
Екатерина Каштанова
Как часто мы, проживая трагические события Страстной недели, подходим к Великой Субботе с почти радостным ажиотажем подготовки столов к Пасхе: красим яйца, печём и украшаем куличи, носимся по ярмаркам за подарками для близких. А суббота... Как будто день передышки. Все трагические службы позади. Можно готовиться к ночному празднику!
Так вот и я в Великую субботу выспалась, собрала выложила красные яйца на блюдо, к праздничному столу, украсила куличи и да, конечно, отгладила новый атласный платок к пасхальному, красному сарафану. Поздно вечером отправилась в храм. И вот звучит долгожданное:
— Воскресение Христово видевше... и.. Христос Воскресе из мёртвых смертию смерть поправ!
Днем меня ждали на приходском празднике в храме, где я помогала миссионеру поздравлять прихожан. Мы раздавали пасхальные ленточки со словами «Христос Воскресе». И речь между нами зашла про субботнюю службу. Он отметил :
— Вчера, в субботу, на литургии столько новых людей у нас было. Ты не заметила?
— Слушай, а я не была утром в храме. Надо же было выспаться перед Пасхой.
— Ты, что?! — удивился он. — это же такая важная служба! Господь сошел во ад, случилась победа над смертью. Дьявол повержен. Христос побеждает именно в это утро и выводит из плена души праведных людей!
Мне стало немного грустно от того, что я не пережила такого важного момента на службе. До этого не понимала смысла и, откровенно говоря, нудила себя редкими посещениями продолжительной службы, когда так хочется отдохнуть перед ночным богослужением.
Но разговор наш запомнила. И на следующий год уже устроила все так, чтобы утром Великой Субботы быть в храме. Какое же это величественное торжество тишины! Церковь поет в этот день:
— Когда сошел Ты к смерти, Жизнь бессмертная, тогда ад умертвил Ты сиянием Божества. Когда же Ты и умерших из преисподней воскресил, все Силы Небесные взывали: «Податель жизни, Христе Боже наш, слава Тебе»!
Дополняет это величие только белоснежное облачение священства и утопающая в цветах Плащаница. Я почувствовала, что именно на этой продолжительной службе начинается праздник.
Что чувствует душа в этот момент сложно описать. Благодарность Богу? Нет, слишком мало. Печаль? Тоже нет. Невместимое для человека чувство безграничной любви Бога к тебе и каждому человеку. Господь умер по-человечески, сошёл во ад и разрушил его! Здесь на этой службе происходит переход от смерти Христа к Его Воскресению — спасению человечества. И мы являемся его живыми свидетелями. Совершенная победа над смертью и мы стоим в преддверие радостного восклицания:
— Христос Воскресе! Воистину воскресе!
С тех пор я стараюсь не пропускать службу Великой Субботы.
Автор: Екатерина Каштанова
Все выпуски программы Частное мнение
«Влияние Первого Вселенского Собора на жизнь Восточной Церкви». Петр Пашков

У нас в студии был старший преподаватель Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета Пётр Пашков.
Разговор шел о том, как решения Первого Вселенского Собора в 325-ом году повлияли на жизнь и развитие богословия Восточной Церкви в последующие века.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных Первому Вселенскому Собору, проходившему 1700 лет назад.
Первая беседа с Петром Пашковым была посвящена предпосылкам и причинам созыва Собора;
Вторая беседа с Николаем Антоновым была посвящена богословскому наследию Собора;
Третья беседа с Георгием Захаровым была посвящена постановлениям Собора, связанным с устройством и жизнью Церкви.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Вера и дело». Алексей Гончаров

Гостем рубрики «Вера и дело» был основатель и руководитель Группы компаний «СибГеоСтрой», меценат, хоккеист Алексей Гончаров.
Наш гость рассказал о своем пути к вере, о пережитом опыте клинической смерти, а также о том, как вера и спорт влияют на его отношение к работе.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Старая Ладога. Свято-Успенский Девичий монастырь
Селение Старая Ладога является одним из самых древних городов на Руси, известным с 753 года. Именно сюда, на берега Волхова и речки Ладожки, пришел в 862 году Князь Рюрик. Этот город называют первой Столицей Руси, ее колыбелью, основанием, куда нужно обязательно приехать. Чтобы увидеть древнюю Крепость, которую возводили еще князь Олег Вещий и великий князь Мстислав Великий, где в наши дни создан «Историко-архитектурный и археологический Музей-заповедник «Старая Ладога», собравший множество потрясающих экспонатов. Здесь сохранились два храма XII века. Храм святого великомученика Георгия Победоносца, с известными всему миру фресками, и Успенский Собор в Староладожском Свято-Успенском девичьем монастыре, об истории и возрождении которого мы расскажем в нашей программе.





Интерьер с видом на купол и люстру. Май 2023





Все выпуски программы Места и люди