Князь Московский Дмитрий Иванович, прозванный Донским после Куликовской битвы, прочно вошел в память людей, в историю государства Российского. Но не менее известна в христианском мире его супруга Евдокия, позже при постриге получившая имя Ефросинья.
Дмитрий и Евдокия, дочь Суздальского князя, вступили в брак в тяжелое время для Руси. Русские княжества терпели притеснения от Литвы и Орды, набеги литовцев и татар разоряли русские города и села. Москва не раз была сожжена и разграблена. Чтобы отстоять независимость своих земель, князь Дмитрий Московский объединил русских князей и вывел их дружины на Куликово поле в 1380 году. Но это было лишь начало великого противостояния ордам завоевателей. Княгиня Евдокия каждый раз, когда ее супруг выводил отряды на поля сражений, молилась о спасении родной земли. После смерти князя Дмитрия на престол вступил его старший сын – Василий Дмитриевич. Став вдовой, Евдокия стала молиться с еще большим тщанием, надела вериги и власяницу, посещала храмы, основала в центре Москвы, в Кремле, Алексеевский и Рождественский монастыри.
Именно в истовой вере видела княгиня Евдокия опору в противостоянии Тамерлану, когда тот с огромным войском встал под Москвой. Княгиня убедила сына, князя Василия, привезти в Москву из Владимира чудотворную икону Божьей матери. Икона прибыла в Москву 26 августа 1395 года…
Князь Василий:
Матушка, я выполнил твою просьбу. Я привез икону Владимирской Божией матери. И ты, и митрополит, и бояре, и простые люди – все непрестанно молят Богородицу о заступничестве. На молитвы только и уповаю.
Евдокия:
Вижу я, что ты не крепок духом. Терзают тебя страх и сомнения.
Князь Василий:
Матушка! Как же мне не горевать?! Никто еще не смог остановить Тамерлана. Покорил он множество земель и народов.
Евдокия:
Дорогой мой сын, крепи свой дух и волю молитвами. Ты должен быть сильным. Тебе нужно вселить уверенность в своих воинов.
Князь Василий:
Ты же знаешь, дружина наша слаба, воинов мало. Мы не сможем противостоять ордам Тамерлана. Если он пойдет на нас, мы будем драться до последнего, но Москва снова падет, город сгорит, люди погибнут. Эти горькие мысли не оставляют меня…
(Приближающийся звук скачущей лошади)
Евдокия:
Смотри, сын, смотри! Всадник! С дурными он вестями или добрыми?
Гонец:
Князь! Князь!!! Княгиня! Тамерлан уходит вместе со всем войском!
Князь Василий:
Переведи дух, гонец. Не слишком ли ты спешишь с вестями. Тамерлан – хитрая лиса. Наверняка, задумал какую-то каверзу.
Гонец:
Истину говорю. Дозорные видели, как татары сворачивают шатры и укладывают повозки. Они уходят на восток. Все до единого. А еще чудное говорят… Княгиня, позвольте, расскажу?
Евдокия:
Говори.
Гонец:
Бают, будто Тамерлан решил уйти неспроста. Вроде как явилась ему Светозарная Жена. Окружали ее грозные, подобные молниям, воины. И пошли они на войско Тамерлана всесокрушающим потоком. Тамерлан смутился, рассказал об этом видении своим военачальникам и велел отступить.
Евдокия:
Вот тебе и ответ, сын мой, на все твои муки и сомнения. Божия матерь услышала наши молитвы, отвела от нас грозного врага, закрыла своим покровом Москву.
После чудесного спасения от орд Тамерлана в истории Московского княжества начался новый период. Дети и внуки Евдокии вложили в укрепление и возвышение государства все силы. Сама же Евдокия в мае 1407 года приняла монашеский постриг и получила имя Ефросинья. Она заложила основание нового храма в честь Вознесения Христова. Спустя всего два месяца преподобная Ефросинья скончалась на 54-м году жизни. Она была захоронена при большом стечении народа в основании будущего храма.
Позже Вознесенский собор стал усыпальницей для великих княгинь и цариц Российского государства. Здесь были погребены Елена Глинская – мать Иоанна Грозного, Ирина Годунова – супруга царя Федора Иоанновича, Наталья Кирилловна – мать Петра Первого.
