
Апостол Павел
2 Кор., 192 зач., XI, 5-21.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Как правило, апостолы были самыми простыми людьми. Церковь, воспевая Дух Святой, такими словами говорит об апостолах и действии Святого Духа в них: «Всё подаёт Дух Святой: источает пророчества, посвящает священников, безграмотных [апостолов] научил мудрости, рыбаков сделал богословами, составляет всё устроение Церкви...». Действительно, большинство апостолов были в прямом смысле безграмотными людьми. Но при этом были среди них и исключения, в частности, — апостол Павел. Он не был безграмотным, не был он и рыбаком. Несмотря на образованность сам апостол предпочитал думать о себе как о невежде и о простаке. Именно так он и охарактеризовал себя в 11-й главе Второго послания к Коринфянам, отрывок из которого читается сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем его и попытаемся понять, что именно подразумевал апостол Павел под собственным невежеством.
Глава 11.
5 Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов:
6 хотя я и невежда в слове, но не в познании. Впрочем мы во всем совершенно известны вам.
7 Согрешил ли я тем, что унижал себя, чтобы возвысить вас, потому что безмездно проповедовал вам Евангелие Божие?
8 Другим церквам я причинял издержки, получая от них содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал,
9 ибо недостаток мой восполнили братия, пришедшие из Македонии; да и во всем я старался и постараюсь не быть вам в тягость.
10 По истине Христовой во мне скажу, что похвала сия не отнимется у меня в странах Ахаии.
11 Почему же так поступаю? Потому ли, что не люблю вас? Богу известно! Но как поступаю, так и буду поступать,
12 чтобы не дать повода ищущим повода, дабы они, чем хвалятся, в том оказались такими же, как и мы.
13 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.
16 Еще скажу: не почти кто-нибудь меня неразумным; а если не так, то примите меня, хотя как неразумного, чтобы и мне сколько-нибудь похвалиться.
17 Что скажу, то скажу не в Господе, но как бы в неразумии при такой отважности на похвалу.
18 Как многие хвалятся по плоти, то и я буду хвалиться.
19 Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных:
20 вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо.
21 К стыду говорю, что на это у нас недоставало сил. А если кто смеет хвалиться чем-либо, то (скажу по неразумию) смею и я.
Конечно, говоря о своём невежестве, апостол Павел сделал важную оговорку: «хотя я и невежда в слове, но не в познании». Но даже с учётом этой оговорки его слова звучат чрезвычайно странно: уж если он «невежда в слове», то кто тогда не невежда? Видимо, среди апостолов не было людей, о которых можно было бы сказать, что они в совершенстве овладели искусством красноречия и могли состязаться в этом искусстве с нехристианскими ораторами, и здесь апостол Павел дискутирует не с апостолами и сравнивает себя не с ними, а с теми людьми, которые подвергали сомнению апостольский авторитет Павла, основываясь в том числе и на его слабом знакомстве с греческим искусством красноречия.
Многие исследователи Нового Завета утверждают, что дело обстояло именно так: в Коринфе нашлись замечательные с технической точки зрения ораторы, которые благодаря своему красноречию стали чрезвычайно популярны среди христиан, и, как предполагал святитель Феофан Затворник, «иные коринфяне, увлекаясь красноречием этих пришельцов, говорили: вот так учители, а у того что за язык?!». Действительно, везде и всегда людям свойственно слушать не тех, кто говорит разумное и полезное, а тех, кто умеет говорить красиво и убедительно. К сожалению, первое со вторым совпадает далеко не всегда, и зачастую особую популярность приобретают как раз первые, то есть те, кто либо от природы наделён красноречием, либо приобрёл его путём обучения. У апостолов не было ни времени, ни желания овладевать ораторским искусством, к тому же, они не были греками, соответственно, греческий язык не был для них родным, естественно, что, пользуясь этим языком, они проигрывали его природным носителям.
Апостол Павел призывал обращать внимание не на слова, а на их смысл. Слова могут быть неточными, формулировки — не самыми удачными, фразы — не яркими, но при этом за ними может скрываться тот смысл, овладение которым способно привести человека к блаженной вечности. Такими были слова апостолов. Павел был готов к унижениям ради того, чтобы коринфские христиане не остались без апостольского назидания, по этой причине он написал в Коринф такие слова: «Примите меня, хотя как неразумного» (2Кор. 11:16). Их можно перефразировать так: «Хорошо, я согласен быть в ваших глазах глупцом, но выслушайте меня хотя бы как глупца». И уже в этой краткой фразе можно увидеть ту мудрость, которая превосходит человеческую и имеет своим источником Дух Святой: апостол Павел не боялся показаться глупцом, он не страшился попрания своего авторитета, у него вызывало опасение лишь духовное состояние коринфских христиан, и ради того, чтобы никто из коринфян не погиб, Павел был готов к унижению. Такая готовность роднит апостола с Господом нашим Иисусом Христом, и представляет собой одно из проявлений высшей мудрости, мудрости, подаваемой Духом Святым.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Послание к Евреям святого апостола Павла

Рембрандт (1606—1669) Апостол Павел
Евр., 311 зач., IV, 14 - V, 6

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. У людей, которые слушают христианские проповеди, может сложиться впечатление, что одни проповедники делают акцент на строгости Христа, в то время как другие на Его же любви. Но каков же Он на самом деле? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 4-й и 5-й глав послания апостола Павла к Евреям. Давайте его послушаем.
