Пророк и Предтеча Господень Иоанн - один из самых чтимых Церковью святых. Он был сыном священника Захарии и праведной Елисаветы. Жили его родители около Хеврона, на юг от Иерусалима. Они долго молили о рождении ребенка, но детей у благочестивых супругов все не было. Однажды архангел Гавриил возвестил Захарии о чуде, и у него родился сын. Иоанн рано ушел в дикую пустыню, где вел строгую жизнь, много постился и молился. Там Господь призвал Иоанна к проповеди. Он крестил приходящих к реке Иордан для ритуального очищения. Иоанн говорил, что перед внешним омовением человеку нужно нравственно очиститься. Крещение Иоанна еще не было в полной мере христианским таинством. Однажды на берег Иордана пришел сам Спаситель. Во время Крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». Это событие получило название Богоявление. Иоанн Креститель был казнен царем Иродом Антипой в тридцать втором году. Царя попросила об этом его падчерица Саломея. Девушку надоумила мать, Иродиада. Она разозлилась на Иоанна Крестителя за то, что пророк обличил её связь с Иродом, который был братом первого мужа Иродиады. Иоанну Крестителю отсекли голову. Тело Иоанна его ученики похоронили в городе Севастии.
Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн был величайшим из пророков. Он завершил историю Церкви Ветхозаветной и открыл эпоху Нового Завета. Родственник Христа по матери, сын священника Захарии и праведной Елисаветы, Иоанн Предтеча родился шестью месяцами раньше Иисуса Христа. Архангел Гавриил был вестником его рождения. По выражению церковных песнопений, Иоанн Предтеча был "светлою утреннею звездою", которая предвещала появление духовного Солнца - Христа. В возрасте тридцати лет он вышел на проповедь. На берегу Иордана Иоанн призывал всех покаяться и готовиться к принятию Спасителя мира. Он крестил Единородного Сына Божия в водах Иордана и стал свидетелем таинственного Явления Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя. Вскоре святой Иоанн принял мученическую кончину - его казнили по приказу царя Ирода. В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.
Святой Иоанн Креститель принял смерть в тридцать втором году от Рождества Христова. Этот пророк и праведник крестил в реке Иордан Христа и стал свидетелем чуда Богоявления. В Евангелиях от Матфея и Марка сохранился рассказ о последних днях Иоанна Предтечи. Его заключил в темницу правитель Галилеи Ирод Антипа. Иоанн обличил его за то, что Ирод оставил свою законную жену и открыто жил с Иродиадой, супругой своего брата. Однажды во время пира дочь Иродиады Саломея танцевала и так угодила царю, что он пообещал исполнить любое ее желание. Мать надоумила Саломею попросить у Ирода голову Иоанна Крестителя. Царь опечалился, так как раньше слушался пророка и боялся гнева Божия за его убийство. Но еще больше он побоялся нарушить клятву, произнесенную перед гостями. Ирод приказал казнить Иоанна Предтечу. Его голову принесли Иродиаде, та надругалась над ней и приказала закопать без всякого почтения. Но благочестивая жена домоправителя нашла святыню и погребла на горе Елеонской. Позднее святыня была обретена еще раз. Все эти события вспоминаются Церковью со скорбью и торжественной радостью.
Пророк и Предтеча Господень Иоанн принял мученическую кончину в тридцать втором году от Рождества Христова. Сам Спаситель говорил о нем: "среди рожденных женщинами нет равного Иоанну". В святом Иоанне Крестителе сочетались монашеский аскетизм, апостольская сила, любовь к Богу, стойкость мученика и талант проповедника. Кажется, что причина его мученической кончины не соответствовала его личности и значению. Иоанн Креститель как будто бы стал случайной жертвой. Он обличал царя Ирода Антипу за то, что тот открыто жил с женой своего брата, Иродиадой. Но царь с уважением относился к пророку, слушал его и даже боялся, так как видел каким авторитетом Иоанн пользуется в народе. Но однажды во время пира дочь Иродиады Саломея танцевала так хорошо, что Ирод пообещал исполнить любое ее желание. Мать попросила девушку потребовать голову Иоанна Крестителя. Ирод не захотел терять лицо перед гостями и вынужден был исполнить свое обещание. А Предтеча Господень обличил мир не только словами или жизнью, а еще и самой своей смертью. Его мученичество - это торжество правды Божией. Правды, которая не пресмыкается перед сильными мира сего, которая кажется такой неудобной, но которой остался верен Иоанн Креститель.
24 мая. О связи между поколениями
С 24 по 31 мая в Москве проходит всероссийская неделя семьи «7Яфест». 25 мая в рамках фестиваля состоится открытая встреча на тему «Добрые отношения. Почему так важно сохранять связь между разными поколениями в семье».
О вопросах, которые будут вынесены на обсуждение на встрече — заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Фёдоров.
Бабушка, дедушка, папа, мама, дети, внуки — уже сами эти слова содержат в себе тепло и свет. Но почему же в жизни не всегда удается выстроить хорошие отношения между поколениями? Почему родные люди становятся далекими? Сегодня личные блага и комфорт становятся во главу угла, что влияет на все стороны семейных отношений.
Как говорить с молодыми людьми о важности семьи? Как слушать и слышать друг друга? Как решать конфликты между поколениями? А если это конфликт с родителями избранника? Эти и другие вопросы мы будем обсуждать 25 мая со священником Федором Лукьяновым, православным психологом Никитой Яночкиным и участниками ансамбля «Семейный круг».
Приходите завтра в историко-культурный центр «Соборная палата». Это в Москве, Лихов переулок, дом 6, строение 1, в 18:00. И примите участие в интересной дискуссии. Важно предварительно зарегистрироваться на интересующую встречу на сайте «Семья Фест».
Все выпуски программы Актуальная тема:
24 мая. О творчестве художника Алексея Саврасова

Сегодня 24 мая. В этот день в 1830 году родился художник Алексей Саврасов.
О его творчестве — исполняющий обязанности настоятеля московского храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
Алексей Саврасов родился в Москве в купеческой семье, но вопреки воле отца, желавшего видеть сына продолжателем торгового дела, с детства посвятил себя живописи. Уже в 12 лет он самостоятельно работал гуашью и акварелью, а его рисунки охотно раскупали. В 1844 году юноша поступил в Московское училище живописи и ваяния, однако из-за болезни матери и сопротивления отца вынужден был прервать учебу. Вернуться к систематическим занятиям он смог лишь в 1848 году.
Известность Саврасову принесла картина «Вид на Кремль от Крымского моста в ненастную погоду». Главным же шедевром мастера стало полотно «Грачи прилетели» — архетипический образ пробуждающейся после зимы природы, лишённый заимствований у европейских учителей. Среди других значимых произведений — «Сельский вид», «Лосиный остров в Сокольниках», «Домик в провинции».
Творческую манеру Саврасова отличает интимное, глубоко личное восприятие природы и виртуозная работа со светом и цветом. Художнику особенно удавалась прозрачность и подвижность весеннего воздуха. В его пейзажах романтическая приподнятость соединяется со стремлением к естественности и реалистичности.
Он много путешествовал по России, работал в окрестностях Москвы, в Поволжье и Северных губерниях. Участвовал в выставках передвижников, а его картины экспонировались на всемирных выставках в Вене и Париже.
В 1857 году Саврасов возглавил пейзажный класс в родном училище. Человек редкой кротости и ума, он учил воспитанников работать на натуре, подмечать красоту окружающего мира. Его наследие оказало огромное влияние на русскую пейзажную школу. Саврасов первым воспел отечественную природу, показав, сколь многоплановым может быть её живописное содержание.
Все выпуски программы Актуальная тема:
24 мая. О значении праздника

Сегодня 24 мая. День славянской письменности и культуры.
О значении праздника — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской в Казани священник Александр Ермолин.
Сегодня мы вспоминаем святых Мефодия и Кирилла. И для нас с вами, православных людей, это очень важная дата. Конечно же, это напоминание о памяти миссионеров. Напоминание о том, что нам нужно заниматься миссией. Господь дал силы этим людям, дерзновение. Они стали миссионерами для целой группы народов.
А вместе с тем мы должны помнить ещё и вот о чём. О том, что именно православие внесло огромный вклад в русскую культуру. Именно Православие, именно задача переводить церковные книги, именно церковная жизнь привела к тому, что появился наконец-то алфавит. Необходимость высчитывать даты церковных праздников привела к большому развитию данных астрономии, математики и так далее.
И вот, взирая на Мефодия и Кирилла, вспоминая о Дне славянской письменности и культуры, очень хочется, чтобы мы не забывали о том, что именно Церковь внесла очень большой вклад в развитие русской культуры, в становление, и могу даже предположить, что не было бы русской культуры без православия.
Все выпуски программы Актуальная тема:











