Афонский монах Ефрем был прекрасным плотником. Слава о его мастерстве разнеслась по всей Святой Горе. Не только монахи, но и приезжие — паломники — часто обращались к отцу Ефрему с просьбой сделать для них табуретку, стол или стул. Отец Ефрем с радостью откликался на просьбы, и никогда не просил за работу денег. А если давали — брал, не считая, и тут же относил их в храм или раздавал бедным. Себе он не оставлял ни единого гроша.
Однажды в жаркий полдень отец Ефрем, как обычно, плотничал во дворе своей хижины. Он был увлечён работой, и не сразу услышал, как его окликнули. У забора стоял молодой человек.
— Отец, хочу заказать тебе резной иконостас, — сказал незнакомец. — Возьмешься?
— С Божьей помощью, сделаю, — ответил монах, поклонившись.
Несколько дней отец Ефрем трудился, не покладая рук. Иконостас получился легкий, с тончайшей резьбой, словно воздушный.
Заказчик был в восторге. Поблагодарив отца Ефрема, он протянул ему плату — две монеты. Монах с поклоном принял деньги.
Заказчик с любопытством посмотрел на него.
— Отец, неужели ты считаешь, что такая работа стоит всего две монеты? Любой другой плотник за эту цену не согласился бы и щепку выстругать!
Монах, которого весь Афон знал не только как замечательного плотника, но и как мудрого старца — Ефрема КатунАкского, — долго смотрел куда-то вдаль. Потом взглянул на молодого человека, и с улыбкой произнёс:
— То, что мы недополучим на земле, воздаст нам Господь. А если здесь мы получим всё, что нам «причитается», то какую же награду тогда ждать нам в вечности?
Помочь «скорым», которые эвакуируют больных и раненых с Донбасса

«Люди смотрели на „скорые“, как на ангелов. Все мечтали получить лечение. Это было нашим спасением», — рассказывает Елизавета.
Вместе с маленьким сыном и пожилыми родителями она живёт в городе Мариуполе. Её супруг погиб в 2022 году, во время обстрела. Так семья лишилась главной опоры. Сама Лиза в тот период переживала онкологическое заболевание. Ей требовалась срочная медицинская помощь, но ждать её было неоткуда, город фактически стоял в руинах. Утешение в такой ситуации Лиза находила в храме, где беседовала с батюшкой и много молилась.
Тогда же в Мариуполь из Москвы приехал главный врач церковной Больницы святителя Алексия вместе с бригадой медиков, чтобы понять, как лучше организовать помощь раненым и тяжелобольным людям. Он познакомился с настоятелем храма, куда приходила Елизавета. И батюшка рассказал врачу о её состоянии.
Лиза стала первой пациенткой, которую доставили из Мариуполя в Москву на машине «скорой помощи» Больницы святителя Алексия. Женщине провели срочную операцию. Ещё несколько месяцев она проходила лечение, а затем вернулась домой.
С марта 2022 года медицинские бригады православной больницы совершили 300 рейсов Москва-Донбасс и обратно. В столицу на «скорых» вывезли 450 пациентов в тяжёлом состоянии, а на месте помощь медиков получили свыше 25 тысяч человек.
Автомобили «скорой помощи» Больницы святителя Алексия используются на пределе возможностей. Они проезжают там, где порой не справляется и внедорожник. Поэтому машины нуждаются в постоянном техническом обслуживании. Любая поломка может стоить кому-то жизни.
Поддержите работу бригад «скорой помощи» православной Больницы святителя Алексия. Сделать это можно на церковной платформе «Поможем».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«История Каина и Авеля». Священник Александр Сатомский

У нас в студии был настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Разговор шел о жизни Адама и Евы после изгнания из Рая и об их первых детях Каине и Авеле. Какие надежды Ева возлагала на своего первенца. Какие последствия повлекло совершенное Каином убийство брата.
Этой беседой мы продолжаем линейку из пяти программ, посвященных началу человеческой истории, описанному в первых главах книги Бытия.
Первая беседа была посвящена грехопадению и изгнанию Адама и Евы из Рая.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к священству». Священник Дионисий Сакович

У нас в студии был настоятель храма святой мученицы Татианы при Донском государственном техническом университете в Ростове-на-Дону, руководитель Отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии священник Дионисий Сакович.
Наш гость расскажет о своем пути к вере и священническому служению, и об удивительных событиях, сопровождавших наполнявших этот путь.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер