
Фото: Patrick Keller / Unsplash
Грузия приняла христианство ещё в четвёртом веке. Значительно раньше Руси. Христианство на грузинской земле появилось благодаря миссии святой Нины, которая своей проповедью и чудесами убедила грузинского царя Мириама креститься самому и крестить свой народ.
Мириам был убеждённым язычником и долгое время не соглашался принять христианство. Более того, однажды он решил даже убить Нину и всех её единомышленников. Но получил вразумление от Бога — во время охоты в окрестностях города Мцхеты Мириама объяла сверхъестественная тьма. Спастись от нее он смог, только призвав имя Христа. Затем царь увидел на небе сияющий крест, который вознесся на вершину горы. Гора была недалеко от Мцхеты — на месте слияния двух рек Арагви и Куры. Впоследствии чудесный крест на вершине той же горы видели и остальные жители Мцхеты.
Царь Мириам вместе с семьей поспешил принять крещение. Таинство было совершено в речном потоке у подножия горы, на которой появился чудесный крест. В память о своем крещении, а также явлении креста Мириам распорядился поставить на вершине горы деревянный кипарисовый крест. Впоследствии вокруг креста поселились монахи, появилась обитель, которая так же, как и гора, стала именоваться Джвари — в переводе с грузинского «крест».
В поэме Лермонтова «Мцыри» есть такие строки: «Немного лет тому назад, Там, где сливаяся шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры, Был монастырь». Поэт описывает то, самое место, связанное с крещением Мириама — гору и монастырь Джвари. Говорится о Джвари и в одноимённой повести Валерии Алфеевой.
В наши дни Грузинская Церковь считает день памяти явления Мцхетского креста великим праздником. Он отмечается в среду, после дня Святой Троицы. Центром празднования является главный храм Джварийского монастыря — Крестовоздвиженский собор.
Богослужение в нём совершает сам Патриарх-Католикос всей Грузии. Начало службы предваряет традиционный и ставший в наши дни многолюдным крестный ход, который начинается в Мцхете. Во главе шествия несут большое распятие, в него вставлены частички Креста Господня и креста святой Нины, с которым она путешествовала по грузинской земле и проповедовала Христа. По окончании богослужения грузины устраивают вокруг монастыря Джвари народное торжество, которое проходит весело, но без разгула. Во всяком случае, ни одного пьяного грузина я на церковных праздниках никогда не видел.
Все выпуски программы Вселенная православия
«13-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (1Кор.16:13-24) и Евангельского (Мф.21:33-42) чтений в 13-е воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти Икон Богородицы «Прибавление ума», «Всецарица», «Донская», Мучеников Флора и Лавра, Мученика Андрея Стратилата и с ним 2593-х мучеников, Пророка Самуила, Священномученика Иринея Лионского, Преподобной Марфы Дивеевской.
Все выпуски программы Седмица
«Дети-подростки». Протоиерей Федор Бородин
Гостем программы «Семейный час» был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Мы говорили о том, как родителям выстраивать отношения с детьми, чтобы сохранить взаимное доверие и любовь, почему часто теряется контакт с детьми, когда они приходят в подростковый возраст и как пройти этот непростой период.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
- «Дети-подростки». Протоиерей Федор Бородин
- «Духовник и семья». Священник Стахий Колотвин
- «Целомудрие». Протоиерей Федор Бородин
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Реабилитация особых детей: опыт центра «Родник». Наталья Василенко
В программе «Пайдейя» на Радио ВЕРА Сергей Платонов беседует с Натальей Василенко, генеральным директором АНО «Центр социальной реабилитации «Родник» в Севастополе.
Центр работает с 2014 года на территории храма святителя Николая в Камышовой бухте. Наталья Василенко вспоминает, как всё начиналось: три кабинета, два массажных стола и первые дети с ДЦП. Сегодня в центре занимаются дети с самыми разными диагнозами, а с ними работают реабилитолог, логопеды, психологи, музыкальный педагог и педагог театрального мастерства.
Гостья рассказывает о своих воспитанниках. Серёжа с фенилкетонурией пришёл годовалым, не умея даже переворачиваться, а сейчас, в семь лет, идёт в первый класс и играет солирующие роли в спектаклях центра. Слепая девочка Алиса, которую отец забрал из детского дома, поначалу не давала к себе прикоснуться, а теперь играет на диатонических колокольчиках и фортепиано. Наталья Василенко убеждена, что задача педагога не подстроить ребёнка под мир, а найти в нём тот дар, который дан Богом.
Заходит речь и о родителях. Многие из них, признаётся гостья, впервые зашли в храм именно потому, что ребёнок привёл их на территорию церкви. Она замечает, что главный вопрос для семьи, в которой появился такой ребёнок, со временем меняется: от «за что?» к «для чего?»
Ведущий: Сергей Платонов
Все выпуски программы Пайдейя











