Последний самарский губернатор Лев Львович Голицын - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Последний самарский губернатор Лев Львович Голицын

* Поделиться

Последний самарский губернатор Лев Львович ГолицынПоследним самарским губернатором, которого назначило царское правительство, был князь Лев Львович Голицын. Он принадлежал к одному из самых древних дворянских родов в России. Известно, что Голицыны кровно связаны с великими московскими князьями из династии Рюриковичей и состоят в родстве с домом Романовых.

Отец Льва Львовича и его полный тезка принадлежал к саратовской ветви рода. Семейство Голицыных проживало в родовом имении Северки под Саратовом. Здесь родился и будущий губернатор Самары. Детство его прошло в обстановке вольной и творческой – девять братьев и сестер Голицыных не имели привычки скучать.

Видимо, в юные годы у Льва Львовича младшего и сформировались качества, которые определили его судьбу – искренность и решительность, бесстрашие и готовность придти на помощь. В искреннем порыве он поступил он на физико-математический факультет Санкт-Петербургского императорского университета. И также решительно оставил учебу, когда понял, что науке не удастся посвятить себя целиком, поскольку впереди предстояла обязательная военная служба. Во время русско-японской войны он получил орден святой Анны четвертой степени с надписью «За храбрость».

Неоконченный факультет препятствовал Льву Голицыну стать чиновником высокого ранга. Гражданскую службу он начал со скромной должности уездного начальника. Лев Львович сразу ярко проявил себя. За оказание помощи пострадавшим от неурожая он вновь получил «святую Анну» - на этот раз более высокой, третьей степени. Может быть, именно этот факт биографии князя Голицына и повлиял на решение правительства доверить ему должность Самарского губернатора в 1916 году, когда в Поволжье остро стояла продовольственная проблема. Лев Львович с присущей ему решимостью взялся за решение болезненного вопроса, но вывести губернию из кризиса не успел – помешала февральская революция.

В первый раз Голицын был арестован в марте 1917 года после того как обратился к общественности с призывом воздержаться от митингов. Его поместили в ту самую тюрьму «Самарский крест», состоянием который он гордился, будучи губернатором. В ней он провел только три дня. Роковой в его судьбе стала другая тюрьма – в Красноярске, куда он попал, отступая в составе белой армии. Здесь князь Голицын скончался в 1920 году от тифа.

Чтобы не заканчивать на трагической ноте, поделюсь еще такой информацией. Помните, в начале рассказа я упомянул, что Лев Львович был полным тезкой своего отца? Дело в том, что в семье существовала традиция давать имя Лев старшему сыну. Губернатор Самары ей последовал. Его сын также назвал своего первенца Левушкой. И в следующем поколении Голицыных появился Лев Львович – он родился в 1977 году в американском штате Балтимор. Род жив, и хочется верить, что вместе с именем и титулом по наследству в нем переходят искренность и решительность, бесстрашие и готовность придти на помощь.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!
Слушать на мобильном

Скачайте приложение для мобильного устройства и Радио ВЕРА будет всегда у вас под рукой, где бы вы ни были, дома или в дороге.

Слушайте подкасты в iTunes и Яндекс.Музыка, а также смотрите наши программы на Youtube канале Радио ВЕРА.

Мы в соцсетях
****
Другие программы
Родники небесные
Родники небесные
Архивные записи бесед митрополита Антония Сурожского, епископа Василия Родзянко, протопресвитера Александра Шмемана и других духовно опытных пастырей. Советы праведного Иоанна Кронштадтского, преподобного Силуана Афонского, святителя Николая Сербского и других святых. Парадоксы Гилберта Честертона и Клайва Льюиса, размышления Сергея Фуделя и Николая Бердяева. Вопросы о Боге, о вере и о жизни — живыми голосами и во фрагментах аудиокниг.
Краски России
Краски России
Программа призвана помочь слушателю с христианской точки зрения взглянуть на шедевры русского искусства, хранящиеся в региональных музеях России и из-за этого недоступных широкой аудитории. Программа не только учит глубокому, осмысленному восприятию художественных произведений. Она рождает светлые чувства и серьёзные размышления о нас самих, об окружающих людях, о судьбах предшествующих поколений, даёт нам в красках своеобразный протокол отечественной истории. А ещё программа популяризирует региональные картинные галереи и тем самым продвигает внутренний, отечественный туризм.
Моё Поволжье
Моё Поволжье
Города и села, улицы и проспекты, жилые дома и храмы. «Мое Поволжье» - это увлекательный рассказ о тех местах, которые определяют облик Поволжья – прекрасной земли, получившей свое название по имени великой русской реки Волги.
Семейные истории с Туттой Ларсен
Семейные истории с Туттой Ларсен
Мы хорошо знаем этих людей как великих политиков, ученых, музыкантов, художников и писателей. Но редко задумываемся об их личной жизни, хотя их семьи – пример настоящей любви и верности. В своей программе Тутта Ларсен рассказывает истории, которые не интересны «желтой прессе». Но они захватывают и поражают любого неравнодушного человека.

Также рекомендуем