Среди множества православных святых есть особенно яркие личности. К таковым относится, например, святой Моисей Мурин — первый темнокожий православный святой. Мурин означает то же самое, что и мавр. Святой Моисей родился в Эфиопии в начале четвертого века и первую половину своей жизни посвятил пьянству и разбоям. Обладая огромным ростом и неимоверной физической силой, будущий святой в юности предавался всевозможным порокам и вместе с шайкой единомышленников промышлял грабежом.
Однажды в жизни Моисея произошло удивительное событие. Как-то среди ночи он посмотрел на небо, вспомнил о Боге, почувствовал Его близость, и бросил все, чем жил до этого, бросил свою огромную непобедимую банду и ушел в монастырь, где прожил вплоть до смерти.
Святого Моисея в православном мире почитают как молитвенного заступника и помощника для людей, страдающих от недуга пьянства или наркомании, а также для тех, кто хочет в корне поменять свою жизнь к лучшему. А еще своим покровителем святого Моисея считают все темнокожие православные христиане.
Есть на земном шаре место, где святого Моисея Мурина чтят по-особенному тепло. Место это называется Домом трудолюбия в честь праведного Иоанна Кронштадтского, который расположен в Бруклине — одном из районов Нью-Йорка.
История Дома трудолюбия в Бруклине началась в декабре 2002 года. Именно тогда к отцу Вадиму Арефьеву, русскому священнику в Нью-Йорке, подошла одна девушка и рассказала об ужасах существования бездомных, русских в том числе, в Бруклине.
Отец Вадим был очень потрясен услышанным, еще большее потрясение он испытал, когда совершил, так сказать, «экскурсию» по Брайтон-бич, улице Бруклина, районе компактного проживания русских эмигрантов. Священник своими глазами увидел трагедию существования многих бездомных людей.
В 2004 году отец Вадим основал на Брайтоне сначала часовню, а затем Дом трудолюбия при ней. В этом Доме могут найти пристанище бездомные, лишенные возможности получить помощь у американского государства. Они либо попали на территорию США нелегально, либо потеряли документы и восстановить их не в состоянии. Дом трудолюбия на Брайтоне создан по образцу тех, что создавал в России до революции святой Иоанн Кронштадтский. Здесь люди через молитву и труд исцеляются от многих душевных болезней.
Наряду со святым Иоанном Кронштадтским в нью-йоркском Доме трудолюбия особенно почитают святого Моисея Мурина. Во-первых, как было уже сказано, ему молятся об освобождении от алко- и наркозависимости. А во-вторых, многие коренные темнокожие американцы, видя его икону в часовне при Доме трудолюбия, воспринимают его как «своего» и ощущают, что в этом месте им помогут. Помощь, действительно, не заставляет себя ждать. За время существования Дома трудолюбия по молитвам святых Иоанна Кронштадтского и Моисея Мурина новую жизнь в нем нашли около ста человек.
«Святой исповедник Иоанн Летников». Михаил Воробьев
Гостем рубрики «Вера и дело» был коломенский историк и краевед Михаил Воробьёв, директор АНО «Коломенский Арбат» Разговор посвящён памяти святого исповедника Иоанна Леонтьевича Летникова.
Гость рассказывает, как интерес к этому имени привёл его к семейным и архивным поискам и как выяснилась родственная связь. Речь идёт о жизни Иоанна Летникова, связанной с селом Протопопово под Коломной, и о его предпринимательской деятельности до революции.
Отдельная тема беседы — его путь мирянина-хозяйственника и церковного старосты: участие в приходской жизни, ответственность за храм и открытая церковная позиция. В эфире говорится и о том, как эта сторона жизни стала поводом для давления со стороны властей, ареста и ссылки.
В завершение вспоминаются последние годы Иоанна Леонтьевича на Севере и сохранение памяти о нём. Михаил Воробьёв говорит о том, почему важно восстанавливать жизнеописания исповедников XX века и как в этом помогают семейные свидетельства и документы.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело
Храм в честь Мученика Алексия Нейдгардта. Нижний Новгород
В наши дни в России строится много новых храмов. В Нижнем Новгороде есть традиция посвящать их новомученикам и исповедникам Земли Русской, святым, прославившим нижегородскую землю своим подвигом в годы гонений на Церковь. Это были иерархи Русской Православной Церкви, священнослужители, монахи и простые сельские Батюшки. Были среди этих людей и миряне. Один из них — действительный статский советник, член Государственного Совета, Предводитель нижегородского дворянства Алексей Борисович Нейдгардт. Он был расстрелян накануне первой годовщины октябрьской революции, 6 ноября 1918-го года, вместе со священномучениками Епископом Балахнинским Лаврентием Князевым и Протоиереем Алексием Порфирьевым, настоятелем Спасо-Преображенского кафедрального Собора города Нижний Новгород. Участники нашей программы рассказывают о том, как молитва и подвиг мучеников за веру приводит и в наши дни людей ко Христу. Они строят храмы, воспитывают своих детей в Православной вере и любви к своему Отечеству. В районе Нижнего Новгорода «Красная Этна» прихожане стали инициаторами возведения храма, который стал им очень нужен. С благодарностью этим людям наша программа.










Все выпуски программы Места и люди
18 декабря. О почитании Преподобного Саввы Освященного

Сегодня 18 декабря. День памяти Преподобного Саввы Освященного, жившего в шестом веке возле Иерусалима.
О его почитании — игумен Назарий (Рыпин).
Все выпуски программы Актуальная тема











