Деян., 23 зач., IX, 32-42.
Глава 9.
32 Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде.
33 Там нашел он одного человека, именем Энея, который восемь уже лет лежал в постели в расслаблении.
34 Петр сказал ему: Эней! исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей. И он тотчас встал.
35 И видели его все, живущие в Лидде и в Сароне, которые и обратились к Господу.
36 В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: «серна»; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь.
37 Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице.
38 А как Лидда была близ Иоппии, то ученики, услышав, что Петр находится там, послали к нему двух человек просить, чтобы он не замедлил прийти к ним.
39 Петр, встав, пошел с ними; и когда он прибыл, ввели его в горницу, и все вдовицы со слезами предстали перед ним, показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними.
40 Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села.
41 Он, подав ей руку, поднял ее, и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою.
42 Это сделалось известным по всей Иоппии, и многие уверовали в Господа.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Древний город Лидда находился на территории Палестины. Сейчас этот населенный пункт называется Лод и располагается недалеко от международного израильского аэропорта. Здесь апостол Пётр и совершает чудо исцеления человека по имени Эней. В этом событии обращает на себя внимание то, что указывается на непосредственный источник силы Петра. Он исцеляет расслабленного не собственными силами. Поэтому он не говорит: «Я исцеляю тебя». Обращаясь к больному, апостол произносит: «исцеляет тебя Иисус Христос».
То же самое мы видим и во втором отрывке. Пока Пётр находился в Лидде, в соседнем городе Иоппия умерла женщина по имени Тавифа. В переводе с арамейского это означает «серна». Судя по всему, она была очень добродетельной христианской. Неслучайно Писание упоминает о её щедрости: она много помогала бедным. Кроме того, Тавифа была искусной хозяйкой: подруги показывают Петру рубашки и платья, какие она делала для окружающих. Для близких её смерть — это огромная потеря, поэтому они зовут Петра, чтобы он воскресил Серну, хотя, судя по книги Деяний, таких чудес ещё никто в раннехристианских общинах не творил. До этого момента о воскрешениях мёртвых мы узнаём только из Евангелия, которое описывает события земной жизни Спасителя. Однако апостол отзывается на призыв. Примечательно то, что перед тем, как совершить чудо, он, преклонив колена, обращается в молитве к Богу. Опять же мы видим, что не своей силой он возвращает женщину к жизни. То есть, и в первом и во втором случае Пётр не надеется на себя. Он призывает в помощь Бога.
Казалось бы, что тут особенного? Пётр желает совершить нечто из ряда вон выходящее, нечто удивительное. А потому он и обращается за помощью к более могущественному Источнику. Ведь сам он решить проблему не в силах. Но, если посмотреть на другие эпизоды священной истории, то окажется, что апостолы начинали с обращения к Богу все свои дела, даже самые незначительные. Что, если бы и мы, когда сталкиваемся с какой-то трудностью, надеялись бы не только на себя, но также обращались за помощью к Творцу? Как бы преобразилась наша жизнь, если бы мы не делили все её ситуации на те, где должны действовать исключительно мы сами, только своими силами, и на те, когда нужно молиться, потому что понимаем, что от нас ничего не зависит! Что если Господь готов помогать нам решать не только глобальные вопросы, но и те, из которых состоит наша ежедневная рутина? Ведь именно для этого пришёл Христос. Он пришёл, чтобы освятить каждый шаг нашего жизненного пути, каждый его момент. Наша задача — принять этот дар. Максимально прилагая собственные усилия для решения будничных проблем, призывать Спасителя в помощь во всякой, даже самой заурядной ситуации. Лишь в этом случае наша жизнь будет постепенно преображаться и наполняться светом пасхальной радости.
«Соборное Послание Апостола Иуды». Протоиерей Александр Прокопчук
У нас в студии был старший преподаватель кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Александр Прокопчук.
Разговор шел о смыслах послания святого апостола Иуды, в частности, о том, что означает его призыв «подвизаться за веру», а также каким образом проявление милости может быть связано со страхом. Наш гость объяснил, почему и с какой целью в данном послании Иуда упоминает Еноха, хотя его пророчество не вошло в Священное Писание.
Этой беседой мы завершаем цикл программ, посвященных апостольским посланиям.
Первая беседа с протоиереем Александром Прокопчуком была посвящена соборному посланию апостола Иакова (эфир 23.03.2026).
Вторая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена первому и второму посланиям апостола Петра (эфир 24.03.2026).
Третья беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена первому посланию апостола Иоанна Богослова (эфир 25.03.2026).
