». Протоиерей Александр Прокопчук
У нас в студии был старший преподаватель кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Александр Прокопчук.
Разговор шел об апостолах-тёзках: о трех Иаковах и двух Иудах — кто они и как их различать. В частности, мы обсуждали, какой апостол Иаков умер мучительной смертью и почему известность обрели не только сами его мощи, но и паломнический маршрут к ним, который в настоящее время называется Путем Святого Иакова; что такое Протоевангелие Иакова и почему оно не вошло в Священное Писание; а также что могло побудить Иуду, одного из ближайших учеников Христа, предать Своего Учителя.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных апостолам (ближайшим ученикам Спасителя).
Первая беседа с протоиереем Александром Прокопчуком была посвящена тому, как на апостолов повлияло общение с Иисусом Христом (эфир 06.07.2026)
Вторая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена служению первоверховных апостолов Петра и Павла (эфир 07.07.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер











