
17 июня в исправительной колонии № 15 УФСИН России по Самарской области осужденные и сотрудники учреждения услышали передачи Радио ВЕРА. Проект по оснащению колонии, где отбывают наказание женщины имеющие детей до трех лет, радиотрансляционным оборудованием реализовал Благотворительный Фонд просвещения «Вера». Сбор средств на приобретение специализированного оборудования прошел в рамках общероссийского проекта по тюремному служению АПРЕЛЬ.
Торжественные мероприятия, посвященные запуску вещания, возглавил епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, куратор уголовно-исполнительной системы от Самарской митрополии. Молебен с особым прошениями в домовом храме колонии в честь Иверской иконы Божией Матери владыке Нестору сослужили: протоирей Максим Кокарев, член Попечительского совета Благотворительного Фонда просвещения «Вера» и.о. ректора Самарской духовной Семинарии, протоиерей Александр Соловьёв, помощник начальника УФСИН России по Ивановской области по организации работы с верующими, протоиерей Иоанн Мохов, координатор православных общественных организаций Самарской епархии и окормляющий колонию иерей Андрей Иванов.
Открыл торжественное мероприятие в актовом зале член правления Благотворительного Фонда просвещения «Вера» Константин Вадимович Бобылев. «Проект по организации вещания программ Радио ВЕРА в исправительных учреждениях России получил не только одобрение руководства ФСИН России, но получил широкую огласку в регионах. Наша задача дать возможность каждому осужденному в России услышать программы Светлого Радио.» — рассказал во вступительном слове Бобылев. «В наших планах предложить к реализации в местах лишения свободы проекты, направленные на духовно-нравственное воспитание осужденных, помочь воспитателям учреждений в решении задач по исправлению лиц, находящихся в местах лишения свободы.» — добавил он.
Епископ Нестор в своей напутственной речи отметил, что слышание Слова божия непременно оказывает целительное влияние на душу каждого кто его слышит. Владыка напутствовал и благословил всех участников такого важного и большого проекта и пожелал помощи божией во благом деле и начинании.
В поздравительном слове врио начальника УФСИН России по Самарской области подполковник внутренней службы Евгений Викторович Заярко поздравил осужденных и сотрудников учреждения с новыми возможностями в деле воспитания, которые появляются с использованием нового оборудования.
Председателя Общественного совета при УФСИН России по Самарской области Покровский Павел Александрович, отметил в своей речи, что реализация проекта, инициатором которого является Благотворительный Фонд просвещения «Вера» и распространение положительного опыта на всей территории страны заставляет Самарскую область постоянно держать планку региона-лидера.
Праздничный концерт, организованный Фондом, вызвал бурные эмоции у зрителей. Высокий класс в исполнении показали солисты женского хора Троице-Сергиева подворья Заволжского мужского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня и солист Самарского областного театра оперы и балета, приглашенный солист Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист Самарской области Георгий Цветков. Все произведения артисты исполняли исключительно без музыкального сопровождения, что показало высокий уровень мастерства.
Слова благодарности в заключительном слове выразил в завершении мероприятия начальник ФКУ ИК-15 УФСИН России по Самарской области подполковник внутренней службы Константин Александрович Дусь.
Неожиданным сюрпризом для всех был подарок, врученный директором Благотворительного Фонда просвещения «Вера» Эдуардом Александровичем Воеводиным. Он подарил коллективу театральной студии, действующей в колонии видео камеру. «Мы хотим, чтобы ваше творчество вы смогли запечатлеть и как хороший пример показать другим осужденным. А также использовали ее для студии кабельного телевидения для производства просветительских программ.» — сказал Эдуард Воеводин.
Памятное для всех участников мероприятие также посетили заместитель председателя Думы г.о. Самара Рязанов Сергей Владимирович и помощник начальника УФСИН России по Самарской области по организации работы с верующими Игорь Юрьевич Вознесенский, которые отметили важную миссию Радио ВЕРА в уголовно-исполнительной системе России.
«Музыка и вера»
В этом выпуске своими светлыми историями о том, как человек пришел к вере благодаря музыке, а также о том, как могут быть связаны музыкальное творчество и духовная жизнь, поделились ведущие Радио ВЕРА Кира Лаврентьева, Константин Мацан, Марина Борисова и наш гость — клирик Никольского храма поселка Володарский Московской области священник Максим Гортинский.
Все выпуски программы Светлые истории
Две девочки

Фото: Ilse Orsel / Unsplash
Жила-была девочка. Однажды послала её мать в лес копать дикий батат. Девочка взяла лопату, плетёнку, пошла в лес и забралась в глухую чащу. В чаще было гнездо белых термитов, и в нём глубокая нора. Стала девочка около этого гнезда искать батат, лопата у неё соскочила с черенка и угодила прямо в нору.
Девочка бегала-бегала вокруг, никак лопату достать не может, стала звать на помощь.
Вдруг из густых зарослей вылез лев — царь зверей, старый-престарый.
— Девочка, я слышал, ты звала на помощь, — говорит он. — Я готов помочь тебе — достану лопату. Но ты должна полечить мои нарывы на спине. Другой благодарности мне не надо.
— Ах, дедушка! Вы мне только достаньте лопату, я всё для вас сделаю.
Достал лев лопату и стал ожидать, исполнит ли девочка своё обещание. А девочка оторвала кусок от своей юбки, нашла лечебной травы и стала привязывать её к больным местам на спине льва
Как только закончила она своё дело, лев вдруг преобразился, шерсть его заблестела. Он словно помолодел на несколько лет! Говорит тогда лев девочке:
— Давай свою бамбуковую плетёнку, я тебе батата хорошего насыплю.
Девочка подала бамбуковую плетенку, а лев тайком насыпал её доверху чистым золотом и серебром, потом закрыл плотно и говорит:
— Ну, бери свою плетёнку и ступай домой. Вернёшься, позови родителей, братьев и сестёр и тогда уж открывай.
Поблагодарила девочка льва, распрощалась с ним, пришла домой, позвала родителей, сестёр, братьев и открыла плетёнку. Глядь, а в ней золото и серебро так и сверкают!
Не прошло и нескольких дней, как об этом происшествии узнала соседка, у которой тоже была дочка. Стала она бранить-стыдить свою дочь:
— Посмотри на других! Из лесу золото-серебро плетёнками таскают, сестёр-братьев одаривают. А ты ничего, кроме диких бататов, не находишь. Бери лопату, ступай к гнезду белых термитов и делай всё, как соседская девчонка.
Пошла соседская дочь в лес. Забросила она лопату в нору и стала умолять льва помочь ей, обещала любые его желания исполнить.
Достал лев лопату, а в благодарность попросил очистить его нарывы.
— Не могу, дедушка. Твоя шкура неприятно пахнет, — говорит соседская дочка. — Я до неё даже дотрагиваться не хочу.
— Ну, что же, — сказал лев. — Ладно, давай-ка свою бамбуковую плетёнку, я положу тебе кое-чего...
Девочка скорее протянула ему плетёнку. Наложил лев в плетёнку камней и говорит:
— Ступай домой, позови мать, а потом открывай плетёнку.
Обрадовалась девочка. Прибежала домой, еле дотащила своё богатство, позвала мать. Открыли они плетёнку, хотели золото и серебро делить, а там камни лежат.
А царь зверей наконец-то узнал, что такое человечность. Под этим словом подразумевается милосердие и сострадание к тому, кто нуждается в помощи, и это — куда дороже золота и серебра.
(по мотивам камбоджийской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Арзгир. Путешествие в историю

Фото: Annika Treial / Unsplash
Село Арзгир расположено на юго-востоке Ставропольского края, в долине реки Чограй. На карте России это селение появилось в 1876 году. Его жителями стали крестьяне из южных губерний Российской империи — государство помогало им обосноваться на новом месте после отмены крепостного права. Такое освоение земель вначале враждебно встретили кочевники — они привыкли использовать Чограйские просторы для выпаса лошадей. Однако, вскоре переняли у крестьян оседлый образ жизни, методы ведения хозяйства и православную веру. Население Арзгира стало единой дружной семьёй. Взаимовыручка помогла жителям пережить голод в двадцатых годах двадцатого века, немецкую оккупацию во время Великой Отечественной войны. Сплочённость отличает сельчан и поныне. Её основа — православие. В праздничные дни на богослужении в местной церкви Рождества Богородицы яблоку негде упасть.
Радио ВЕРА в Арзгире можно слушать на частоте 103,8 FM