Четвертая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена второму и третьему посланиям апостола Иоанна Богослова (эфир 26.03.2026).
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Святой Паисий. Из Фарасы на небеса»

«Святой Паисий. Из Фарасы на небеса», производство институт «Святой Максим Грек» совместно с Foss Productions и Green Olive Films, режиссер Стамос Цамис
(1 сезон, 7 эпизод)
— Я очень волнуюсь. Как бы не случилось чего с его разумом. Возможно, я грешна, возможно, я маловерна.
— Но это дитя... Он перегибает! Он может по два-три дня ни крошки в рот не брать. Бродит по горам, и молится в пещерах.
— Твоё дитя благословенно.
Необыкновенное дитя появилось на свет в семье греческих крестьян Евлогии и Продромоса Эзнепидиса. Арсений — так звали мальчика — с детства помышлял о Боге. Глубокую веру привила ему мать. Однако даже самые близкие не сразу смогли осознать тот дар, которым Господь благословил мальчика. Арсений Эзнепидис известен сегодня христианскому миру как преподобный старец Паисий Святогорец. Он отошёл ко Господу в 1993-м году, и был прославлен Церковью в 2015-м. А в 2022-м греческий режиссёр Стамос Цамис, снял на основе жития преподобного старца историко-биографический сериал. Называется он «Святой Паисий. Из Фарасы на небеса». Фрагмент из него мы услышали в начале нашей программы.
В Греции фильм транслировался по телевидению, его посмотрели более полутора миллионов телезрителей. В России сериал стал доступен в интернете с 16 марта 2026-ого года. Картину продублировали на русский язык. Два сезона, и в общей сложности — 21 эпизод, каждый из которых длится около часа. Перед нашими глазами проходит практически вся жизнь старца Паисия, от появления на свет и до блаженной кончины. Рождение в каппадокийском селении Фарасы. Вынужденное бегство с греческой, но захваченной турками в 1920-х годах территории. Новая жизнь в городке Коница, вблизи границы Греции с Албанией. Армейская служба. Монашеский постриг и подвизание на Святой горе Афон. Подвижничество в разных уголках Греции — от Коницы до Салоник и Афин. И, конечно, чудеса, которые совершались по молитвам отца Паисия.
Режиссёр картины «Святой Паисий. Из Фарасы на небеса» Стамос Цамис говорил в интервью, что хотел рассказать о смирении, жертвенной жизни, любви к Богу и людям старца Паисия. По словам Цамиса, съёмки сериала стали для него возможностью прикоснуться к величию святого, который озарил сердца тысяч людей своей любовью. Эту возможность фильм даёт и нам, зрителям. С экрана звучат подлинные слова преподобного Паисия Святогорца — утешающие, наставляющие, добрые. Как, например, в его разговоре с родным братом Харалампасом:
(2 сезон, 6 эпизод)
— Благослови...
— Господь благословит!
— Почувствовал что-то, когда увидел, как ты работаешь и творишь молитву.
— Почему бы и тебе не творить?
— Творю, но это другое. Ты — монах.
— И что? Я как-то иначе произношу? Все можем подвизаться с молитвой.
— Да, мама с детства нас учила... Но знаешь, трудности в жизни, дела.
— Почему? Кто мешает тебе трудиться и творить молитву? Копаешь, и молишься. Поливаешь, и творишь молитву. Везде есть место молитве, Харалампас.
Образ старца Паисия в сериале воплотил Прокопис Агафоклеус. Преподобный Паисий Святогорец, по словам актёра, научил его понимать, что такое простота, что такое жертвенная любовь. «Казалось почти невероятным, что в этом мире могло быть место для такой огромной любви, какую святой Паисий испытывал ко всем людям», — говорит Прокопис Агафоклеус в интервью. Примечательно и, на мой взгляд, важно, что создатели картины опирались и на личные воспоминаниях тех, кто близко знал святого Паисия — его ныне живущих духовных чад, односельчан.
Потрясающей красоты пейзажи, увлекательное действие, и огромная любовь и почтение к преподобному — сериал «Святой Паисий. Из Фарасы на небеса» смотрится на одном дыхании. И преподобный Паисий, святой, который совсем недавно жил рядом с нами, становится ещё ближе.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Приближающееся завершение Великого поста;
— Похороны Святейшего и Блаженнейший Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II;
— Кончина главы раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Филарета (Денисенко);
— Востребованность наследия новомучеников;
— Художественные подходы к произведениям о святых;
— Интерес к документальным фильмам.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер











