
Фото: Willian Justen de Vasconcellos / Unsplash
Оказавшись в каком-нибудь старом городке на севере Испании или юге Франции, вы с большой долей вероятности сможете на стене местного католического храма или на остатках крепостной стены, а иногда и прямо на мостовой, увидеть изображение ракушки. Причем, совсем не обязательно, чтобы рядом находилось море. Ракушка для упомянутого региона служит древним христианским символом, непосредственно связанным со святым апостолом Иаковом. Святой Иаков Зеведеев был одним из ближайших учеников Христа и первым из числа апостолов принял мученическую смерть. Это печальное событие произошло в Палестине в середине первого века по Рождестве Христовом. Ученики святого Иакова увезли его тело на самый запад Европы, теперешнюю Испанию. Здесь останки святого апостола и были погребены. Во втором веке могила святого пришла в запустение и место его захоронения было утеряно. Однако в девятом веке местному монаху-отшельнику через видение было указано следовать за звездой, которая и привела его к могиле святого. Место погребения апостола Иакова получило называние Компостела, с испанского — «поле звезды». Впоследствии к данному именованию было добавлено словосочетание Сантьяго, что по-испански означает «святой Иаков». В годы нашествия арабов и мавров, начиная с VIII века, святой Иаков начал почитаться испанцами в качестве небесного защитника их страны. Кроме того, Католическая Церковь провозгласила Иакова покровителем путешественников, прежде всего морских. Поэтому святой стал изображаться с раковиной в руках. Над могилой апостола в девятом веке была построена часовня, вскоре рядом с ней стало селиться множество людей, желавших находиться ближе к великой святыне. Так появился город Сантьяго-де-Компостела. Впоследствии часовню заменил собой большой кафедральный собор. Останки апостола были извлечены из земли, помещены в драгоценный ларец, который теперь находится в крипте собора.
К двенадцатому веку в Европе сложилась традиция совершать пешее паломничество к мощам апостола Иакова. По территории Англии, Германии, Франции, Португалии и Испании были проложены маршруты паломничества, отмеченные традиционным символом святого Иакова — ракушкой. Паломники старались прибыть в Сантьяго ко дню памяти апостола, которая Католической Церковью совершается 25 июля. В течение веков множество тысяч людей решалось на трудный путь, чтобы почтить мощи святого Иакова. К 80-м годам двадцатого века путь святого Иакова почти утратил свою известность. Однако благодаря писателю Пабло Коэльо и его роману «Путешествие мага» вновь её обрел. Начиная с 1999 года, по инициативе приходов Русской Церкви в Португалии, пешее путешествие в Сантьяго совершают и православные паломники — в основном, выходцы из России и стран бывшего Совесткого Союза, проживающие теперь в Южной Европе. В ходе своего многодневного паломничества они усердно молятся святому Иакову о своих нуждах. Паломники также соблюдают древний обычай — крепят к одежде изображение ракушки, символ святого Иакова. С недавнего времени Католическая Церковь разрешила православным совершать богослужение в паломническом доме при соборе Сантьяго поблизости от мощей святого Иакова. Православным паломникам, также, как и католическим, в случае если они прошли пешком более ста километров (при выяснении расстояния полагаются исключительно на честность человека), администрацией собора дается особый диплом паломника с изображением апостола Иакова, который напоминает им о пешем путешествии к мощам великого святого.
Все выпуски программы Вселенная православия
17 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Soulseeker - Creative Photography/Unsplash
Зенитом, кульминацией Таинства венчания является схождение благодати Духа Святого на брачующихся по молитве всей Церкви устами священника и осенении их пастырским благословением. Благодать Господня соединяет жениха и невесту «во едину плоть» — целокупность духовного, душевного и телесного союза. Мы, чада Церкви Божией, ежедневно молимся Господу Богу Духу Святому: «... прииди и вселися в ны», — памятуя, что всецелое освящение нашего душевно-телесного состава и есть осуществление тайны спасения во Христе воскресшем.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
17 апреля. О святынях Москвы

Сегодня 17 апреля. День основания Москвы. О святынях Москвы — клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Когда люди приезжают в Москву, они попадают вот в это пространство центра, такой Москвы Купеческой, Старой Москвы, где один из самых важных таких памятников — это храм Христа Спасителя, который является самым большим храмом в России, который является кафедральным собором города Москвы, и где проходит большинство патриарших богослужений, и где содержатся очень многие святыни, в том числе, допустим, часть хитона Господня, мощи святителя Филарета, Московского и так далее.
Также нужно отметить сам Кремль, святыню Кремля. Понятно, что там монастырь Чудов был разрушен, к сожалению, но, допустим, сохранился Успенский собор Московского Кремля — потрясающая древняя церковь, которую когда-то мечтал построить святитель Пётр, при котором начали её строить и который и лёг по обетованию своими святыми мощами в этом храме. Поэтому обязательно, если кто-то посещает экскурсионными маршрутами Кремль Московский, то в Успенский собор зайти поклониться вот этим древним святителям абсолютно необходимо.
Также в Москве — несколько крупных обителей, крупных монастырей ставропигиальных, как это называют, это связано с тем, что Ставропигия — это непосредственное ведение святейшего патриарха Московского. Это и Покровский ставропигиальный женский монастырь, куда все стремятся поклониться мощам Блаженной Матроны, и Новодевичий монастырь женский, и Данилов монастырь мужской, куда тоже люди едут специально поклониться мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.
Все выпуски программы Актуальная тема:
17 апреля. О личности Патриарха Алексия I (Симанского)

Сегодня 17 апреля. День памяти Патриарха Алексия Первого (Симанского), отошедшего ко Господу в 1970 году. О его личности — епископ Черняховский и Славский Николай.
Митрополит Алексий Симанский, будущий Патриарх Алексий I, нёс своё служение в тяжёлые для Церкви времена. В 1938 году он был одним из четырёх — всего из четырех — оставшихся на свободе архиереев. Сложно иметь суждение о людях, управляющих Церковью в непростые времена, их решениях и поступках. Давайте оставим это на суд истории, только вспомним некоторые факты из жизни Алексия Симанского.
Митрополит Ленинградский с началом Великой Отечественной войны организовал сбор средств для фронта. Он же предложил Денсовету на средства Церкви создать госпиталь в Ленинграде. Отказался от эвакуации, когда ему предложили, и остался в блокадном Ленинграде со своей паствой.
4 февраля 1945 года стал Патриархом и управлял Церковью 25 лет. Удивительно, но предстоятелем Русской Церкви в советское время стал аристократ из рода Рюриковичей. Монархист-черносотенец. Однако 4 раза был награждён орденом Трудового Красного Знамени. На Пасху 1949 года Сталин от имени светского правительства подарил патриарху автомобиль представительского класса ЗИС-110.
Оказывая поддержку советскому государству в международных делах, в то же время патриарх резко высказывался против закрытия храмов и преследования духовенства.
Все выпуски программы Актуальная тема:











