
У одного охотника был ослик — большой лентяй. Часто он убегал от хозяина в поле, а то и в лес. И вот однажды в лесу увидел осла волк и погнался за ним. Почуял тот, что конец ему приходит, и выбежал на опушку. А на опушке охотник как раз выкопал глубокую яму — западню для диких зверей.
Ослик с перепуга перемахнул через яму, а волк на ходу перекувырнулся, да и свалился прямо в западню.
Сидит волк в яме, воет и рычит. В ту пору пробегал мимо ямы зайчонок. Учуял его волк и заскулил:
— Милый мой братик, какой ты пушистый, какой ты красивый! На целом свете нет никого краше тебя! И душа у тебя добрая: вытащи меня из ямы, ничего на свете для тебя не пожалею!
— Ну, уж нет! — сказал зайчонок. — Слово твоё — дырявое сито! Никогда я тебе не поверю. Очень хорошо, что ты попал в яму. Сиди, где сидишь!
И поскакал зайчонок своей дорогой.
Мечется волк в яме, шерсть на себе от злости рвёт. А на ту пору бежала мимо ямы лиса.
— Эй, свет очей моих, сестра моя, — завыл волк, — краше и умней тебя нет среди лесных зверей. Вытащи меня отсюда. Что хочешь за это для тебя сделаю!
— И давно ты таким добрым стал? Нет, что-то мне не верится. Сиди, братец, где сидишь! — сказала лиса, вильнула хвостом и побежала дальше.
Вот бьётся волк в яме, из угла в угол прыгает. А на ту пору возвратился на поляну тот самый ослик, что чудом спасся от волка. Он заблудился в лесу искал дорогу домой и заглянул в яму.
— Брат мой любимый, — взвыл волк. — Какой же ты красавец! Уши у тебя, красивее, чем у зайца, копыта — лучше, чем у коня! А какой ты силач! Тяжесть, что пяти быкам не поднять — ты один поднимаешь... А голова! Нет среди зверей никого умнее тебя! О свет очей моих, вытащи меня из этой проклятой ямы, и я сделаю всё, чего бы ты ни захотел.
— А что ты для меня сделаешь? — полюбопытствовал ослик.
— Все пастбища в горах — мои, — ответил волк. — Я подарю тебе самый лучший луг! Такое совершенное существо, как ты, должно есть самую зелёную траву и пить родниковую роду, я сделаю тебя царём зверей!
От таких сладких речей у ослика ум за разум зашёл. Поднатужился он — и вытащил волка из ямы. А волк вместо благодарности вцепился зубами в длинное ухо ослика.
— Отпусти мое ухо! — закричал ослик.
Наверное, волк бы съел ослика, если бы не поляне вовремя не появился охотник. Испугался волк, поджал хвост и пустился наутёк.
Идёт ослик по лесу и думает: «Правильно мне мама говорила, что лесть — хуже любой западни, вот я и попался. В следующий раз буду закрывать свои уши, а то как бы их не лишиться».
(по мотивам абазинской народной сказки)
23 апреля. О Схиархимандрите Илие (Ноздрине)

Сегодня 23 апреля. 40 дней со дня кончины Схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовника Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и духовника Свято-Введенской Оптиной пустыни.
О нём рассказывает игумен Лука (Степанов).
В Бозе почивший батюшка Илий более десятка лет подвизался на Святой горе Афон, и я с ним виделся на самой горе в Пантелеимоновом монастыре и на Афонском подворье, где сам проходил послушание и принимал монашеский постриг. Нас, послушников, по виду Афонских, поскольку мы на подворье Афонском в Москве трудились, он особенно нежно привечал, особенно приветствовал, видя в нас надежду укрепления и развития Пантелеимонова монастыря, поскольку сам оказался там в очень тяжелые годы, полные разрухи, и несколько позже приехал, чем дружественный ему отец, настоятель, священный игумен Иеремия. Тот его как-то встретил в Троице-Сергиевой лавре и сказал: «пойдем, пойдем на Афон, пойдем». И несколько позже батюшка оказался там, это все-таки было очень непросто в эти советские годы, выехать из Союза, оказавшись на территории Греции и там уже поддерживать жизнь нашего русского монастыря. В своих советах по возрождению наших российских монастырей, которые мне пришлось слышать, он был очень решителен, требовал скорейшего освобождения монастырей от всяких элементов той самой советской действительности, музеев, которые там присутствовали, изображений, искренне видя в сохранении этих изображений и названий, самих наименований. Вот этого тягостного ига вражия, которая так долго тиранила отечество наше. Когда встретились мы на Святой горе Афон, то он поражал уже на девятом десятке своей бодростью вместе со всей братией, самим игуменом, не пропуская ни одного богослужения, да упокоит Господь со святыми во Царстве Своем новопреставленного старца.
Все выпуски программы Актуальная тема
23 апреля. Об апостоле Петре

В 1-й главе Евангелия от Иоанна есть слова Христа об апостоле Петре: «Ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень».
О значении этих слов Христа — игумен Назарий (Рыпин).
Здесь говорится о той ревности, которую имел апостол Пётр, безусловно. И в том числе эта ревность его явилась утверждением даже для апостолов, как сам Господь сказал: «что ты, обратившись некогда, утвердишь братью твою». И, безусловно, для верующих, в силу того, что апостол был первоверховным, апостол Пётр, он явился для многих тоже камнем веры, хотя, безусловно, краеугольный камень – это Христос – камень веры. Но просто апостол Пётр за свою твёрдость и ревность в вере, и утверждение очень многих в вере, наименовался Христом – камнем. Поэтому это особенность именно характера апостола Петра, его вера и его служение, форма его служения, об этом пророчество Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема
23 апреля. О творчестве писателя Николая Помяловского

Сегодня 23 апреля. В этот день в 1835 году родился русский писатель Николай Помяловский.
О значении его творчества в наши дни — протоиерей Артемий Владимиров.
Бытописатель Бурсатских нравов, «Очерки Бурсы», главное произведение Николая Герасимовича, прошедшего нехитрое образование псевдоцерковного характера. И, может быть, главный вывод, который мы делаем знакомясь с его произведением, как страшно держаться внешней буквы, не вникая в содержание. Некогда причиной трагедии русского раскола было обрядоверие. И впоследствии, кажущейся, всеобщее приобщение к православной культуре, внешняя воцерковленность могла скрывать за собою пустоту души, чуждую горения веры, надежды и любви. Не будем сегодня упрекать Николая Герасимовича в либерализме, но будем благодарны ему за то, что он указал на эту страшную болезнь, обличаемую еще Спасителем в лице фарисеев и книжников, по сердцу людей гордых, фанатичных и глубоко невежественных, забывших суд милости, веру, ради исполнения мелочных обрядовых предписаний. Вот почему в 21 столетии мы не должны делать той ошибки, которую сделало поколение Чернышевского, Белинского, Помяловского. Нужно искать глубины веры.
Все выпуски программы Актуальная тема