В африканской саванне все звери ходили на водопой к одному пруду. Но однажды настал год без дождя, и пруд пересох. Собрались звери и решили вместе вырыть колодец и добыть воду.
— Вы как хотите, а я не буду землю рыть, — сказал Заяц. — Я маленький, и сил у меня мало.
Вскоре звери сумели добраться до воды и напились вволю. Но Зайца они к колодцу не подпустили, сказав:
— Раз ты увильнул от работы, мы хотим тебя проучить. Посмотрим, как ты денёк без воды обойдёшься. Следующий раз точно будешь нам помогать.
— Это мы ещё посмотрим! — пробормотал Заяц, который привык надеяться на свою хитрость и считать себя умнее других.
Ночью Заяц взял кружечку с мёдом, верёвку и отправился к колодцу. Там была выставлена охрана: воду сторожила Газель, которая преградила Зайцу дорогу.
— Да я вовсе не хочу пить, — сказал Заяц, усаживаясь рядом с ней. — Просто искал удобное место, чтобы полакомиться диким мёдом. Он такой сладкий! Хочешь попробовать?
Газель лизнула мёда, и ей захотелось ещё.
— Я бы тебе дал, да у меня всего маленькая кружечка, — сказал Заяц. — Как бы ты не вошла во вкус и не отняла у меня весь мёд. Я ведь такой маленький! Давай я привяжу тебя к пальме, и ты будешь лизать мёд из моих лап?
Дрожащая от нетерпения Газель согласилась, чтобы Заяц спутал её веревками. Но тот не дал ей больше мёда, напился воды из колодца — и был таков!
Утром звери подошли к колодцу и никак не могли понять, как маленький Заяц сумел одолеть и привязать к пальме Газель. Но она только вздыхала и молчала. Кому хочется признаваться в своих слабостях?
Следующий раз сторожить колодец вызвалась Зебра, затем Косуля, Гиена, Жираф... Но всех их утром находили привязанными к пальме и они никому не рассказывали, что случилось.
Наконец, стеречь колодец вызвался Слон, но вот с ним Заяц просчитался, хотя и хобот ему мёдом намазал, и уговорил спутать. Но как только Слон понял, что его обманули, он с лёгкостью разорвал верёвки на ногах, словно это были нитки, выдернул пальму из земли... В общем, пришлось Зайцу давать от него дёру.
А ночью пошёл дождь — долгий, проливной. В саванне стало так много воды, что больше не было нужды стеречь колодец. Но с т тех самых пор Заяц сделался страшно пугливым. Стоит ему рядом с кем-то из зверей присесть, только и слышит: «Ах, вот ты где! Я с тобой ещё за тот сладкий мёд не расквитался!» Так и приходится Зайцу по саванне туда-сюда скакать, он даже спать научился с открытыми глазами.
Чего-чего, а покоя обманом и хитростью точно не наживёшь.
(по мотивам африканской народной сказки)
24 октября. Об ответе апостола Петра на вопрос Христа

В 9-й главе Евангелия от Луки есть слова: «В одно время, когда Он молился в уединенном месте, и ученики были с Ним, Он спросил их: за кого почитает Меня народ?»
Об ответе апостола Петра на этот вопрос — священник Захарий Савельев.
«За кого почитает Меня народ?» Как мы с вами знаем, эти слова Господь задал группе своих учеников, но ответил на них апостол Пётр со словами: «Ты есть Христос, Сын Бога Живого». То есть апостол Пётр исповедовал божественность Спасителя, хотя до конца, как человек еще не просвещённый Духом Святым до Дня Пятидесятницы, до конца этого не осознавал и не понимал, а только верил в это.
Одни Спасителя принимали, как мы с вами знаем, за Илью, другие — за воскресшего Иоанна Предтечу или одного из других пророков, но почитали именно за человека. Также и сегодня мы с вами знаем, что есть даже религиозные группы, которые почитают Спасителя за Его человеческое естество. Кто-то Его считает мудрым человеком, но только словам апостола Петра принадлежат правдивость и истина, что Господь является Богом, который стал одним из нас.
Он является Богом, Который стал человеком. Господь есть Иисус Христос, истинный Бог и истинный человек. И вот это сверхъестественное событие в жизни рода человеческого так ярко подчеркнул и описал в своей краткой речи апостол Пётр.
Все выпуски программы Актуальная тема
24 октября. О цели христианина быть со Христом
В 3-й главе Послания апостола Павла к филиппийцам есть слова: «Стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе».
О цели христианина быть со Христом — священник Николай Дубинин.
Апостол Павел в письме к филиппийцам пишет: «Я не считаю себя чего-то достигшим великого и не обращаю внимания на своё прошлое, но простираюсь вперёд для того, чтобы стремиться к цели и почести вышнего звания во Христе Иисусе».
И что же это за вышнее Божье звание, о котором он говорит? Во-первых, он научает нас смирению в этих словах, потому что не надо кичиться и оценивать свои какие-то достижения. «Я не смотрю на прошлое, я простираюсь только вперёд, в Царство Божье».
И вот эта почесть звания Божьего в устах апостола Павла — это быть чадом Царства Божьего, быть со Христом. Вот это и есть самое главное звание христианина — унаследовать вечное Царство вместе с Господом.
Поэтому апостол Павел не обращает внимания ни на какие свои собственные заслуги, но, как бы забывая их, говорит, что главная заслуга — это Христос и Царство Божье, которое простирается впереди нас.
Вот так и мы, уподобляясь апостолу Павлу, в свою очередь, должны не восхвалять себя какими-то, может быть, достижениями или успехами в духовной жизни, но знать, что главная цель — это Христос в вечном Царстве.
Все выпуски программы Актуальная тема
24 октября. Об оптинских старцах

Сегодня 24 октября. Собор всех святых, в Оптиной пустыни просиявших.
Об оптинских старцах — игумен Назарий (Рыпин).
Оптинское старчество стало тем костром, у которого отогревала сердца вся Россия, как об этом говорил Концевич. И благодаря оптинскому старчеству произошёл во многом переворот в душах очень многих людей и возвращение к Богу, возвращение к Церкви нашей русской интеллигенции.
Во многом благодаря тому, что оптинские старцы, такие как Макарий Оптинский, Амвросий Оптинский, старец Нектарий, Иосиф, Иларион, Анатолий Старший, они, будучи людьми образованными, могли говорить на одном языке с образованными людьми. Это было очень важно для России, и поэтому значение оптинского старчества очень велико.
Помимо того, что, конечно же, они имели пример личной святости, пример любви, которую они проявляли к людям, и это привлекало очень-очень многих. Этот живой пример христианства, не отвлечённого, не умозрительного, реального христианства, людей, носителей Духа Христова, тех богоносцев, которых так сложно встретить нам на путях своей жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема







