Проект «Краски России» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

— Андрей, взгляни на картину «Летний день». Простенький пейзаж — небо, деревья, да угол церквушки. Не верится, что автор — Васнецов. Очень уж не похожа работа на знакомые с детства знаменитые полотна — «Алёнушку», «Трёх богатырей».
— Оно и понятно, Саша! «Алёнушку» и «...Богатырей» написал Виктор Васнецов, а «Летний день» принадлежит кисти его младшего брата, Аполлинария. Здесь, в Саратовском художественном музее, представлены полотна обоих авторов.
— Ах, ведь точно, художников Васнецовых было двое! Я знал об этом, но совершенно из головы вылетело.
— Для многих людей фамилия Васнецов ассоциируется исключительно со сказочными произведениями Виктора Михайловича. Аполлинарий словно находится в тени брата. Что, на мой взгляд, не вполне справедливо. Талант младшего живописца не менее яркий и самобытный. И пейзаж «Летний день», написанный им в 1910 году, я бы не назвал «простеньким».
— А что в нём особенного?
— А ты посмотри, какая игра красок! Тёплый горчичный тон выцветшей травы, глубокий изумрудный оттенок молодых елей, бирюзовый купол храма отражается в небесной лазури. Все эти переливы отзываются в душе, создают светлое настроение.
— Да, смотреть на картину радостно!
— И это не единственное её достоинство! Аполлинарий Васнецов — скрупулезный документалист. Для его произведений характерна историческая точность. Полотно «Летний день» — почти фотографическое изображение одного из уголков подмосковной усадьбы Демьяново.
— Демьяново? А где это?
— Неподалёку от города Клина, на реке Сестре. Аполлинарий Михайлович проводил там каждое лето в начале двадцатого века.
— Это его имение?
— Нет, оно принадлежало Владимиру Танееву, брату известного композитора. Помещик был меценатом и охотно принимал художников и музыкантов в своей усадьбе Демьяново.
— Васнецов приезжал туда писать пейзажи?
— Да, ведь места там живописные, особенно летом. Липы водят хороводы с елями, лужайки выстелены нежной травой — как на картине «Летний день». В усадьбе был роскошный парк с тенистыми аллеями и прудами. Жаль, что он не сохранился. Имение Демьяново разорили после революции 1917 года.
— И церковь снесли?
— А вот Успенская церковь уцелела! Она была разграблена в безбожное время, долго стояла заброшенной. В 1996-ом храм вернули православным, верующие постепенно его реставрировали, благоустроили. Есть надежда, что и усадьба Владимира Танеева будет восстановлена.
— Если так, то картина «Летний день» может сослужить добрую службу! Пейзаж позволяет заглянуть в прошлое, увидеть уголок усадьбы Демьяново, каким он был в начале двадцатого века.
— Полезны реконструкторам будут и другие демьяновские полотна Аполлинария Васнецова — светлые пейзажи с ценными историческими подробностями.
Картину Аполлинария Васнецова «Летний день» можно увидеть в Саратовском государственном художественном музее имени Александра Радищева
Все выпуски программы: Краски России
Возможность готовить еду и мыться для семьи из отдалённого села Луганской области

Служба помощи «Милосердие Казань» — это проект Русской Православной Церкви. Служба приходит на выручку тем, кто находится в сложных обстоятельствах, в том числе жителям новых регионов России. Волонтёры проекта «Милосердие Казань» регулярно выезжают в бедствующие населённые пункты, ухаживают за одинокими стариками и не только, помогают в ремонте и уборке, узнают о том, что необходимо людям и стараются закрыть самые срочные просьбы.
Недавно к волонтёрам службы обратился священник Александр Беспалов из Луганской епархии с просьбой подержать семью из отдалённого села Райгородка. Туда редко ходят автобусы и добраться до него крайне сложно. В этом селе живут бабушка Ирина Фёдоровна, дочь Елена и внучка Александра. Их дом сильно обветшал и требует серьёзного ремонта. Тем не менее семья старается поддерживать внутри порядок и уют. Только это непросто, когда в помещении отсутствует тепло, вышла из строя бытовая техника и есть перебои с водой. Ирина Фёдоровна с дочкой и внучкой живут крайне скромно и решить все задачи самостоятельно не в силах. Обе женщины тяжело болеют, поэтому их основной доход — это пенсия, а девушка учится и получает стипендию в 1000 рублей.
Чтобы поддержать семью из отдалённого села в Луганской области служба «Милосердие Казань» открыла сбор на покупку газовой плиты, холодильника, водонагревателя и насосной станции, которая обеспечит нормальный напор воды. Больше узнать об этом и помочь можно на сайте: КазаньМилосердие.ру
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Вера и сомнения». Епископ Переславский и Угличский Феоктист

У нас в студии был епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Разговор шел о трудах митрополита Антония Сурожского, в частности о его размышлениях о вере, неверии, сомнении и встрече с Богом.
Этой программой мы открываем цикл из пяти бесед, посвященных личности и размышлениям митрополита Антония Сурожского.
Все выпуски программы Светлый вечер
«Изучение истории предков». Евгений Тугаринов

Евгений Тугаринов
У нас в гостях был регент, кандидат искусствоведения, член Союза писателей России, художественный руководитель детской хоровой студии «Царевич» Евгений Тугаринов.
Наш гость рассказал о том, как благодаря изучению своего рода и написании об этом книги узнал удивительную историю своих предков, среди которых были и правители, и знаменитые ученые, и священники и как в их судьбах отразилась история страны.
Все выпуски программы Светлый вечер