
Рембрандт. Апостол Павел в темнице. 1627
Еф., 220 зач., II, 4-10.
Глава 2.
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, благодатью вы спасены,
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
10 Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
В современной церковной жизни есть проблема, с которой сталкиваются абсолютно все священнослужители. Проблема эта состоит в том, что многие христиане не очень любят посещать вечерние службы, которые совершаются накануне воскресных дней. Конечно, за этим нежеланием зачастую может скрываться невозможность, ведь все работают или учатся, все устали, всем хочется хотя бы один день провести дома со своей семьей и ни на что иное не тратить то совсем небольшое свободное время, которое так редко выпадает в нашей жизни. Но есть и другая сторона вопроса: непонимание. Если спросить наших верующих, в чем смысл посещения вечерних богослужений, то мало кто способен дать четкий, правильный и исчерпывающий ответ. А если нет понимания, то нет и стремления преодолевать неизбежные препятствия.
Апостол Павел в этом отрывке Послания к Ефесянам дает ответ в том числе и на вопрос о смысле вечерних богослужений, совершаемых накануне воскресений. Эти службы полностью состоят из прославления Христа Воскресшего, а также из поэтических богословских комментариев, которые посвящены размышлениям о самом Воскресении и о его следствиях для каждого из нас. Именно о следствиях пишет апостол Павел: «Бог [...] и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, [...] и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе. [...] Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился».
С одной стороны, спасение каждого уже совершено Христом, с другой — все мы призваны к тому, чтобы его достигнуть. А для этого надо очень хорошо понимать, в какую сторону двигаться, что конкретно необходимо делать, и каким образом устроено усвоение человеком уже совершенного Христом.
Если говорить предельно грубо, то можно привести такую аналогию. Есть спроектированный и собранный автомобиль, можно прийти в салон и его приобрести. Нет никакой нашей заслуги в том, что этот автомобиль был сделан. Он существует вне зависимости от нас. Но у нас есть возможность сделать его своим. Правда, его не отдадут просто так, лишь в силу нашего появления в автосалоне и желания им обладать. Для того, чтобы уехать на нем домой, необходимо довольно много потрудиться. А для такого труда нужна мотивация. В случае с автомобилями мотивация у каждого своя, но большую роль в ее создании и поддержании играет реклама, от которой почти невозможно скрыться, она, как мы знаем, весьма навязчива.
Если же вернуться к разговору о спасении, то здесь всё значительно сложнее, рекламы не видно, да и какой она может быть? Здесь для создания мотивации используются совсем иные инструменты, первейший из которых — молитвенное размышление о событиях Христова Воскресения, об изменениях, которые оно принесло, и о том, что дает человеку вхождение в Христово Царство жизни вечной, то есть, погружение своего ума именно в те богослужебные тексты, которые звучат в наших храмах накануне воскресных дней.
«Таинство Священства». Протоиерей Федор Бородин
Гостем программы «Светлый вечер» был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Разговор шел о таинстве Священства, о том, как через рукоположение человеку подается благодать совершать таинства и богослужения, почему важно, что сохраняется непрерывная цепочка рукоположений от самих Апостолов и в чем главные особенности служения священника.
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти бесед о значении и истории появления семи таинств Церкви.
Первая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена таинству Евхаристии (эфир 08.12.2025)
Вторая беседа с протоиереем Федором Бородиным была посвящена таинствам Покаяния и Соборования (эфир 09.12.2025)
Третья беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена таинствам Крещения и Миропомазания (эфир 10.12.2025)
Четвертая беседа с протоиереем Тимофеем Китнисом была посвящена таинству Брака (эфир 11.12.2025)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
Пакет продуктов, лекарства и другие нужные подарки для подопечных фонда «Подари подарок»

Фонд «Подари подарок» приглашает каждого принять участие в акции «Рождественский подарок» и зажечь яркий свет надежды и веры в сердцах тех, кто прямо сейчас нуждается в поддержке.
Среди таких людей Оксана из Воронежской области. 4 года назад она перенесла тяжёлую травму и получила инвалидность. С тех пор женщина иначе смотрит на жизнь. Узнав о том, как непросто бывает людям с особенностями здоровья, Оксана решила стать автоволонтёром. Теперь она помогает другим добираться до врачей и социальных служб. Кроме этого, женщина подрабатывает в такси. Большая часть заработанных денег уходит на лечение. Оксана в одиночку воспитывает сына. И сейчас их маленькой семье необходима помощь — важно приобрести духовой шкаф, продукты и лекарства.
Ещё в поддержке нуждается жительница Республики Тыва, тоже Оксана. Она выпускница детского дома и у неё есть физические особенности — не полностью развита одна рука. При этом женщина мастерит из дерева табуретки и скамейки. Оксана живёт в деревенском доме, ухаживает за ним и обустраивает. Летом выращивает овощи на огороде, осенью делает заготовки, которые помогают пережить зиму. Женщина увлекается монтажом видеороликов и мечтает о ноутбуке, чтобы найти подработку и жить более уверенно. Также ей необходимы зимняя куртка и чайник.
Все истории участников Рождественской акции собраны на сайте фонда «Подари подарок». Их нужды самые разные, начиная с пакета продуктов, поэтому помочь может любой. Для этого нужно выбрать семью на сайте фонда и купить для неё подарок. Затем привезти его на склад фонда в Москве 20 и 21 декабря или отправить напрямую адресатам. Также на сайте фонда есть возможность оставить любой благотворительный взнос.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с педагогами общеобразовательных организаций;
— Нравственная основа образования;
— Как представление о счастье определяет личность;
— Религиозные основы нравственности;
— Опасности взаимодействия с искусственным интеллектом;
— «Инаковость» Церкви по сравнению с миром;
— Фестиваль «Звезда Рождества», традиции празднования Рождества Христова;
— Вера как добродетель воли.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер











