
Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
Гал., 207 зач., III, 15-22.
Глава 3.
15 Братия! говорю по рассуждению человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет к нему.
16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
18 Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.
19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Наши отношения с Богом могут быть очень разными. Многие знают, что эталоном являются отношения родителя и ребенка. Не случайно Христос постоянно говорит о Боге как об Отце, а апостол называет вхождение в Новый Завет — усыновлением. Но одно дело эталон, а другое — реальная жизнь. Называть Бога отцом не сложно, сложно вести себя как сын или дочь. Впрочем, в любом случае очень важно помнить, что сыновьями и дочерями мы бываем не только тогда, когда хорошо себя ведем, но и тогда, когда ведем себя плохо. Это может показаться странным и даже возмутительным, но задумаемся вот над чем: разве земные родители перестают считать нас своими детьми, если мы ведем себя не так... Нет, конечно. При правильном подходе они терпеливо подбирают слова и ждут, когда мы образумимся. Именно так вел себя отец из притчи о блудном сыне.
О том, как правильно воспринимать Бога, говорится довольно много. Но как перевести слова в опыт? Как понять, Кто Он для нас?
Апостол Павел проповедовал галатам истинного Бога. Они узнали от него о грехе, о призвании праотца Авраама и законе Моисеевом, и, наконец, о жертве Христовой, благодаря которой всем было даровано прощение. Естественно, из всего услышанного, они лучше другого были готовы воспринять то, что было им близким по прежней языческой картине мира. В данном случае, иудейское отношение к Богу как к господину или патрону, было им понятно, так как было распространено в Римской империи. Когда иудействующие оппоненты апостола рассказали им, что отношения закона — это самый верный путь, они отнеслись к этому вполне серьезно, так как эти отношения были им понятнее. Но апостол понимает, что закон — это только половина пути, он был важен, но на нем нельзя останавливаться, нужно расти дальше. Расти вместе со Христом. Но в связи с этим у галатийских учеников мог возникнуть серьезный вопрос: как может потерять силу или стать ненужным то, что дал Бог? Если всё было правильно в отношениях Бога и Авраама, если жизнь преобразилась с пришествием Христа, зачем же был дан закон? Ответ апостола прост. Для того, чтобы люди, которые от начала, ещё в раю, вознамерились «стать как боги», поняли, что у них не хватает воли на нечто гораздо более простое: «стать людьми».
Хорошо, что когда появился закон, те, кто его соблюдали, поняли, что не способны к совершенству. Но что пользы человеку от знания своего бессилия? Этот опыт был важен, как опыт любого подростка, восстающего на родителей и познающего свою немощь. И всё же, при всей его важности, за ним должно следовать примирение с Отцом, дорога к которому открыта нам Христом.
22 января. О жизни и служении Павла Флоренского
Сегодня 22 января. В этот день в 1882 году родился русский религиозный философ Павел Флоренский.
О его жизни и служении — настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Все выпуски программы Актуальная тема
22 января. О феномене старчества на примере Преподобного Ионы Киевского, чудотворца

Сегодня 22 января. О феномене старчества на примере Преподобного Ионы Киевского, чудотворца, в день его памяти — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Все выпуски программы Актуальная тема
Псалом 105. Богослужебные чтения
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Кто из нас не молился Богу о своих нуждах? Думаю, что большинство молитв именно таковы и, кажется, это вполне естественно. Но даже если наши молитвы начинаются с личных просьб, чем они должны заканчиваться? Ответить на этот вопрос помогает 105-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 105.
1 Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его.
2 Кто изречёт могущество Господа, возвестит все хвалы Его?
3 Блаженны хранящие суд и творящие правду во всякое время!
4 Вспомни о мне, Господи, в благоволении к народу Твоему; посети меня спасением Твоим,
5 Дабы мне видеть благоденствие избранных Твоих, веселиться веселием народа Твоего, хвалиться с наследием Твоим.
6 Согрешили мы с отцами нашими, совершили беззаконие, соделали неправду.
7 Отцы наши в Египте не уразумели чудес Твоих, не помнили множества милостей Твоих, и возмутились у моря, у Чермного моря.
8 Но Он спас их ради имени Своего, дабы показать могущество Своё.
9 Грозно рёк морю Чермному, и оно иссохло; и провёл их по безднам, как по суше;
10 И спас их от руки ненавидящего и избавил их от руки врага.
11 Воды покрыли врагов их, ни одного из них не осталось.
12 И поверили они словам Его, и воспели хвалу Ему.
13 Но скоро забыли дела Его, не дождались Его изволения;
14 Увлеклись похотением в пустыне, и искусили Бога в необитаемой.
15 И Он исполнил прошение их, но послал язву на души их.
16 И позавидовали в стане Моисею и Аарону, святому Господню.
17 Разверзлась земля, и поглотила Дафана и покрыла скопище Авирона.
18 И возгорелся огонь в скопище их, пламень попалил нечестивых.
19 Сделали тельца у Хорива и поклонились истукану;
20 И променяли славу свою на изображение вола, ядущего траву.
21 Забыли Бога, Спасителя своего, совершившего великое в Египте,
22 Дивное в земле Хамовой, страшное у Чермного моря.
23 И хотел истребить их, если бы Моисей, избранный Его, не стал пред Ним в расселине, чтобы отвратить ярость Его, да не погубит их.
24 И презрели они землю желанную, не верили слову Его;
25 И роптали в шатрах своих, не слушались гласа Господня.
26 И поднял Он руку Свою на них, чтобы низложить их в пустыне,
27 Низложить племя их в народах и рассеять их по землям.
28 Они прилепились к Ваалфегору и ели жертвы бездушным,
29 И раздражали Бога делами своими, и вторглась к ним язва.
30 И восстал Финеес и произвёл суд, — и остановилась язва.
31 И это вменено ему в праведность в роды и роды во веки.
32 И прогневали Бога у вод Меривы, и Моисей потерпел за них,
33 Ибо они огорчили дух его, и он погрешил устами своими.
34 Не истребили народов, о которых сказал им Господь,
35 Но смешались с язычниками и научились делам их;
36 Служили истуканам их, которые были для них сетью,
37 И приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам;
38 Проливали кровь невинную, кровь сыновей своих и дочерей своих, которых приносили в жертву идолам Ханаанским, — и осквернилась земля кровью.
39 Оскверняли себя делами своими, блудодействовали поступками своими.
40 И воспылал гнев Господа на народ Его, и возгнушался Он наследием Своим
41 И предал их в руки язычников, и ненавидящие их стали обладать ими.
42 Враги их утесняли их, и они смирялись под рукою их.
43 Много раз Он избавлял их; они же раздражали Его упорством своим, и были уничижаемы за беззаконие своё.
44 Но Он призирал на скорбь их, когда слышал вопль их,
45 И вспоминал завет Свой с ними и раскаивался по множеству милости Своей;
46 И возбуждал к ним сострадание во всех, пленявших их.
47 Спаси нас, Господи, Боже наш, и собери нас от народов, дабы славить святое имя Твоё, хвалиться Твоею славою.
48 Благословен Господь, Бог Израилев, от века и до века! И да скажет весь народ: аминь! Аллилуия!
Многие из нас уверены, что история на самом деле ничему не учит, ведь новые поколения, смотрящие на жизнь предков, перенимают не только их опыт, но и их самоуверенность. Проходят века, но жизнь людей полна одних и тех же ошибок, одних и тех же открытий. На самом деле в этом нет ничего удивительного, ведь можно передать опыт, но нельзя передать внутренней нравственной позиции. Её можно являть своей жизнью, но человек, даже согласившийся с хорошим примером, формируется как личность благодаря личному труду, личным нравственным решениям и поступкам.
В псалме 105-м, который мы сейчас услышали, видна удивительная эволюция прошений автора. Они начинаются как очень личные: вспомни обо мне, посети меня, дай мне видеть благоденствие и веселиться веселием. Всё это очень понятные и простые просьбы, которые обращает к Богу любой человек. Однако псалмопевец на этом не останавливается. Он задумывается о том, почему находится в плачевном состоянии, и видит причины в неразумном поведении своего народа. Он припоминает примеры снисхождения Бога и верности Ему отдельных людей, которые появлялись в истории, несмотря ни на что. И особенно поразительна история с золотым тельцом. Объективно говоря, это было явное и массовое предательство всего, ради чего Бог через Моисея вывел народ из Египта. Однако, когда Творец готов был истребить евреев, Моисей, несмотря на всю справедливость приговора, возгорелся такой любовью к соплеменникам, что встал между Богом и народом, умоляя пощадить последний. И Бог сменяет гнев на милость! Ведь если есть ещё в народе тот, кто так его любит, ему точно стоит дать второй шанс, ведь любовь — главное, к чему Бог ведёт человечество.
Что же? К чему размышления приводят псалмопевца? Может быть к тому, чтобы обвинять в своих бедах окружающих? Нет. Поразительным образом автор находит в себе силы не возмущаться и не обвинять предков, но молиться обо всех. Характер его прошений меняется, он больше не молится только о себе, но восклицает: «Спаси нас, Господи, Боже наш», делая опыт любви и молитвы Моисея своим личным опытом.











