Никита Андрюхин из Подмосковного города Железнодорожный родился слишком рано и за такой короткий срок не успел набрать в мамином животике даже и одного килограмма. Внутрижелудочковое кровоизлияние, церебральная ишемия, кровоизлияние в мозжечок, бронхо-легочная дисплазия тяжелой степени, оперированная ретинопатия недоношенных - все это Никитины диагнозы. Первый месяц жизни мальчик не мог самостоятельно дышать – за него дышал аппарат ИВЛ.
После того, как Никиту выписали из больницы, начались его бесчисленные поездки по врачам и обследования, а также постоянное лечение, включающее и физическую реабилитацию, и медикаментозную терапию, и аппаратное лечение. В годик Никите дали инвалидность.
Сейчас малышу 2 с половиной года. У него атонически-астатическая форма ДЦП - это значит, что он все же умеет сидеть, только с «неправильной» спиной; а недавно - научился немного ходить, несмотря на то что его мозжечок сильно пострадал. Только вот это обстоятельство делает его походку крайне неустойчивой и - лишь на широко расставленных ногах. А бегать и прыгать Никита не может вообще. И все же врачи, которые наблюдают Никиту, в один голос говорят, что у мальчика очень хорошие шансы на восстановление как в физическом, так и умственном плане, но для этого совершенно необходимы регулярные курсы реабилитации в специализированных центрах у опытных реабилитологов, врачей, инструкторов. Поэтому семья не теряет надежды восстановить малыша настолько, насколько это возможно, ведь сейчас у Никиты самый благоприятный возраст для этого!
"К сожалению, у нашей семьи совсем нет возможности оплатить счет за лечение", - говорит мама Никиты и его младшей сестрёнки - Юлия. "Работает в семье только папа, а я, мама, нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком, и все раннее накопленные средства были нами потрачены за это время на квалифицированных врачей и специалистов по реабилитации, обследования и лекарства для Никиты. Очень прошу вас помочь оплатить счет за реабилитацию нашего сына в лечебном центре "Генезис", - обращается к нам Юлия.
Сбор закрыт, спасибо, друзья!!!
Вы можете помочь прямо сейчас!
Контакты фонда:
Адрес: 109383, г. Москва, ул. Шоссейная, д. 82.
Тел.: (495) 223-12-54 – директор фонда Ирина Феофилова-Чувикина.
www.kupina.ru.
(здесь была удалена ссылка).
(здесь была удалена ссылка)
Vk.
Твиттер.
«Духовный мир». Архимандрит Симеон (Томачинский)
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» наша ведущая Кира Лаврентьева вместе с доцентом кафедры филологии Московской Духовной академии архимандритом Симеоном (Томачинским) на основе фрагментов из книги «Невидимая брань» преподобного Никодима Святогорца говорили о сохранении духовного и сердечного мира.
В том числе, разговор шел о том, что может помогать сохранять внутренний мир, несмотря на разнообразные трудности. Наш гость размышлял, почему сердечный мир может легко теряться и о чем христианину стоит помнить, чтобы восстановить его.
Мы говорили также о том, как связаны потеря себя и утрата связи с Богом.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
Поддержать многодетную семью отца Григория после переезда из зоны конфликта
Отец Григорий Крыжановский с матушкой Натальей и шестью детьми переехали в Москву из Киева, когда началась специальная военная операция. Оставлять Свято-Троицкий монастырь, где служил отец Григорий, а также дом и семейную школу, которую организовал священник было тяжело. Но оставаться с детьми под обстрелами становилось всё опаснее.
В Москве отца Григория определили служить в храме Всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино. При приходе действует община глухих. Службы там идут с сурдопереводом, а отец Григорий как раз знает жестовый язык. Священнику, который может исповедовать слабослышащих, здесь были рады. Но вопрос с собственным жильём решить быстро не удавалось.
Четыре года семье из десяти человек приходилось ютиться в съёмных квартирах. В России у Крыжановских родились ещё два ребёнка — у одного из них, трёхлетнего Миши синдром Дауна. Чтобы разместить большую семью, отец Григорий и матушка Наталья решили строить дом.
Родственники предоставили им небольшой участок в Московской области. Старшие сыновья помогали родителям в строительных работах. Так прошлой осенью у дома появились стены и крыша. Благодаря помощи неравнодушных прихожан удалось установить окна и двери, провести коммуникации. Сейчас осталось закончить внутреннюю отделку: залить полы, сделать потолок, заштукатурить стены, поклеить обои. Всё свободное время отец Григорий проводит за ремонтом, но справиться в одиночку сложно. Кроме того, на строительные материалы и услуги рабочих у Крыжановских нет средств. Помочь многодетной семье отца Григория и матушки Натальи достроить дом можно на сайте службы помощи «Милосердие».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Движение Непоминающих». Петр Чистяков
Гостем программы «Светлый вечер» был доцент Института истории религий и духовной культуры РГГУ и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Петр Чистяков.
Разговор шел о так называемом движении «Непоминающих» — церковном расколе, возникшем в 20е годы ХХ века при патриаршем местоблюстителе митрополите Сергии (Страгородском). О причинах этого раскола и его преодолении.
Этой программой мы завершаем цикл из пяти бесед, посвященных тому, какие нестроения пришлось преодолеть Русской Православной Церкви после революции в России.
Первая беседа со священником Евгением Агеевым была посвящена зарождению обновленческого раскола (эфир 11.05.2026)
Вторая беседа со священником Евгением Агеевым была посвящена сложностям церковной жизни в южных регионах России после революции (эфир 12.05.2026)
Третья беседа с Алексеем Федотовым была посвящена особенностям обновленческого раскола в Ивановской области (эфир 13.05.2026)
Четвертая беседа со священником Александром Мазыриным была посвящена истории Григорианского раскола (эфир 14.05.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер











