По ходу своей деятельности я иногда встречаю людей, которые недоумевают по поводу того, что Церковь переходит допустимые ей пределы. Попытки уточнить, что за пределы и кто их определяет, как правило, ясности не вносят. Но слова о том, что она, мол, вечно куда-то не туда вмешивается – регулярные аргументы. На самом деле, в этом нет ничего нового. Загнать Церковь в гетто, сделать из нее музей восковых фигур — об этом еще Великий Инквизитор мечтал, что гениально прочувствовал и передал Достоевский в своей Легенде из "Братьев Карамазовых". Но сегодня я хотел бы поразмышлять о том, насколько самой Церкви - Царство которой, как известно, не от мира сего - это все органично присуще.
В Евангелии есть немало слов, которые говорят о мистической природе Церкви. Но есть тексты и образы, которые, на мой взгляд, очень точно описывают принципы ее земного пути, ее земной истории. Об этом, практически, все, так называемые, притчи роста. Помните? Горчичное зерно, закваска и тесто, притча о талантах и многое другое - это все об эволюции, о прогрессе, о неком становлении, о природе Церкви, которая проявляет себя в развитии. И церковная история наглядно об этом свидетельствует.
Вот если задуматься, как была организована церковная жизнь в первые века христианства? Полагаю, что у ранней Церкви общественные функции были минимальными, так как и ее возможность участвовать в жизни общества была невелика. Были апостолы и избранные ими епископы, по воскресным дням проходили собрания, преломляли хлеб, и все «пребывали единодушно вместе», как об этом пишет книга Деяний. Однако, когда впервые понадобилось организовать социальное служение, упорядочить внешний порядок Церкви – появился институт дьяконов. Встал вопрос о защите основ веры перед лицом «вопрошающих, внешних» – появились первые апологеты. Когда государственная машина перестала гнать христиан и они стали играть большую роль в жизни античных полисов – на сцене появились епископы-управленцы, как, например, святитель Амвросий Медиоланский, который не раз спасал город Милан от варварских орд. Светская-то власть сбежала, вот и приходилось епископу вести переговоры с варварами и организовывать оборону города. Когда христианство пришло в римскую армию – появилось военное духовенство. Когда античная мысль бросила христианству интеллектуальный вызов – появились блестящие церковные ученые и богословы. Наступили темные века и в раннем средневековье при монастырях появляются первые богадельни, приюты, госпитали. Развивается европейская культура, происходит зарождение науки и именно церковные богословы создают первые европейские университеты.
В каждую эпоху новый социальный вызов, новая общественная необходимость вызывали ответ со стороны церковного сообщества. В каждую эпоху то, чем начинает жить общество — незамедлительно попадает в сферу ответственности и заботы Церкви, которая зачастую становится локомотивом новых общественных интересов. И это совершенно естественно. Ведь Церковь — это люди. Ни епископы с батюшками, ни епархиальные управления, а люди, из которых и состоит общество.
В былые времена была популярная реплика: «тебе что, больше всех надо?». Она хорошо отражала духовное состояние народа. Так вот, история Церкви свидетельствует, что покуда она существует, ей всегда будет «больше всех надо», потому что она и есть живой народ, а немое безразличие музея – ей чуждо.
«Всероссийская неделя семьи: семья и вера». Роман Торгашин
У нас в студии был директор Радио ВЕРА, кандидат экономических наук, соорганизатор Всероссийской недели семьи Роман Торгашин.
Разговор шел о важности создания и сохранения семей, особенно многодетных, а также о значении веры в семейной жизни. Роман рассказал о Всероссийской неделе семьи «7Яфест»: о программе и задачах фестиваля, о том, кого он может особенно заинтересовать, а также какие отзывы были с уже прошедших подобных мероприятий. Также мы размышляли, какие вызовы могут стоять перед современными семьями и как на них можно ответить.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело
Священник Николай Булгаков. «Душа слышит свет: Н.В. Гголь — про нас»
Гоголь-сатирик, Гоголь-обличитель пороков общества, Гоголь-отец русского реализма. Такой образ классика на протяжении многих лет предлагали нам учебники по литературе. И словно забывали о главной грани писателя — Гоголь-христианин. Лишь на рубеже ХХ-ХХI столетий в отечественном литературоведении заговорили о том, что именно христианство — суть и основа творчества Николая Васильевича. «Нашим современникам открывается подлинный лик Гоголя как великого духовного писателя России», — сказал тогда Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Эти его слова взял эпиграфом к своему исследованию о духовных истоках творчества Гоголя протоиерей Николай Булгаков, наш современник. «Душа слышит свет» — так называется эта книга.
В своём произведении отец Николай анализирует произведение Николая Васильевича Гоголя — «Выбранные места из переписки с друзьями». Сразу после выхода в 1847 году, этот публицистический сборник писателя, как принято говорить, наделал много шума. На Гоголя обрушился шквал критики. Виссарион Белинский написал Николаю Васильевичу гневное письмо, которое впоследствии вошло в историю. А Гоголь, между тем, выразил в своём новом произведении всего лишь простую мысль: «Россию спасёт вера во Христа и следование Его заповедям».
Автор исследования о Гоголе «Душа слышит свет», протоиерей Николай Булгаков, подчёркивает: Гоголь, по сути, был первым из так называемых «властителей дум», или, как сказали бы сегодня, медийных личностей, кто заговорил об этом публично и прямо. «Выбранные места из переписки с друзьями» — книга о том, что по Евангелию нужно строить не отдельные стороны жизни, а всю её целиком, весь уклад бытия. Достичь этого идеала для всего общества возможно, если каждый человек начнёт с себя. С преображения собственной души и сердца.
Священник Николай Булгаков размышляет о тесной духовной связи «Выбранных мест из переписки с друзьями» с дошедшими до нас главами второго тома «Мёртвых душ». Обе эти книги, пишет автор, — о том, что путь к общему благополучию, благоденствию и счастью лежит не через внешние процессы, а через душу каждого человека в отдельности. «Будьте не мёртвые, а живые души. Нет другой двери, кроме указанной Иисусом Христом». Эти строки из духовного завещания Гоголя, по мнению автора исследования, — ключ к пониманию творчества писателя. В своей книге священник Николай Булгаков помогает читателям открыть этим ключом двери, за которыми душа слышит свет.
Все выпуски программы Литературный навигатор
Собор Благовещения Пресвятой Богородицы (Воронеж)

Фото: Alex 0101 / Unsplash
Воронеж был основан как крепость для защиты южных границ Московского государства в шестнадцатом веке. И первый храм в городе построили в то же самое время. Его освятили в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Деревянная церквушка не раз страдала от пожаров и перестраивалась, оставаясь при этом такой же небольшой и скромной. Когда в 1684 году была создана Воронежская епархия, городу понадобился соборный храм. Его возвели за шесть лет и посвятили, по традиции, празднику Благовещения.
Епархию возглавил митрополит Митрофан. Ныне он канонизирован в лике святых. При нём Благовещенский собор стал духовным центром не только города, но и всего Воронежского края. Когда же владыка преставился, его похоронили под сводами соборного храма. В 1831 году останки святителя Митрофана обрели нетленными. Раку с мощами поставили для поклонения в Благовещенском соборе. При храме учредили монастырь, названный Митрофановым.
И обитель, и храм закрыли после революции 1917 года. Мощи святителя Митрофана безбожники передали в краеведческий музей. Во время Великой Отечественной войны Благовещенский собор был полностью разрушен, а после победы на его месте построили университет.
Но история храма на этом не закончилась. В конце девяностых годов двадцатого века православные воронежцы получили разрешение возвести новую церковь в районе Первомайского сквера и решили вновь посвятить её Благовещению Божией Матери!
15 ноября 1998 года Святейший патриарх Алексий Второй заложил камень в основание собора. Спустя три года здание увенчал купол с крестом. Новый собор по величественности превзошёл своего предтечу. Это один из самых высоких храмов не только в России, но и в мире — крест колокольни возвышается над землей на девяносто семь метров. В мае 2003-го перед входом в Благовещенский храм установили памятник святителю Митрофану Воронежскому, а в 2004-м, 7 апреля, в престольный праздник Благовещения, под сводами собора состоялась первая литургия.
Ещё через пять лет под своды новой церкви перенесли из музея мощи святителя Митрофана Воронежского. Их поместили в малахитовую раку, изготовленную уральскими мастерами. Святыня и сейчас пребывает в Благовещенском соборе Воронежа.
Все выпуски программы ПроСтранствия