Глава 4.
14 Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего.
15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха.
16 Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.
Глава 5.
1 Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи,
2 могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью,
3 и посему он должен как за народ, так и за себя приносить жертвы о грехах.
4 И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон.
5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;
6 как и в другом месте говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
Обычно, прежде чем начать какое-то дело, люди рассчитывают свои силы. Собрался строить дом — смотришь сколько у тебя денег, есть ли люди, на которых можно положиться, хочешь заняться бизнесом — оцениваешь рынок и задумываешься о том, кого к этому мероприятию сможешь привлечь, решил стать спортсменом — ищешь хорошего тренера. Невооружённым глазом видно, что во всех серьёзных предприятиях мы так или иначе ищем тех, кто будет с нами рядом и поможет нам на этом пути. Проживая жизнь и оказываясь в самых разных ситуациях, человек верующий обычно старается надеяться на Бога. Впрочем, в зависимости от целей, характер отношений человека и Господа может быть разным. Скажем, если человек верит в Бога, просто чтобы получать от Него помощь, — он пытается выстроить с Ним чуть ли ни деловые отношения в стиле «Ты мне — я Тебе». Если же человек поверил, что Господь — Творец мира, что Он сотворил его для любви и дал ему свободу согласиться с Ним или отвергнуть Его... тут отношения могут стать очень сложными. Бог перестаёт быть просто помощником или партнёром по делу жизни. Он становится не только тренером, но и судьёй, способным в какой-то момент из помощника превратиться в обличителя. Даже тот факт, что Бог стал человеком и прошёл все тяготы нашей жизни не спасает от переживаний, потому что, в отличие от нас, Бог, ставший человеком, ни в чём не согрешил. А ведь из обычной жизни мы знаем, насколько жестокими могут быть те, кто никогда не знал собственных ошибок. Такой человек может сказать: «Видишь, я такой же, как и ты, и у меня получилось. Если у тебя не получилось, значит ты сделал что-то не то, ты ошибся, ты согрешил». И в ответ может возникнуть страшная мысль: лучше бы Тот, Кто будет нас судить, не разделял с нами нашего опыта, ведь Он прошёл его, не совершив греха, в то время как мы постоянно падаем.
Что ж, отрывок из послания апостола Павла к Евреям, который мы сейчас услышали, позволяет увидеть Бога в ином свете. Дело в том, что Иисус не совершал не только внешних, видимых грехов, но также был совершенно свободен от невидимых глазу внутренних, в том числе таких, как жестокость и подозрительность. Христос — воплощённая любовь, свободно дарящая Себя и Свою жизнь людям. Его отношение к нам не омрачено соперничеством и желанием унизить, показать власть и превосходство. Он — Бог и Ему не нужно ничего никому доказывать. Для апостола Павла всё это повод призывать учеников к дерзновению, ведь наш Учитель не только прожил человеческую жизнь, но может сострадать нам в наших немощах. И если в Евангельском чтении, которое сегодня читается в храмах, мы слышим призыв Спасителя: взять свой крест и пойти за Ним, из апостольского мы узнаём, что Он не просто будет ждать нас в конце, но на всём пути будет идти с нами рядом. Он не Тот, Кто беспристрастно ждёт в конце лишь победителей, но Тот, Кто готов быть рядом с немощным, чтобы и его привести к победе.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 23. Богослужебные чтения
В истории каждого народа есть, что называется, стержневые события — исторические эпизоды, на которые, как на некий стержень, крепится народное самопонимание, национальная гордость, если хотите. Древний Израиль в этом смысле исключением не был. И в псалме 23-м, что читается сегодня в храмах во время богослужения, об одном таком, очень важном, событии говорится. Давайте послушаем.
Псалом 23.
Псалом Давида. [В первый день недели].
1 Господня земля и что наполняет её, вселенная и всё живущее в ней,
2 ибо Он основал её на морях и на реках утвердил её.
3 Кто взойдёт на гору Господню, или кто станет на святом месте Его?
4 Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душою своею напрасно и не божился ложно ближнему своему,
5 тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего.
6 Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова!
7 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдёт Царь славы!
8 Кто сей Царь славы? — Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани.
9 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдёт Царь славы!
10 Кто сей Царь славы? — Господь сил, Он — царь славы.
Псалом 23-й был написан царём и пророком Давидом по очень радостному поводу. Ему наконец-то удалось осуществить давнюю мечту — перенести в Иерусалим ковчег Завета. Так называлась главная, пожалуй, святыня древнего Израиля — обитый драгоценными металлами сундук с величайшими реликвиями: каменными скрижалями с десятью заповедями, расцветшим посохом патриарха Аарона, чашей с манной — чудесной пищей от Бога, которой древние евреи питались во время сорокалетнего путешествия по пустыне.
Надо сказать, что Давиду не удалось с первого раза осуществить перенос ковчега. Первая попытка завершилась неудачей, так как до ковчега во время путешествия дотронулся некий Узза и тут же умер. Давид остановил церемонию переноса на несколько месяцев, находясь всё это время в покаянной молитве. И за себя, и за народ. Вот почему он пишет в прозвучавшем псалме: «Кто взойдёт на гору Господню, или кто станет на святом месте Его? Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душою своею напрасно и не божился ложно ближнему своему, — тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего».
Давид, покаявшись в грехах (своих и народных), предпринял вторую попытку переноса ковчега. В этот раз — удачную. Сердце его ликовало. Он даже танцевал перед святыней — настолько большой была его радость. Но не только так выражался восторг пророка. Иерусалим, куда везли ковчег, был окружён толстой каменной стеной. И ворота города были довольно низкими. Давид с дерзновением восклицает, обращаясь к воротам: «Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдёт Царь славы! Кто сей Царь славы? — Господь сил, Он — царь славы».
Понятное дело, что ворота вряд ли пошевелились, изменились. Зато призыв Давида услышали окружавшие его люди. Они возвысили свои сердца в молитве, разделили с царём радость от произошедшего события. Ведь теперь их столица оказалась освящена великой святыней. Память об этом впоследствии согревала древних иудеев в самые непростые для них времена — в особенности тогда, когда они оказались пленены Вавилонским царством.
В истории нашей страны тоже есть чрезвычайно важные, стержневые по своему значению события. Таковым, безусловно, является крещение Руси — когда наш народ сделал важнейший и предельно правильный выбор. Отверг тьму язычества и выбрал свет Христов. Наши предки возвысили сердца и приняли истинного Бога. Поддержать, укрепить, дополнить этот их поступок призваны мы. Потому будем верны Господу, стараясь, по слову 23-го псалма, хранить руки в неповинности, а сердца в чистоте. Только тогда мы, как пишет Давид, получим благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя нашего.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Поможем Артёму Сапрыкину победить редкое генетическое заболевание

Артёму Сапрыкину из Пензы 5 лет. О том, что у мальчика могут быть проблемы со здоровьем, родители не догадывались. Беременность и роды мамы Натальи проходили спокойно. Не вызывало вопросов и раннее развитие: ползать и сидеть Артём начал чуть позже обычного, а на незначительной задержке речи врачи советовали не заострять внимания.
Но к трём годам особенности стали проявляться. Артём падал при движении, не мог прыгать, проблемы с речью усилились. Наталья обратилась к специалистам. На одном из приёмов врач-невролог заметил характерные движения мальчика при попытке встать с пола. Дальнейшие анализы только подтвердили диагноз — мышечная дистрофия Дюшенна.
Это редкое генетическое заболевание проявляется в нарастающей слабости мышц. Со временем приводит к инвалидности. Обычно в возрасте 6-7 лет у пациентов случаются ухудшения.
Через полгода Артёму Сапрыкину исполнится 6 лет. Сейчас он ходит в детский сад, увлекается машинами и мечтает стать военным. Но заболевание прогрессирует. Врачи отмечают искривление позвоночника и изменения в икроножных мышцах. Ребёнок испытывает боли в ногах, ему трудно подниматься по лестнице. Артём принимает специальные препараты. Но они не лечат диагноз, а отодвигают момент, когда мальчик сядет в инвалидное кресло.
Остановить течение болезни может лишь одно лекарство. Но купить его без помощи благотворителей семье Сапрыкиных невозможно. Артёма поддерживает фонд из Пензы «Святое дело». За 25 лет существования он помог более 20 000 человек. Проект работает по разным направлениям: помогает малоимущим и многодетным семьям, детским домам, детям с особенностями здоровья, в том числе закупкой лекарств и организацией лечения.
Чтобы поддержать Артёма в борьбе с заболеванием, переходите на сайт фонда «Святое дело» и сделайте любое посильное пожертвование.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