Преподобная Ефросинья, великая княгиня Московская, соединила в себе подвиг гражданского служения своему народу и родной земле с монашеским подвигом. Она восстановила царское достоинство человека. И недаром ее изображают на иконах с царским венцом.
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Темы беседы:
— Общемосковский крестный ход;
— Москва как исторический центр святости;
— 80-летие явления Христа в Элисте;
— Духовные школы — семинарское образование;
— Посещение Патриархом Кириллом митрополита Горловского и Славянского Митрофана в больнице;
— Память о трагедии в Беслане в 2004 году;
— Апокалиптические ожидания — христианский взгляд.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 04.09.2026». Алексей Соколов, Арсений Федоров
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Анна Леонтьева, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы:
— Фестиваль русской традиционной культуры «От Марка»;
— Общемосковский крестный ход — публикации на ресурсах журнала «Фома»;
— Грантовый конкурс Фонда Тимченко «Сила внимания» 2026;
— Новый цикл программ «Истоки» на Радио ВЕРА.
Ведущая: Константин Мацан, Анна Леонтьева
Все выпуски программы Журнал
Свадебный обычай

Фото: Lukas Blazek / Pexels
Жил-был добрый и справедливый царь. Решил он однажды проверить, как живут его подданные. Переоделся в нищенскую одёжку, рваную шапку на лоб надвинул, чтобы никто его не узнал, и отправился из своего замка в город.
Слышит: в одной усадьбе музыка громко играет и звучат весёлые голоса. За большим столом сидят жених и невеста, и гостей на свадьбу со всей округи собралось видимо-невидимо.
Постучался царь под видом нищего странника в дом, но хозяин его даже на порог не пустил. Вскочил из-за стола, загородил дорогу и спрашивает:
— Чего тебе в моём доме надо?
— Да вот, увидел свадьбу и решил пожелать здоровья и благополучия молодым.
— Не про тебя эта свадьба, — говорит хозяин. — Уж точно не для такого оборванца, как ты.
— А как же старинный благочестивый обычай? — спросил переодетый царь. — Странник — почётный гость на свадебном пиру. Из дальних мест он приносит в дом благословение и счастье.
— Иди-ка своей дорогой подобру-поздорову, — рассердился хозяин. — А не то я сейчас на тебя собак спущу.
Тут уж ничего не поделаешь. Вздохнул царь и пошёл прочь с барского двора.
Вернулся он в свой дворец, переоделся в костюм заморского вельможи, уселся в красивый фаэтон, запряжённый двумя породистыми рысаками, и велел кучеру ехать к усадьбе, где гудел свадебный пир. Уж так он на этот раз нарядно разоделся, что залюбуешься. Камзол на нём бархатный, сапоги сафьяновые, шапка золотом шитая.
Едва увидел хозяин богатый фаэтон, сразу выбежал навстречу знатному гостю. Поклоны чуть не до самой земли отвешивает, сам помогает вельможе из фаэтона выйти.
— Добро пожаловать, дорогой незнакомец! Будьте гостем на свадьбе моей дочери!
Усадил он вельможу за свадебный стол на почётное место и уж не знает, как уважить, как улестить богатого гостя.
— Честь-то мне какая! — говорит. — Такой важный господин ко мне в дом пожаловал! Ведь по нашему старинному обычаю, путник на свадебном пиру приносит в дом счастье.
Ну и веселье было в тот день! Все гости ели-пили всласть, один только незнакомец ничего даже не попробовал. Что ему ни подадут, он всякое угощение то к рукаву поднесёт, то к вороту, то к подолу своего нарядного камзола.
Заметил это хозяин дома, набрался смелости и говорит:
— Простите меня, господин, только хочу я спросить, почему вы ничего не едите, не пьёте, а все кушанья к вашей красивой одежде подносите?
— Да ведь в вашем доме так принято — не человека почитать, а его одежду, — говорит гость.
Отвернул он полу своего дорогого кафтана, и узнал хозяин того самого нищего странника, которого он недавно прогнал. А когда ещё получше пригляделся, то признал в нём переодетого царя.
Стыдно стало хозяину: пришлось ему голову склонить, да и повиниться.
(по мотивам молдавской народной сказки)
Все выпуски программы Пересказки












